На главную
На главную

Выдача туалетного мыла работникам

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Выдача туалетного мыла работникам
 
По приказу Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 г. №1122н необходимо ли выделять ежемесячно туалетное мыло уборщикам, водителям, оператору стиральных машин, повару, кухонному рабочего, заведующему хозяйством, заведующему складом, медицинским сёстрам; если заведующим складом выделяются (обеспечиваются) мыло и другие средства гигиены. В туалете, в столовой, мыло и жидкое мыло для мытья рук всегда присутствует. Необходимо ли выдавать дополнительно туалетное мыло (200 г в месяц) на руки лично каждому как трактует данный приказ?
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
Необходимо ли выдавать дополнительно туалетное мыло (200 г в месяц) на руки лично каждому как трактует данный приказ?
А разве в приказе не написано? Припоминаю, как то так - или обеспечивать наличие на раковинах..... (извините цитировать лениво, ведь все умеют читать), так что особо экономным, можно и не выдавать.
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Иван Иванов, читаем внимательнее...

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 20.02.2014)

Пункт 20. На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и другие).
На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

:D
Изменено: Чинахов Андрей Николаевич - 17 Июля 2014 7:49
 
Цитата
Андрей Чинахов пишет:
Иван Иванов , читаем внимательнее...

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 20.02.2014)

Пункт 20. На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и другие).
На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
Судя по последним предписаниям, ГИТ и ПОТРЕБнадзор хоЧУт чтобы в трудовом договоре было прописано в каком количестве мыло будет обеспечиватьсяи кому что положено и издать что то типа приказа о том что мыло и т.д. будет обеспечиваться так то там то.
 
Предписания выдают на основании нормативно-правовых актов, а не на "хоЧУт". Если предписание выдали, значит сослались на пункт и документ, смотрите на основании чего они "хоЧУт". ГИТ просто так не будет предписание давать, т.к. такого ГИТ можно легко снять с должности за "хоЧУт".
 
Мы внесли каждому в трудовой договор (сделали доп.соглашения), например, уборщик (ему кремики положены)
Уборщик производственных помещений
Работодатель обязуется:
Обеспечить выдачу обезжиривающих и смывающих средств работникам в соответствии с приказом 17 декабря 2010 г. N 1122н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"»: Гидрофобные кремы и мази -100 мл( п.2 приказа 1122н);мыло – 200 г или 250 мл жидкие моющие средства в дозирующих устройствах( п.7 приказа 1122н);регенерирующий, восстанавливающий крем, эмульсия – 100 мл( п.10 приказа 1122н)
В соответствии с п. 20 N 1122н на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

А тем, кому кремы не положены (только легкосмываемые загрязнения), вот такой пункт:
Работодатель обязуется:
Обеспечить выдачу обезжиривающих и смывающих средств работникам в соответствии с приказом 17 декабря 2010 г. N 1122н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"»: мыло – 200 г или 250 мл жидкие моющие средства в дозирующих устройствах( п.7 приказа 1122н).
В соответствии с п. 20 N 1122н на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

И тем, у кого только легкосмываемые загрязнения, карточки не заводим, сделала запрос в минтруда наш, и в ГИТ наш, ответ был одинковый
 
Просветите по вопросу:
1.В соответствии с приказом 17 декабря 2010 г. N 1122н работнику ПОЛОЖЕНО - ВЫДАТЬ пятое-двадцать пятое.
2.Согласно п.20 работодатель может не ВЫДАВАТЬ на руки, а обеспечить места общего пользования смывающими средствами (мыло).
3.Тогда как быть с росписями работников, которым работодатель обязан ВЫДАТЬ и по п.20 НЕ выдавать, но гигиена соблюдаться будет? Как посмотрит ГИТ на графу личной карточки - роспись в получении?
1950
 
см. выше ответ министерства
 
Обязан ли работодатель выдавать мыло водителям фур (убывающим в длительные командировки), если в карте аттестации ни слова о выдаче мыла?
 
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
у кого только легкосмываемые загрязнения, карточки не заводим
Стандарт по мылу не делает исключения, когда можно не вести карточки. Речь только про выдачу на руки. А письмо - мнение 1 госслужащего.
 
Цитата
Андрей Яковлев написал:
Обязан ли работодатель выдавать мыло водителям фур (убывающим в длительные командировки), если в карте аттестации ни слова о выдаче мыла?
Конечно!
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2011 N 20562)

5. Смывающие и (или) обезвреживающие средства предоставляются работникам в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств согласно приложению N 1 к настоящему Приказу (далее - Типовые нормы).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Про карточку учета выдачи явный пробел в Стандарте. Кто будет расписываться в карточке, если ему на руки (индивидуально) не выдадут мыло?
 
Подскажите пожалуйста, какие загрязнения являются легкосмывающими???
 
Цитата
Трам Трам написал:
Подскажите пожалуйста, какие загрязнения являются легкосмывающими???
Я нашел это только в распоряжении ОАО "РЖД" от 17.12.2012 № 2587р. Откуда это взяло РЖД, сказать не могу.
К легкосмываемым загрязнениям относятся:
- загрязнители, поименованные в п. 1 Норм (органические растворители, различные виды производственной пыли (древесная; кремнесодержащая и силикатсодержащая - балласта (щебеночного, асбестового, песчаного), песка, кремнезема, почвы, щебня, кирпича, бетона, глины, шамота, цемента, извести), стекловолокно, смазочно-охлаждающие жидкости на масляной основе);
- загрязнители, поименованные в п. 2 Норм (водными растворами, водой (предусмотренные технологией), СОЖ на водной основе, дезинфицирующими средствами, растворами цемента, извести, кислот, щелочей, солей, щелочемасляными эмульсиями и другими водорастворимыми материалами и веществами).
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Трам Трам написал:
какие загрязнения являются легкосмывающими???
Для себя определил просто - которые смываются одной водой.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Для себя определил просто - которые смываются одной водой.
Зачем тогда мыло? :D
А если сдуваются струей воздуха изо рта? :D
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Трам Трам написал:
какие загрязнения являются легкосмывающими?
Которые легко смыть мылом
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
у кого только легкосмываемые загрязнения, карточки не заводим
Димик написал:
Стандарт по мылу не делает исключения, когда можно не вести карточки. Речь только про выдачу на руки. А письмо - мнение 1 госслужащего.
Если внимательно вникнуть в содержание стандарта, то и без мнения госслужащего ясно, что стандарт все-таки по разному подходит к ведению карточек. Заводится учет выдачи мыла в личной карточке именно только в том случае, если оно выдается на руки:
"Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту".
"Если же на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом", то отпадает необходимость в учете выдачи мыла и соответственно в заведении личных карточек.
Изменено: He-man - 2 Марта 2016 17:51
 
Цитата
виктор старичков написал:
Для себя определил просто - которые смываются одной водой.
Согласен. Причем, если эти вещества - жидкости, то на водной основе, легко разбавляемые водой. Поэтому некоторые органические растворители, СОЖ на масляной основе из п. 1 Норм трудноотносимы к легкосмываемым загрязнениям. Также, как и другие жидкости на масляной основе - нефрасы и гидрофобные загрязнители.
Изменено: He-man - 2 Марта 2016 18:55
 
А у нас ГИТ пристала к срокам выдачи мыла, мол раз написана норма выдачи в месяц, то и должны выдавать ежемесячно. Смысл в ежемесячной выдаче интересно какой?))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)