На главную
На главную

Периодичность проверки знаний по ОТ для специалиста по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3
Периодичность проверки знаний по ОТ для специалиста по ОТ
 
ЖДобры день, на предприятии комиссия по проверке знаний из 5 человек, 2 обучены в Уц в 2019 году, 2-тоже в УЦ в 2017 году, 1 член комиссии (СОТ) прошёл переподготовку по 256 часовой программе в 2018 в УЦ,и обучения больше по от нигде не проходила, это считается нарушением, не проведение проверки знаний СОТа ( допуск к работе СОТа без проверки знаний)?
Изменено: Антонова Ольга - 15 Февраля 2020 8:56
 
Цитата
Ольга Антонова написал:
это считается нарушением
Да
 
pavelh, а если обучить своей комиссией?
 
Цитата
Ольга Антонова написал:
а если обучить своей комиссией?
В УЦ надо или уволить и принять обратно.
 
pavelh, а почему нельзя своей комиссией?
 
Цитата
Рина написал:
почему нельзя своей комиссией?
2.3.2.
Обучение по охране труда проходят:
................
специалисты служб охраны труда......- в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
.....
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да корку пусть слепит и все. Как будто проблем мало.

По древнему совету Лёлька если раблю жалко полторы штуки на корки то нафиг нужен такой рабль. Сначала корки по полторы штуки а потом и ботинки пойдут по две тыщи и костюм от электродуги за шесть штук.
 
Цитата
rubik14 написал:
т.о. если Вы работника обучили на СОТа, то первые пять лет он проходит обучение. Потом он уволился от Вас и перешел в другую фирму работать СОТом, вот там он первый год может не проходить обучение.
Екатерина Богомолова, специалист по охране труда

Нужно ли проводить обучение по охране труда с новым специалистом по охране труда? В какой срок это необходимо сделать?

Отвечает Юлия Шихалева, редактор-эксперт журнала «Справочник специалиста по охране труда»

Да, нужно.

Есть категория сотрудников, с которыми обучение по охране труда и проверку знаний можно не проводить в течение года после поступления на работу (п. 1.6 Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29). К ним относятся:

  • сотрудники с квалификацией специалиста по безопасности технологических процессов, производств или специалиста по охране труда;
  • специалисты по охране труда федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, государственного надзора и контроля;
  • педагоги образовательных учреждений, преподающие охрану труда.

У всех этих специалистов должен быть непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет.

Справочник специалиста по ОТ № 7 июль 2018

Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)