Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение оказанию первой помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 52 След.
Обучение оказанию первой помощи
 
слова программы должны соответствовать ТК и 1/29.....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
следовательно, не обязательно придумывать Программу обучения по оказанию ППП отдельную, когда в каждую Программу (у меня, во всяком случае) обучения уже входит тема:"Способы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях" и Протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников, в данном случае, учитывает не только проверку знаний требований ОТ, но также и оказание ППП, т.е. пункт ст.225 - выполнен.
У меня так и есть.

Но моя цель, чтобы люди на самом деле были обучены первой помощи. Плюс, возникает вопрос, как люди из комисси по ОТ могут провести проверку знаний ППП, если сами не обучены оказанию первой помощи/?
 
Цитата
kauchuk написал:
если сами не обучены оказанию первой помощи/?

Запросите в УЦ где вы обучали руклей и членов комиссии учебный план или программу обучения и убедитесь что они были обучены ПП в рамках ОТ.

Цитата
kauchuk написал:
Но моя цель, чтобы люди на самом деле были обучены первой помощи.

А как вы проверите обучены они ПП или не обучены? Для этого нужны тренировки (и не одни) по мероприятиям в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н. А для тренировок нужны возможности их проведения - помещение для обучения, соответствующие приспособления и материально техническая база.
И плюс конечно желание должно быть у человека оказывать первую помощь и хоть какие способности. Т.е. нужен профотбор. А то нередки случаи когда из-за неправильно оказанной ПП пострадавший обращался в суд.

А так конечно можно набросать программу обучения плюс протоколы которые свидетельствуют что человек был обучен по ОТ в рамках которой и обучен по ПП. Но в реальном деле хрен его знает как он использует свои знания.
 
Цитата
kauchuk написал:
Но моя цель, чтобы люди........
А самому приходилось оказывать ПП? Искусственное дыхание делать или шину накладывать, к примеру?
В реальности на производстве станут кружком, один звонит (неизвестно куда, а остальные сэлфи занимаются, пинками приходилось разгонять....
Я про то речь веду, что заморачиваться по обучению ПП не стоит, пусть знают куда звонить и кричат погромче Хелп, хелп!
Александр ГЕС абсолютно прав в своем заключении
Цитата
Александр ГЕС написал:
в реальном деле хрен его знает как он использует свои знания.
Изменено: гость гость - 21 августа 2017 7:42
 
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи"

Перечень мероприятий по оказанию первой помощи

1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи:
1) определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья;
2) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего;
3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья;
4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего;
5) оценка количества пострадавших;
6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест;
7) перемещение пострадавшего.

Обучение?

2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

Ну это легко для любого работника!

3. Определение наличия сознания у пострадавшего.

Обучение?

4. Мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего:
1) запрокидывание головы с подъемом подбородка;
2) выдвижение нижней челюсти;
3) определение наличия дыхания с помощью слуха, зрения и осязания;
4) определение наличия кровообращения, проверка пульса на магистральных артериях.

Обучение?

5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни:
1) давление руками на грудину пострадавшего;
2) искусственное дыхание "Рот ко рту";
3) искусственное дыхание "Рот к носу";
4) искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания*.

Обучение?

6. Мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей:
1) придание устойчивого бокового положения;
2) запрокидывание головы с подъемом подбородка;
3) выдвижение нижней челюсти.

Обучение?

7. Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения:
1) обзорный осмотр пострадавшего на наличие кровотечений;
2) пальцевое прижатие артерии;
3) наложение жгута;
4) максимальное сгибание конечности в суставе;
5) прямое давление на рану;
6) наложение давящей повязки.

Обучение?

8. Мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний:
1) проведение осмотра головы;
2) проведение осмотра шеи;
3) проведение осмотра груди;
4) проведение осмотра спины;
5) проведение осмотра живота и таза;
6) проведение осмотра конечностей;
7) наложение повязок при травмах различных областей тела, в том числе окклюзионной (герметизирующей) при ранении грудной клетки;
8) проведение иммобилизации (с помощью подручных средств, аутоиммобилизация, с использованием изделий медицинского назначения*);
9) фиксация шейного отдела позвоночника (вручную, подручными средствами, с использованием изделий медицинского назначения*);
10) прекращение воздействия опасных химических веществ на пострадавшего (промывание желудка путем приема воды и вызывания рвоты, удаление с поврежденной поверхности и промывание поврежденной поверхности проточной водой);
11) местное охлаждение при травмах, термических ожогах и иных воздействиях высоких температур или теплового излучения;
12) термоизоляция при отморожениях и других эффектах воздействия низких температур.


Обучение?

9. Придание пострадавшему оптимального положения тела.

Обучение?

10. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

Обучение?

11. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

Ну это легко для любого работника!


Итого: Вызов скорой медицинской помощи и передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи это мероприятия которые сможет выполнить любой работник. Что насчет другим мероприятий то тут от работодателю необходимо провести отбор работников имеющих такие навыки и умения. Бывших мед работников. Если уж обучать то необходимы МТБ, медики преподаватели и свободное время. Но гораздо легче же конечно создать медицинский пост с дежурящим медицинским работником который умеет все это грамотно делать.
 
Цитата
kauchuk написал:
как люди из комисси по ОТ могут провести проверку знаний ППП
А зачем проводить такую проверку знаний? Она предусмотрена только для электротехнического персонала в рамках проверки знаний на группу по электробезопасности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
kauchuk написал:
если сами не обучены оказанию первой помощи/?
- зависит от учебного центра, от преподавателя, от самого слушателя.
- в нашем УЦ и лекции читали, теория так сказать и практика, каждый "мучал" манекен по несколько раз в присутствии врача скорой помощи, который и читал лекции, и разжевывал каждое действие.
- я не говорю что мы все разом, после этих занятий, стали Гуру в оказании ПП. Но это лучше формального обучения оказания ПП в организациях, которые проводятся на бумажке.
- ко всему, в организации есть мед.персонал (в сезон) с мед.пунктом. А в состав комиссии данный мед.персонал (ну и я, конечно) входит.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Правильно ли я поняла, прочитав тему, что на основании ст. 225 ТК :"Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим."

У нас в организации в основном офисные работники, я им провожу вводный инструктаж, в котором есть часть "первая помощь". Насколько я поняла, этого не достаточно.. ?
Изменено: Svetlana - 28 августа 2017 13:46
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
У нас в организации в основном офисные работники, я им провожу вводный инструктаж, в котором есть часть "первая помощь". Насколько я поняла, этого не достаточно.. ?

Цитата
Светлана Бориславская написал:
организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим."

Как ни странно но нужно

Разработать Программу обучения охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим"
Обучать работников - лекции, инструктажи, уголки, плакаты, ознакомление с ЛНА.
Проводить проверку знаний

ВСЕ! Получение корочек в УЦ по первой помощи это развод лохов.
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
Насколько я поняла, этого не достаточно.. ?
для них достаточно Обучения по ОТ по программе и Проверки знаний по охране труда с оформлением протокола...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Бориславская написал:
Насколько я поняла, этого не достаточно.. ?
Больше, чем достаточно (в части обучения оказанию первой помощи)!
А вот обучения и проверки знаний по ОТ у вас нет
Изменено: Лёлька - 29 августа 2017 9:36
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Друзья, добрый день. А как быть, если в программу обучения по ОТ и безопасным методам и приемам выполнения работ, я не включил пункт оказание первой помощи, а как известно что обучение должно производиться. Сделаю я протокол, о том что работники прошли обучение по ОТ, а какой документ тогда нужен после проведения обучения по оказанию ПП, очень важно Ваше мнение.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
а какой документ тогда нужен после проведения обучения по оказанию ПП, очень важно Ваше мнение.

Программа обучения по ОТ и безопасным методам и приемам выполнения работ где включена тема оказание первой помощи пострадавшим на производстве.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
а какой документ тогда нужен после проведения обучения по оказанию ПП, очень важно Ваше мнение.
Программа обучения по ОТ и безопасным методам и приемам выполнения работ где включена тема оказание первой помощи пострадавшим на производстве.
Мне теперь все программы по новой переделывать и добавлять пункт про ПП, другой вариант возможен или нет
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Мне теперь все программы по новой переделывать и добавлять пункт про ПП, другой вариант возможен или нет

Составить другую программу - по ПП. И тогда отдельно - приказ о комиссии и отдельно протоколы. Обучение то проводится по программе.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
другой вариант возможен или нет
Предпочтительнее вариант организации обучения оказанию первой помощи в соответствии с п. 2.2.4. Постановления 1/29 как самостоятельного вида обучения.
И, как водится, результаты проверки знаний оформить протоколом, а успешно прошедшим эту проверку выдать удостоверения.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
как самостоятельного вида обучения.И, как водится, результаты проверки знаний оформить протоколом, а успешно прошедшим эту проверку выдать удостоверения.

А смысл? Если все обучение проводится формально.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
system написал:
как самостоятельного вида обучения.И, как водится, результаты проверки знаний оформить протоколом, а успешно прошедшим эту проверку выдать удостоверения.
А смысл? Если все обучение проводится формально.
У Вас может и формально. Но зачем же обобщать?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
И, как водится, результаты проверки знаний оформить протоколом, а успешно прошедшим эту проверку выдать удостоверения.
Форма протокола какая, не могли бы продемонстрировать.
 
протокол не требуется... только обучение...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)