Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования безопасности при эксплуатации стеклянных дверей

Страницы: 1 2 След.
Требования безопасности при эксплуатации стеклянных дверей, Коллеги, нужна консультация
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, существуют ли какие-нибудь правила, требования безопасности к эксплуатации стеклянных дверей, в т.ч. эксплуатирующихся в торговых центрах; то, что на стеклянных дверях должны быть наклеены знаки, стекло должно быть закаленным и т.д.? Ранее я описывал ситуацию с НС с водителем доставки: работник приехал на точку, разгружал товар, ранее на дверях были знаки, обозначающие вход, знаки отклеили, стекло очистили до прозрачности... в итоге, работник по невнимательности не заметил дверь, разбив ее головой и получив травму.
Изменено: Andre Romashka - 5 июля 2010 11:51 (Нарушение п.7 р.Зарпещено Правил форума)
 
Я таких требований не встречала ни разу. Хотя по н.с. надо смотреть ситуацию всю. Возможно это только невнимательность работника, а возможно и нарушение каких-то требований безопасности. Не зная всей картины причин н.с. не определить.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Каких-либо общих требований безопасности к эксплуатации стеклянных дверей, по моему, нет. Хотя изготовители дверей могут прописывать какие-то специальные требования в своих документах. Но они должны учитываться в зависимости от конструкции дверей, месте установки и прочих факторов. В любом случае следует исходить, что они не должны быть источником опасности для окружающих. Поэтому если применяется конструкция двери из сплошного остекления входа без переплетов, то они должны иметь нормально работающий механизм самооткрывания при приближении человека. Если такого механизма нет, то для конструкции должны применяться иные способы: применение цветного или непрозрачного стекла, крепление на стекле ручки больших размеров для открывания двери, нанесение знаков или надписей на стекло двери. В любом случае дверь не должна быть "замаскирована", а само стекло изготовлено со свойствами разрушаться при ударе на мелкие осколки.
Изменено: He-man - 3 июля 2010 19:37
 
Цитата
He-man пишет:
стекло изготовлено со свойствами разрушаться при ударе на мелкие осколки.

Дверей не напасетесь! Нормативов нет, а есть ощепринятые нормы; на двери наклеивается круг желтого цвета диаметром 10 см. Как всегда нормативы отстают от жизни.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
есть ощепринятые нормы;
Пожалуйста, приведите ссылку на норму на круг и срок ее принятия.
Изменено: He-man - 3 июля 2010 21:11
 
He-man! Вы автомобилист-любитель, насколько я помню, вопрос в каком нормативном документе есть такие знаки как женская туфелька, контур чайника и т. д. Первый раз я желтый круг на двери увидел в аэропорту в Австрии в199 каком-то году, не помню. И если завтра инспектор меня заставит поменять желтый круг на черный квадрат и даст ссылку на НПА (которую Вы так просите) я буду только рад-искать и придумывать ничего не надо. Мне важнее, чтобы носы не разбивали, а не размер и цвет квадрата. Ну надо же и думать иногда. Голова дана человеку не для копны волос и носить сопливый нос.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
[QUOTE]Андрей Балдин пишет:
Ну надо же и думать иногда. [/QUOTE
Вы правы, уважаемый Андрей! Я бы добавил, не только иногда. И ещё, не заниматься отсебятиной, особенно в вопросах безопасности. Кстати, австрийцы в этом деле молодцы. У них прекрасная информативность везде: на дорогах, на вокзале, в парках, музеях, улицах, даже в туалетах. Но что интересно, вся информация у них стандартизована, кроме рекламы, конечно. И человек легко в ней ориентируется и правильно воспринимает. В чем я лично убедился, побывав в Австрии в прошлом году. Что касается обозначений, то для входов и выходов применяются несколько стандартизованных знаков для всех стран ЕЭС. У нас, как я уже писал. нет пока единых требований, поэтому поступают кто во что горазд. Наш новый торговый центр Гринвич, например, на свои двери нанес зеленые круги, т. к. зеленый цвет - их символ. А вот размер и цвет знаков безопасности Вы напрасно считаете, что не имеет значения. По крайней мере, при НС нельзя будет обвинять владельца двери, что знак не был виден для пострадавшего.
А что касается Вашего примера с автомобилем, то я догадываюсь, что Вы наверняка не автомобилист. Во-первых за самодеятельность со знаками и надписями на стеклах, которые не предусмотрены правилами, владельцы автомобиля могут и подвергаются штрафам сотрудниками ГАИ. На днях впервые в истории России автомобилист был подвергнут судом административному аресту за тонировку стекол. И во-вторых, все стекла автомобиля как раз выполнены из легко рассыпающегося стекла, о котором я писал, и которое должно использоваться для дверей в опасных местах . И понятно почему. Риск получить тяжелые травмы в этом случае многократно уменьшается.
 
Цитата
He-man пишет:
Вы наверняка не автомобилист.
Отвечу Вам исключительно из уважения, да я не автомобилист, я водитель-испытатель. Сертификат выдан итальянской компанией.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
He-man пишет:

Вы наверняка не автомобилист.

Отвечу Вам исключительно из уважения, да я не автомобилист, я водитель-испытатель. Сертификат выдан итальянской компанией.
Тогда тем более Вам следовало бы поддержать требование, что стекло дверей, установленных в опасном месте, должно быть выполнено безопасным. А то, что не напасешься такого стекла, то проблема по его замене для владельца вполне решаемая, дефицит, вроде, не ощущается, да и дополнительные затраты не настолько велики по сравнению с возможными финансовыми потерями от НС. Я был свидетелем случая, происшедшего лет 25 назад в нашем городе в ресторане "Океан", когда в результате стычки между посетителями, один молодой человек, сидевший за столиком у окна витринного типа, упал назад прямо на стекло окна, разбил его, и верхняя часть разбитого окна упала прямо на него и рассекла практически пополам. Правда, там была не стеклянная дверь, подвергающаяся нагрузкам, а только окно.
Изменено: He-man - 4 июля 2010 8:44
 
Оно безопасное, оно не разбивается даже молотком. А знак установлен, чтобы работники носы не разбивали.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я писал не конкретно о Вашей двери, а вообще о стеклянных дверях, о которых был поставлен вопрос. И ответил выше: "В любом случае дверь не должна быть "замаскирована", а само стекло изготовлено со свойствами разрушаться при ударе на мелкие осколки". У Вас, я так понимаю, двери в порядке. Рад за Вас.
Изменено: He-man - 4 июля 2010 9:12
 
Информация А.Лычко.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 5 июля 2010 11:18
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мое мнение, что стекла не должны быть легко разбиваемыми!
Почему! Да уж лучше пусть раз набъет шишку, чем всего посечет осколками, или чего лучше разрежет (как в примере He-manа).
Информирование должно быть обязательно! Как выполнять отдельный разговор, т.к. у нас не предусмотрено законодательством!
А люди у нас жутко умные, к примеру, во многих ТЦ автоматические двери на вход и выход где датчики только на одной стороне. Но наши, они идут там где удобно!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Мое мнение, что стекла не должны быть легко разбиваемыми!
Никто и не настаивает, чтобы стекло легко разбивалось. Наоборот, новые технологии изготовления стекла все больше направлены на повышение прочности при снижении себестоимости материала. Уже есть специальные упрочненные стекла, вплоть до пуленепробиваемых. Но это другая тема. А речь идет о другом - как стекло разбивается. Сейчас, например, находят широкое распространение закаленные стекла, вообще не разлетающиеся на осколки, и те, о которых было написано ранее.
А то, что у нас люди умные - это правильно и хорошо! Надеюсь Вы, Павел, имели ввиду "наших" покупателей, которые всегда правы.
 
У нас сделано вот так:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Информация А.Лычко.
Вот такой подход к проблеме обеспечения безопасности, который дан в информации, меня и беспокоит. Там вместо решения проблем об устранении технических недостатков дверей, которыми должны заниматься их владельцы, чтобы они не являлись источниками опасности для окружающих, предлагается другой вариант - прививать окружающим мысль, что они сами должны учиться применять способы защиты от воздействия опасных факторов. Тем самым, налицо стремление заранее уйти от ответственности за возможные последствия. Опасная и вредная позиция! С другой стороны в это же информации даны наглядные примеры нарушений требований основополагающих стандартов по аспектам безопасности, которые должны соблюдаться при разработке оборудования и устройств.
 
Уважаемые друзья - какой Вы хотите подход по поводу общественных мест, если информация пишется для тех, кто туда прихоит, а не для собственников этих дверей (почувствуйте разницу). Если Вы хотите сделать собственные двери безопасными то можно использовать как технические так и организационные мероприятия, чтобы Ваши сотрудники не пострадали. К техническим Вы можете отнести и специальную пленку, которая наклеивается на стекло, и доводчики (если есть такие двери - я ж не знаю), про организационные уже говорили.

Цитата
He-man пишет:



Цитата


Андрей Балдин пишет:
Информация А.Лычко.
Вот такой подход к проблеме обеспечения безопасности, который дан в информации, меня и беспокоит. Там вместо решения проблем об устранении технических недостатков дверей, которыми должны заниматься их владельцы, чтобы они не являлись источниками опасности для окружающих, предлагается другой вариант - прививать окружающим мысль, что они сами должны учиться применять способы защиты от воздействия опасных факторов. Тем самым, налицо стремление заранее уйти от ответственности за возможные последствия. Опасная и вредная позиция! С другой стороны в это же информации даны наглядные примеры нарушений требований основополагающих стандартов по аспектам безопасности, которые должны соблюдаться при разработке оборудования и устройств.
Цитата
He-man пишет:



Цитата


Андрей Балдин пишет:
Информация А.Лычко.
Вот такой подход к проблеме обеспечения безопасности, который дан в информации, меня и беспокоит. Там вместо решения проблем об устранении технических недостатков дверей, которыми должны заниматься их владельцы, чтобы они не являлись источниками опасности для окружающих, предлагается другой вариант - прививать окружающим мысль, что они сами должны учиться применять способы защиты от воздействия опасных факторов. Тем самым, налицо стремление заранее уйти от ответственности за возможные последствия. Опасная и вредная позиция! С другой стороны в это же информации даны наглядные примеры нарушений требований основополагающих стандартов по аспектам безопасности, которые должны соблюдаться при разработке оборудования и устройств.
 
[QUOTE]Алексей Лычко пишет:
He-man пишет:



Цитата


Андрей Балдин пишет:
Информация А.Лычко.
Вот такой подход к проблеме обеспечения безопасности, который дан в информации, меня и беспокоит. Там вместо решения проблем об устранении технических недостатков дверей, которыми должны заниматься их владельцы, чтобы они не являлись источниками опасности для окружающих, предлагается другой вариант - прививать окружающим мысль, что они сами должны учиться применять способы защиты от воздействия опасных факторов. Тем самым, налицо стремление заранее уйти от ответственности за возможные последствия. Опасная и вредная позиция! С другой стороны в это же информации даны наглядные примеры нарушений требований основополагающих стандартов по аспектам безопасности, которые должны соблюдаться при разработке оборудования и устройств.

Алексей! Пишу не я, а He-man, я показал на Вашем примере, что надо быть всегда внимательным, а дверей у нас по всей стране не сосчитать, и если нет единого правила, то свою безопасность надо соблюдать и самому. И сделал это на Вашем примере и полностью согласен.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей тысячу извинений! :))) Ответ безусловно адресован для He-man.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Уважаемые друзья - какой Вы хотите подход по поводу общественных мест, если информация пишется для тех, кто туда прихоит, а не для собственников этих дверей (почувствуйте разницу).
Эту разницу и чувствовать не надо - она видна невооруженным глазом. Но она в принципе неверна. А особенно для оборудования и устройств, применяемых в общественных местах. Так как там они могут стать источниками травмоопасности не для одного работника, работающего на своем рабочем месте, а для неопределенного числа людей, причем посторонних людей. Но в любом случае ответственность за последствия ложится на владельце источника опасности (двери. автомашины, лифта и т.д).
Та же проблема с пружинами на дверях. вышибающих "невнимательных" людей описана многократно не только в различных фельетонах и сатирических рассказах, но и в романах. Вспомните 12 стульев Ильфа и Петрова. Недавно было судебное разбирательство по иску на владельца супермаркета, в котором истица - пострадавшая бабушка, когда выходила из него через тамбур, была зажата автоматическими дверями и упала. А охранник, стоявший рядом на входе, вместо того, чтобы помочь старушке и вызвать скорую помощь, выволок ее на крыльцо и оставил, бросив упрек, что надо быть повнимательней и порезвее. И на суде адвокаты ответчика также обвиняли бабушку в невнимательности, повторяя, по сути, Ваши с Андреем доводы.
Реплика Андрею: напрасно Вы снова повторяете, что единых правил нет. Для разработчиков есть общие требования безопасности, о которых я уже писал.
И еще из этой же серии меня забавляют попытки некоторых бизнесменов снять с себя ответственность за безопасность людей, когда на крылечках своих зданий наклеивают на двери (возможно тоже небезопасные) объявления "Осторожно! Скользкий пол" или "Будьте внимательны. Скользкие ступеньки!". Страусиная позиция!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)