На главную
На главную

Удостоверение погрузочно-разгрузочных работ. Что это?

Страницы: 1
Удостоверение погрузочно-разгрузочных работ. Что это?
 
Коллеги, добрый день,

В Приказе Минтруда России от 17.09.2014 N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" есть п. 6. "К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ."

Что это за удостоверение?

Мы сейчас будем проводить обучение для работников рабочих профессий, в программе есть материал по поводу электроштабелёров, как их проверять, как безопасно работать и т.д., но насколько я понял, это не то.

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018

Вопрос: На складе имеется электроштабелер ручной с максимальной грузоподъемностью 1 000 кг. Можем ли мы у себя в организации обучить самостоятельно, с выдачей удостоверения на право проведения погрузочно-разгрузочных работ и размещения грузов, или только в учебном центре (п. 6 Приказа Минтруда России от 17.09.2014 N 642н)?

Ответ: Работодатель не вправе выдавать удостоверение. Работник должен пройти обучение в учебном центре.

Правовое обоснование: Согласно п. 6 Приказа Минтруда России от 17.09.2014 N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

28.03.2018


Подскажите, что за обучение такое?
 
Наверно это стропальщики, машинисты подъемных машин и прочие подпадающие под действие Федеральных норм и правил промышленной безопасности.
Онлайнинспекция.РФ научилась отвечать у Ростехнадзора!
Изменено: gsa-1 - 26 Марта 2019 10:12
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Александр написал:
Что это за удостоверение?

Это удостоверение по ПОТ 642н. Как то мы в одной теме обсуждали что это за удостоверение и пришли к выводу что даже на рохлю нужно удостоверение.

1.В ПОТ 642н НПА тупик. Не указана ссылка подзаконный НПА.

2.Что такое вообще право производства работ по ПОТ? На рохлю нужно удостоверение? А на погрузчик?

Цитата
Александр написал:
будем проводить обучение для работников рабочих профессий, в программе есть материал по поводу электроштабелёров, как их проверять, как безопасно работать и т.д.,

Есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 02.07.2013 №513 «Об утверждении перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»

Во судя по этому приказу если есть профессия там и в ЕТКС то надо обучать в УЦ. Но в приказе есть и профессии "Грузчик" и "дворник"и даже "Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин "
 
Цитата
Александр написал:
Подскажите, что за обучение такое?
Если работники работают с г/п, на которые распространяются правила безопасности РТН, то у них должны быть удостоверения
Цитата
gsa-1 написал:
стропальщики, машинисты подъемных машин и прочие подпадающие под действие Федеральных норм и правил промышленной безопасности.
Если работники управляют погрузчиками, эл. тележками и т.п., то необходимо им получить профессию "водитель погрузчика" в УЦ, если это другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт, тогда у них должна быть профессия тракториста-машиниста (см. постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 17.11.2015) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Если что-то другое, то достаточно обучения и проверки знаний по ОТ в объеме соответствующей ИОТ и удостоверение по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В правилах написано с применением грузоподъемных машин!
Хотя бездари в ГИТ выявили:
"Кроме того, было установлено, что М.О.В. допущена к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением подъемно-транспортного средства (гидравлической тележки) без удостоверения на право производства работ. Тем самым нарушены требования п. 6 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н." Это из Апелляционного определения Новосибирского областного суда от 04.07.2017 по делу N 33а-6282/2017.
По такой логике скоро совковую лопату приравняют к подъемно-транспортному оборудования для управления которой нужно будет свидетельство на право управления лопатой.
Грустно господа-товарищи.
Изменено: gsa-1 - 27 Марта 2019 4:40
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
без удостоверения на право производства работ
значит не было и
Цитата
Лёлька написал:
удостоверение по ОТ

Иначе, попробовали бы возникнуть, если форма
Цитата
gsa-1 написал:
удостоверения на право производства работ с применением грузоподъемных машин!
не установлена ни одним НПА

У меня при проверке был такой вопрос от ГИТ, быстро сняли!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
У меня при проверке был такой вопрос от ГИТ, быстро сняли!

Каким образом сняли? Посоветуйте!
 
Цитата
AGVeles написал:
Каким образом сняли? Посоветуйте!
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic16400/message439310/#message439310

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic16400/message439468/#message439468
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, у нас все работники, которые управляют электропогрузчиками и электроштабелёрами имеют права тракториста-машиниста, соответственно, полагаю что этого достаточно?
 
 
Когда в НПА пишутся требования выдуманные при применения правила трех П, то для проверяющих это большая коррупционная составляющая. Никто не знает, что это за удостоверения. Но вот ответ:

Вопрос: На складе имеется электроштабелер ручной с максимальной грузоподъемностью 1 000 кг. Можем ли мы у себя в организации обучить самостоятельно, с выдачей удостоверения на право проведения погрузочно-разгрузочных работ и размещения грузов, или только в учебном центре (п. 6 Приказа Минтруда России от 17.09.2014 N 642н)?

Ответ: Работодатель не вправе выдавать удостоверение. Работник должен пройти обучение в учебном центре.

Правовое обоснование: Согласно п. 6 Приказа Минтруда России от 17.09.2014 N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

Где "эксперты" из "Онлайнинспекция.РФ" вычитали в п. 6 правил об необходимости обучаться в учебном центре? По какой профессии обучать? Кто ссылается на Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513, пусть найдет там слово про электроштабелер.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
Кто ссылается на Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513,

Грузчик подойдет? Если понимать все так:

Цитата
gsa-1 написал:
к выполнению погрузочно-разгрузочных работ
и размещению грузов с применением грузоподъемных машин

Цитата
gsa-1 написал:
Где "эксперты" из "Онлайнинспекция.РФ" вычитали

Обучен в УЦ - значит умеет работать? Правда же?

Это обычный нормативный тупик. Такие тупиков в НПА полно. По всей видимости разрабы разработали проект НПА передали на согласование и кто то умный решил добавить все что можно. Все равно ведь получение этого удостоверения для любого работодателя плевое дело. Плати 2 штуки и вперед! Или можно инженера по ОТ нанять - он быстро нарисует кучу удостоверений из УЦ или договорится с УЦ чтоб там печать выдали на день -два.
 
Цитата
AGVeles написал:
Обучен в УЦ - значит умеет работать? Правда же?
Нет я не согласен, что умеет работать! Мне его учить надо как правильно работать!
Цитата
AGVeles написал:
Грузчик подойдет? Если понимать все так:
То же нет.
Посмотрел ЕТКС.
Грузчик 2 разряда. Характеристика работ. Погрузка, выгрузка и внутрискладская переработка грузов с применением средств транспортировки: тачек, тележек, транспортеров и других подъемно-транспортных механизмов. Установка лебедок, подъемных блоков, устройство временных скатов и других приспособлений для погрузки и выгрузки грузов. Крепление и укрытие грузов на складах и транспортных средствах. Чистка и смазка обслуживаемых средств транспортировки.
Стропальщик 2 разряда. Характеристика работ. Строповка и увязка простых изделий, деталей, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой до 5 т для их подъема, перемещения и укладки. Отцепка стропов на месте установки или укладки. Подача сигналов машинисту крана (крановщику) и наблюдение за грузом при подъеме, перемещении и укладке. Выбор необходимых стропов в соответствии с массой и размером перемещаемого груза. Определение пригодности стропов.
Как видим если грузчик не обучен стропальщиком, то он не может выполнять погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов с применением грузоподъемных машин.
Еще раз подчеркну - не с подъемно-транспортным оборудованием, а именно с с применением грузоподъемных машин.
Изменено: gsa-1 - 27 Марта 2019 13:24
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Александр написал:
полагаю что этого достаточно?
Для обеспечения квалификации - да! Но нужно еще удостоверение по ОТ (о проверке знаний по ОТ), как для любого работника предприятия
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)