Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удержание денежных средств за обучение

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Удержание денежных средств за обучение, Удержание денежных средств за обучение
 
Вот такой вопрос. На предприятии с работников удерживаются денежные средства за обучение (по охране труда, по промышленной безопасности, по электробезопасности и т.д.). Механизм таков. Работника отправляют на обучение в учебный центр. При этом он подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым, если он увольняется до окончания срок действия данного удостоверения, он обязуется возместить работодателю расходы на обучение. Насколько это правомерно с точки зрения трудового законодательства?
 
Цитата
Руслан Толстых пишет:
Насколько это правомерно с точки зрения трудового законодательства?
Это не правомерно в соответствии со ст.212 ТК РФ
 
Цитата
Руслан Толстых пишет:
возместить работодателю расходы на обучение. Насколько это правомерно с точки зрения трудового законодательства?
Неправомерно! Возвращать деньги работник обязан только при профессиональной подготовке согласно ст.207 ТК РФ. Обучение по ОТ, ПБ и ЭБ проводится за счет средств РБТДЛ!
Одна жалоба в ГИТ и вопрос снимется.... а РБТДЛ заплатит штраф...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Аня и Лёлька! Я хочу разобраться в этом с точки зрения закона. А в ваших ответах говорят эмоции (судя по количеству восклицательных знаков и многоточий). А как вы смотрите на то, что после расторжения трудового договора работник уже перестаёт быть работником? И обязательства работодателя обучать его за счёт работодателя, не имеют какой-либо юридической силы. Что вы думаете по поводу нижеприведенной нормы? Она здесь применима?

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
 
Цитата
Руслан пишет:
А в ваших ответах говорят эмоции (судя по количеству восклицательных знаков и многоточий).
Вы имеете ввиду мой статус под сообщением? :D

Цитата
Руслан пишет:
И обязательства работодателя обучать его за счёт работодателя, не имеют какой-либо юридической силы
Так обучали работника в то время когда он находился в трудовых отношениях. Подать заявление в ГИТ о правомерности удержания денежных средств можно и после увольнения. ГИТ обязан провести проверку по этому поводу и обязать РБТД выплатить удержанные с работника деньги

Цитата
Руслан пишет:
Статья 249
В этой статье идет речь о профессиональном, высшем, либо каком нибудь другом обучение. Но не об обучении безопасным приемам выполнения работ. Это разные вещи.
Изменено: Calipso - 11 июня 2013 11:43
 
Этот вопрос уже обсуждался.
Читайте http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic3767/message94240/#message94240
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вправе ли они удержать расходы на обучение по ОТ при увольнении по собственному желанию?
Нет, не вправе. Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможность взыскать с сотрудника такие расходы. Это связано с тем, что обучить работников безопасным методам, приемам работы и провести инструктаж по ОТ работодатель обязан (абз. 7 ч. второй ст. 212 ТК РФ). И в связи с этим он берет на себя все необходимые расходы. Требовать от сотрудника возместить понесенные издержки или удерживать их из его заработка (выходного пособия и т.п.) нельзя ни при каких условиях.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Руслан Толстых пишет:
возместить работодателю расходы на обучение. Насколько это правомерно с точки зрения трудового законодательства?
Неправомерно! Возвращать деньги работник обязан только при профессиональной подготовке согласно ст.207 ТК РФ. Обучение по ОТ, ПБ и ЭБ проводится за счет средств РБТДЛ!
Одна жалоба в ГИТ и вопрос снимется.... а РБТДЛ заплатит штраф...
А вот интересно, собираются эту статью корректировать в связи с тем, что 01.09 заработает Закон Об образовании, а в нем нет понятия "профессиональная подготовка"?
 
Цитата
Руслан пишет:
в ваших ответах говорят эмоции (судя по количеству восклицательных знаков и многоточий)
Когда эмоции, я вставляю смайлики, а когда опираюсь на нормы закона - восклицательные знаки!!!! И чем их больше, тем больше я уверена в своей правоте!!!!!!!!!!!
Цитата
Руслан пишет:
Я хочу разобраться в этом с точки зрения закона
Давайте начнем!
Открываем Трудовой кодекс РФ


Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда установлены ст. 212 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Согласно Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утв. приказом МЗСР № 181н от 01.03.12г, к таким мероприятиям относятся:


22. Организация в установленном порядке <*> обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников.
23. Организация обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
24. Обучение лиц, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов.

А мероприятия по ОТ финансируются за счет РБТДЛ согласно ст. 226 ТК РФ.
Согласно этой же статье, "Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда".


Таким образом, мы пришли к выводу, что работодатель полностью несет все необходимые расходы по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
в нем нет понятия "профессиональная подготовка"?
есть профессиональное обучение. Просто с принятием закона, отпадет возможность обучения на предприятиях без лицензии... только и всего.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые коллеги, специалисты и эксперты в области охраны труда!
Обсуждение превратилось в некий профсоюзный митинг. Цитаты из ТК РФ. Слова "работодатель обязан" и т.д. Мы прекрасно знаем, что обязан работодатель из содержания статьи 212 ТК РФ.

Перечисленные Вами нормы - не более, чем теория.
А что касается практики?
Есть ли прецеденты, что работодатель удерживал при увольнении с работника денежные средства за обучение по ОТ (промбезопасности, экологии, пожарной безопасности и т.д.)? А работник обращался в ГИТ и инспектор наказывал работодателя? А ещё лучше - чтобы работодатель после этого обращался в суд, и суд оставлял бы постановление госинспектора о наказании работодателя в силе? Если у кого-нибудь есть подобные сведения, публикуйте здесь (акт проверки, постановление о назначении административного наказания в отношении работодателя, судебное решение об оставлении в силе постановления ГИТ о наказании работодателя), либо шлите мне на мыло rav-vladimirov@yandex.ru Жду!!! :eeek:
 
И ещё, коллеги, вы ссылаетесь на то, что работодатель обязан обучать работников (ст.212 ТК РФ).
Никто не спорит.
Но вы свои выводы основываете на норме о том, что работодатель обязан обеспечивать обучение работников. Строите некие логические конструкции. Одно из другого вытекает.
Покажите мне императивную норму в законе, в которой говорилось бы следующее: "обучение производится за счёт средств работодателя, при увольнении работодатель не вправе удерживать с работника расходы на обучение по ОТ (пб, го и т.д.)". И чтобы эта была не просто норма, а броня!!! Типа - "работаешь на высоте, применяй предохранительный пояс".

Эксперт Аня! Вы пишите мне в ответ: "В этой статье идет речь о профессиональном, высшем, либо каком нибудь другом обучение. Но не об обучении безопасным приемам выполнения работ. Это разные вещи". Аня, где Вы нашли в этой статье, что речь идёт о профессиональном, высшем, либо каком-нибудь другом обучение? У меня сложилось впечатление, что в статье 249 ТК РФ речь идёт об обучении вообще (о любом обучении). Какое обучение - там не конкретизируется!
 
Руслан, Вы меня конечно извините, но Вам уже дали конкретный ответ. Разжевывать Вам тут никто, ничего не будет!
Был вопрос:

Цитата
Руслан Толстых пишет:
Насколько это правомерно с точки зрения трудового законодательства?
Вам все уже ответили.

Изменено: Calipso - 11 июня 2013 22:07
 
Аня, вы меня, конечно, извините, но кроме "цитатничества" и оперирования нормами ТК РФ (в том числе, с Вашей стороны) , я здесь ничего не увидел. И конкретного ответа я не получил. И я не требую, чтобы мне "разжевывали". Форум - он как раз нужен для обсуждения вопросов.
 
Цитата
Руслан пишет:
оперирования нормами ТК РФ (в том числе, с Вашей стороны) , я здесь ничего не увидел.
ВЫ спросили — на сколько правомерны действия Вашего РБТД с точки зрения ТК.
МЫ ответили! Что действия РБТД не правомерны (три человека Вам ответило).
При этом привели ст. ТК РФ (что бы не быть голословными).Ольга, Вам в сообщении №9 разложила все по полочкам— касаемо Вашего вопроса в сообщении №1.
Что Вас не устраивает? Какие вопросы остались не решены?
 
Цитата
Руслан пишет:
И ещё, коллеги, вы ссылаетесь на то, что работодатель обязан обучать работников (ст.212 ТК РФ).
Никто не спорит.
Но вы свои выводы основываете на норме о том, что работодатель обязан обеспечивать обучение работников. Строите некие логические конструкции. Одно из другого вытекает.
Покажите мне императивную норму в законе, в которой говорилось бы следующее: "обучение производится за счёт средств работодателя, при увольнении работодатель не вправе удерживать с работника расходы на обучение по ОТ (пб, го и т.д.)". И чтобы эта была не просто норма, а броня!!! Типа - "работаешь на высоте, применяй предохранительный пояс".

Напрягайтесь, ищите, Вам кратко объяснили, что такого в ТК РФ - нет. В НПА - нет. И выставлять претензии к ИОТам настолько же бесполезно по этому поводу, на сколько бесполезно обращатся в госдуму с требованием изменить некоторые нормы ТК РФ. Требует корректировки ТК РФ? - давно требует, но у госдумовцев есть более важные проблемки, чем непонятки в своем законодательстве
 
Цитата
Руслан пишет:
Если у кого-нибудь есть подобные сведения, публикуйте здесь (акт проверки, постановление о назначении административного наказания в отношении работодателя, судебное решение об оставлении в силе постановления ГИТ о наказании работодателя), либо шлите мне на мыло rav-vladimirov@yandex.ru Жду!!! :eeek:
Господи, да все понятно, студент пишет курсовую. Успехов. Ждите. Все в поисках.
 
Цитата
Руслан пишет:
Какое обучение - там не конкретизируется!
Если Вы хотите конкретики, то Вам следует работать в системе: ФСБ, МВД, МЧС, ВС РФ и прочих, в которых документы пишутся для лиц, не имеющих среднего полного образования
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
в нем нет понятия "профессиональная подготовка"?
есть профессиональное обучение. Просто с принятием закона, отпадет возможность обучения на предприятиях без лицензии... только и всего.
Просто и все? А на практике во что выльется это "просто и все"?
 
Цитата
Руслан пишет:
Типа - "работаешь на высоте, применяй предохранительный пояс".
А вот это как раз не норма.... здесь может быть много вариантов, в зависимости от условий работы и применяемых приспособлений.
А вот про то, что РБТДЛ обязан проводить обучение по ОТ за свой счет - это норма закона и обсуждению не подлежит.... как говорится, двух мнений быть не может. А если он обязан это оплачивать с какого перепуга работник должен ему это компенсировать?????

Цитата
Руслан пишет:
публикуйте здесь
Цитата
Руслан пишет:
либо шлите мне на мыло
:eek5: а самому поработать слабо? а то ни здрасьти, ни спасибо.... жду...., ну, ну.... :smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)