Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Травму на производстве (ожог) оформили как бытовую. Как поступить в этом случае?

Страницы: 1 2 След.
Травму на производстве (ожог) оформили как бытовую. Как поступить в этом случае?
 
Работник обжёг руки из-за нарушения техники безопасности (спешили запустить оборудование, т.к. нельзя было останавливать процесс).
Случай не был оформлен как травма на производстве. Просто ставят восьмерки пока он в больнице с якобы бытовой травмой. Прогноз после выздоровления - частичная потеря функций рук. Тогда его могут уволить.
Добиваться оформления как производственная травма (случай произошёл 7 января)?
Попытаться договориться с предприятием на получение денежной компенсации в обмен на оформление травмы как не на производстве и увольнение?
Какие ещё могут быть варианты?
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Какие ещё могут быть варианты?
Коли грозит увольнение, то без вариантов нужно требовать оформления акта Н-1. То, что предприятие ставило смены в табеле на руку пострадавшему. Можно утверждать, что нетрудоспособность наступила не сразу, но сопоставить с БЛ. Если город маленький, могут быть проблемы с трудоустройством в дальнейшем, так что приходится учитывать все риски, поэтому желательно решать вопрос без особых скандалов. Сговор с работодателем приемлем (с учетом, что это нарушение законов), но чреват потерями в случае последующего ухудшения здоровья.
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Прогноз после выздоровления - частичная потеря функций рук.
Какие варианты с такими переспективами, только Акт Н1.
Если дело дойдет до инвалидности или время лечения затянется, тогда что делать будете? Работодатель все обешания забудет быстро.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Коли грозит увольнение
Пока точно не знаем, но врач сказал что рука будет хуже функционировать.

Цитата
Павел пишет:
Если дело дойдет до инвалидности или время лечения затянется, тогда что делать будете?
Вот поэтому и спрашиваем как поступить. Одно дело инвалидность после бытовой, и совсем другое после производственной травмы. Если попытаться соблюсти закон и настоять на оформлении производственной травмы, то как это должно происходить - через суд что-ли, если руководство откажет? Или можно попроще?
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Или можно попроще?
Проще - это через Госинспектора труда, но предприятию в этом случае грозит штраф за сокрытие НС. Поэтому лучше всего полюбовно договориться с предприятием, чтоб оформили акт Н-1. В этом случае предприятие потеряет меньше, чем может потерять в случае судебной тяжбы.
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Если попытаться соблюсти закон и настоять на оформлении производственной травмы, то как это должно происходить - через суд что-ли, если руководство откажет? Или можно попроще?
Я бы сделала так - пострадавший пишет заявление на имя директора предприятия с указанием обстоятельств получения травмы и просьбой провести расследование. Заявление в 2 экземплярах передаем через секретаря - один директору, второй оставить у себя, предварительно зарегистрировав у секретаря. Если предприятие никак не реагирует на это заявление, то со своим экземпляром заявления идем в Гос. Инспекцию труда.
Договариваться за денежную компенсацию от предприятия я бы не советовала - судя по травме возможна инвалидность.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я бы сделала так - пострадавший пишет заявление на имя директора предприятия с
указанием обстоятельств получения травмы и просьбой провести расследование.
Заявление в 2 экземплярах передаем через секретаря - один
директору, второй оставить у себя, предварительно зарегистрировав у
секретаря. Если предприятие никак не реагирует на это заявление, то со своим
экземпляром заявления идем в Гос. Инспекцию труда.
Присоединяюсь.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я бы сделала так - пострадавший пишет заявление на имя директора предприятия с
указанием обстоятельств получения травмы и просьбой провести расследование.
Заявление в 2 экземплярах передаем через секретаря - один
директору, второй оставить у себя, предварительно зарегистрировав у
секретаря. Если предприятие никак не реагирует на это заявление, то со своим
экземпляром заявления идем в Гос. Инспекцию труда.
Присоединяюсь.
и я
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я бы сделала так - пострадавший пишет заявление на имя директора предприятия с
указанием обстоятельств получения травмы и просьбой провести расследование.
Заявление в 2 экземплярах передаем через секретаря - один
директору, второй оставить у себя, предварительно зарегистрировав у
секретаря. Если предприятие никак не реагирует на это заявление, то со своим
экземпляром заявления идем в Гос. Инспекцию труда.
Договариваться за
денежную компенсацию от предприятия я бы не советовала - судя по травме возможна
инвалидность.
Я так понимаю что товарищь еще на больничном!
Может для начала "попросить" предприятие что бы оформили как положено. Ну а далее я тоже присоединяюсь.

П.С. В случае возможности частичной утраты трудоспособности всем рекомендую оформлять Акт Н-1.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Может для начала "попросить" предприятие что бы оформили как положено.
Так я и предлагаю по хорошему попросить через заявление на расследование.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Поправьте, если что неправильно:
1) Работник просит оформить травму по Акту Н1 (что по закону должны были сделать). И дальше действовать по установленным правилам для подобных случаев.
2) Если отказывают в оформлении - заявление директору о проведении расследования (это чтобы доказать что травма не бытовая). И далее акт Н1 и по правилам.
3) Если и в этом случае отказ - то в Гос. Инспекцию труда?

И ещё - кто-нибудь сталкивался с подобным, когда приходилось доказывать что травма производственная?
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Поправьте, если что неправильно:
1) Работник просит оформить травму по Акту Н1 (что по закону должны были сделать). И дальше действовать по установленным правилам для подобных случаев.
2) Если отказывают в оформлении - заявление директору о проведении расследования (это чтобы доказать что травма не бытовая). И далее акт Н1 и по правилам.
3) Если и в этом случае отказ - то в Гос. Инспекцию труда?

И ещё - кто-нибудь сталкивался с подобным, когда приходилось доказывать что травма производственная?
1) Да
2) слегка не так. Я предлагаю сразу решать эту проблемму через заявление. По закону эту травму должны уже были оформить, ну или хотябы начать расследовать и оформлять. А согласно ТК РФ травмы, о которых работодатель узнал не сразу (давайте дадим возможность работодателю исправиться и не попасть под статью за сокрытие н.с.) расследуются по заявлению пострадавшего.
3)Да.

Максим, простите, я не могу определить из Ваших постов, кем Вы приходитесь пострадавшему?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Максим, простите, я не могу определить из Ваших постов, кем Вы приходитесь пострадавшему?
Просто друг. У него из родни здесь только брат и сестра. Мне поручено просканировать этот вопрос в интернете. Сестра звонит по инстанциям. Сам пострадавший растерян. Как ему поступать - будут решать родные, а не он.
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Цитата
Максим Басков пишет:
Максим, простите, я не могу определить из Ваших постов, кем Вы приходитесь пострадавшему?
Просто друг. У него из родни здесь только брат и сестра. Мне поручено просканировать этот вопрос в интернете. Сестра звонит по инстанциям. Сам пострадавший растерян. Как ему поступать - будут решать родные, а не он.
Ну я так и подумала. Тогда к заявлению на расследование пострадавший должен еще написать заявление, что он поручает представлять свои интересы в расследовании кому-то (Вам или одному из родственников). Это заявление пока передавать не надо никому, оно потребуется, когда начнется расследование.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Это заявление пока передавать не надо никому...
Это все можно указать в одном заявлении о проведении расследования! Тогда доверенное лицо может сразу выступать официальным представителем пострадавшего.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Я предлагаю сразу решать эту проблемму через заявление. По закону эту травму должны уже были оформить, ну или хотябы начать расследовать и оформлять
Самый надежный вариант.Без заявления начнут уговаривать и обещать.
Изменено: Oks@n@ - 12 января 2012 13:43
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
должен еще написать заявление, что он поручает представлять свои интересы в расследовании кому-то
Я имел в виду что решать за него будут родственники, будут ли за него действовать - не знаю. Он же не может даже подпись поставить - кисть обгорела. Сейчас им нужно определиться что предпринимать.
Скажите, это чем быстрее тем лучше или дожидаться выздоровления?
И ещё - фактические подобные случаи - сначала не оформили, а сделали только после заявления, вы знаете?
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Скажите, это чем быстрее тем лучше или дожидаться выздоровления?
Лучше не откладывать. Сейчас важно, что записано в истории болезни! Если там записано со слов пострадавшего, что травма в быту, то это хуже. Но отстаивать свои права можно и нужно!
 
Цитата
Максим Басков пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
должен еще написать заявление, что он поручает представлять свои интересы в расследовании кому-то
Я имел в виду что решать за него будут родственники, будут ли за него действовать - не знаю. Он же не может даже подпись поставить - кисть обгорела. Сейчас им нужно определиться что предпринимать.
Скажите, это чем быстрее тем лучше или дожидаться выздоровления?
И ещё - фактические подобные случаи - сначала не оформили, а сделали только после заявления, вы знаете?
Да, чем быстрее, тем лучше. Не надо затягивать.
Максим, я оформила за свою практику 60-70 несчастных случаев... Конечно была масса случаев, расследованных по заявлению пострадавшего (такое бывает не только при попытке сокрытия н.с.). В этом нет абсолютно ничего проблемматичного.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
В этом нет абсолютно ничего проблемматичного.
Дополню...если работодатель не начал "заметать"следы, вдруг к моменту выписки вашего друга выяснится что все очевидцы скоропалительно уволились и никто ничего не видел. Тянуть нельзя!
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)