Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Работа без естественного освещения

Страницы: Пред. 1 2
Работа без естественного освещения
 
написать заявление о проведении досрочной оценки рабочего места по условиям труда
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
ст. 13 п. 1 п.п 1 федерального закона 426 - ФЗ от 28.12.2013 с изм. от 01.01.2021г.
Это не является основанием для проведения внеплановой СОУТ (см. ст.17)
Цитата
Антон Вербицкий написал:
что делать в случае отказа
426-ФЗ, "Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке."Насчет срока обжалования после проведения СОУТ её результатов ничего сказать не могу. Может кто-то из коллег подскажет.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Раньше (до 2021г.) перерывы были...
ЧЕЛУ ТО СЕЙЧАС НАДА...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Антон Вербицкий написал:
Но скажите, как все-таки поступить в данной ситуации?
Я бы писать не стал такое. Окно прорубить возможность есть что ли...
Цитата
Антон Вербицкий написал:
Можно ли еще добавить каких-то нормативных актов, законов и что делать в случае отказа?
НПА тоже не найти. Я бы поэксперементировал с яркостью мониторов и с интенсивностью освещения. Из-за контраста или его отсутствия наверное усталость проявляется. А может из-за постоянства, естественное освещение ведь меняется в течении дня.
Изменено: pavelh - 26 января 2021 17:19
 
Цитата
Антон Вербицкий написал:
Можно ли еще добавить каких-то нормативных актов, законов и что делать в случае отказа?
Попробуйте сослаться на пункты Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. № 40 “Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда”
Цитата
250. Оснащение светопроницаемых конструкций и оконных проёмов должно позволять регулировать параметры световой среды в помещении.

251. Персональные компьютеры следует размещать таким образом, чтобы показатели освещенности не превышали установленных гигиенических нормативов утвержденных в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Раньше (до 2021г.) перерывы были...
ЧЕЛУ ТО СЕЙЧАС НАДА...
Что ему сейчас нада - перерывы? Это я его про перерывы спрашивал, а ему надо свое РМ от СУОТить, т.к. ему кажется, что там вредные факторы. Не ожидал...
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
ему надо свое РМ от СУОТить
Если имелось в виду отСОУТить, то бессмысленно. Естественного освещения нет даже среди идентифицируемых факторов СОУТ.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Если имелось в виду отСОУТить, то бессмысленно.
Есть вариант, но будет больно :laugh4: , не хочу даже его предлагать.
 
Антон Вербицкий, при высказывании своих требований будьте готовы сразу нарваться на отказ. Чтобы быть готовым к такому хотя бы морально, прочитайте письмо Минтруда от 08.10.2018 № 15-1/ООГ-2459
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
1.. Написать служебку директору (без всяких ссылок на НПА). согласовав её с непосредственным руководителем, о том что условия работы и состояние здоровья ухудшились, просить приобрести и установить новые светодиодные светильники, светодиодную настольную лампу, монитор: 27 дюймов, 21:9, 3840х2160 (4K), VA (MVA, PVA), яркость 300 кд/м2, контрастность 1:1000. 2. Если есть профсоюз то обратитесь письменно к ним. Все служебки и письма делайте в 2-х экз.. один оставляйте себе. Если хотите воевать в дальнейшем - то повторные служебки со ссылкой на НПА и по указанной схеме: комиссия по трудовым спорам - инспекция по труду - прокуратура - суд - Путин.
3. Купить хорошую настольную светодиодную лампу на свои деньги.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Что ему сейчас нада - перерывы?
ему нада естественное освещение однако...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
ему надо свое РМ от СУОТить, т.к. ему кажется, что там вредные факторы.
соут легко поставит двойку... это не еЁ вопрос...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
ему нада естественное освещение однако...
Все верно, хочу естественное освещение. Решение о переезде было принято моим непосредственным начальником по понятным только для него причинам. Просто хочу понимать, насколько легитимно я могу требовать вернуть обратно условия труда с естественным освещением и какие НПА на моей стороне.
 
Цитата
Антон Вербицкий написал:
какие НПА на моей стороне.
я выше написал какое... пишите его...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)