Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Вопросы по новым Правилам по охране труда при работе на высоте 2021 года
 
Цитата
написал:
Основной вопрос это подъем на кровлю по наружной вертикальной лестнице
Тогда может исключить это риск, как то ПОТРВ предписывают. Пусть спускается на кровлю, а не поднимается по лестнице.
 
Добрый день, подъем по вертикальной лестнице на высоту 4м. с дуговыми ограждениями считается РНВ?
 
Цитата
Песцовое м/р Отдел ТБ написал:
Добрый день, подъем по вертикальной лестнице на высоту 4м. с дуговыми ограждениями считается РНВ?
Да, считается. так как подъем осуществляется по лестнице, угол которой к плоскости составляет более 75 градусов.
Цитата:
ПОТРВ 782н п.3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°
а данный фактор тогда почему не применяется?
 
,3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более.

В вашем случае риски есть?

 
Цитата
Песцовое м/р Отдел ТБ написал:
а данный фактор тогда почему не применяется?
Хороший вопрос! Потому что в случае падения (а риск есть всегда, нулевых рисков не бывает - аксиома БЖД) и получения работником травмы - инспектор расценит это как работы на высоте и отсутствие необходимых СИЗ. Оспаривать это тяжко. НО! Это в случае тяжелых и смертельных НС.

Правила не требуют применения СИЗ при подъеме до 5 метров при угле наклона 75гр. Но, надо понять главное - работа на высоте - это не вид работ, а условия в которых выполняется работы, а так же наличие риска падения.
Если прочитать п.3 полностью, то выполнение работ на любой высоте рабочего места можно отнести к работам на высоте, если есть риск падения. Выше 1,8 или менее 1,8. В Правилах даже не указано - до какой минимальной высоты менее 1,8 можно относить к работам на высоте. 1,5м? 1м? 0,5м? Риск падения и повреждения есть? Все - высота.
В вашем случае вертикальная лестница. Есть риск падения прямо вниз (в случае наклонной лестницы ДО 75 гр работник падает на лестницу и имеет возможность ухватиться, либо скользит по лестнице, что отличается от свободного падения вниз). Дуговое ограждение - не панацея в случае потери сознания работником. В вашем случае группа не требуется, если только наверху работник не выполняет работы на высоте с выдачей наряда-допуска.
В вашем случае можно:
снизить существующий риск - исправные СИЗ, контроль самочувствия работника;
максимально снизить риск - применять СИЗ ползункового или втягивающего типа.
Выбранный вариант нужно указать в мероприятиях по снижению риска. А можете ничего не делать, если риск у вас не выявлен. ГИТ вас заставить провести ОПР только в случае расследования НС.
Выбор всегда за Работодателем.
Изменено: Евгений Печорин - 26 февраля 2023 8:37
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
, Благодарю за развернутый ответ.
 
Два вопроса:1. Как организовать проведение стажировки у руководителей стажировки после первичного обучения в учебном центре (безгрупники)?
2. Как организовать ежегодную проверку знаний у членов комиссии (безгрупники) если они сами выполняют работы?
По второму вопросу в качестве варианта: направлять ЧАК ежегодно в учебный центр на проверку знаний. Ещё есть варианты?
 
Цитата
написал:
1. Как организовать проведение стажировки у руководителей стажировки после первичного обучения в учебном центре (безгрупники)?
Под руководством друг друга.
Цитата
написал:
Как организовать ежегодную проверку знаний у членов комиссии (безгрупники) если они сами выполняют работы?
Аналогично.
Цитата
написал:
Ещё есть варианты?
Может для безгруппников это вовсе не требуется... там вроде порядок сам работодатель определяет или нет?
 
Извиняюсь, всю тему не читал, интересует следующее:

Обязательно ли периодическое обучение по высоте/озп (раз в 3 г. для 2 гр.) проводить в УЦ? Есть своя ком. из 3 гр, с помощью нее проводим периодическую проверку знаний.

Класса для обучения и отработки практических навыков у нас нет.
Изменено: Познаватель Знаний - 26 декабря 2023 10:01
 
Цитата
написал:
Класса для обучения и отработки практических навыков у нас нет.
В таком случае - неверное да..... но опять и в большинстве УЦ, которые на группу учат тоже этого нет.... смотрите сами. Обязаловки гнать в УЦ законодательно вроде нет, хоть на первичное, хоть на периодическое обучение.
 
Цитата
Знаний Познаватель написал:
Обязательно ли периодическое обучение по высоте/озп (раз в 3 г. для 2 гр.) проводить в УЦ?
Раз уж упомянуто ОЗП, но думаю нелишним будет напомнить (во избежания придирок и наказаний в будущем), что у работников 2 группы (ОЗП), назначенных и обученных выполнять функцию спасения и проведение замеров (оценка параметров воздушной среды) обучение проводится 1 РАЗ В ГОД (ЕЖЕГОДНО).
Программа обучения этих категорий работников должна соответствовать требованиям Правил (не стал писать государственным нормативным актам, содержащих требования ОТ и бла-бла-бла). Вот что написано в Правилах для этих работников, то они и должны уметь выполнять.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Работа на высоте - это не вид работ, а условия в которых выполняется работы, а так же наличие риска падения.
Браво Евгений, может нормотворцы поумнеют
Изменено: SlavaPartizan - 7 января 2024 17:09
 
Цитата
написал:
Цитата написал:Работа на высоте - это не вид работ, а условия в которых выполняется работы, а так же наличие риска падения.
Браво Евгений, может нормотворцы поумнеют
Не-а, ранова-то браво-то глаголить. Товарищ двигает что-то о риске (вероятность) совмещая с работой (действие). То есть - сказку двигает в массы. А ОТ - это дубина (предмет) у руках (индивид). Думается мне, что "техносферное образование" без изучения статьи " Материализм и ... (Ульянова-Ленина) многое потеряло...
 

Здравствуйте.

"28. Работникам, выполняющим работы на высоте, в том числе с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, а также работникам 1 и 2 групп, при успешном окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и получении удостоверения работодатель до начала проведения ими работ на высоте обеспечивает проведение стажировки."

Скажите, пожалуйста, необходима ли стажировка при повторном обучении на высоту для работников 1 группы?

Сегодня на обучении преподаватель сказал, что не имеет значения первый раз обучение или повторное

Изменено: К Елена - 26 февраля 2024 9:05
 
Цитата
написал:
Сегодня на обучении преподаватель сказал, что не имеет значения первый раз обучение или повторное
Имеет место быть и такая трактовка требований правил.
С другой стороны - если уже допущен к работе на высоте, то зачем стажировка....
 
Цитата
Елена К написал:
Скажите, пожалуйста, необходима ли стажировка при повторном обучении на высоту для работников 1 группы?
Это решает работодатель или зависит от условия труда - например при изменении технологии выполнения работ.
А вообще то у стажировки есть конкретное назначение и проводится она ДО допуска работника к самостоятельной работе. Если уже допущен, технология выполнения работ не изменилась, а работодателем не установлена обязанность каждый раз проходить стажировку после повторного обучения - то и не нужно выдумывать себе лишнюю работу. Преподу в УЦ хорошо, он не СОТ.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Всем большое спасибо за ответы.
Недавно приобрели ножничный подъемник, оборудование для нас новое, как раз работники начнут его постепенно осваивать в работе. Думаю это как изменение технологического процесса и лучше под это дело провести все-таки стажировку и по итогу всего назначить их операторами этого подъемника (как гласит руководство по его эксплуатации)
 
Цитата
Елена К написал:
умаю это как изменение технологического процесса и лучше под это дело провести все-таки стажировку
п.30 2464 - По решению работодателя для отдельных видов работ, в том числе спасательных работ, могут быть предусмотрены периодические тренировки и (или) учения. В состав этих тренировок и (или) учений должно быть включено закрепление практических навыков использования (применения) необходимых средств индивидуальной защиты.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)