Медосмотр офисников по приказу 29н
На главную
На главную

Медосмотр офисников по приказу 29н

Страницы: Пред. 1 2
Медосмотр офисников по приказу 29н
 
Вынужден выложить бред ответственного сотрудника, который не знает ни про вредные условия труда, ни про то, что нет больше на офисных рабочих местах с ПЭВМ такого вредного производственного фактора как электромагнитное поле широкополосного спектра частот. Позор! Позор! Позор!
 
Цитата
Петр Бобров написал:
вот прецедент есть от ГИТ, т.е. есть письма где пишут что не надо а есть что надо... по сути кому ответ этот дан нужно выше писать и с вопросом является ли мнение сотрудников отвечавших на вопрос верным и компетентным
 
"Поскольку в силу ст.76, 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без
прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических
освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний офисным
работникам необходимо пройти периодический медицинский осмотр до 31.03.2021"

Это почему такую конкретную дату установил начальник отдела? Мы в декабре 2020 г проходили МО. Пусть сам проходит.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Тут у народа серьёзное подозрение возникло, что это-- фейк. Кто-то, преследуя корыстные цели, не гнушается ничем. Казначейства и прочие некоторые бюджетники по той же Москве теперь отказываются от медосмотров офисников, так как противозаконно, да и деньги уже не те. Кто-то же не желает терять бывшую клиентуру. Это всё естественно, но приёмы? Хотя, в наше время тоже естественные.
 
Одновременно информируем, что ответ Инспекции на обращение не является
нормативным актом, носит разъяснительный характер и представляет мнение
Инспекции на отдельный заданный вопрос гражданина.

Официальные разъяснения не могут устанавливать новые обязательные требования, а также изменять смысл обязательных требований и выходить за пределы разъясняемых обязательных требований.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Петр Бобров написал:
бред ответственного сотрудника
Так там телефон указан исполнителя, можно позвонить и высказать свое "фи" :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!

Подскажите, необходимо ли проводить медосмотр офисных работников пищевой промышленности (завод по производству пива) по приказу 29н, п.21, если согласно результатов спецоценки по приказу 302н, основание для проведения медосмотра отсутствовало.
 
Цитата
20. Периодические медицинские осмотры проходят работники:
организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;


Приложение
к Порядку проведения обязательных
предварительных и периодических
медицинских осмотров работников,
предусмотренных частью четвертой
статьи 213 Трудового кодекса
Российской Федерации,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29н

ПЕРИОДИЧНОСТЬ И ОБЪЕМ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ
ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ


23 Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
23 Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации
Смущает слово контакты с пищевыми продуктами. Например у бухгалтеров контакта нет. Значит они не должны проходить медосмотр?
 
 
Цитата
написал:
не должны проходить медосмотр?
нет.. он сидит в офисе на Фрунзенской, а пища лежит в Магадане... есть у них контакт???
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Петр Бобров написал:
Вынужден выложить бред ответственного сотрудника,

Ea отлегло! Думал седня выложили это письмо. А нет. Год назад. Сегодня на него вообще пофиг.
 
Цитата
написал:
Например у бухгалтеров контакта нет. Значит они не должны проходить медосмотр?
Но это подтверждено документально должно быть. Берём ДИ бухгалтера, а там "участвовать в инвентаризации продуктов (сырья) и готовых изделий, проводить проверку фактического наличия продуктов".
 
Цитата
pavelh написал:
"участвовать в инвентаризации продуктов (сырья) и готовых изделий, проводить проверку фактического наличия продуктов".

А что интересно это за бухгалтер такой? Он лично контактирует с продуктами? Т.е. спускается на склад и лично сверяет что положено в коробки и на палеты?

Да и мало ли какой пурги может быть понаписано в должностной! Не истеричный СОТ же их правит а спец отдела кадров который накачает в инете инструкций поправит немного и на подпись гене несет.
 
Цитата
написал:
Да и мало ли какой пурги может быть понаписано в должностной! Не истеричный СОТ же их правит а спец отдела кадров который накачает в инете инструкций поправит немного и на подпись гене несет.
Ну для ГИТа хватит, чтобы ч.3 ст.5.27.1 выписать. А спец. ОК скажет: "не я же на МО отправляю, СОТ не предусмотрел почему-то".
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
23 Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации
Смущает слово контакты с пищевыми продуктами. Например у бухгалтеров контакта нет. Значит они не должны проходить медосмотр?

Должны


"Так, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 указанной статьи КоАП РФ, образует, например, допуск любого работника организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинской организации или детского учреждения, независимо от его трудовых функций, к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения периодических медицинских осмотров (часть вторая статьи 213 ТК РФ)"

п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2021 № 45

Изменено: R J - 22 апреля 2022 13:34
 
Поздравляю, господа! Оказывается, кого направлять на медосмотры, у нас решает не уполномоченный на то орган - Минздрав, а суд. Хотя, в процессе подготовки определения, которое длится годами и обобщает практику за несколько лет, судьи могли опираться ещё на старый приказ 302н, а новый 29н и обоснование к его принятию даже не заметили.
Изменено: Бобров Петр - 23 апреля 2022 11:24
 
Цитата
написал:
допуск любого работника организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинской организации или детского учреждения, независимо от его трудовых функций
Это не какой-нибудь Задрищенский районный суд, это высший судебный орган страны по разрешению споров, в том числе, в части административных дел. Полномочия давать разъяснения по вопросам судебной практики Верховному суду предоставила статья 126 Конституции РФ и часть 3 статьи 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ. Правовой характер его разъяснений сомнению не подвергается. Письма Минздрава, скопипащенные полуграмотными исполнителями, на его фоне - это пфф! Да они, собственно (эти письма Минздрава) ничего вразумительно и не поясняют.
Сомневаюсь, что постановление Пленума писалось еще в момент действия старого Приказа № 302н. Собирается Пленум и разъясняет что-нибудь каждый квартал, а не раз в год. Постановление считанные месяцы назад приняли, свежее. И еще - там же не студенты-практиканты пишут на коленке его, там серьезные мужики в мантиях, которым зашкварно опростоволоситься. Их бы предупредили секретари-референты и специальная редакционная комиссия (да-да, есть такая, с экспертами при Пленуме Верховного суда), если что не так, полагаю, обратили бы внимание что порядок медосмотров отрерайтили.
В общем, как угодно, господа, я вам показал докУмент, игнорировать его или нет - дело ваше) Факт, что док примут к сведению на низовом уровне судов и контрольно-надзорных органов
Изменено: R J - 23 апреля 2022 19:51
 
Минздрав, учитывая предложения и жалобы РСПП, медицинских экспертов, всяких там контор по защите прав пациентов, просто организаций и т.д.(часть есть на регуляторе), специально по сравнению с 302н внёс уточняющую норму, что на том же пищевом производстве медосмотр в части предотвращения распространения инфекционных заболеваний нужен только контактёрам с пищей. Имея на это все полномочия и обязанности для приведения норм в соответствие с тем же здравым смыслом и исключения всяких левых толкований. Остальным, которые сидят во всяких там call-центрах или вообще, как тут писали, на другом конце страны от производства, этот медосмотр не нужен. А суд решил, что и за тысячи километров работник может эту пищу как-то заразить. Так кто ж тогда зашкварился? Никто не спорит, весело ещё будет. Когда правительство в рамках организации так называемого параллельного импорта принимает постановление о фактическом разрешении контрабанды и мошенничества. Но уже без иронии поздравляю всех с Праздником!
Изменено: Бобров Петр - 24 апреля 2022 11:00
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)