Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 80 След.
[ Закрыто ] Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Цитата
написал:
Это образец заполнения по будущей форме журнала. И ПРИЧИНА там указана (в виде примера).
я понял что в виде примера))я вообще спрашиваю что писать в разделе причина?
 
Цитата
А. Екатеринна написал:

Поэтому думаю что не ЕПТ, а как с экологическими отчетами - загрузка через госуслуги.
может быть
ЕПТ приведен для примера. После аттестации выдается протокол установленной формы РТН, который подписывается и загружается в ЕПТ
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
А вот вопросики по ПП у вас должны быть, так как:п.18. Правил - Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.Так же смотрите п.33 - кому надо будет проходить обучение оказанию ПП.
тогда у меня такой вопрос товарищи,с 1 сентября у меня должны быть в инструкциях вопросы по ПП?получается мне нужно писать это в старые инструкции?ведь новые нужно будет делать в след году?так как
Работодатель не обязан пересматривать ИОТ по новым правилам в 2022 году (приказ Минтруда от 17.03.2022 № 140). Отменять уже пересмотренные инструкции не нужно, их содержание не противоречит законодательству. Все инструкции, которые пересматриваете после 18 марта, утвердите любым числом, но введите в действие с 1 января 2023 года.
как же быть?как же проводить инструктаж ?писать в старые инструкции вопросы по ПП?подскажите
Изменено: дерден тайлер - 5 августа 2022 9:55
 
Цитата
написал:
писать в старые инструкции вопросы по ПП?
5.3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
Скрытый текст

Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 10 августа 2022 15:01
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
,понял :beer3:
 
Цитата
написал:
не думаю, что протоколы с 01.09.2022 Вы сможете загрузить после 01.03.2023
конечно нет. с 1 сентябре в идеале, мы должны утвердить форму, чтоб потом в 2023 г. новую не утверждать. А вся работа с загрузкой будет только с 1.03.2023 протоколов после 01.03.2023г. думаю так.
 
Цитата
написал:
понял
Вас этому не учили, НЕ МИСТЕР?
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
с 1 сентября у меня должны быть в инструкциях вопросы по ПП?
Что и с какой даты должно быть в инструкциях по охране труда разбиралось в другой теме. Не надо замусоривать обсуждение Нового порядка обучения. Каждом вашему вопросу есть своя тема.
Цитата
написал:
я вообще спрашиваю что писать в разделе причина?
Вот когда наступит ПРИЧИНА указанная в п.16. , тогда ее и укажите в Приказе о проведении внепланового инструктажа.
Внеплановый инструктаж по охране труда проводится для работников организации в случаях, обусловленных:
а) изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющими на безопасность труда;
б) изменениями должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющими на безопасность труда;
в) изменениями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающими непосредственно трудовые функции работника, а также изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации;
г) выявлением дополнительных к имеющимся на рабочем месте производственных факторов и источников опасности в рамках проведения специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков соответственно, представляющих угрозу жизни и здоровью работников;
д) требованиями должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении нарушений требований охраны труда;
е) произошедшими авариями и несчастными случаями на производстве;
ж) перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней;
з) решением работодателя.

Цитата
написал:
получается мне нужно писать это в старые инструкции?ведь новые нужно будет делать в след году?
Откуда это все у вас? Разложите по порядку процесс обучения, указанный в 1/29 (еще действует) и в Постановлении 2464 (начнет действовать с 01.09.2022г.). Инструктажи отдельно. Стажировка отдельно. Виды и программы обучения по ОТ - отдельно.

Что касается инструкций, то есть Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». данный приказ вступил в силу с 1 марта 2022 г. и будет действовать до 1 марта 2028 года.
В разделе Инструкции по ОТ «Требования охраны труда в аварийных ситуациях» необходимо отражать г) действия по оказанию первой помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и других повреждениях здоровья (исходя из результатов оценки профессиональных рисков).

Так как инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, то соответственно в нем прозвучат вопросы оказания ПП. И поэтому проводящие инструктаж и ЧАКи должны сами пройти обучение по оказанию ПП пострадавшим.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Что касается инструкций, то есть Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». данный приказ вступил в силу с 1 марта 2022 г
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 марта 2022 г. N 140н О НЕПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2021 Г. N 772Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ РАЗРАБОТКИ И СОДЕРЖАНИЮ ПРАВИЛ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ РАБОТОДАТЕЛЕМ" В соответствии со статьей 211.2 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2021, N 27, ст. 5139) и подпунктом 5.2.28 пункта 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3528; 2021, N 42, ст. 7120), приказываю: Не применять до 1 января 2023 г. приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 ноября 2021 г., регистрационный N 66015). Министр А.О.КОТЯКОВ
 
Цитата
S L написал:

с 1 сентябре в идеале, мы должны утвердить форму, чтоб потом в 2023 г. новую не утверждать
мы или --- федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Мой вариант журнала целевого инструктажа по ОТ с 01.09.2022
 
Цитата
написал:
дальше общаться не хочу толку нет
ну и отлично
 
журнал регистрации инструктажей по ОТ с 01.09.2022
 
Цитата
написал:
по ОТ с 01.09.2022
тоже стажировку отдельно будете? в листах?
Цитата
написал:
мы
я про форму протокола проверки знаний. мы кажется уже ниточку потеряли)))))
 
Я тут еще подумываю включить порядок разработки инструкций в Положение об обучение. все это и есть обучение же. Иначе тяжело для восприятия. СУОТ - вроде общий документ, но куча положений и порядков отдельно. даже обновлять не успеешь.

Посмотрим, если получится каша-малаша, разделим
 
Цитата
написал:
тогда у меня такой вопрос товарищи,с 1 сентября у меня должны быть в инструкциях вопросы по ПП?
Нет, не должны, т.к.
Цитата
написал:
Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.
Это относится к инструктажу, а не к инструкциям по ОТ.
 
Протокол проверки знания требований ОТ с 01.09.2022 ВАРИАНТ
 
сергей,

Столбец «Дата проверки знания требований охраны труда» можно убрать, та как вверху протокола уже указано № ____________ от ________________

 
Это Ваше право, главное чтобы все требуемые составляющие протокола были в нем указаны...
 
Цитата

тоже стажировку отдельно будете? в листах?
инструктаж и стажировку в одном бланке… Личная карточка регистрации инструктажа и стажировки…
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)