Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Строка 50 в карте СОУТ инвалиды

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Строка 50 в карте СОУТ инвалиды
 
Цитата
Лариса.С написал:
зачем мы будем оценивать.

В рамках ПК :D
 
Цитата
Велемут написал:
В рамках ПК
у нас ПК совершенно по другим показателям.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Так эксперты ионизирующие излучения - не оценивали
значит их не идентифицировали! Их нет значит!
Цитата
Лариса.С написал:
зачем мы будем оценивать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса.С написал:
Противопоказания по ИПРИ - отсутствие эл. магнитных и ионизирующих излучений.
оригинально... не верю... на какое место инвалид?
Все будет хорошо!
 
Нужно ли проводить внеплановую СОУТ, если работник стал инвалидом по причине не связанной с трудовой деятельностью?
 
Иван Иванов,

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
Все будет хорошо!
 
Всем привет. Я опять всё с тем же вопросом про строку 50 и инвалидов.
СОУТ проведена в 2014г. В картах СОУТ в строке 050 указано, что "Применение труда инвалидов - нет" , хотя условия труда - допустимые. Класс 2,0 . Р.М. задекларированы. Почему в строке 050 это указали - для меня большая загадка. Я на тот момент здесь не работала. И что теперь делать с этими Р.М. на них приняли инвалидов.
В 2014г. , когда проводилась СОУТ действовали СП 2.2. 2510-09 , где был п.4.2. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.
Почему эксперты проводившие СОУТ в 2014 не сослались на этот пункт - большая загадка.
На данный момент об условиях труда инвалидов есть только СП 2.2..3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" .
3.3. Организационные мероприятия должны обеспечивать снижение времени неблагоприятного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работника.
В отношении рабочих мест инвалидов хозяйствующий субъект обязан обеспечить разработку и реализацию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

И что теперь делать с имеющимися инвалидами ? Такой косяк по всем Р.М. , где проводили СОУТ до 2019г.
 
Цитата
написал:
И что теперь делать с имеющимися инвалидами ? Такой косяк по всем Р.М. , где проводили СОУТ до 2019г.
Если сейчас действительно труд инвалидов на данных РМ применять можно, то я бы провёл новую СОУТ для них, чтобы в карте было "да".
 
Цитата
pavelh написал:
Если сейчас действительно труд инвалидов на данных РМ применять можно, то я бы провёл новую СОУТ для них, чтобы в карте было "да".
у меня таких РМ, где эксперты накосячили - больше 300!
 
Цитата
написал:
у меня таких РМ, где эксперты накосячили - больше 300!
300*1500=450 т.р.
Думаю Ваш бюджет вытянет.
 
Цитата
написал:
И что теперь делать с имеющимися инвалидами ?
строка 050 - это только рекомендации. При чем Вы пишете, что документ, на основании которого они сделаны, отменен.
Поэтому не обращайте внимание на данную рекомендацию из карты, как на не актуальную.
Действуйте согласно действующему законодательству.
Знакомить работника с картой на прямую вообще, по моему, не только не обязательно, но возможно и вредно, так как там указан СНИЛС другого человека. К тому же в законе напсано, что в карте расписывается работник в течение 30 дней после утверждения.
Я знакомлю с условиями труда новых работников через лист ознакомления.
Изменено: Dana Scully - 20 марта 2023 17:44
 
Цитата
написал:
Поэтому не обращайте внимание на данную рекомендацию из карты, как на не актуальную.
Смело.
 
Цитата
написал:
Смело.
Прагматично. Если с одной стороны положить карту 2014 года, а с другой НПА,в котором написано другое, то чем руководствоваться? Явно же не старой картой.
Если нет запрета в законодательствые, то принимать инвалида на работу.
 
Цитата
написал:
Если с одной стороны положить карту 2014 года, а с другой НПА,в котором написано другое, то чем руководствоваться? Явно же не старой картой.
Так... вот медосмотры в строке 040 по 302-н написаны, а если сейчас не отправляем по аналогичным факторам из 29н - штрафуют. Думаю тут подход будет аналогичным.
 
Цитата
написал:
а если сейчас не отправляем по аналогичным факторам из 29н - штрафуют.
А Вы отправляйте:) Кстати, да, хороший пример, никто давно уже не смотрит на строку 040 с 302н сегодня, чтобы на мед. осмотр отправить.
 
Ну или на каждого нового принятого инвалида проводить внеплановую СОУТ
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может ли инвалид 2 группы работать на должности машинист (кочегар) котельной 3 разряд. Класс условий труда по СОУТ 3.1? Мед.комиссию как вредник проходит. В ИПРА указаны рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности, но вредность у нас не по этим рекомендациям. В карте СОУТ в строке 50 указано - нет и указан СП старый. Делаем новую СОУТ (по срокам) в новом СП 2.2.3670-20 конкретики нет. Как быть? Увольнять работника?
 
Цитата
написал:
В ИПРА указаны
что конкретно там? выкладывайте без персданных...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
инвалид 2 группы

Способность к трудовой деятельности:

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Знакомить работника с картой на прямую вообще, по моему, не только не обязательно, но возможно и вредно, так как там указан СНИЛС другого человека. К тому же в законе напсано, что в карте расписывается работник в течение 30 дней после утверждения.Я знакомлю с условиями труда новых работников через лист ознакомления.
Тоже бы так хотелось поступить, но противоречивая переписка по данному вопросу привела к выводу, что так поступать нельзя.

По строке 50 еще в 2015 году настоял на формулировке:
... возможность применения труда инвалидов - да ( при создании необходимых условий труда и режима работы в соответствии с действующим законодательством, общей и индивидуальной программами реабилитации инвалидов).
Пусть врачебная комиссия решает допускать работника или нет. Если возникает спорный вопрос (нужен данный работник), можно и отправить работника на внеочередное прохождение периодического медицинского осмотра и документом для принятия решения будет медзаключение на работника.
Изменено: Сергей - 6 апреля 2023 13:45
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)