Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
зачем я должен учить по ОТ каждого бухгалтера или допустим конструктора, которые проходят все необходимые инструктажи и есть записи в журналах!
А зачем Вы им проводите инструктажи, если разрешается такую категорию работников освободить от инструктажей! И почему Вы не проводите им обучение и проверку знаний 1 раз в 3 года, если этого требует НПА? Логика не понятна!!!
Цитата
Иван Кудинов пишет:
инструктаж - это более эффективно в части обучения!
Спорный вопрос....

Цитата
Иван Кудинов пишет:
почему-то при несчастном случае сразу требуют журнал инструктажа, а не корочку по обучению по ОТ.
Требуется все и журнал инструктажа (если он предусмотрен) и удостоверение и протокол о проверке знаний.
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Зачем????
Затем, что так требует нормативно-правовой акт.
Вы же не будете объяснять ГИТу, что не считаете целесообразным проводить обучение и проверку знаний, т.к., по вашему мнению и мнению одного из форумчан, существующий НПА устарел требует пересмотра?
И неужели проводить инструктаж бухгалтеру 1 раз в 6 месяцев проще, чем проверку знаний 1 раз в 3 года?
Андрей Балдин Вам говорит про то, что проверку знаний нужно проводит не всем работникам рабочих профессий, а только тем, у кого вредные и опасные условия труда согласно постановления 1/29 п.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы. А для остальных рабочих проверки знаний не нужно.
Но, опять же это вопрос спорный, потому что в постановлении 1/29 есть пункт
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
Но в любом случае согласно п.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Что же касается руководителей и специалистов - здесь сказано однозначно
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Так что, нравится, не нравится.... а выполнять обязаны!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Но тоскать туда людей, которые по работе не участвуют в организации и руководстве работ непосредственно на местах НЕТ смысла!
А зачем их туда таскать? Кто Вам мешает их обучать у себя на предприятии? 1 раз в 3 года.... вместо инструктажей 1 раз в 6 месяцев.... Вы же счастья своего не понимаете!!!
Цитата
Иван Кудинов пишет:
обучение комиссией предприятия это формально, для галочки (повторяюсь)! А вот обучение в специализированных центрах, так как за него деньги платить надо, все таки какую то пользу приносит
А у меня совершенно противоположное мнение.... В УЦ деньги заплатил.., а чему там учат, только им известно... всех под одну гребенку.... и банкиров, и транспортников, и педагогов, и строителей.... А вот на предприятии каждый руководитель знает, что и зачем нужно его работникам знать, чтобы безопасно выполнять свои трудовые обязанности.
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Чем инструктаж для бухгалтера или конструктора работающего за компьютером, будет отличаться от программы обучения по программе ОТ!!! Что такого нового вы ему можете рассказать?
Практически ничем! проводятся реже .... в 6 раз.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А зачем Вы им проводите инструктажи, если разрешается такую категорию работников освободить от инструктажей!
Да просто работает не для галочки.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Да просто работает не для галочки
Это ты написал, чтобы разговор продолжить? или просто выделываешься? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
или просто выделываешься?
Антоныч! Вот если бы это ( не это конечно, а ещё чуть выше ) сказала госпожа Пащенко, то я бы и комментировать не стал, по той простой причине, что она далека от производства, но ты, человек который всю жизнь проработал на производстве прекрасно понимаешь, что эффективней в любом случае инструктаж и независимо кому он проводится рабочему или ИТР. Другое дело, что ИТР можно и разумней освободить от инструктажей и ограничиться только обучением. Но речь здесь не об этом. А о том, можно ли инструктировать и заменить обучение инструктажами. Я ответил что можно. Какая разница кто этот сотрудник - рабочий или ИТР. ИНо некоторые с упорством маньяка доказывают, что нельзя - только обучение и ещё раз обучение для ИТР. Да кто вам такое сказал? Вот инструктировали они всю жизнь и пусть инструктируют дальше, даже по той простой причине, что инструктаж действительно эффективней, недаром он проводится раз в шесть месяцев. Что может запомнить сотрудник "ОБУЧЕННЫЙ" через интернет как практикует госпожа Пащенко. Да ничего. Только формальность. Но и этого достаточно, чтобы не получить предписания. Ведь всё согласно НПА - дата, подпись. Прокукарекал - а там хоть и не рассветай.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
эффективней в любом случае инструктаж и независимо кому он проводится рабочему или ИТР
:eek5: не убедил....Если рабочим еще и проводятся инструктажи, то уж ИТР.... только расписываются.... Это я знаю точно! И ты меня никогда не переубедишь.... Мы сами раньше им проводили (нарушали, за что получили мало-мало), а когда отказались от инструктажей и перешли на проверку знаний, то увидели, что наши бухгалтеры даже представления не имеют о законе о страховании от несчастных случаев, не говоря уже о своих обязанностях.... Зато теперь уже на экзаменах чувствуют себя уверенно и отвечают на все вопросы, которые им необходимо знать! А как рассказывают про упражнения, которые они должны делать в регламентированные перерывы между работой на ПК..... аж заслушиваешься!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
можно ли инструктировать и заменить обучение инструктажами
НЕТ! Закон этого не допускает!!!! Пока..
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Прокукарекал - а там хоть и не рассветай
Ты про инструктажи ИТР? Согласна! :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты про инструктажи ИТР? Согласна!
Нееее, это про обучение, про обучение по - монитору.
Назад в будущее.
 
Цитата
Иван Кудинов пишет:
Что такого нового вы ему можете рассказать?
не успела ответить, да и Слава Богу, Ольга Вам уже все подробно объяснила и я с ней солидарна.


Цитата
Иван Кудинов пишет:
А как же можно в чем то разобраться, если не поспорить, и не понять сути вопроса????
да Вы просто приложите силы и почитайте форум ... эта тема уже до дыр истрепана!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
про обучение по - монитору
Я не практиковала, но думаю, что это очень удобно...для обучения. А вот проверку знаний я предпочитаю проводить очно... глаза в глаза, как говорится, мне очень важно знать, что работник не просто списал, а понимает.... Да, перед проверкой знаний я бы проводила консультации, потому что, когда я провожу занятия, очень много вопросов, на которые приходится отвечать и разъяснять... А комп этого не сделает.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
о я бы и комментировать не стал, по той простой причине, что она далека от производства,
Ох красава! Дня не проживешь если меня не под.... ковырнешь! :appl2:
Ты бы фамильярничать прекратил. Ты знаешь мою фамилию? Прошу обращаться ко мне по имени зарегистрированном на форуме!


Может я и не производственница! Но я солидарна с человеком, который всю свою жизнь посвятил охране труда и производству, и не простому. И в чем тогда разница между людьми с единой точки зрения!?


Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я ответил что можно.
А ты сам то и то и то проводил!? Неужели разницы не почувствовал?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Что может запомнить сотрудник "ОБУЧЕННЫЙ" через интернет как практикует госпожа Пащенко.
пипец! Ты то откуда знаешь КАК я обучаю работников!? Знаешь некие факты моей работы полученные при приватном разговоре со мной по телефону и теперь гнусно ими козыряешь!???? Да.....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Знаешь некие факты моей научной работы.
Ничего себе.
Назад в будущее.
 
Товарищи, есть ситуация, просветите.

Есть компания (одно юр. лицо), занимающаяся оптовой торговлей.
Центральный офис 50 чел. и 21 филиал (5-10 чел.) в РФ со складами.

Как более грамотно организовать охрану труда с меньшими затратами?
Можно ли обучить одного спец. по охране труда, или нужно обучать в каждом филиале?
 
Обучить всех кто указан в 1/29

Специалист по ОТ в Вашем случае скорее всего требуется один.

И разработать Систему менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Товарищи, есть ситуация, просветите.

Есть компания (одно юр. лицо), занимающаяся оптовой торговлей.
Центральный офис 50 чел. и 21 филиал (5-10 чел.) в РФ со складами.

Как более грамотно организовать охрану труда с меньшими затратами?
Можно ли обучить одного спец. по охране труда, или нужно обучать в каждом фили
Обучить на местах.
 
А можно обучить одного в центральном офисе и он, приезжая в командировку, будет проводить инструктажи?
Неужели в каждом филиале придется отравить на обучение сотрудника?
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Неужели в каждом филиале придется отравить на обучение сотрудника?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Обучить на местах.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
А можно обучить одного в центральном офисе и он, приезжая в командировку, будет проводить инструктажи?
А трудоустраиваются в центральном офисе (у Вас то бишь)?
Если нет, то кто вводный проводить будет на местах?
 
читВ провинции цена 1500 руб./чел. Комиссия - не менее 3-х. Срок - 3 года. Было бы кого обучать. :unr14:
 
Цитата
Аня пишет:
А трудоустраиваются в центральном офисе (у Вас то бишь)?
Если нет, то кто вводный проводить будет на местах?
Трудоустраиваются в филиалах.
Как вариант: Инструктаж будет проводить работник, регулярно (1 раз в мес.) приезжающий в филиал.
Что скажете?

И еще (возможно уже обсуждалось), можно ли проводить инструктажи дистанционно, on-line?
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Трудоустраиваются в филиалах.
Я просто скажу как сделано у нас. По всей стране больше сотни филиалов, количество работников в филиале от 5 до 50. Обучен каждый директор филиала, на должности по совмещению устроен инженер по охране труда ( внутреннее совмещение ) на неполную ставку от 0,25 до 0,5, и третий - это как правило айтишник. Все обучены в УЦ, а айтишник ещё имеет группу по электробезопасности четвёртую.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)