Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В чём смысл проведения СОУТ?

Страницы: 1 2 След.
В чём смысл проведения СОУТ?
 
Добрый день, коллеги,

Сейчас проводим СОУТ в филиалах на 200 р.м.
Я со спец. оценкой довольно давно уже не связывался, больше полагался на специалистов аттетстующей организации. Как мне объяснили, что в соответствии с Методикой, выезды требуются не везде (хотя я настаивал на том чтобы специалисты объехали все филиалы), а только при наличии жалоб работников. У работников жалоб нет (за исключением пары подразделений), соответственно в аттестующей организации мне сказали что раз жалоб нет, то места попадают в декларацию и выезд туда не требуется.
Места практически все офисные, но если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить? Мне сказали что если жалоб нет, то всё ОК, и вообще освещённость на рабочих местах измерять не требуется, только если есть работа с мелкими деталями (например ювелир).

Тогда в чём смысл СОУТ? Сделать несколько томов макулатуры и знакомить с этим людей? За что они расписываются если никто даже в глаза не видел их условия работы?
 
Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ?
в выполнении ТК

Цитата
Александр написал:
Сделать несколько томов макулатуры и знакомить с этим людей?
да

Цитата
Александр написал:
За что они расписываются если никто даже в глаза не видел их условия работы?
за то, что все хорошо и нет проблем...
Все будет хорошо!
 
павел,надеюсь Вы шутите?))

Понятно что у большинства офисных/складских работников вредных факторов нет, но раньше насколько я помню хотя бы освещение замеряли. А теперь получается класс условий труда зависит от того что руководитель подразделения на своих работников написал. Они может 3 тонны в смену перегружают, а руководитель написал что 100 кг.

СОУТ же должна как-то способствовать улучшению условий труда работников, а получается что раз жалоб нет, то всё ОК, максимум проверяют список должностей с правом выхода на досрочную пенсию (но у нас таких нет).
 
Цитата
Александр написал:
но если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить?

А сами подумайте что дешевле накупить лампочек и вкрутить в патроны или месяцами предоставлять компенсации в 4% от тарифной ставки оклада? Провели вы СОУТ и вылезло у вас по освещенности 3.1 и че? Платить компенсации?

Цитата
Александр написал:
вредных факторов нет

По СОУТ нет. Есть примеры когда по СУОТ вообще ничего не замеряют а есть примеры когда освещенность замеряют. Примеры ведомостей - в инете на сайтах организаций.

Цитата
Александр написал:
А теперь получается класс условий труда зависит от того что руководитель подразделения на своих работников написал.

А от класса условий труда и зарплата зависит.

Цитата
Александр написал:
СОУТ же должна как-то способствовать улучшению условий труда работников,

Вы откуда такой наивный вылезли? Всем тут давно понятно что СОУТ показывает. Кто только тут эту СОУТ не ругал уж не знаю.
 
Цитата
Александр написал:
павел ,надеюсь Вы шутите?))
нет.... если всем пофиг, то и делают как вы предлагаете:

Цитата
Александр написал:
получается класс условий труда зависит от того что руководитель подразделения на своих работников написал. Они может 3 тонны в смену перегружают, а руководитель написал что 100 кг.
Все будет хорошо!
 
В чём смысл СОУТ? В чём смысл жизни? Есть ли жизнь на Марсе? Кто убил Кеннеди? ... Продолжить?
 
Александр,а вы про производственный контроль что нибудь слышали? Я к тому что про освещенность, микроклимат и прочее, аэроионы...
 
СОУТ-бесполезная трата сил, времени, денег и нервов. Куча бесполезной макулатуры, после 6 месяцев работы СОТом и проведении соут на 150 р.м. складывается именно такое ощущение. Да и как я понял во многих организациях проведение спецоценки носит чисто формальный характер, во как))) Прошу не ругать т.к. имхо))
 
Цитата
Александр написал:
Прошу не ругать т.к. имхо))
А никто и не будет ругать ... это мнение многие поддержат - просто очередное изъятие денег ...
 
Цитата
Александр написал:
Мне сказали что если жалоб нет, то всё ОК, и вообще освещённость на рабочих местах измерять не требуется, только если есть работа с мелкими деталями (например ювелир).
Первый раз читаю про адекватных соутистов, обычно все требуют замеры, чтобы побольше денег содрать...
Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ?
Попробуйте Методику СОУТ изучить и 426-ФЗ, сразу поймете
Цитата
Александр написал:
если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить
Для этого производственный контроль существует, выясняйте и приводите в порядок!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ? Сделать несколько томов макулатуры и знакомить с этим людей? За что они расписываются если никто даже в глаза не видел их условия работы?
а Вы и не поймете смысла, т.к. рабочие места

Цитата
Александр написал:
все офисные

Цитата
Александр написал:
Мне сказали что если жалоб нет, то всё ОК, и вообще освещённость на рабочих местах измерять не требуется, только если есть работа с мелкими деталями (например ювелир).

А вот если бы Вы не самоустранились, а почитали НПА, то и освещенность бы замерили на любом месте
 
Цитата
Лёлька написал:
Первый раз читаю про адекватных соутистов, обычно все требуют замеры, чтобы побольше денег содрать...
:D не уверен, они за места под декларацию берут немало
 
Цитата
Александр написал:
Тогда в чём смысл СОУТ?
Я думаю, что это вопрос лучше задать на каком-нибудь философском форуме...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Влад77 написал:
А вот если бы Вы не самоустранились, а почитали НПА, то и освещенность бы замерили на любом месте
ЗАЧЕМ???????

Цитата
Влад77 написал:
они за места под декларацию берут немало
У нас в смете 300р за декларацию, в которую включено 199 РМ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
ЗАЧЕМ???????
Цитата
Александр написал:
но если к примеру там освещённость недостаточная? Это же надо выяснить?
главное что есть возможность провести измерения освещенности законным способом в рамках СОУТ, а цели у всех свои :D
 
Цитата
Влад77 написал:
главное что есть возможность провести измерения освещенности законным способом в рамках СОУТ
А просто так взять и провести замеры нельзя законным способом? Обязательно СОУТ надо ждать? А потом после СОУТ еще 5 лет ждать, чтобы узнать, а вдруг освещенность снизилась?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Влад77 написал:
есть возможность провести измерения освещенности законным способом в рамках СОУТ
Законным как раз освещенность измерять у офисников не надо, если нет жалоб
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Законным как раз освещенность измерять у офисников не надо, если нет жалоб
Это мы уже обсуждали, нет определения прецизионных работ. Соответственно можем измерить
 
Цитата
Лёлька написал:
А просто так взять и провести замеры нельзя законным способом? Обязательно СОУТ надо ждать? А потом после СОУТ еще 5 лет ждать, чтобы узнать, а вдруг освещенность снизилась?
почему нет, можно, я поставил акцент на
Цитата
Влад77 написал:
законным способом в рамках СОУТ
 
Цитата
Александр написал:
в чём смысл СОУТ
- Да нив чём!
- Я тут недавно организовал для своего предприятия безвыездной СОУТ.
- ГЕНА доволен и мне хорошо
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)