Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приведение в порядок документации по ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Приведение в порядок документации по ОТ, помогите советом
 
Волею судеб меня назначили специалистом по охране труда. До меня ОТ занималась кадровичка. Просмотрел наличие требуемых журналов и инструкций. Инструкций практически нет из журналов в наличии только журнал регистрации вводного инструктажа, журнал регистрации первичного инструктажа, журнал регистрации противопожарного инструктажа. Записи велись с нарушениями.
Составил следующий план действий:
1. служебка директору о выявленных нарушениях
2. приказ по фирме о приведении документации в должный порядок:
- старые журналы сдать в архив (там они потом и пропадут),
- завести новые журналы в составе: журнал регистрации вводного инструктажа, журнал регистрации первичного инструктажа, журнал регистрации противопожарного инструктажа, журнал регистрации несчастных случаев, журнал учета инструкций, журнал учета выдачи инструкций (про остальные журналы никак не могу определить - что нужно в обязательном порядке),
- разработать и ввести в действие необходимые инструкции по охране труда (по профессиям и видам работ)
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно вводный инструктаж,
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно первичный (?) инструктаж,
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно противопожарный инструктаж,

Это позволит наиболее безболезненно перейти к правильному ведению журналов.
Насколько я понимаю, первичный инструктаж на рабочем месте может проводить непосредственный руководитель, даже если он и не прошел обучение в УЦ (обучение планирую организовать дистанционно).

Фирма небольшая - оптовая торговля радиодеталями, штат около 100 человек. Ротации кадров считай что нет.

Правильно ли я составил план? Что еще мне следует сделать из неотложного?
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
- старые журналы сдать в архив
зачем?
Цитата
Алексей Суворов написал:
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно вводный инструктаж
зачем?
Цитата
Алексей Суворов написал:
Насколько я понимаю, первичный инструктаж на рабочем месте может проводить непосредственный руководитель, даже если он и не прошел обучение в УЦ
Понимаете неправильно.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно вводный инструктаж,
считаю не нужным. если до вас его никто не провел при приеме на работу, то это будет нарушением в любом случае.

Цитата
Алексей Суворов написал:
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно первичный (?) инструктаж,
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно противопожарный инструктаж,
по ОТ повторные инструктажи проводят в плановом порядке 2 раза в год, по пожарке 1 раз в год (если не пожароопасное производство). вот и проводите плановые инструктажи.

по журналам все вроде верно. правда если имеются опасные работы по нарядам допускам там будут еще документы и журналы.

по поводу проведения инструктажей на рабочем месте это в вам вменили в обязанности? согласно 1/29 "Первичныйинструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделенийорганизации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядкев соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актовпо охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охранетруда, технической и эксплуатационной документации" т.е. руководители работающие непосредственно на "земле". но обучен он должен быть обязательно
Изменено: Наталья - 26 апреля 2017 9:20
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
system написал:
Цитата
Алексей Суворов написал:
- старые журналы сдать в архив
зачем?
Цитата
Алексей Суворов написал:
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно вводный инструктаж
зачем?
Цитата
Алексей Суворов написал:
Насколько я понимаю, первичный инструктаж на рабочем месте может проводить непосредственный руководитель, даже если он и не прошел обучение в УЦ
Понимаете неправильно.
А зачем мне журналы, оформленные неверно?
Чтобы у меня в моих журналах была отметка о проведении данного инструктажа.
Что конкретно я неправильно понимаю? Есть непосредственный руководитель, который обучение в УЦ не проходил. Если он не имеет права проводить инструктаж, то кто тогда его должен провести?
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно вводный инструктаж,
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно первичный (?) инструктаж,
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно противопожарный инструктаж,
Я бы не стала так делать.
Цитата
Алексей Суворов написал:
Насколько я понимаю, первичный инструктаж на рабочем месте может проводить непосредственный руководитель, даже если он и не прошел обучение в УЦ
Главное, чтобы ПРОШЕЛ обучение и проверку знаний по ОТ
Цитата
Алексей Суворов написал:
Что еще мне следует сделать из неотложного?
Много чего, в двух словах не расскажешь, читайте форум, начните с:
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic983/
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
Насколько я понимаю, первичный инструктаж на рабочем месте может проводить непосредственный руководитель, даже если он и не прошел обучение в УЦ (обучение планирую организовать дистанционно).

Не может а должен. Для этого его и освободили чтобы он управлял работниками. А что в ходит в Управление? И что такое по сути первичный инструктаж? Это ознакомление с требованиями охраны труда. Хм. тупо звучит ознакомление с требованиями. Скорее инструктаж это приказы соблюдать требования охраны труда. А кого должны слушаться работники? Своего руководителя.

Если у работодателя есть политика соблюдать требования трудового законодательства т.е. говоря по другому у работодателя есть политика вести охрану труда то он должен всех ознакомить xc требованиями охраны труда т.е вести инструктажи работникам и проводить обучение руководителей и специалистов.

Цитата
Алексей Суворов написал:
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно вводный инструктаж,
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно первичный (?) инструктаж,
- провести со всеми сотрудниками, уже работающими на фирме ДО меня, повторно противопожарный инструктаж,

Повторно ничего нельзя уже провести. Можно только доознакомить т.е ввести новые требования. По сути им ранее был проведен вводный инструктаж в соответствии с ранней политикой и требованиями. Только регистрации нет.

Цитата
Алексей Суворов написал:
Правильно ли я составил план? Что еще мне следует сделать из неотложного?

Практически ничего вы не сделали. Кто будет соблюдать требования охраны труда? Зачем вам вести инструктажи если требования не соблюдаются? Как насчет спецоценку провести и медосмотры, психиатрическое освидетельствование. Провести по чек листу оценку что есть и что надо сделать по правилам по охране труда?

СУОТ запилить какой-нить чтоб все понимали что такое охрана труда и с чем ее едят.
 
Цитата
Наталья написал:
считаю не нужным. если до вас его никто не провел при приеме на работу, то это будет нарушением в любом случае.
Да, будет. Но я как ИОТ свою задачу выполнил - на 100% уверен что инструктаж был проведен.

Цитата
Наталья написал:
по поводу проведения инструктажей на рабочем месте это в вам вменили в обязанности?
...руководители работающие непосредственно на "земле". но обучен он должен быть обязательно
Ой... Надо еще раз перечитать приказ :)
И кто проведет инструктаж работнику, если его непосредственный руководитель не прошел обучение в УЦ?
Я как сисадмин и ИОТ могу конечно провести инструктаж офисного планктона, но что делать с комплектовщиками на складе?
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
Правильно ли я составил план? Что еще мне следует сделать из неотложного?
У Вас пока нет плана, а путаница в голове. Начните с правильного названия журналов и их кол-ва.
Лучше всего раздобыть на форме последний перечень от ГИТ к проверке и уже по нему начинать составлять план.
 
Цитата
Влад77 написал:
Лучше всего раздобыть на форме последний перечень от ГИТ к проверке и уже по нему начинать составлять план.

Не дай бог! Тот который на 30 с чем то листах вкупе с промбезопасностью?
 
Предписания лучше почитайте. Благо их в инете полно есть на сайтах детских садов и прочих воспитательно образовательных учреждений. Вбейте в яндекс предписание инспекции труда 2017 pdf и найдете
 
Цитата
Лёлька написал:
Много чего, в двух словах не расскажешь, читайте форум, начните с:
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic983/
При всем моем уважении, мне сейчас несколько не до перелопачивания нескольких сотен тем и тысяч страниц.
Я это все конечно же прочитаю, но позже. Меня интересуют практические вопросы (по тому же ведению журналов).
Когда с ними все будет в порядке придет черед для всего остального.

Цитата
Александр ГЕС написал:
Практически ничего вы не сделали. Кто будет соблюдать требования охраны труда? Зачем вам вести инструктажи если требования не соблюдаются? Как насчет спецоценку провести и медосмотры, психиатрическое освидетельствование. Провести по чек листу оценку что есть и что надо сделать по правилам по охране труда?

СУОТ запилить какой-нить чтоб все понимали что такое охрана труда и с чем ее едят.
Я прекрасно понимаю, что с точки зрения "зубров" в ОТ я вообще ничего не сделал. И у меня сейчас только два варианта - забить на все дела по основной работе и сидеть пару месяцев изучая всю нужную документацию или заложить некую базу, которую потом можно будет обрастить всем что необходимо.
Медосмотры у нас проводятся кстати. В том числе и периодические. Псих и нарко освидетельствование проходят все сотрудники.
Требования МОИХ инструктажей соблюдаются (иногда через скандалы и слезы девочек-менеджеров).

Цитата
Лёлька написал:
Я бы не стала так делать.
А как бы стали?
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Псих и нарко освидетельствования, скорее всего, у вас не проводятся, если они включены в прохождение МО по приказу 302н.
 
В первую очередь надо всех руководителей отправить учиться по ОТ и только тогда они смогут проводить инструктажи на РМ. А ВЫ их проводить не можете, т. к. не являетесь руководителем для работников.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
Я как сисадмин и ИОТ могу конечно провести инструктаж офисного планктона, но что делать с комплектовщиками на складе?
Я бы на вашем месте не взваливал на себя лишнего. Первичные и повторные инструктажи это головная боль непосредственных руководителей работников и никого другого. Ваша задача (как СОТа) - обеспечить их соответствующими бланками журналов инструктажа на РМ и организовать обучение и проверку знаний по ОТ (в УЦ или на предприятии). В первую очередь я бы составил и утвердил директором "Перечень должностей и профессий работников, освобожденных от первичного и повторного инструктажей по ОТ на РМ" согласно 1/29.
 
Читаю ответы и у меня просто напрашивается аналогия: начинающий сисадмин просит совета - как ему наиболее корректно переустановить MS Server и при этом еще и устранить недостатки оставшиеся в наследство. А в ответ советы изучить архитектуру серверов, принципы построения деревьев и лесов, изучить основные транспортные и информационные протоколы...

Цитата
Влад77 написал:
Начните с правильного названия журналов и их кол-ва
Что в тех названиях которые я привел неправильного? Количество журналов регистрации первичного (повторного) инструктажа на рабочем месте = количеству отделов в которых есть начальник отдела.

Провести начальников отделов (и директорат) через УЦ можно (и нужно), но это требует времени. Допустим неделю. Вопрос - КТО будет проводить инструктаж на рабочем месте?

Еще раз. Фирма набольшая. штат около 100 человек, профиль оптовая торговля радиодеталями. ЛВЖ в работе не применяются. Практически все сотрудники работают на ПК. Комплектовщики еще и собирают товар.
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
А что решит опоздание на неделю проведения инструктажей? Вас кто-то подгоняет? Инспекция на пороге?

И если работники в основном офисники, то по какому пункту проводится МО?
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
у меня сейчас только два варианта - забить на все дела по основной работе и сидеть пару месяцев изучая всю нужную документацию или заложить некую базу, которую потом можно будет обрастить всем что необходимо.
- хорошая идея. Пройдите обучение в УЦ по ОТ. Своё видение должно быть, как в своей организации наладить охрану труда, наладить и поддерживать на должном уровне. Вы наверное заметили, что сколько участников столько и мнений, что вам делать и в каком порядке, а что не делать.
p.s. а сисадмин - не есть офисный планктон?)
 
Цитата
МаринаR написал:
Псих и нарко освидетельствования, скорее всего, у вас не проводятся, если они включены в прохождение МО по приказу 302н.
Как раз проводятся. По крайней мере все поголовно приносят справку из псих и нарко диспансера. Все, кто чуть выше простого работника или хоть микро, но начальник в обязательном порядке сдают анализы на наркотики.
Я сдавал как начальник бюро ТП, мой инженер сдавал как инженер.
Цитата
Юрий Орлов написал:
Я бы на вашем месте не взваливал на себя лишнего. Первичные и повторные инструктажи это головная боль непосредственных руководителей работников и никого другого.
Мне на моем месте прежде чем что-то взвалить на другого надо создать то что взваливать. Хочу чтобы инструктажи на рабочем месте проводили начальники - помогаю разработать инструкции, подготавливаю журналы.
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
Практически все сотрудники работают на ПК.

А тогда вы попали! Торговля это же опасное производство! Остеохондроз, геморрой и еще варикоз работникам обеспечен.

Две инструкции надо сделать - одну при работе с оборудованием и вторую для комплектовщика.

Провести вводный инструктаж задним числом. Распищется пусть директор. Потом проводить инструктажи на РМ - как есть. Если можно то восстановите все записи. Если конечно руководители когда работники трудоустраивались были.

Кстати что насчет трудовых договоров? Дублирование вводного инструктажа туда пропишите. Дата вводного - дата трудоустройства должны совпадать.

Цитата
Алексей Суворов написал:
Читаю ответы и у меня просто напрашивается аналогия: начинающий сисадмин просит совета - как ему наиболее корректно переустановить MS Server

А вы таки думали что все тут просто? Мы тут сами ничего уже не понимаем. Особенно по электробезопасности такую чушь иногда несем.
 
Цитата
МаринаR написал:
В первую очередь надо всех руководителей отправить учиться по ОТ и только тогда они смогут проводить инструктажи на РМ
Инструктажи проводятся в объеме инструкций по ОТ и никаким образом не связано с обучением руководителя по ОТ (грубо говоря, отсутствие обучения не лишает права инструктажа). Обучение нового руководителя работ согласно НПА проводится в течение месяца после приема на работу, а инструктаж новому работнику или для новой работы он обязан в первый же день своего трудоустройства (при необходимости).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)