На главную
На главную

В чём смысл проведения СОУТ?

Страницы: 1 2 След.
В чём смысл проведения СОУТ?

Добрый день, коллеги,

Сейчас проводим СОУТ в филиалах на 200 р.м.
Я со спец. оценкой довольно давно уже не связывался, больше полагался на специалистов аттетстующей организации. Как мне объяснили, что в соответствии с Методикой, выезды требуются не везде (хотя я настаивал на том чтобы специалисты объехали все филиалы), а только при наличии жалоб работников. У работников жалоб нет (за исключением пары подразделений), соответственно в аттестующей организации мне сказали что раз жалоб нет, то места попадают в декларацию и выезд туда не требуется.
Места практически все офисные, но если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить? Мне сказали что если жалоб нет, то всё ОК, и вообще освещённость на рабочих местах измерять не требуется, только если есть работа с мелкими деталями (например ювелир).

Тогда в чём смысл СОУТ? Сделать несколько томов макулатуры и знакомить с этим людей? За что они расписываются если никто даже в глаза не видел их условия работы?

Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ?
в выполнении ТК

Цитата
Александр написал:
Сделать несколько томов макулатуры и знакомить с этим людей?
да

Цитата
Александр написал:
За что они расписываются если никто даже в глаза не видел их условия работы?
за то, что все хорошо и нет проблем...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

павел,надеюсь Вы шутите?))

Понятно что у большинства офисных/складских работников вредных факторов нет, но раньше насколько я помню хотя бы освещение замеряли. А теперь получается класс условий труда зависит от того что руководитель подразделения на своих работников написал. Они может 3 тонны в смену перегружают, а руководитель написал что 100 кг.

СОУТ же должна как-то способствовать улучшению условий труда работников, а получается что раз жалоб нет, то всё ОК, максимум проверяют список должностей с правом выхода на досрочную пенсию (но у нас таких нет).

Цитата
Александр написал:
но если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить?

А сами подумайте что дешевле накупить лампочек и вкрутить в патроны или месяцами предоставлять компенсации в 4% от тарифной ставки оклада? Провели вы СОУТ и вылезло у вас по освещенности 3.1 и че? Платить компенсации?

Цитата
Александр написал:
вредных факторов нет

По СОУТ нет. Есть примеры когда по СУОТ вообще ничего не замеряют а есть примеры когда освещенность замеряют. Примеры ведомостей - в инете на сайтах организаций.

Цитата
Александр написал:
А теперь получается класс условий труда зависит от того что руководитель подразделения на своих работников написал.

А от класса условий труда и зарплата зависит.

Цитата
Александр написал:
СОУТ же должна как-то способствовать улучшению условий труда работников,

Вы откуда такой наивный вылезли? Всем тут давно понятно что СОУТ показывает. Кто только тут эту СОУТ не ругал уж не знаю.
Цифровой куратор

Цитата
Александр написал:
павел ,надеюсь Вы шутите?))
нет.... если всем пофиг, то и делают как вы предлагаете:

Цитата
Александр написал:
получается класс условий труда зависит от того что руководитель подразделения на своих работников написал. Они может 3 тонны в смену перегружают, а руководитель написал что 100 кг.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

В чём смысл СОУТ? В чём смысл жизни? Есть ли жизнь на Марсе? Кто убил Кеннеди? ... Продолжить?

Александр,а вы про производственный контроль что нибудь слышали? Я к тому что про освещенность, микроклимат и прочее, аэроионы...

СОУТ-бесполезная трата сил, времени, денег и нервов. Куча бесполезной макулатуры, после 6 месяцев работы СОТом и проведении соут на 150 р.м. складывается именно такое ощущение. Да и как я понял во многих организациях проведение спецоценки носит чисто формальный характер, во как))) Прошу не ругать т.к. имхо))

Цитата
Александр написал:
Прошу не ругать т.к. имхо))
А никто и не будет ругать ... это мнение многие поддержат - просто очередное изъятие денег ...

Цитата
Александр написал:
Мне сказали что если жалоб нет, то всё ОК, и вообще освещённость на рабочих местах измерять не требуется, только если есть работа с мелкими деталями (например ювелир).
Первый раз читаю про адекватных соутистов, обычно все требуют замеры, чтобы побольше денег содрать...
Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ?
Попробуйте Методику СОУТ изучить и 426-ФЗ, сразу поймете
Цитата
Александр написал:
если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить
Для этого производственный контроль существует, выясняйте и приводите в порядок!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ? Сделать несколько томов макулатуры и знакомить с этим людей? За что они расписываются если никто даже в глаза не видел их условия работы?
а Вы и не поймете смысла, т.к. рабочие места

Цитата
Александр написал:
все офисные

Цитата
Александр написал:
Мне сказали что если жалоб нет, то всё ОК, и вообще освещённость на рабочих местах измерять не требуется, только если есть работа с мелкими деталями (например ювелир).

А вот если бы Вы не самоустранились, а почитали НПА, то и освещенность бы замерили на любом месте

Цитата
Лёлька написал:
Первый раз читаю про адекватных соутистов, обычно все требуют замеры, чтобы побольше денег содрать...
:D не уверен, они за места под декларацию берут немало

Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ?
Я думаю, что это вопрос лучше задать на каком-нибудь философском форуме...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Цитата
Влад77 написал:
А вот если бы Вы не самоустранились, а почитали НПА, то и освещенность бы замерили на любом месте
ЗАЧЕМ???????

Цитата
Влад77 написал:
они за места под декларацию берут немало
У нас в смете 300р за декларацию, в которую включено 199 РМ

Цитата
Лёлька написал:
ЗАЧЕМ???????
Цитата
Александр написал:
но если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить?
главное что есть возможность провести измерения освещенности законным способом в рамках СОУТ, а цели у всех свои :D

Цитата
Влад77 написал:
главное что есть возможность провести измерения освещенности законным способом в рамках СОУТ
А просто так взять и провести замеры нельзя законным способом? Обязательно СОУТ надо ждать? А потом после СОУТ еще 5 лет ждать, чтобы узнать, а вдруг освещенность снизилась?

Цитата
Влад77 написал:
есть возможность провести измерения освещенности законным способом в рамках СОУТ
Законным как раз освещенность измерять у офисников не надо, если нет жалоб

Цитата
Лёлька написал:
Законным как раз освещенность измерять у офисников не надо, если нет жалоб
Это мы уже обсуждали, нет определения прецизионных работ. Соответственно можем измерить

Цитата
Лёлька написал:
А просто так взять и провести замеры нельзя законным способом? Обязательно СОУТ надо ждать? А потом после СОУТ еще 5 лет ждать, чтобы узнать, а вдруг освещенность снизилась?
почему нет, можно, я поставил акцент на
Цитата
Влад77 написал:
законным способом в рамках СОУТ

Цитата
Александр написал:
в чём смысл СОУТ
- Да нив чём!
- Я тут недавно организовал для своего предприятия безвыездной СОУТ.
- ГЕНА доволен и мне хорошо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)