Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ограничивается ли срок носки СИЗ сроком действия сертификата?

Страницы: 1 2 След.
Ограничивается ли срок носки СИЗ сроком действия сертификата?
 
Предлагаю обсудить тему.
Как то на днях в одном уважаемом мною журнале читаю статью про проверки ГИТ обеспеченности СИЗ и впадаю в ступор:

Цитата
Нельзя продлевать сроки носки СИЗ, если новый срок носки превышает срок действия сертификата или декларации соответствия. Обеспечение работников СИЗ с истекшим сроком действия сертификата (декларации) юридически приравнивается к необеспечению его СИЗ.

пишет инспектор ГИТ.... :eek5:

Мне одной кажется это глупостью или я не права?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Мне одной кажется это глупостью
+1... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
+1...

Я не пОняла... Кто не прав? ГИТ? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Мне одной кажется это глупостью или я не права?
Нас как минимум двое :rose:
 
Ни где не встречал взаимосвязь продления срока носки СИЗ от срока действия сертификата.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
павел написал:
+1...

Я не пОняла... Кто не прав? ГИТ?
я хотел сказать, что мне тоже глупостью кажется мнение гит... а точно гит?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
я хотел сказать, что мне тоже глупостью кажется мнение гит... а точно гит?
Сомневаетесь, что встречаются ГИТ, способные сморозить глупость?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Сомневаетесь, что встречаются ГИТ, способные сморозить глупость?
ну не на всЮ же страну....
Все будет хорошо!
 
Да хоть на весь мир.
Только вот мало где за пределами России знают об охране труда.
И вряд ли где-то еще.опубликуют материал по этой тематике.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
ну начальник то у гита прочитает и покраснеет за своего подчиненного...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а точно гит?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
жалко мужика... на всю страну опозорился... как дальше работать будет... а что за книга?
Все будет хорошо!
 
Хреново, когда ГИТы не знают и не читают Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сокращенное наименование инспекции: Гострудинспекция в Республике Бурятия
Почтовый адрес: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, пр. 50 лет Октября, 28А
Адрес электронной почты: gitrb@inbox.ru

WEB-приемная инспекции труда
Все будет хорошо!
 
А может ЕГО редакция журнала подставила??? Глядишь в следующем номере извинения или опровержение выйдет...
Все будет хорошо!
 

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия

3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.



ст. 23, Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О
техническом регулировании"
Все будет хорошо!
 
истечение срока сертификата не прекращает действие:

Цитата
павел написал:
срока годности или срока службы продукции
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте всем. Недавно только увидел, как я тут опозорился, прошу уж простить, лучше поздно чем никогда. Хочу просто довести свое мнение (неправильное - по мнению большинства), указанная позиция, опубликованная в уважаемом журнале не является только моей лично, а имела подтверждение и в последующих разъяснениях ( ссылки - Вопрос: В I квартале 2020 г. приобрели СИЗ (респиратор). Срок сертификата истекал в сентябре 2020 г. Можем ли мы в 2021 г. выдать работнику данное средство индивидуальной защиты?
("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) - Вопрос: В I квартале 2020 г. приобрели средство индивидуальной защиты (респиратор). Продавцом был предоставлен сертификат на данное средство, срок которого истекал в сентябре 2020 г. (в сертификате указан срок хранения продукции 3 года со дня изготовления). Можем ли мы в 2021 г. выдать работнику данное средство индивидуальной защиты? Применяется ли в данном случае требование абз. 9 п. 2 ст. 28 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ?
Ответ: Действующее законодательство содержит однозначный запрет на выдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ), не имеющих декларации о соответствии или сертификата соответствия либо имеющих такие документы, но с истекшим сроком.
Суть, в следующем, я не оспариваю положения статьи 23 184 ФЗ, но на практике в пункте 22 указано пригодные для дальнейшего использования. Прежде чем пройти процедуру , предусмотренную пунктом 22 ранее действовавших правил 290н, СИЗ должны быть возвращены, а после прохождения процедуры, ВЫДАНЫ работнику, а за выдачу отвечает пункт 8 правил 290н, в котором предусмотрено, что выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, находящейся у работодателя во временном пользовании по договору аренды, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, оформленных в установленном порядке. Приобретение (в том числе по договору аренды) СИЗ, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускается.
Ну и пару слов о пункте 22 - Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.
На практике в подавляющем большинстве случаев карточки СИЗ, срок носки которых продлен, содержат сведения о проценте износа и пригодность к дальнейшему использованию, а вот сведения о составе мероприятий по проведению уходу за ним, как правило в карточке выдаче СИЗ отсутствовали, равно как и в отдельном документе (например, в положении о комиссии по охране труда либо уполномоченном по ОТ, в которых как раз и можно прописать, что при проведении мероприятий изучаются паспорта СИЗ, эксплуатационные характеристики, позволяющие определить процент износа и возможность продления срока носки, что особенно актуально, при выдаче двух комплектов СИЗ).
Таким образом, сам по себе неистекший срок службы, указанный в сертификате СИЗ (или паспорте к СИЗ) в случае истечения срока действия сертификата или декларации, не является безусловным основанием для продления срока носки без соблюдения всех процедур, указанных в пункте 22 правил 290н. Особенно это ярко проявляется при аренде СИЗ, когда срок службы не истек, все сделали для продления срока носки, однако заключить или продлить договор аренды на такие "продленные" СИЗ уже нельзя благодаря пункту 8.
Такая же проблематика есть и сейчас, так, в Правилах 766н, где напрямую нет запрета на продление срока носки, при этом существуют две позиции, нельзя и льзя, если такой порядок закреплен в локальном нормативном акте (придерживаюсь второй позиции, особенно в отношении сезонных СИЗ, указанных в пункте 50, да еще выданных двойным комплектом).

 
Цитата
написал:
прошу уж простить
Респект за смелость! Просто иногда формальный подход к действию Правил приводит к таким вот нелепостям, когда качественный продукт бракуют из-за просроченного сертификата, а некачественный продукт живет, когда торговец позаботился и представил даже подложный сертификат.
 
Подложные легко бьются в https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate и https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration (в том числе в новой версии сайта)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)