Новый порядок обучения по охране труда!!!
На главную
На главную

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 80 След.
[ Закрыто ] Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Цитата
написал:
Чему тогда учат работника 2 группы, на которого РБТД покладет обязанность спасения и эвакуирования из ОЗП?
принятию мер, предусмотренных пунктом 1 Перечня мероприятий по оказанию первой помощи

Скрытый текст

Изменено: Досмагулов Марат - 10 августа 2022 12:29
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федераци
 
Добрый день всем.


Коллеги, п.44. Работодатель (руководитель организации), руководители филиалов организации, ...... проходят обучение требованиям охраны труда в организации .
Получается всех кого нужно обучать по программе А, всех в УЦ? :dontknow:

И еще вопрос. Я что-то так и не пойму очередность, хотя поднимали уже этот вопрос.

Инструктажи - стажировка - обучение, проверка знаний? или Инструктажи -обучение, проверка знаний-стажировка??
п. 25. ....К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46.
Обучение заканчивается ПЗ, иначе как его доказать. С другой стороны в 2464 очередность разделов вроде говорит сама за себя. обучение в теч 60 дней можно провести, это когда работника допускать до самостоятельных работ?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
а откуда УЦ узнает о результатах СОУТ и ОПР?
А вы думаете, что в УЦ будет конкретная программа обучения для каждого обучающегося? Такое возможно, но обучение золотым станет. Пол-царства за ОТ. Конкретные условия (СОУТ и ОПР) вы сообщите работнику в рамках реализации государственных требований - ознакомление с результатами проведенной СОУТ и ОПР, стажировка, инструктаж.
Про то как сообщить работнику вопроса не было.

По факту- уже в самом названии программы 46 Б написана бредятина, которая никогда и ни в одном УЦ не будет исполнена с заложенным в нее смыслом.
 
Цитата
написал:
Инструктажи - обучение, проверка знаний
дальше стажировка и допуск к работе
Изменено: Олег - 10 августа 2022 13:55
 
Цитата
написал:
Инструктажи - стажировка - обучение, проверка знаний? или Инструктажи -обучение, проверка знаний-стажировка??
Цитата
Я что-то так и не пойму очередность, хотя поднимали уже этот вопрос.
Скрытый текст
Цитата
Вот и не лень Вам было столько писать. Раз уж вы старались, я попыталась вникнуть и не смогла провести параллель! И как итог, еще больше запуталась.
Как я понял, у Вас не получается сопоставить порядок того, о чем "не лень мне было столько писать", с "порядком" того, о чем не понятно для Вас "написал" "2464"?
Цитата
Забейте, это местный блаженный
Оставлял сообщение, в котором просил автора этого "комментария" не удалять его, подписчиков на этот "комментарий" не "отписываться", а тех, кому этот "комментарий" нравится, обязательно "подписываться", но это сообщение было удалено. Подозрения падают на пользователя, оставившего где-то такое сообщение:
Цитата
Как всегда, многозначительно, но ни о чем по сути
Изменено: Досмагулов Марат - 13 августа 2022 12:57
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федераци
 
Вот и не лень Вам было столько писать. Раз уж вы старались, я попыталась вникнуть и не смогла провести параллель! И как итог, еще больше запуталась.

Вопрос - вы замужем, совсем непонятно из какого разряда. Если что муж мне не "непосредственный руководитель".
Но спасибо, думаю, Вы хотели как лучше
 
,
Забейте, это местный блаженный
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
написал:
Вот и не лень Вам было столько писать.
То что можно выразить посредством меньшего - не стоит выражать посредством большего (Восточная мудрость типа)
 
У меня тоже вопрос: если мы решили не проводить обучение ОППП у нас в организации, а все скинуть на УЦ, то как быть с инструктажами по ОТ, куда должны входить вопросы ОППП? Т.е. наши ЧАК (который проводят проверку знаний требований ОТ в организации) одновременно проводят инструктаж по ОТ (это ведь не запрещено?), куда включены вопросы ОППП. Не возникает ли когнитивный диссонанс: обучаем ОППП в УЦ, а инструктажи с вопросами ОППП проводят ЧАК в организации на пальцах? Или я чего-то не догоняю?
 
 
Цитата
написал:
то как быть с инструктажами по ОТ
так обученный ПП в УЦ может же проводить инструктаж.?!?? Инструктаж можно на пальцах по инструкции.
 
Цитата
написал:
обучение в теч 60 дней можно провести, это когда работника допускать до самостоятельных работ?
Если не нужна стажировка, то можно работать после вводного и первичного инструктажа будучи не ученым по ОТ и т.д. аж целых 60 дней... Но это макс. срок. Нужно установить свои сроки... Например, если 2 месяца не умеешь оказывать первую помощь - то это нормально. НО не логично целых 2 месяца пользоваться респиратором, не пройдя проверку знаний по этому направлению.

А в комплексе - все это еще одна неудачная попытка урегулировать процесс обучения... Солько поворотов, уточнений, особых условий, ограничений... При том, что кроме этого отдельно регулируется куча других допусков к работе: электо-, высота, озп и т.п. И это только в рамках охраны труда... Нужно этих всех писателей отправить на стажировку в малых бизнес на 2-3 года (до 1.09.2025), организовывать процессы допуска к работе по своим документам, может тогда к 1 сентября 2026 они смогут что-то разумное придумать.
 
Кто тут спрашивал продолжительность обучения по программе обучения СИЗ?

Боголюбов Денис10.06.2021 15:46
Существуют
Убрать из положения обязанности регистрации в несуществующем личном кабинете
Сократить количество часов по программа обучения использованию СИЗ (чему обучать 8 часов электромонтера слаботочных сетей, у которого из СИЗ только пара дежурных диэлектрических перчаток на весь отдел?)

Комментарий разработчика:
Из пункта 38 проекта Порядка исключено требование:
«Продолжительность программы обучения работников использованию (применению) средств индивидуальной защиты должна составлять не менее 8 часов в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения по данному виду обучения».
Пункт 38 изложен в следующей редакции:
«Актуализация программы обучения работников использованию (применению) средств индивидуальной защиты должна осуществляться в случаях, указанных в пункте 48 Порядка».

Учтено
 
Вообще говоря прочитав предложения и заметания к проекту нового порядка можно узнать много нового. Например много предложений в файле Замечания и предложения членов Комитета по вопросам охраны труда Ассоциации "ЭРА России" а также в Замечания Россети к проекту ID 112477 (1).docx

Жаль только что оба раза "Не учтено"
 
Цитата
написал:
Удостоверения, которые получены до введение в действие 2464 действительны весь срок их действия. Переучивать никого не надо.
А внеплановые/внеоч. инструктажи, обучение нужно проводить?
 
Цитата
j3a написал:
А внеплановые/внеоч. инструктажи, обучение нужно проводить?

Попробуем поломать голову.

Обучение в УЦ проводят с изучением НПА.
Обучение и организации в организации проводят с изучением ЛНА.

С 0109.2022 вступает новый НПА - новый порядок обучения и изменится только один ЛНА - Положение о СУОТ в части обучения. Должно ли изучаться СУОТ при обучении или инструктаже?

Как мы знаем из пункта 46 нового порядка СУОТ изучается при обучении по программе а) а из пункта 53 нового порядка мы узнаем рабочие ( т.е не рукли и не спецы курирующие ОТ) вообще не должны обучаться по программе а) поэтому никакого внепланового или внеочередного обучения по программе а) для рабочих при введении нового порядка не надо проводить.

В программу б) же СУОТ не должен входить. В ИОТ вообще нет что либо по СУОТ поэтому никакие ИОТ не надо переделывать из за нового порядка. Нет новых ИОТ - нет никакого внепланового или внеочередного обучения для рабочих.

Идем дальше - должно ли проводиться внеплановое или внеочередное обучение при введении новых программ (вернее их делении ведь в новом порядке они разделены на а) СУОТ б) БМПВР в) БМПВР РПО г) ПП д)СИЗ - соответственно и количество пурги изучаемой при обучении должно увеличиться.)

А тут непонятный вопрос - ведь утрируя и упрощая появился только новый НПА - новый порядок обучения. Соответственно и надо обучаться только ему.

Т.е мы приходим к выводу что проводить внеплановое обучение как руклей и спецов так и рабочих НУЖНО так как должны появиться новые разделенные увеличенные программы обучения.

Ранее рабочих обучали по общей программе а теперь исключая а) только по б) БМПВР в) БМПВР РПО г) ПП д)СИЗ. Т.е не новый НПА изучается а обновленные ЛНА содержащие эти самые БМПВР и СИЗ.
а рукли и спецы курирующие ОТ ранее обучались по общей программе а теперь надо обязательно по а) и по ) БМПВР в) БМПВР РПО г) ПП д)СИЗ если в комиссии по ПЗ они.

Т.е согласно новому порядку у нас должны появиться некие новые ЛНА содержащие эти самые БМПВР причем с практикой а также ЛНА с ПП и СИЗ. И эти ЛНА явно не ИОТ та как ИОТ это материалы для инструктажа.

Если с материалами для ПП все ясно - фигачим увеличенную инструкцию и качаем методики на сайте Минздрава и с СИЗ все ясно обучаем по руководству по эксплуатации СИЗ (а если нет то пилим свое) то с БМПВР не ясно нифига. Как называется ЛНА содержащий эти самые БМПВР?

Т.е проводить инструктажи НЕ НУЖНО а обучаться внепланово НУЖНО если конечно Минтруд не выпустит НПА где разъяснит что программы по 1/29 равнозначны по содержанию с программами по НПООТ 2464.
Изменено: Александр ГЕС - 10 августа 2022 19:58
 
Цитата
написал:
Т.е проводить инструктажи НЕ НУЖНО а обучаться внепланово НУЖНО если конечно Минтруд не выпустит НПА где разъяснит что программы по 1/29 равнозначны по содержанию с программами по НПООТ 2464.
я "вижу" эту ситуацию по-другому))
2464 говорит - срок действия ваших удостоверений будет действителен до окончания срока их действия.
ПП и СИЗ - надо обучаться, а программы а,б,в только по истечении срока действия удостоверений, выданных по 1/29 - в программы обучения входила вся эта информация. А с выходом 2464 разделили необходимость той или иной категории работников изучать ту или иную программу, а не как раньше всем и всё.
Ну это мой взгляд, не претендую на истину.
 
Цитата
написал:
ПП и СИЗ - надо обучаться с 01.09.2022

Я этой позиции и придерживаюсь
 
Цитата
написал:
ПП и СИЗ - надо обучаться
Ну так ПП надо обучать и по требованию Постановления 1/29 (имеет паллиативное действие до 01.09.22). Причем обучать ежегодно.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
а программы а,б,в только по истечении срока действия удостоверений
а новых сотрудников не забывать обучать по А и Б и В!
 
Цитата
написал:
а новых сотрудников не забывать обучать по А и Б и В!
речь про внеочередную проверку.
новых сотрудников, конечно, обучать
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 80 След.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Читают тему (пользователей: 1) pimpa33@mail.ru
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)