Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

доплаты за вредность без проведения СОУТ

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
доплаты за вредность без проведения СОУТ
 
Добрый день. Помогите пожалуйста. Написала я служебку о том, что надо доплачивать за вредность 4% до момента проведения СОУТ на основании Списков 1 и 2. И опять у меня борьба с бухгалтерией на этот счет. Что СОУТ проводить надо, все согласны. Но вот до этого момента, доплачивать за вредность вроде как и не против, но требуют от меня на основании какого ФЗ они должны делать эти доплаты, мол в интернете прочитали, что доплачивать или нет это уже на усмотрение руководителя.
Того что есть статья 147 ТК РФ и что списки вредников никто не отменял - им не достаточно.
Лёлька приводила в пример:
Цитата
Вопрос
Предписание государственной инспекции труда: Установить в трудовых договорах доплату работникам за условия труда не менее 4% от тарифных ставок (окладов) ст.147 ТК РФ. На предприятии не проведена оценка условий труда, некоторые компенсации работникам предоставляются - это ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, компенсация на молоко. Правильно ли производить доплату за условия труда без результатов оценки условий труда?
Ответ на вопрос:
Сотрудникам, работающим во вредных условиях труда любой степени вредности или в опасных условиях труда, работодатель обязан предоставлять компенсацию в виде доплаты в размере не менее 4 % тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. При этом для выявления вредных условий труда на конкретном рабочем месте и установления компенсаций сотрудникам, работающим на таких местах, работодатель обязан провести специальную оценку условий труда. В случае если ни аттестация рабочих мест, ни специальная оценка условий труда не проводились, сориентироваться, какие работы являются вредными, можно, используя список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 и приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, устанавливающий случаи проведения обязательного медосмотра. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 01.11.2012 N АПЛ12-651, список продолжает действовать, и может быть использован при установлении компенсаций за вредные условия труда. Таким образом, пока не проведена спецоценка, работодатель может самостоятельно отнести условия труда к вредным на основании списка, и предоставлять компенсации, в том числе, доплату за вредность. Данные положения нужно включить в коллективный договор (при его наличии) или локальный нормативный акт, а также указать характеристику условий труда и компенсации в трудовых договорах с работниками (ст. 57 ТК РФ). Примечание: предоставление работникам компенсаций за вредные условия труда не снимают с работодателя ответственности за непроведение специальной оценки условий труда и не отменяет необходимости проведения оценки. Если организация не проведет специальную оценку условий труда, то это будет являться нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по общей статье 5.27 КоАП РФ. Следует учесть, что уже с 1 января 2015 года за подобное нарушение начнет действовать специальный вид административной ответственности по новой статье 5.27.1 КоАП РФ в редакции Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ, предусматривающей штрафы до 80 000 руб. при первичном нарушении и до 200 000 руб. при повторном. Также необходимо учесть, что право на компенсации за вредные условия труда появляется у работника не после завершения спецоценки, а со дня приема на рабочее место, условия труда на котором, как показала оценка, являются вредными. Это связано с тем, что условия труда не стали вредными после завершения оценки, они были такими изначально, оценка лишь выявила эту вредность. Таким образом, если работникам не предоставлялись компенсации за вредные условия труда, а по результатам спецоценки была выявлена вредность, работодателю придется за весь период работы сотрудников предоставить им дополнительный отпуск и выплатить доплату за вредность, а время, отработанное сверх положенной сокращенной рабочей недели, оплатить как сверхурочную работу.
Т.е. получается, что может установить, а может и не устанавливать??? А потом как СОУТ проведем, так и будем за все расплачиваться? :headwall: :eeek: :abuse4: :weep7:
Товарищи, чего делать то?
 
Цитата
Elena Popova написал:
Написала я служебку
ну и сидите ровно... вы свое дело сделали.... копию подшили...
Все будет хорошо!
 
Так они мне говорят, что мол не правильно я им служебки пишу, получается дезинформирую. Прошу того чего не надо. Не хочется как-то выглядеть идиоткой. А получается, что наше законодательство все вертят как хотят. Кому что нужно - так и читаем. :abuse4: :headwall: злости на этих законотворцев не хватает!
 
Получается, они-то не против, но бедненькие по закону-то и не могут. Белые и пушистые блин. На основании чего они это ФНС объяснять будут, где закон по которому они могут это начислить.
 
Ну и фиг с ним. Не хотят не надо. СОУТ лучше проведите. Делайте лучше то что делается быстро.
 
Сккажите как обосновать что Списки 1 и 2 льготников являются действующими?
 
Цитата
Elena Popova написал:
Списки 1 и 2
а как они правильно называются?
Все будет хорошо!
 
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 г. Москва "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр,
Спасибо. Уже тоже сама поискала нашла. Бухгалтерия со мной согласилась. Сказала приказы на людей готовить. Хотя от перемены мест слагаемых сумма зарплаты никак у работников не изменится. Но все равно, делаем маленькие шажки в сторону защиты труда работников, а не только работодателя.
 
Цитата
Бухгалтеры по своему правы,т.к. пенсия - это Списки..., но доплата (и т.д.) это - ТК РФ, в котором про пенсию совместно с доплатой ни чего нет. Подтверждение доплаты это СОУТ (впрочем как и пенсия), до которой АРМ и/или Списки (не путать со Списками 1 и 2) на доплату (отпуск). Давали по основаниям, необходимо продолжать до результатов СОУТ, т.к. нет основания снять.
Изменено: Капустин Виталий - 4 декабря 2017 17:10
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
У нас предприятие как бы с нуля. Теперь ООО вместо ОАО. И предыдущих результатов АРМ мы применять не можем, спецоценка еще не проведена. А люди то знают, что работают во вредных условиях, из-за смены формы вредность то никуда не делась. И получается, если по остальным льготам и компенсациям в ТК РФ четко прописано, что только на основании результатов СОУТ. То статья 147 про СОУТ ничего не говорит. там просто за работу во вредных условиях, нет привязки к КУТ, к продолжительности работы, ничего. А раз Списки льготников, которым назначалась досрочная пенсия за работу во вредных условиях не отменены, то по идеи условия на этих рабочих местах будут считаться вредными, пока СОУТ не докажет обратное. Считаю, что хотя бы эти несчастные 4% рабочим должно начисляться. Да и в пенсионный должны данные подаваться, а то бухгалтерия умная, нет СОУТ, так и про льготную пенсию сразу забыли. А это не правильно, нельзя так с рабочими.
 
Цитата
Elena Popova написал:
Теперь ООО вместо ОАО. И предыдущих результатов АРМ мы применять не можем
Почему Вы так решили? У работников изменились условия труда на рабочих местах?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Elena Popova написал:
У нас предприятие как бы с нуля. Теперь ООО вместо ОАО. И предыдущих результатов АРМ мы применять не можем, спецоценка еще не проведена. А люди то знают, что работают во вредных условиях, из-за смены формы вредность то никуда не делась. И получается, если по остальным льготам и компенсациям в ТК РФ четко прописано, что только на основании результатов СОУТ. То статья 147 про СОУТ ничего не говорит. там просто за работу во вредных условиях, нет привязки к КУТ, к продолжительности работы, ничего. А раз Списки льготников, которым назначалась досрочная пенсия за работу во вредных условиях не отменены, то по идеи условия на этих рабочих местах будут считаться вредными, пока СОУТ не докажет обратное. Считаю, что хотя бы эти несчастные 4% рабочим должно начисляться. Да и в пенсионный должны данные подаваться, а то бухгалтерия умная, нет СОУТ, так и про льготную пенсию сразу забыли. А это не правильно, нельзя так с рабочими.
Вид экономической деятельности какой?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Почему Вы так решили? У работников изменились условия труда на рабочих местах?
Как можно применять результаты АМР другого предприятия. Если бы у нас была просто смена формы, то да. А так была процедура банкротства, ликвидации предприятия. А остатки забрали новые собственники и организовали ООО.

Цитата
Михаил И написал:
Вид экономической деятельности какой?
К чему вопрос?
 
Цитата
Elena Popova написал:
Если бы у нас была просто смена формы, то да. А так была процедура банкротства, ликвидации предприятия.
А еще какие у вас подводные камни и скрытые сведения? :D
Предприятие, которое ООО после ОАО, сколько уже времени фунциклирует?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А еще какие у вас подводные камни и скрытые сведения?
А с какой целью интересуетесь? :D
Цитата
Квинтэссентор написал:
Предприятие, которое ООО после ОАО, сколько уже времени фунциклирует?
Достаточно по-моему мнению, чтобы провести СОУТ. но руководство все пытается подвести к понятию вновь организованных мест, мол только с мая, и еще мол год не прошел для проведения СОУТ. :headwall:
 
Цитата
Elena Popova написал:
и еще мол год не прошел для проведения СОУТ.
Так Вы потребуйте, чтобы оно вдумчиво прочитало ч.2 ст.17 426-ФЗ и ч.2 ст.5.27.1 КоАП.
В ст.17 написано, что СОУТ проводится в течение 12 месяцев, а не должна быть проведена по истечению 12 месяцев, т.е. к следующему маю она должна быть закончена. В мае 2018 руководству будет поздно пить кефир, надо будет бабосики шелушить.
Изменено: Квинтэссентор - 5 декабря 2017 14:54
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
СОУТ проводится в течение 12 месяцев
Да надо бы ему сакцентировать на это внимание. И в январе настоять, чтобы работы в этом направлении начать вести, определиться для каких р.м. нужно проводить СОУТ (хотя я думаю, что для всех), подумать какие р.м. можно подвести под аналогичность, договор заключить. Я так понимаю провести СОУТ это не пять минут... У меня это просто будет первый раз)))
 
Цитата
Elena Popova написал:
И в январе настоять, чтобы работы в этом направлении начать вести, определиться для каких р.м. нужно проводить СОУТ (хотя я думаю, что для всех), подумать какие р.м. можно подвести под аналогичность, договор заключить. Я так понимаю провести СОУТ это не пять минут... У меня это просто будет первый раз)))
Не в январе, а прямо сейчас. процесс не одного дня. Проводить нужно на всех РМ. По поводу аналогичных пусть голова болит у специалистов по персоналу или по труду (как они у вас называются). Ваша задача организовать проведение СОУТ. Не знаю какая у Вас процедура по поиску подрядчиков. Для начала нужно определится с организацией Тендер или первую попавшуюся. Подготовить перечень РМ и вперёд!
 
Цитата
Лариса.С написал:
Не в январе, а прямо сейчас. процесс не одного дня.
Нее, сейчас лень. Есть чем и без этого заняться, все равно раньше следующего года денег не видать как своих ушей, так и чего: в перед батьки в пекло?)
Цитата
Лариса.С написал:
пусть голова болит у специалистов по персоналу или по труду (как они у вас называются)
Голова будет болеть у меня. нет у нас таких людей как вы написали. у нас кадровый отдел представлен человеком на 0,25 ставки )))
Цитата
Лариса.С написал:
процедура по поиску подрядчиков
В области у нас их всего два, так что выбрать будет не сложно. смысла приглашать из других областей не вижу, дешевле вряд ли будет, да и отчет будет скорее всего фальсификацией, на глазок измеренные факторы и все в таком духе.
Цитата
Лариса.С написал:
Подготовить перечень РМ
Да и станки еще не все на местах стоят. Так что все после праздников )
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)