Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение оказанию первой помощи

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.
Обучение оказанию первой помощи
 
Инспектор по труду указал в предписании следующее замечание: Не организовано обучение оказанию первой помощи.

Что было по факту: Мы обучили несколько человек (ИТР) в учебном центре по программе оказания первой помощи. Взяли на пол ставки медицинскую сестру (заведующую сельским мед. пунктом). Создали комиссию из обученных людей, включая медицинскую сестру. Всю необходимую документацию сделали (протоколы, программы, свидетельства). Не смотря на все это, инспектор сделал нам замечание. Ссылаясь на то, что наша мед. сестра не имеет права преподавать и что у нас нет манекена.
Про медицинскую сестру я узнал в учебном центре и мне сказали, что она имеет право преподавать, т.к. у нее есть диплом. Что касается манекена - согласен. Но прописаны ли эти требования где-нибудь.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
1) Проходить ежегодное обучение всех работников в учебном центре (порядка 35 000-40 000 руб. в год)
2) Купить манекен (те же 35 000 - 40 000 руб) и продолжать обучение у себя. Если да, то нет ли еще каких либо требований по обеспечению инвентарем?
 
Цитата
Игорь Левченков написал:
наша мед. сестра не имеет права преподавать
На сегодняшний день ни в одном НПА нет требований к тем лицам, которые могут учить оказывать первую помощь
Цитата
Игорь Левченков написал:
и что у нас нет манекена.
Ни в одном НПА нет требований к обязательному наличию манекена!
Цитата
Игорь Левченков написал:
Инспектор по труду указал в предписании следующее замечание: Не организовано обучение оказанию первой помощи.
Оспаривайте!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Левченков написал:
Инспектор по труду указал в предписании следующее замечание: Не организовано обучение оказанию первой помощи.
так он на что сослался?
 
Цитата
Игорь Левченков написал:
Инспектор по труду указал в предписании следующее замечание: Не организовано обучение оказанию первой помощи....

:flag: :flag: Вправе ли организация (ОАО), имеющая в своей структуре службу управления охраны труда, проводить обучение собственных работников приемам оказания первой помощи?
Если да, то необходимо ли оформление специальных разрешительных документов для этого? Какие документы должны быть оформлены работникам службы охраны труда для подтверждения права на обучение приемам оказания первой помощи?

28 июня 2012

Организация обучения работников приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве относится к числу обязанностей работодателя в области охраны труда (смотрите абзац седьмой части второй ст. 212, часть третью ст. 225 ТК РФ). Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок) утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29.
Обучение по охране труда (в том числе обучение приемам оказания первой помощи) руководителей и специалистов может осуществляться непосредственно самой организацией, если в ней имеется комиссия по проверке знаний требований охраны труда (смотрите п. 2.3.2 Порядка, Примерную программу обучения по охране труда работников организаций, утвержденную Минтрудом России 17 мая 2004 г.). Такая комиссия создается в организации приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (п. 3.4 Порядка).
Непосредственное обучение руководителей и специалистов в рамках организации проводится работниками службы охраны труда, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда (п. 2.3.6 Порядка).
Проведение периодического обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим работодатель (или уполномоченное им лицо) организует не реже одного раза в год. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу (п. 2.2.4 Порядка).
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка).
Таким образом, проводить обучение приемам оказания первой помощи Ваша организация может самостоятельно, если в ней работают, по крайней мере, три человека из числа руководителей и главных специалистов, которые ранее прошли обучение по охране труда в установленном порядке.
Деятельность организации по обучению собственных работников в области охраны труда не подлежит лицензированию, а на организацию в этом случае не распространяется требование об аккредитации (смотрите п. 2.3.2 Порядка, приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда").
Организация вправе направить на обучение работников из числа руководителей или главных специалистов, которые впоследствии смогут составить комиссию по проверке знаний требований охраны труда, для того чтобы обучение других работников по охране труда, в том числе обучение правилам оказания первой помощи, проводить непосредственно в организации. Такое обучение проводится в образовательных учреждениях профессионального образования, учебных центрах и других учреждениях и организациях (далее - обучающие организации) при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Согласно п. 3.9 Порядка обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только среди тех работников, которые проходили обучение по охране труда. Подтверждением прохождения работниками службы охраны труда обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и, соответственно, права на обучение правилам оказания первой помощи других работников организации является удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выданное обучающей организацией.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
 
МНЕНИЕ По вопросу обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (далее – обучение первой помощи). В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка, работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим не позднее одного месяца после приема на работу. В настоящее время порядок обучения первой помощи в нормативных правовых актах не конкретизирован. Часть 4 статьи 31 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет обучение как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни. Перечень мероприятий по оказанию первой помощи, утверждённый приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 №477н, включает в себя ряд процедур по проведению сердечно-легочной реанимации, подробному осмотру пострадавшего, иммобилизации и других, требующих наличия у оказывающего помощь соответствующих знаний, умений и навыков. Таким образом, надлежащее обучение первой помощи может быть проведено при наличии надлежащих организационно-технических условий - квалифицированных преподавателей, материально-технической базы (в том числе тренажёров практической отработки приёмов первой помощи), актуальных информационно-справочных материалов. В случае отсутствия у работодателя таких условий обучение первой помощи может осуществляться в образовательных организациях. Обучение первой помощи проводится образовательными организациями также в рамках обучения по охране труда по соответствующим программам.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Игорь Левченков написал:
Инспектор по труду указал в предписании следующее замечание: Не организовано обучение оказанию первой помощи.

Что было по факту: Мы обучили несколько человек (ИТР) в учебном центре по программе оказания первой помощи. Взяли на пол ставки медицинскую сестру (заведующую сельским мед. пунктом). Создали комиссию из обученных людей, включая медицинскую сестру. Всю необходимую документацию сделали (протоколы, программы, свидетельства). Не смотря на все это, инспектор сделал нам замечание. Ссылаясь на то, что наша мед. сестра не имеет права преподавать и что у нас нет манекена.
Про медицинскую сестру я узнал в учебном центре и мне сказали, что она имеет право преподавать, т.к. у нее есть диплом. Что касается манекена - согласен. Но прописаны ли эти требования где-нибудь.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
1) Проходить ежегодное обучение всех работников в учебном центре (порядка 35 000-40 000 руб. в год)
2) Купить манекен (те же 35 000 - 40 000 руб) и продолжать обучение у себя. Если да, то нет ли еще каких либо требований по обеспечению инвентарем?
Хотелось бы со ссылками на НПА увидеть это предписание ГИТ.
 
Цитата
м.Евгений написал:
МНЕНИЕ По вопросу обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (далее – обучение первой помощи). В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка, работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим не позднее одного месяца после приема на работу. В настоящее время порядок обучения первой помощи в нормативных правовых актах не конкретизирован. Часть 4 статьи 31 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет обучение как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни. Перечень мероприятий по оказанию первой помощи, утверждённый приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 №477н, включает в себя ряд процедур по проведению сердечно-легочной реанимации, подробному осмотру пострадавшего, иммобилизации и других, требующих наличия у оказывающего помощь соответствующих знаний, умений и навыков. Таким образом, надлежащее обучение первой помощи может быть проведено при наличии надлежащих организационно-технических условий - квалифицированных преподавателей, материально-технической базы (в том числе тренажёров практической отработки приёмов первой помощи), актуальных информационно-справочных материалов. В случае отсутствия у работодателя таких условий обучение первой помощи может осуществляться в образовательных организациях. Обучение первой помощи проводится образовательными организациями также в рамках обучения по охране труда по соответствующим программам.
Все верно, кроме "Таким образом,...")
 
Каждый имеет право на мнение.
Это мнение в нашем регионе имеет ГИТ, и моё тоже.

Но в судах можно оттаивать свои убеждения и по этому вопросу.
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 1 июля 2015 14:00
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
...Это мнение в нашем регионе имеет ГИТ, и я тоже..

В вашем регионе ГИТ не только "имеет мнение", но и "имеет" много "бабла" от УКК (УЦ) за такое "мнение"! Это же так элементарно и это мы проходили...
 
Конечно! Всяк доит свою корову.
Но если с этого платятся налоги?
Вы против?
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 1 июля 2015 14:00
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Конечно! Всяк доит свою корову.
Но если с этого платятся налоги?
Вы против?

Я против таких "мнений", которые размещаются на Форуме и забивают голову специалистам по ОТ, и неизвестно кем высказанными!!!
 
Владимир Юрьевич!

1. Вы извольте тогда опровергнуть с приведением ссылок на НПА. Так мол и так. считаю чрезмерным.
2. Мнение высказано органами исполнительной власти и ГИТ нашей области - коллегиальное.Мы его отстаиваем. А ГИТ может и в суде доказать.
3. Специалистов нужно информировать о всех рисках и мнениях. Форум - не моя и не Ваша личная сцена, а синклит разных спецов, в разных направлениях. Каждый имеет высказать и прокомментировать, невзирая ни на Ваше против, ни на моё. Только на модераторское.
4. Вы же умеете это делать сами! Отлично например, подмогнув мне при обработке ответа по аптечкам!
5. А насчет бобла я стараюсь не высказыыаться, дабы не попасть под Ст. 128.1 УК РФ
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Владимир Юрьевич!

1. Вы извольте тогда опровергнуть с приведением ссылок на НПА. Так мол и так. считаю чрезмерным.
2. Мнение высказано органами исполнительной власти и ГИТ нашей области - коллегиальное.Мы его отстаиваем. А ГИТ может и в суде доказать.
3. Специалистов нужно информировать о всех рисках и мнениях. Форум - не моя и не Ваша личная сцена, а синклит разных спецов, в разных направлениях. Каждый имеет высказать и прокомментировать, невзирая ни на Ваше против, ни на моё. Только на модераторское.
4. Вы же умеете это делать сами! Отлично например, подмогнув мне при обработке ответа по аптечкам!
5. А насчет бобла я стараюсь не высказыыаться, дабы не попасть под Ст. 128.1 УК РФ

++++++++++++
Я руководствуюсь не мнением, а требованиями НПА Российской Федерации.
Вот и вся моя позиция.
А если начитаться тут на Форуме мнений, при этом не имея опыта работы и соответствующего объёма знаний, то завтра - хоть в петлю!! Особенно, если начитаться мнений специалистов Ростехнадзора, Энергонадзора и ГИТ!!

И про ст. 128.1 УК РФ мне не надо напоминать, ну просто, не надо!

И не Владимир Юрьевич я, а Семён!!
 
Закон у нас один и выполняться должен в одном направлении. Если есть разные мнения, которая оспариваются на суде, значит закон плохо работает, некорректно составлен или имеет противоречия.

Вообще с точки зрения логики и здравого смысла нормального человека, наверное
Цитата
м.Евгений написал:
Каждый имеет право на мнение.
Это мнение в нашем регионе имеет ГИТ, и моё тоже.
спикер написал:
Таким образом, надлежащее обучение первой помощи может быть проведено при наличии надлежащих организационно-технических условий - квалифицированных преподавателей, материально-технической базы (в том числе тренажёров практической отработки приёмов первой помощи), актуальных информационно-справочных материалов

данное мнение верно. Я лично слабо себе представляю - каким образом необученный хотя бы на манекене человек будет осуществлять непрямой массаж сердца и искусственное дыхание - это достаточно сложная процедура и без практики успех действий ставится под сомненье.

Другое дело, что в законе не указано каким образом должно проводиться данное обучение - это всего лишь думы и мнение работников и ГИТ одного из регионов.
Поэтому в данном вопросе скорее прав Семен, ибо:
Цитата
Семен Свистопляс написал:
В вашем регионе ГИТ не только "имеет мнение", но и "имеет" много "бабла" от УКК (УЦ) за такое "мнение"! Это же так элементарно и это мы проходили...
В нашем регионе такого нет.
Изменено: Amida - 1 июля 2015 15:57
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Цитата
м.Евгений написал
Уважаемые коллеги, прочитав Ваши # 4 # 5 уяснил одно -весь, без исключения, персонал должен как бы проходить обучение по первой помощи: и ученый и артист и простой артиллерист (в утрированном понимании). Да еще и по мудреным книжкам- наставлениям -пособиям. В моем специализированном офисе весь персонал "разбит" на ЭТП и неЭТП. Для ЭТП в ПОТЭЭ, для каждой группы четко определены пределы познаний:
- Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим - 2гр
-Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи пострадавшим на производстве и умение практически ее оказывать- 3гр
- Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи и умение практически оказывать ее пострадавшему.
Умение обучать персонал правилам охраны труда, практическим приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве и умение практически ее оказывать- 4гр
Как видно требования различные, прописаны в НПА, которые все, кто является обладателем группы обязаны выполнять. А как быть с неЭТП? В каком объеме их учить?
Цитата
м.Евгений написал:
....включает в себя ряд процедур по проведению сердечно-легочной реанимации, подробному осмотру пострадавшего, иммобилизации и других, требующих наличия у оказывающего помощь соответствующих знаний, умений и навыков......
Семен Свистопляс написал:
Цитата
....обучение других работников по охране труда, в том числе обучение правилам оказания первой помощи,....
Так уборщица будет профи по оказанию помощи по сравнению с электриком.
Да еще её ежегодно направлять в УЦ? Золотой рабочий класс!
А на днях преподаватель УЦ, с пеной у рта доказывал, что при проведении вводного необходимо рассказывать правила оказания первой помощи с проведением практич занятия....
 
Эно как пошло то.. Помню, беседовал с инспектором ГИТ по этому вопросу, и с другими специалистами беседовал. Мнений, увы - много.
...Работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (Ст.212 ТК РФ).
...Для всех поступающих на работу лиц, а так же для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (Ст.225 ТК РФ).
Такова позиция государства - рбтд обязан организовать обучение. А вот как- там не указано. Есть определение - что есть первая помощь. Есть Приказ Минздравсоцразвития, где утвержден перечень мероприятий по оказанию первой помощи. У того же ведомства есть другой приказ - «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и
перечня мероприятий по оказанию первой помощи». Мнение наших ГИТ - рассказать и по возможности показать, как оказывать первую помощь - да, обязаны. И инструкцию почитать, подпись поставить что инструктаж проведен. А вот учить - только если вы соответственно обучены, имеете базу, лицензию и т.д. По первой профессии я как препод учил оказывать первую помощь. Но в этой теме есть такие нюансы, которые грамотно изложить, провести обучение (практика) и все проконтролировать сможет только специалист. Уж слишком тонка грань между ж и с. Сам по возможности учусь, посещаю разные семинары и т.д, лишь только для того, что бы, как говорится, держать руку на пульсе. Проходил тренинг по спасению на воде. Обучался в ТЦМК в 2011 году. Там база замечательная и специалисты. И еще собираюсь сходить - освежить знания. И слава Богу, еще не столкнулся с необходимостью применения знаний. Так что я согласен с м. Евгением и с нашими ГИТ. Ну разве что рбтд найдет средства на обучение хотя бы СОТов и отвественных в УЦ. Это как минимум - уже хорошо. А обучение в УЦ по ПП, там же обычно учат пожтехминимумум и ОТ, а так же в последнее время и на 1,2,3 группы по высоте - это чушь.
http://www.rosminzdrav.ru/documents/7188-algoritmy-pervoy-pomoschi
Изменено: Евгений Печорин - 1 июля 2015 19:45
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Позиция нашего ГИТ следующая: Включить вопросы по первой помощи в программы обучения персонала, обучать и проверять знания при аттестации. Для ГИТ - этого достаточно, при условии, что члены действующей комиссии обучены в УК по первой помощи. Как-то так.
В прошлом году была проверка - претензий по поводу отсутствия манекена не предъявляли. Я бы сама рада купить, но хороший манекен стоит около 100-120 тыс., руководство без явной необходимости не выделяет деньги на это...но может быть когда-нибудь случится...
Изменено: Amida - 2 июля 2015 8:51
 
Цитата
amida написал:
проверять знания
Чем регламентировано?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida написал:
члены действующей комиссии обучены в УК по первой помощи
в смысле - наличие отдельного удостоверения (или иного документа), подтверждающего прохождение обучение именно по правилам оказания первой помощи?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
У того же ведомства есть другой приказ
это один и тот же приказ № 477, а так да, все правильно.

А вообще, в связи с тем, что в законодательстве определена только обязанность обучить и периодичность, а форма, порядок и пр. не указаны, то нужно подходить к вопросу обучения ПП с учетом рисков (с учетом степени вероятности применения таких навыков работником). Например, офисник это одна ситуация, а стройка совсем другая.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)