Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Тренажер сердечно- легочной реанимации

Страницы: 1 2 След.
Тренажер сердечно- легочной реанимации
 
Коллеги, доброго дня всем!!! Подскажите как у вас организовано обучение персонала правилам оказания первой помощи.Есть ли опыт проведения с помощью специального тренажёра и как какой лучше тренажер подобрать. Я сейчас вплотную занимаюсь этим вопросам, предприятии около 500 человек и приглашать какой то учебный центр для таких занятий крайне не выгодно. Вот и думаю какой тренажер заказать. Заранее спасибо!
 
Цитата
Екатерина Бекренева пишет:
Вот и думаю какой тренажер заказать.
Так на тренажере то кто-то учить должен. Он же сам то не обучает.
Мы купили Аннушку (Resusci Anne), она и лежит в футляре. Фельдшер наша боится к ней подходить. Все манипуляции на пальцах объясняет.
В п. 1.7.13 ПТЭЭП написано, что обучение оказанию первой помощи должен проводить специально подготовленный инструктор.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У на есть инспектор по проф. осмотру водителей, так по штатному расписанию, но по образованию она мед сестра с правом оказания неотложной помощи, Она то как я понимаю может проводить занятия с применением тренажера или ей дополнительно придется обучаться
 
Цитата
Екатерина Бекренева пишет:
инспектор по проф. осмотру водителей
значит у вас есть лицензированный мед кабинет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нет кабинета, чтобы не получить по голове за отсутствие лицензии она по штату числится именно как инспектор по проф осмотру водителей - мед. сестра. то есть по должностной инструкции она сидит в кабинет с трубкой и ей дышат водители и охрана, но образование имеет и раз в 5 лет их подстверждает
Изменено: Журавлева Екатерина Николаевна - 6 апреля 2012 10:54
 
то есть как я понимаю делать это может любой мед. работник имеющий образование, то есть в том числе и медицинская сестра с правом оказания неотложной помощи
Изменено: Журавлева Екатерина Николаевна - 6 апреля 2012 10:56
 
Цитата
Екатерина Бекренева пишет:
то есть как я понимаю делать это может любой мед. работник имеющий образование, то есть в том числе и медицинская сестра с правом оказания неотложной помощи
По этому поводу жду ответа из ГИТ. Как будет сообщу.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо. заранее! Надеюсь они дадут нормальный ответ, а не как обычно понимай как хочешь.:super:
 
Цитата
Екатерина Бекренева пишет:
Есть ли опыт проведения с помощью специального тренажёра и как какой лучше тренажер подобрать.
Тренажеры лучше посмотреть в поисковике по Инету. По принципу цена-качество. Выбор не так велик "Маша", "Гоша" ..., но когда есть отчего отталкиваться, то и обсуждать легче. У нас 2 тренажера - им сейчас лет по 30. Из них 10 лет они лежали мертвым грузом в кабинете ОТ. Сейчас один передали в газоспасательную службу, другой в отдел главного энергетика, тренируют электромонтеров. В итоге, когда появились конкретные лица, отвечающее за здоровье (работоспособность) роботов - "Гоши" стали использоваться по прямому назначению. Штука вообще то полезная, если не для мебели приобретена.
 
Увидел ваше обсуждение, жаль с небольшим опозданием. Коллега когда-то прислал, смеялся до коликов!


Пришлось мне (руководство озадачило, блин) оснащать кабинет по ОТ. От и до!

Не для кого не секрет, что в наше время обучать навыкам доврачебной помощи нужно в каждой школе, а нам, сотрудникам опасного производства, - просто жизненно необходимо!
Как известно, самым важным и сложным является вопрос изучения и овладения навыками реанимационных действий, которым можно научить только на манекене. Вот с его выбором у меня возникло больше всего проблем и внутренних споров.
Денежный вопрос не стоял вообще (директора сильно накрутили, что он обязан обеспечить обучение и инструктаж на тренажерах), а вот опозориться и купить не то, я боялся больше всего.

Тренажер куплен, в конце этого обзора узнаете какой (самые нетерпеливые уже пролистали, а ведь так не честно!) и я решил поделиться с Вами, коллеги, своим опытом, потому что в инернете не нашёл ни одной статьи на эту тему. Анализа, так сказать. В избытке только реклама производителей, а они, как говорится, о себе только хорошее, а про других - сплошной негатив.

Итак начнем!
Манекенов для отработки навыков сердечно-легочной реанимации оказалось прилично.
Самые известные, про которых я и раньше краем уха слышал, плюс рассказывали: Анна, Амбумэн, Гоша, Илюша, Максим и Элтек.

В алфавитном порядке я попробую дать краткую характеристику для каждого (что мне удалось узнать лично или мнение коллег и знакомых)

1. Анна. Полное название Rescue Anna. Или "Оживленная Анна".
Прекрасно выполненный тренажер (Европа, что тут ещё сказать!) Поражает качество материалов и идея модульности. Всё можно купить отдельно и подсоединить при необходимости. Правда, не понимаю, зачем нужен отдельно торс, без рук, без ног? Ещё смутила история создания этого манекена. Его образ взяли с посмертной маски утонувшей в XIX веке девушки! (Как-то неприятно, да и утопленниц я боюсь.)
Функциональность расстроила. Базовый комплект позволяет обучать только искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца без всякого контроля правильности действий. У Анны нет глаз, а пульс - по нему принято определять живой человек или нет, появляется только по желанию экзаменатора! Консультант мне так и сказала: "Вы незаметно за спиной грушу будете качать, пульс и появится!" (как в сказке, угу). Т.е. если мне нужно кого-то на зачете вытянуть или, наоборот, опустить - всё в моей власти. Аня оживёт только тогда, когда этого захочу я. Это стало решающим фактором отказаться от покупки. Плюс необходимость менять и мыть маски, очень неудачная идея (комплект стоит 3000 рэ). А если завтра война (типун мне на язык), а я уставший, где эти лицевые маски брать? Ведь это заграничное изделие, поставки прекратят и всё.
К тому же стоимость оказалась запредельной. Пятьдесят с лишним тысяч за "пустой" (дыши-качай) торс, без конечностей! А если купить ножки с ручками, да блок контроля, цена переваливает за 170 тысяч! И это не предел!!

2. Амбумен. Полное название "AmbuMan C". У этого уважаемого производителя медицинской техники много разных манекенов, однако, в России, как я понял, большое распространение получила именно эта модель. Долго описывать не буду, изучал поверхностно: сразу оттолкнуло исполнение в виде обрубка.
(Ну а как ещё это назвать? У девушки "Анны" хоть культи скрыты хорошо сидящем костюмчиком), а тут - практически жертва поездной травмы или скорее пролитого на рельсы масла всем известного трамвайного маршрута, хорошо, что голова на месте - всё остальное начисто отрезано. Есть ли смысл откачивать такого изувеченного? Каюсь, по себе сужу, но вряд ли кто захочет, чтобы его спасли с такими увечьями. Не то чтобы ширинку не расстегнешь, но и до унитаза можно только докувыркаться через голову. Бррррр. Это с точки зрения эстетики. А функциональность?! Считаю, что раз уж покупаешь тренажер, то почему же ограничивать его использование одной лишь сердечно-легочной реанимацией?! А повязки? Жгуты? Перенос пострадавшего?
В случае кровотечения из бедренной артерии в течение двух минут судьбу пострадавшего решает прижатие кулаком. По мнению специалистов, большинство раненых в авариях умирают от потери крови, а не от остановки сердца.

Зато есть контроль объёма вдуваемого воздуха (в виде графика) и его попадание в желудок. Но для обучения персонала, мне думается, это не так важно, как например, правильно оценивать состояние пострадавшего.
Неприятным сюрпризом стали "дыхательные пути". Случайно узнал, что этот расходник нужно постоянно покупать, а с ним бывают проблемы.
Огромным минусом стала цена. Хоть руководство и не ограничивало в средствах, платить 140 000 рублей за манекен-калеку с навязываемым ноутбуком (у нас своих компьютеров достаточно) даже не собирался.

Теперь настала очередь отечественных производителей! Я люблю всё импортное, но хочется хоть на секундочку побыть патриотом.


3. Тренажер Гоша. Полное и правильное название робот-тренажер "Гоша".
Почему авторы его так назвали выяснить не удалось. Именно на робота в обычном понимании этого слова он меньше всего похож. Нормальный такой, розовощекий пацанчик. Правда напомнил партаппаратчика Советского Союза из моей молодости - весь в орденах и медалях, да с вставными зубами, когда-то было модно ходить с металлом во рту.
Выполнен из приятного на ощупь материала, и надо отдать должное его кожа более теплая и живая. В отличие от других тренажеров есть только в одном исполнении: с конечностями, в виде подростка лет пятнадцати». Кстати и в реальности его выпускают лет 15, сопляк ещё, если сравнивать с той же "Аней".
Только где таких нескладных подростков видели авторы - не знаю. Непропорциональные туловищу руки и ноги, выглядят нелепо, правда этого не видно когда он лежит. Зато у тренажера, в отличие от зарубежных товарищей есть глаза. Глаза невесть какие, но позволяющие научить оценке состояния пострадавшего.

Робот живёт, а вернее оживает только после правильно проведенного оживления. Никакой дядька с грушей ему не нужен. Достаточно в течение 2-х минут верно делать реанимацию, и у него появляется пульс на сонных артериях и загораются глаза (в темноте феерическое зрелище)!
На этом тренажере, можно отрабатывать прекардиальный удар (спорная манипуляция, но в России пока нет автоматических дефибрилляторов на каждом шагу, да и в нашей отраслевой инструкции есть четкое указание к его применению). Мне показали, как нещадно можно колотить по грудной клетке - лучше себя пожалеть, а то кулак можно отбить. Существенным недостатком и в тоже время плюсом тренажера является его рост и вес (метр с кепкой и около 12 кг). С одной стороны нельзя имитировать перенос пострадавшего как в жизни, коротковат он и легок. Зато перетащить с места на место для проведения занятий или соревнований на выезде проблем нет.

Что явно сделали производители неудобно, так это замену элемента питания (да и тип батарейки не самый удачный). Нужно отрыть манекен и залезть в его чрево. Придётся это делать с регулярной частотой, раз в две-три недели. Кстати, индикации заряда нет вообще. Догадаться, что Гоша хочет кушать можно только по косвенным признакам. Да и батареек не напасешься (кто-то мне предложил купить аккумуляторы, можно сэкономить).

Грудная клетка, как и у "Анны" с анатомическими ориентирами, цельная, но достаточно тугая. Людей я не откачивал, но мне кажется не до такой степени мы упругие. Фиг знает этих разработчиков, может быть скрытый смысл такой грудной клетки подготовить физически крепкий персонал: говорят проводить комплекс реанимации одному очень тяжело.
Что ещё отличает Гошу от девушки, так это наличие полового члена! Зачем он при обучении СЛР не понимаю, но рад за пацана. Хоть его не обделили. Компьютерное сопровождение у данного тренажера достаточно простое, нет графиков, нет записи в экзаменационный журнал с базой данных. Но можно разобраться какие действия были верными, а какие и почему привели к смерти.
Меня остановил вид подростка и маленький рост, и я пошёл смотреть другие варианты.
Самый простой тренажер стоит 68 000 рублей (в комплекте с программой - 77 000), а самый навороченный с кровотечением и болевым шоком около 100!

4. Тренажер Илюша.
Останавливаться на этом варианте не стал, потому что Илюша - это Гоша в прошлой жизни. Хотя некоторые рассказывают, что это его сводный брат-дебил. Такого же роста, но постарше и с заторможенным развитием. Судя по срокам разработок ТУ, указанных в документации Илюша, так и остался на уровне 1998 года. Если у Гоши все показатели высвечиваются на грудной клетке, то у Ильи на руке, что крайне не удобно для обучения.
Стоит 80 000 рублей, а с программой оживления 90 000 рублей.

5. Тренажер Максим. Изучая этот муляж, задумался об одноименном пулемете. Наверное так же надежен и практичен?
Ан нет. Хотя есть что-то общее, некоторые модели пулёмета размещали на деревянных колёсах. Коллеги, я понимаю, что вы не улавливаете мысль. Поясню.
Производителям тренажера Максим, стоило бы назвать его Буратино. Нет! Слава Богу ценных пород дерева при его изготовлении не использовалось (зеленые, будьте спокойны!), но качество пластика не то, что желает лучшего, оно просто никакое. Плюс сочленения конечностей очень напоминают образ этого длинноносого героя сказки.
Что касается вариантов исполнения: есть и торс, и полномасштабная модель человека.
Если оставить в покое качество используемых материалов и рассмотреть непосредственно функции и использование тренажера, то становится обидно за Россию. И хотя у этого тренажера, как и у "Гоши", есть глаза, которые прикрыты имитаторами век, то грудная клетка сделана в виде подвижной платформы и всё это скрыто под майкой, которая не снимается! Определить анатомические ориентиры, так необходимые для проведения массажа сердца, не представляется возможным. Фантом регистрирует запрокидывание головы (её можно даже "перезапрокинуть", т.е. обязательно попасть в определенный угол, если этого не сделать вдох не будет засчитан!) Можно ли в реальности запрокинуть человеку голову на 45 градусов не берусь судить, садистского опыта не имею.
Кстати, это единственный тренажер, у которого есть контроль за пряжкой ремня. Ноу-хау заслуживает особой отметки. При проведении реанимации это важный момент: расстегнуть ремень, чтобы не повредить внутренние органы. Но при такой неудачной имитации грудиной клетки повреждать, кажется, уже нечего - это произошло задолго до нас. Как мне сказал знакомый анестезиолог-реаниматолог, кстати, в юности учившийся на подобном тренажере (в те времена было проще, других доступных просто не было) с такими повреждениями: перелом грудной кости и прикрепленных к ней всех ребер, непрямой массаж не имеет смысла. Можно воспользоваться только прямым. Для этого достаточно вырвать жуткий люк в центре грудины и сжимать сердце своей рукой.
Более того, наносить прекардиальный удар производители запрещают. Ну я даже не удивился, если честно, как поведёт себя пластиковая платформа при таких ударах одному Богу известно.
К сожалению, данный тренажер невозможно ни за какие деньги подключить к компьютеру (у "Анны", к слову, это удовольствие стоит от 1000 у.е.) зато стоимость самого "навороченного" Максима около 59 000 рублей (с выносным блоком контроля и питанием от сети 220В).
Узнав все особенности, я решил, что пусть даже меня похвалят за сэкономленные денежные средства, но по голове не погладят точно: учить на таком тренажере СЛР просто невозможно. А профанацию на предприятии у нас не терпят. По рассказам очевидцев коллег, выяснилось, что не все "Максимы" доживают до окончания гарантийного срока, если ими реально пользоваться, а не положить на полку для антуража.

6. Тренажер "Элтек".
Я сильно задумался, прежде чем написать про этот манекен. Возможно, даже испугался. Нет, я не трус (и даже перебегаю улицу на красный, подхожу к краю платформы и общаюсь с неформалами), тут речь идёт о совсем другом страхе. Страхе непознанного, неизвестного, скрытого. Представьте, лежит чудище серо-зеленого цвета, такое показывают в ужастиках про склепы и при этом вещает булькающим голосом, что оно находится в состоянии клинической смерти. У меня сложилось такое впечатление, что создатели "Элтека" знают гораздо больше нас, простых смертных. То ли им в руки попали какие-то документы из штата Невада (ну ведь не просто так им выдали патент США), то ли они раскрыли Тайну Пирамид и южно-американсих мумий. А скорее всего агент Малдер из Секретных материалов был прав. Мы ожидаем порабощения внеземной цивилизацией.
Да, первое что лично мне бросилось в глаза - это его цвет. Именно так описывают цвет кожных покровов гуманоидов!

Строение тела походит больше на членистоногих, а ноздри расположены на переносице!
Я не знаю какую задачу (а главное кто!) ставил перед этой производственной фирмой, но мой воспаленный мозг предполагает самое невероятное: наших детей (а именно в школы этот тренажер активно внедряют, об этом чуть позже) готовят к встрече инопланетян. Зачем нас собираются учить оказывать им помощь, даже моя больная фантазия терпит фиаско, могу предположить, что у них аллергия на Земной воздух или несовершенство спускаемых аппаратов. Но откуда у них такие множественные повреждения грудной клетки понять сложно. При нажатии вся ее центральная часть проваливается в чрево.

Однако если быть серьёзным, то я даже на секунду не задумывался, покупать или нет представителя этого семейства тренажеров для оснащения нашего кабинета - ответ был однозначным: НЕТ. Грубый пластик, серо-зелено- желтого оттенка, сочленения с зазором в палец, непонятно чем и как изуродованная грудная клетка (даже "Максим" мне показался ещё живчиком). Количество программ поразило, своим обширным выбором: тем множество. Только обучение наложению жгута не заслуживает никакой критики. Хорошо я, хоть и не врач, но представление имею. Накладывать жгут на конечность можно только контролируя пульс, иначе, неправильно остановив кровотечение, мы оставим человека без руки. И, казалось бы, прекрасная задумка авторов тренажера, на вид оказывается неправильным и от этого страшным навыком. И ещё больше неприятно, этому учат наших детей! Друг детства, работающий в одной из московских школ, рассказал, что им этот тренажер навязали сверху, но дети его бояться, а сам он не хочет использовать его на занятиях, но не знает, как избавиться от такого опасного подарка.
Самым передовым отличием Элтека от всех описанных выше тренажеров, является использование радиообмена. Соединение с компьютером и дисплеем осуществляется без проводов! Но есть и ложка дёгтя. Работает манекен от сети 220В. Так что неплохая задумка обойтись без соединительного кабеля уперлась в один, но самый опасный фактор: оборвать сетевой провод во время работы. Есть аккумуляторы, но они тяжелые и время работы слишком ограничено (по техническим условиям производителя не более четырех часов). Коллеги, кому необходимо проводить соревнования на природе учтите этот момент!
Цена на этот тренажер вместе с выносным дисплеем около 90 000 рублей.

Итак, собственно выводы.
Рассмотрев все варианты я выписал счет на самый простой тренажер "Гоша". Пришлось прилично подождать, прежде чем нам его доставят.
В результате все довольны. И по соотношению цена-качество, получается, что это самый дешевый (если рассматривать функциональные возможности) и надежный тренажер.
 
Цитата
Алексанр Савинов пишет:
Рассмотрев все варианты я выписал счет на самый простой тренажер "Гоша".
Спасибо за "высказанное" личное мнение с юмором. Хочу поделиться своим. "Элтек" не прошел тестирование на совместимость человека и пособия, при демонстрации продовцом этого страшилки у окружившего его народа случился стресс: кого-блевать потянуло, кого нервный смех с икотой разобрал. Приобрели двух наших. Но жизнь их оказалась коротка. "Гошу" окончательно убили после 10-12 раза демонстративно-правильного показа оживления. "Макса" - сеансов через 5 после допуска к телу слушателей- спасателей, почему-то у всех добровольцев сначала поднималась рука для первого удара, а инструктор не всех успевал остановливать...(Вообще-то ответа на вопрос соизмерения прикладываемой силы кулака спасателя и крепостью грудной клетки пострадавшего (и человека и манекена) лекторы не давали или отвечали округленно: надо делать резко, точно, и не проломить Не повезло с качеством моделей, что-поделаешь. Сейчас братья занимают почетные места неприкасаемых пособий, пускают пыль в глаза проверяющим, а в работе старый-добрый тренажер всех времен - учебный СТОЛ. Позволяет делать удары, не стесняешься признаков мужчина-женщина, время тренировки - до слов обучающего "хорош, оживил". Данный тренажер и дешев и надежен. Приходилось реально оказывать помощь и занятия на этом тренажере даром не прошли, пригодились.
 
хаха, да я видел Элтек на выставке, тоже чуть не блеванул!

Стол?! Это не вариант вообще. Починить не пробовали?

Про удар вот тут посмотрите: прекардиальный удар
Там видео есть, на нём видно, что удар не сильно наносится. Задача как вы точно заметили "не проломить", а сотрясти пострадавшего.
Изменено: Савинов Александр - 28 октября 2013 13:15
 
Да может и починили, только не обученных много и каждый будет братьев колотить...Жалко. Сидят , ну и пусть сидят....На всех, каратистов-боксеров, гош не напасешься. А вот стол свою работу выполняет: чем сильнее бьют по нему тем больнее собственной ручке, тем быстрее доходит, что надо помощь оказавать, а не добивать. Так и отрабатывается не сильный прекардинальный удар (стол деревянный, ему не больно). В реальном случае ни манекены, ни стол конечно с живым телом не сравнимы. Делаешь все на автомате, не думая -"правильно-не правильно",лишь бы пострадавший задышал, да глаза открыл (личное впечетление)
 
Не призываю отказываться от манекенов. Конечно они нужны, любые. А стол - это так - практический совет, как используются подручные средства. Если взялись обучить работника, у него что-то должно остаься в голове, если он этого захочет.
 
Так какой же манекен-тренажёр оптимальный в плане "цена-качество", если говорить о ИВЛ и НМС? В нашей организации поставили задачу срочно приобрести лучший вариант за неболшие деньги. Гоша подходит, но у него нет питания от сети 220 В, что крайне смущает. Стол не предлагать - это ни в какие ворота уж.
 
Цитата
Александр Резвов пишет:
Так какой же манекен-тренажёр оптимальный в плане "цена-качество", если говорить о ИВЛ и НМС? В нашей организации поставили задачу срочно приобрести лучший вариант за неболшие деньги. Гоша подходит, но у него нет питания от сети 220 В, что крайне смущает. Стол не предлагать - это ни в какие ворота уж.
Я вам в личке со ссылкой и телефоном ответил!
Мы будем покупать новую модель Гоша-06! Я был на выставке SAPE-2014 (в начале апреля),общался с представителем фирмы Гало, которая их производит. Пощупал тренажер, внешне такой же,но новых функций они туда много понапихали. Этот вопрос, по поводу 220В,тоже задавал! Мне сказали ,что ещё в начале 90-х,когда готовилась к выходу первая версия манекена, было сразу решено,что он к сети подключаться не будет. И по причине безопасности и потому что этот тренажер планировалось перевозить с места на место и проводить подгоотвку не только в кабинете, но и там, где нет возможности подключиться к розетке. Плюс провода мешают при правильном обучении сотрудников (когда их несколько у тренажера или нужно его перетащить после оживления, например до условных врачей, которые вот-вот приедут на место). Вот тем,что Гоша не требует внешнего питания многие с тех пор и пользуются при обучении. Со слов представителя (его зовут Алексей Валерьевич), раньше Гоша питался от кроны, а теперь от 4х-пальчиковых батареек. Их хватает где-то на месяц, можно поставить аккумуляторы и заряжать их по мере необходимости. А самое главное, при подключение к компьютеру, питание тренажера проихсодит через ЮСБ-порт и батарейки не нужны! Чем вам не розетка?
 
В нашей организации есть и робот тренажер "Гоша" и старомодный Элтек. разница между ними конечно колоссальная! От внешнего вида, до усилий продавливания грудной клетки и "продувания". Наш выбор это "Гоша". На предприятии более 1500 чел., обучаем всех в течение года (+ежегодно). Сначала показываем короткометражный фильм по оказанию 1й помощи, затем практическое занятие на тренажере. Обучаем сами, т.к. прошли обучение по программе "инструктор-реаниматор". Данное обучение позволяет нам проводить обучения персоналу)) Выдается удостоверение кажется на 3 года.
Если считаете, что безопасность это дорого - попробуйте аварию!
 
День добрый!
очень полезная информация, если бы нашел ее немного раньше сэкономил бы себе много времени и средств нашей компании.
мы в прошлом году приобретали тренажеры для наших центров подготовки кадров (компания ДТЭК в Донецке) закупить необходимо было в общей сложности более 20 штук, сначала приобрели один тренажер "Максим", т.к. на Украине особо большого выбора не было. Наши преподаватели тоже прозвали его Буратино))) после месяца тестовой эксплуатации от него остались одни осколки, очень хрупкий, руки и ноги отламываются, сам тренажер делали как будто топором, поэтому от закупки Максима отказались. После начали более делатьный поиск и сравнение тренажеров, провели практически аналогичную работу по сравнению тренажеров. Предварительно выбрали друх: это "Гоша" и Украино-Русский робот-тренажер "Тарас". За Гошу и остальных тренажеров довольно подробно расписано выше, в принципе добавить особо нечего, поэтому подробней остановлюсь на тренажере "Тарас". Поставщик находится с нами в одном городе - Донецке, выпускают две совместные фирмы одна в Украине другая в Росии. Тренажер довольно неплохой, по характеристикам практически аналог "Гоши", только поставляется с конечностями и без. Из плюсов: питание - может питаться от компьютера, от сети и от встроеной акумуляторной батареи которой хватает на ооочень долго; хороший материал имитирующий кожу, очень приятный на ощупь очень похожа на настоящую, также отмечу правильные анатомические конечности, куки как настоящие даже отпечатки пальцев есть - был этому очень удивлен. Остальной функционал как у Гоши - индикация действий на груди, кнопки управления на торсе, анатомическая грудина - мечевидный отросток, ключицы, мышцы груди. Из минусов можно отметить довольно примитивную компьютерную программу, даже по сравнению с Гошей и то что вариант с торсом поставляется без какой либо одежды. Однако основной плюс цена, при функционале как у Гоши, она в полтора раза меньше. Еще срок изготовления до 1 месяца, + когда мы закупали половину заказа отгрузили через 3 дня - была на складе. По итогу купили мы 2 тренажера "Гоша" и 19 тренажеров "Тарас" , пока особых претензий и замечаний по ним нет люди тренируются - тренажеры работают))
 
Поделюсь и я своим опытом. Наша фирма тоже Тараса приобрела. В основном из-за цены - мол, ни все ли равно какому пылиться... Но сразу после покупки,начальство решило масштабное учение провести среди работников всех своих филиалов.. Человек, отвечающий за сие приобретение жутко нервничал, и боялся не сносить ему головы... Но тренажер оказался ничего такой - проверку боем прошел, все детали остались на месте.Надавливания в меру по жесткости. Реально выручило питание от розетки, так как эксплуатировался он несколько дней подряд без остановки! Теперь стоит на полочке, радует глаз проверяющих.
Соотношение цена-качество оптимальное оказалось!
Изменено: Ми Эд - 8 сентября 2014 23:00
 
Цитата
Василий Семенов пишет:
мы в прошлом году приобретали тренажеры для наших центров подготовки кадров (компания ДТЭК в Донецке) закупить необходимо было в общей сложности более 20 штук, сначала приобрели один тренажер "Максим", т.к. на Украине особо большого выбора не было. Наши преподаватели тоже прозвали его Буратино))) после месяца тестовой эксплуатации от него остались одни осколки, очень хрупкий, руки и ноги отламываются, сам тренажер делали как будто топором, поэтому от закупки Максима
За один месяц!!? Странно что так быстро да в осколки. А фотографии показать можете? Хочется понять до какой степени он сломался. Производителя починить просили? То что топором сделан согласен.

Цитата
отказались. После начали более делатьный поиск и сравнение тренажеров, провели практически аналогичную работу по сравнению тренажеров. Предварительно выбрали друх: это "Гоша" и Украино-Русский робот-тренажер "Тарас". За Гошу и остальных тренажеров довольно подробно расписано выше, в принципе добавить особо нечего, поэтому подробней остановлюсь на тренажере "Тарас". Поставщик находится с нами в одном городе - Донецке, выпускают две совместные фирмы одна в Украине другая в Росии.
Меня после Вашего сообщения тоже заинтересовало что это за тренажер, раньше не сталкивался, но времен не было. А тут посмотрел.

Цитата
Тренажер довольно неплохой, по характеристикам практически аналог "Гоши", только поставляется с конечностями и без.
Практически? Аналог? Выше стол предлагали использовать для обучения. Его тоже можно назвать аналогом? )))
К слову сам производитель на сайте ненавязчиво сравнивает свой тренажер с Максимом. Хотя по этике и законе о рекламе этого делать нельзя. Хотя это же другая страна, Украина. Им похоже можно .

Может быть плохо изучил сайт, но не нашел варианта комлектации с конечностями, а судя по картинке их некуда крепить (у Максима вон виден крепеж). В технических условиях указано, что только 90 см. торс! Про обрубки в статье выше много написано.


Они и правда похожи (однояйцевые близнецы, вид сбоку):

Тарас


Максим


А вот для сравнения, как выглядит Гоша:




Цитата
Из плюсов: питание - может питаться от компьютера, от сети и от встроеной акумуляторной батареи которой хватает на ооочень долго; хороший материал имитирующий кожу, очень приятный на ощупь очень похожа на настоящую,
Я хотел бы Вам поверить на слово (надеюсь на какой-нибудь конференции увижу этот тренажер), но не очень этот материал походит на кожу, а голова и подавно. Ну а стыки и заклепки фартука прекрасны. У Максима это безобразие скрыто.

Цитата
также отмечу правильные анатомические конечности, куки как настоящие даже отпечатки пальцев есть - был этому очень удивлен.
Покажите конечности! Хотя отпечатки пальцев очень важны для проведения реанимации. Но видится эта опция скорее для обучения дактилоскопии в криминалистике.)))

Цитата
Остальной функционал как у Гоши - индикация действий на груди, кнопки управления на торсе, анатомическая грудина - мечевидный отросток, ключицы, мышцы груди. Из минусов можно отметить довольно примитивную компьютерную программу, даже по сравнению с Гошей и то что вариант с торсом поставляется без какой либо одежды. Однако основной плюс цена, при функционале как у Гоши, она в полтора раза меньше.
Если рассматривать главным плюсом только вопрос цены, то опять же, стол дешевле! Да ещё и двойного назначения. Про функционал надо посмотреть. Вот хотя бы перелом ребер есть? А глаза, пульс? Поделитесь информацией, пожалуйста!

Цитата
Еще срок изготовления до 1 месяца, + когда мы закупали половину заказа отгрузили через 3 дня - была на складе. По итогу купили мы 2 тренажера "Гоша" и 19 тренажеров "Тарас" , пока особых претензий и замечаний по ним нет люди тренируются - тренажеры работают))
Это здорово! Продолжайте наблюдение))) потом расскажете результаты!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)