Новый порядок обучения по охране труда!!!
На главную
На главную

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 След.
[ Закрыто ] Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Вот он!!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Сам Порядок ещё не читал, но в приказе не увидел отмену 1/29. Может потом отдельный приказ будет?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Может потом отдельный приказ будет?
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112100046
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
gsa-1, Спасибо.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
в приказе не увидел отмену 1/29. Может потом отдельный приказ будет?
Во-первых, это не приказ, а ПП РФ.
Во-вторых, что касается 1/29:
Цитата
в пункте 9 цифры "909," исключить;
пункт 11 после цифр "853" дополнить цифрами ", 909".
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Во-первых, это не приказ, а ПП РФ.
Спасибо, за поправку, хотя это сути вопроса не изменило.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Во-вторых, что касается 1/29:
Ответ gsa-1 очень содержательный и конкретный.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Во-вторых, что касается 1/29:
Ответ gsa-1 очень содержательный и конкретный.
По большому счету приказ, который привел gsa-1, излишний, потому что независимо от наличия или отсутствия этого приказа Порядок 1/29 все равно стал бы недействующим с 01.09.2022. Так определил нормативный правовой акт большей юридической силы.
Но ведь Минтруду надо показать, что и он может что-то самостоятельное родить и издать...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
давайте лучше обсудим сам порядок. Например: для обучения работников внутри организации необходимо создать одно место для обучения на сто работников, подлежащих обучению, но далее по тексту есть оговорка, что места для обучения можно создавать прям на рабочих местах (хотя обучение должно проводится с отрывом от производства). Т.е. в теории можно не создавать специальный класс для обучения, но заявить что все соответствует требованиям. И будет ли это как то проверятся?
 
По-моему, обсуждать эти "Правила" нужно с принявшим их органом власти.

Максимум, что действительно (не только на бумаге) было, есть и будет в условиях труда ("на производстве") - информирование об условиях труда и о способах труда в этих условиях.

Все остальное в эту "Кучу" добавлено исходя из принципа "чём бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (это всевозможные ответы на вопросы, возникающие вследствие принятия нынедействующего "Порядка" вопреки "Завету")

Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 14 января 2022 7:34
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
 
Коллеги, хотел бы узнать Ваше авторитетное мнение по поводу данного документа.
 
Цитата
Алексей написал:
Коллеги, хотел бы узнать Ваше авторитетное мнение по поводу данного документа.
Пока читать его рано.
 
Коллеги, разъясните пункт если у офисных будут риски (падения, пожары и т.д.), но низкие- можем ли их освободить?

п.13. ...Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства,и при этом другие источники опасности отсутствуют,а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда.
Изменено: Alexlip - 11 января 2022 20:14
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
Я буду освобождать, кроме офисных РСП. Основание, что у офисников нет опасностей, перечисленных в Перечне опасностей в рамках СУОТ (Примерное положение о СУОТ, пр.776н), а по остальным опасностям, которые выявлены в при проведении оценки рисков: вероятность - маловероятная; величина риска - малозначимая или малая.
Могу ошибаться, т.к. только изучаю данное творение вышестоящих, но пока придерживаюсь такого мнения.
 
Цитата
pavelh написал:
Пока читать его рано.
почему?
 
Цитата
Александр написал:
почему?
Всему свое время :D . До марта надо СУОТ пересмотреть, а потом можно и в новый Порядок обучения по ОТ вникать.
 
Цитата
Алексей написал:
Коллеги, хотел бы узнать Ваше авторитетное мнение по поводу данного документа.
:abuse2: :eeek: :headwall:
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
До марта надо СУОТ пересмотреть, а потом можно и в новый Порядок обучения по ОТ вникать.
А, может пересматривать СУОТ надо уже с учетом 2426, чтобы в сентябре не вносить в нее изменения?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
До марта надо СУОТ пересмотреть, а потом можно и в новый Порядок обучения по ОТ вникать.
Если надо пересмотреть СУОТ до 01.03.2022, а документация СУОТ касается и процесса обучения работников, регламентированного Правилами, вступающими в силу с 01.09.2022...
Цитата
Александр написал:
А, может пересматривать СУОТ надо уже с учетом 2426, чтобы в сентябре не вносить в нее изменения?
То может ЛНА, касающиеся обучения работников пересмотреть к 01.09?
Изменено: Евгений Печорин - 12 января 2022 15:15
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Просмотрел оба документа. Лично моё мнение такое: не вижу смысла требования Порядка обучения по ОТ включать в СУОТ. В СУОТ общими словами включаю, например: "Обеспечивает обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте, дублировании (при необходимости) и проверки знания требований охраны труда." и т.д. А когда буду делать Порядок обучения по ОТ для своей организации, тогда укажу в нём конкретику: кто, где и чему обучается; какие формы работы с каждой категорией работников проводятся и т.д.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
То может ЛНА, касающиеся обучения работников пересмотреть к 01.09?
Именно так я и собираюсь сделать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)