Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж для работников сторонней организации - кто должен проводить?

Страницы: 1 2 3 След.
Инструктаж для работников сторонней организации - кто должен проводить?
 
Добрый день, я ИОТ на небольшом предприятии. Назрел вопрос, на предприятие часто приезжают работники сторонних организаций и выполняют какой-то ремонт и т.д. Начальник ремонтно-строительного и хозяйственного отдела, нередко меня не предупреждают о том, что приехали сторонние работники, а я несколько раз ловила сторонних без СИЗ , при работе с болгаркой и работе на высоте.
Кто должен проводить целевой инструктаж со сторонними работниками? Нужно ли мне проводить с ними вводный?
Если целевой инструктаж должен проводить начальник подразделения, под руководством которого сторонние сотрудники проводят работы, то нужен журнал для регистрации проведения инструктажа сотрудников сторонних организаций?
И вопрос по СИЗ, что делать если у сторонних работников нет при себе своих СИЗ, а они работают на высоте или с болгаркой без щитка. Уже ситуации до бреда доходят, приезжает человек спиливать старые окна, и работает болгаркой без очков и щитка, своих нет.

Подскажите, опытные спецы, как решается вопрос с несознательными по части СИЗ работниками сторонних организаций, мне совсем не улыбается еще за них отвечать.
 
какая ваша печаль в чем и как они работают? приказом на
Цитата
Начальник ремонтно-строительного и хозяйственного отдела
проведение вводного и забудьте
 
В случае если это Ваши подр орг по договору, то Вы обязаны их проинструктировать (их ответственного представителя (ПО ПРИКАЗУ) , а также ознакомить с ППР, ПОС, ППРк, также Акт-допуск необходим.

Ну а если что-то и случится, то к вам тоже могут быть вопросы,в плане, почему не были работы приостановлены, ...работник к примеру работал без каски или еще хуже на высоте без пояса. Нам как ЗАКАЗЧИКУ (Отрасль-строительство ) инспектор писал всё что находил у субподр орг)Только через суд предписания отменяли, а это все нервы и ВРЕМЯ)))))
 
Цитата
Жужелица написал:
Подскажите, опытные спецы, как решается вопрос с несознательными по части СИЗ работниками сторонних организаций, мне совсем не улыбается еще за них отвечать.
Здесь могут быть два варианта: работники сторонней организации работают под руководством представителя вашей организации, например, того же начальника ремонтно-строительного и хозяйственного отдела, или же работают самостоятельно под руководством представителя своей организации. Какой принимается вариант организации работ, должно быть отражено в договоре.
В первом варианте заказчик полностью берет на себя ответственность за организацию и руководство работами, с оформлением инструктажей, нарядов-допусков, обеспечением СИЗ и т. д. Причем, заказчик вправе отразить в договоре условие о проверке заказчиком соответствия подрядчика требованиям, установленным ГНТ ОТ: документов, удостоверяющих допуски к работам, обеспеченность СИЗ, приспособлениями и пр.
Во-втором, с подрядчиком должен быть оформлен акт-допуск на участок работ в установленных сторонами границах, в котором устанавливаются взаимные обязательства сторон о взаимодействии для безопасного производства работ на участке. Заказчик проводит вводный инструктаж с работниками перед допуском на участок работ, а подрядчик организует и проводит работы самостоятельно под руководством своего руководителя работ.
Чтобы Вам не пришлось улыбаться за них отвечать,советую выдать начальнику ремонтно-строительного и хозяйственного отдела предписание по организации таких работ в соответствии с нормами: или сам организует и руководит работами или оформляет акт-допуск. Во втором варианте за Вами остается контроль за правильным оформлением акта-допуска и выполнением обязательств заказчика, указанных в нем.
Изменено: He-man - 27 февраля 2016 8:46
 
Цитата
Жужелица написал:
Добрый день, я ИОТ на небольшом предприятии. Назрел вопрос, на предприятие часто приезжают работники сторонних организаций и выполняют какой-то ремонт и т.д. Начальник ремонтно-строительного и хозяйственного отдела, нередко меня не предупреждают о том, что приехали сторонние работники, а я несколько раз ловила сторонних без СИЗ , при работе с болгаркой и работе на высоте.
Кто должен проводить целевой инструктаж со сторонними работниками? Нужно ли мне проводить с ними вводный?
Если целевой инструктаж должен проводить начальник подразделения, под руководством которого сторонние сотрудники проводят работы, то нужен журнал для регистрации проведения инструктажа сотрудников сторонних организаций?
И вопрос по СИЗ, что делать если у сторонних работников нет при себе своих СИЗ, а они работают на высоте или с болгаркой без щитка. Уже ситуации до бреда доходят, приезжает человек спиливать старые окна, и работает болгаркой без очков и щитка, своих нет.

Подскажите, опытные спецы, как решается вопрос с несознательными по части СИЗ работниками сторонних организаций, мне совсем не улыбается еще за них отвечать.
От Заказчика - вводный и первичный инструктажи. А также организация взаимодействия с Исполнителем. Остальное на ИСПОЛНИТЕЛЕ.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
От Заказчика - вводный и первичный инструктажи.
Первичный на рабоче месте для работников Исполнителя по их профессиям и работам?? А их руководитель в это время тихо покуривать в сторонке?
Считаю, что будет правильным провести с работниками целевой инструктаж для работ на данном участке, который должен проводить руководитель работ - представитель Исполнителя (второй вариант) или представитель Заказчика (первый вариант).
Изменено: He-man - 27 февраля 2016 9:03
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
От Заказчика - вводный и первичный инструктажи.
Первичный на рабоче месте для работников Исполнителя по их профессиям и работам?? А их руководитель в это время тихо покуривать в сторонке?
Я исхожу из Постановления 1/29 - 2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы: с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Все правильно, если они участвуют в производственной деятельности организации, а не работают самостоятельно по договору подряда на выделенном Заказчиком участке работ под руководством руководителя своей подрядной организации.
Если же командированные лица направлены в распоряжение работодателя, то он обязан не только провести инструктажи, но и организовать безопасность их работ: обеспечить СИЗ, инструментом и приспособлениями, осуществлять контроль и пр.
Изменено: He-man - 27 февраля 2016 9:15
 
Цитата
He-man написал:
Все правильно, если они участвуют в производственной деятельности организации, а не работают самостоятельно по договору подряда на выделенном Заказчиком участке работ под руководством руководителя своей подрядной организации.
Будет правильно, если Вы убедительно докажите, что Подрядчик не участвует в производственной деятельности Заказчика. И заодно объясните, чья будет вина, если работник Подрядчика например забредет в опасную зону Заказчика и получит в ней травму. И кто и как должен его информировать об этой опасной зоне?
 
Цитата
He-man написал:
Цитата
Чтобы Вам не пришлось улыбаться за них отвечать,советую выдать начальнику ремонтно-строительного и хозяйственного отдела предписание по организации таких работ в соответствии с нормами: или сам организует и руководит работами или оформляет акт-допуск. Во втором варианте за Вами остается контроль за правильным оформлением акта-допуска и выполнением обязательств заказчика, указанных в нем.

Как выглядит это предписание?
У меня проблема в том, что я не могу проконтролировать постоянно проведение ремонтных работ со сторонними организациями. Начальники ремонтно-строительного и хозяйственного не всегда меня об этом уведомляют.
Хочу, грубо говоря, учитывая ситуацию, возложить ответственность за сторонних работников которые периодически что-то делают по подряду, только на начальников подразделения в котором они работают.
Подскажите как это сделать правильно и на что , на какие НПА сослаться. Оба начальника и хозяйственный и ремонтный обучены по ОТ для руководителей по 40 часовой программе в учебном центре.

Может сделать приказ о назначении ответственных за проведения работ со сторонними работниками, обязать начальников проводить целевой инструктаж (в зависимости от вида работ) и для каждого начальника , завести журнал для инструктажей со сторонними работниками? Так сделать?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
1. Будет правильно, если Вы убедительно докажите, что Подрядчик не участвует в производственной деятельности Заказчика.
2. И заодно объясните, чья будет вина, если работник Подрядчика например забредет в опасную зону Заказчика и получит в ней травму.
3. И кто и как должен его информировать об этой опасной зоне?

+++++++++++++++
1. Подрядчик берет на себя выполнение работ по договору! Но при этом не участвует в производственной деятельности Заказчика - например, не вырабатывает пар на котлах и электричество на турбогенераторах! Все работы должны быть прописаны в договоре подряда, чтобы было всем ясно и понятно.
2. Виноват будет подрядчик, т.к. не обеспечил соблюдение правил и норм по ОТ собственными работниками!
3. Информирование работники подрядной организации проводится при вводном инструктаже, который проведёт Заказчик! Отдельные требования прописываются в Договоре подряда, Акте-допуске.
 
Цитата
Жужелица написал:
Может сделать приказ о назначении ответственных за проведения работ со сторонними работниками, обязать начальников проводить целевой инструктаж (в зависимости от вида работ) и для каждого начальника , завести журнал для инструктажей со сторонними работниками? Так сделать?

++++++++++++++++
Целевой инструктаж ваши начальники не должны делать работникам подрядных и/или сторонних организаций. Ни в коем случае!
Вы обязаны провести работникам подрядных и/или сторонних организаций вводный инструктаж.
Всё!!
 
Цитата
Жужелица написал:
Хочу, грубо говоря, учитывая ситуацию, возложить ответственность за сторонних работников которые периодически что-то делают по подряду, только на начальников подразделения в котором они работают.
Подскажите как это сделать правильно и на что , на какие НПА сослаться. Оба начальника и хозяйственный и ремонтный обучены по ОТ для руководителей по 40 часовой программе в учебном центре.
++++++++++++++++
У вас по-моемому бардак!
Все эти обязанности должны быть изложены в их должностных инструкциях (ДИ). Или в Положении о СУОТ.
Если у вас не имеется ДИ и Положения о СУОТ, то тогда выпускайте приказ "Об организации работ подрядными (сторонними) организациями, а также командированными работниками сторонних организаций".
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
+++++++++++++++
1. Подрядчик берет на себя выполнение работ по договору! Но при этом не участвует в производственной деятельности Заказчика - например, не вырабатывает пар на котлах и электричество на турбогенераторах! Все работы должны быть прописаны в договоре подряда, чтобы было всем ясно и понятно.
Неубедительный довод и пример не очень. Вот другой. Например завод производит продукцию и реализует ее через сеть своей розничной торговли, но для перевозки части своей продукции использует стороннюю организацию. Поэтому можно считать, что подрядчик участвует в производственной деятельности этой фирмы.
Цитата
2. Виноват будет подрядчик, т.к. не обеспечил соблюдение правил и норм по ОТ собственными работниками!
3. Информирование работники подрядной организации проводится при вводном инструктаже, который проведёт Заказчик! Отдельные требования прописываются в Договоре подряда, Акте-допуске.
Если руководитель СП на своем объекте будет экстренно производить, например работы с использованием землеройной техники, и работник Подрядчика свалится в траншею, то при чем: 1. Специалист по ОТ Заказчика, если он провел вводный инструктаж? 2. При чем руководитель работника Заказчика, если о работе землеройной технике он не был предупрежден заранее? Поэтому при проведении первичного инструктажа руководитель СП Заказчика должен проинструктировать работников Подрядчика, в т. ч. о возможных опасностях на данном объекте. И главное, как организовано безопасное производство работ для работников как Подрядчика, так и Заказчика. Я не настаиваю на своей точке зрения. Поэтому каждый должен сам минимизировать риски. И принимать решение.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Неубедительный довод и пример не очень. Вот другой. Например завод производит продукцию и реализует ее через сеть своей розничной торговли, но для перевозки части своей продукции использует стороннюю организацию. Поэтому можно считать, что подрядчик участвует в производственной деятельности этой фирмы.

++++++++++++++++++++
Это не подрядчик в том смысле, который здесь вкладывается! Неубедительный довод и пример - не очень!
 
Цитата
Сергей Бардин написал: Если руководитель СП на своем объекте будет экстренно производить, например работы с использованием землеройной техники, и работник Подрядчика свалится в траншею

+++++++++++++++
Н-да, тяжело отвечать на фантазии! А если молнией подрядчика убьёт?? Или подрядчик утонет в бассейне с оборотной водой - у Заказчика этих бассейнов аж четыре!! Давайте не будем фантазировать!
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
+++++++++++++++
Н-да, тяжело отвечать на фантазии! А если молнией подрядчика убьёт?? Или подрядчик утонет в бассейне с оборотной водой - у Заказчика этих бассейнов аж четыре!! Давайте не будем фантазировать!
Какие же это фантазии? Это произведение капиталистического реализма. Но согласен, давайте не будем. Я уже писал, но повторюсь - у каждого своя точка зрения на данную проблему. И я вообще-то писал ТС, т. е. Жужелице. Это ей решение принимать.
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Цитата
Целевой инструктаж ваши начальники не должны делать работникам подрядных и/или сторонних организаций. Ни в коем случае!
Вы обязаны провести работникам подрядных и/или сторонних организаций вводный инструктаж.
Всё!!

Вопрос, по каким НПА я вправе оформить приказ, по которому с работниками сторонних организаций вводный инструктаж будет проводить начальник того отделения где проводятся ремонтные работы?

Уже были случаи, когда начальники ремонтного и хозяйственного не уведомляли меня о начале работ со сторонней организацией по подряду. Я не хочу отвечать за то что происходит без моего ведома, если они приводят кого-то работать не уведомляя меня, то пусть за них и отвечают.
Мне нужен ясный алгоритм действия учитывая обстоятельства, что лучше сделать?
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Цитата
Жужелица написал:
Хочу, грубо говоря, учитывая ситуацию, возложить ответственность за сторонних работников которые периодически что-то делают по подряду, только на начальников подразделения в котором они работают.
Подскажите как это сделать правильно и на что , на какие НПА сослаться. Оба начальника и хозяйственный и ремонтный обучены по ОТ для руководителей по 40 часовой программе в учебном центре.
++++++++++++++++
У вас по-моемому бардак!
Все эти обязанности должны быть изложены в их должностных инструкциях (ДИ). Или в Положении о СУОТ.
Если у вас не имеется ДИ и Положения о СУОТ, то тогда выпускайте приказ "Об организации работ подрядными (сторонними) организациями, а также командированными работниками сторонних организаций".
В положение о СУОТ не прописано о взаимодействии со сторонними работниками по подряду, только с командировочными, а командировочные по прибытии на предприятие, обязаны прийти ко мне на вводный инструктаж, с ними проблем нет.
Я же объясняю, у меня проблема, что начальник ремонтного и хозяйственного взяли манеру не предупреждать о подрядных работах и боюсь, что рано или поздно будет НС, т.к. работать приезжает придурок с болгаркой и без щитка.

"Об организации работ подрядными (сторонними) организациями, а также командированными работниками сторонних организаций" - поподробнее, что и как лучше там прописать? Есть образец такого приказа.

Какие НПА есть по работе с подрядными организациями?
Изменено: Жужелица - 28 февраля 2016 9:14
 
Цитата
Жужелица написал:
т.к. работать приезжает придурок с болгаркой и без щитка.
Как же вы СОТы - заказчика надоели со своими ( у каждого свои) требованиями, высасываемые из пальца, по ОТ. С вас достаточно вводного (сори, двух вводных), а остальное уже не ваше дело, а Подрядчика. Все требования должны быть прописаны в договоре ( перед началом работ). Только палки в колеса вставляете и тормозите ход работы. То шапочка на голове не та, то очки вместо щитка, то целевой (сори, два) не проведен, то удостоверение не УЦ...Потом бегаете то ли с предписанием, то ли с кляузой - кому бы вручить..Ах, счас, вот прямо счас произойдет н/с. Ну работает придурок без щитка, он про это знает, его учат, за него несут ответственность - но не Вы, достаточно просто сказать начальнику придурка - вежливо напомнить о придурке и все дела.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)