Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НС,о котором не было сообщено?

Страницы: 1 2 3 4 След.
НС,о котором не было сообщено?, Работник сдал больничный с 04
 
Здравствуйте!
Сегодня принесли больничный с производственной травмой,работница еще на б/л.
Еще 14 января подвернула ногу на работе.Уехала в травму,там сказала,что упала не на работе.Но потом,когда после выходных пошла по месту жительства на прием-оформила как производственную травму.Мастеру не сообщала.Только то,что на больничном.
Сейчас нужно брать заявление с пострадавшей,чтобы провести расследование в теч. 1 месяца?И оформлять как обычно?
Это если характер травмы легкий.А мы можем узнать о характере травмы только после мед.заключения?
 
Цитата
Ирина Павловская написал:
Сейчас нужно брать заявление с пострадавшей,чтобы провести расследование в теч. 1 месяца?И оформлять как обычно?
Да
Цитата
Ирина Павловская написал:
мы можем узнать о характере травмы только после мед.заключения?
Официально, да, но можно предварительно самим прикинуть, ориентируясь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 февраля 2005 г. N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Павловская написал:
Сейчас нужно брать заявление с пострадавшей,чтобы провести расследование в теч. 1 месяца?
да
Цитата
Ирина Павловская написал:
И оформлять как обычно?
да
Цитата
Ирина Павловская написал:
А мы можем узнать о характере травмы только после мед.заключения?
да. Пока не получили заключение можно ориентироваться на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Добрый день, Ирина.
Я бы посоветовал Вам сначала направить запрос о степени тяжести, получить заключение о степени тяжести травмы, а уже потом брать с пострадавшей заявление. Вдруг степень тяжести будет тяжелой?! А расследование, проведете расследование в течении месяца. Формально считается, что узнали Вы о травме только после подачи заявления пострадавшей. Решение за Вами.
 
Цитата
иван иванов написал:
Я бы посоветовал Вам сначала направить запрос о степени тяжести, получить заключение о степени тяжести травмы, а уже потом брать с пострадавшей заявление.
запрос о степени тяжести делается в рамках расследования.
Цитата
иван иванов написал:
а уже потом брать с пострадавшей заявление. Вдруг степень тяжести будет тяжелой?!
и что изменится???? Если тяжелая степень - пострадавшую добить и закопать в тихом месте за городом? :scared:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
иван иванов написал:
Добрый день, Ирина.
Я бы посоветовал Вам сначала направить запрос о степени тяжести, получить заключение о степени тяжести травмы, а уже потом брать с пострадавшей заявление. Вдруг степень тяжести будет тяжелой?! А расследование, проведете расследование в течении месяца. Формально считается, что узнали Вы о травме только после подачи заявления пострадавшей. Решение за Вами.
Спасибо!
А на основании чего мы будем писать в больницу запрос?Мы ведь только получили больничный.Пострадавшая даже не знает,что надо писать заявление.
А если степень тяжести будет тяжелой??Что делать?
В целом,не понимаю,уже что делать сейчас:-у нас на руках только больничный и сбивчивые,противоречивы сведения о событии.
Что же делать?
1)попросить написать заявление и дальше танцевать как обычно?
2)на основании больничного писать запрос в больницу и ждать заключение?
3)получив результат:
а)если травма легкая-взять заявление и расследовать,сообщая только в ФСС
б)если тяжелая-сообщать еще куда-то
в)взять заявление с пострадавшей?
 
Цитата
Ирина Павловская написал:
Что же делать?
1)попросить написать заявление и дальше танцевать как обычно?
2)на основании больничного писать запрос в больницу и ждать заключение?
3)получив результат:
а)если травма легкая-взять заявление и расследовать,сообщая только в ФСС
б)если тяжелая-сообщать еще куда-то
в)взять заявление с пострадавшей?
Ирина, мы Вам уже ответили выше...
1)да
2)да, только не на основании заявления, а в рамках расследования
3)
а)какое еще заявление? о чем? Сообщать в ФСС
б)ТК РФ, Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
в)опять заявление????


Пройдите по ссылке пожалуйста
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum20/topic2925/
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ирина Павловская написал:
целом,не понимаю,уже что делать сейчас:-у нас на руках только больничный и сбивчивые,противоречивы сведения о событии.
1. Успокоиться!!!!!
2. Взять заявление с пострадавшей с просьбой расследовать н\с . И сразу же пусть напишет объяснительную, что и как произошло , кто это видел. Когда будете опрашивать пострадавшую в протоколе задайте вопрос - почему сразу не сообщила о том, что на производстве?
3. Сообщить в ФСС с припиской , что расследуется по заявлению пострадавшей.
4. Создать комиссию по расследованию н\с. (скорее всего травма лёгкая, но если даже и тяжёлая этот приказ отмените и создадите новую)
5. Направить запрос в МУ о диагнозе и степени тяжести. ф.№315у.
6. Приступить к расследованию
 
Цитата
Лариса.С написал:
1. Успокоиться!!!!!
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
Ирина Павловская написал:
целом,не понимаю,уже что делать сейчас:-у нас на руках только больничный и сбивчивые,противоречивы сведения о событии.
1. Успокоиться!!!!!
2. Взять заявление с пострадавшей с просьбой расследовать н\с . И сразу же пусть напишет объяснительную, что и как произошло , кто это видел. Когда будете опрашивать пострадавшую в протоколе задайте вопрос - почему сразу не сообщила о том, что на производстве?
3. Сообщить в ФСС с припиской , что расследуется по заявлению пострадавшей.
4. Создать комиссию по расследованию н\с. (скорее всего травма лёгкая, но если даже и тяжёлая этот приказ отмените и создадите новую)
5. Направить запрос в МУ о диагнозе и степени тяжести. ф.№315у.
6. Приступить к расследованию
Спасибо,коллеги!
1)Не будет ли выглядеть как сокрытие НС,если мастер знала об этом,но не удостоверилась,что БЛ по 04 и не сообщила об этом директору и в охрану труда?
В двух словах,работник повреждает ногу,мастер отправляет ее в травму на частном автомобиле (был выходной),там делают снимок,там она не говорит,что травма на производстве,а потом тут же едет в больницу по месту жительства и ей уже ставят с этого же дня БЛ по 04,о котором она никому не сообщает,а мастер не убеждается,что 04 и тоже никому не говорит,т.к. думает,что работница оформила бытовую?
Мы с отделом кадров узнаем только сейчас при сдаче БЛ.И я начинаю расследование по заявлению пострадавшей (мы попросили написать),делаем запрос в медучреждения,словом все по схеме.Сейчас жду мед.заключения
2)опрос пострадавшей делать сейчас или можно подождать ,когда она выйдет с больничного?Она живет вообще в другом городе неподалеку.
Спасибо!
 
Цитата
Ирина Павловская написал:
1)Не будет ли выглядеть как сокрытие НС,если мастер знала об этом,но не удостоверилась,что БЛ по 04 и не сообщила об этом директору и в охрану труда?
нет конечно.... вы же сами расследуете...никому кроме вас это не надо.... мастеру рот заклейте...

Цитата
Ирина Павловская написал:
2)опрос пострадавшей делать сейчас или можно подождать ,когда она выйдет с больничного?Она живет вообще в другом городе неподалеку.
всяко можно.... у вас месяц, вот и успевайте....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
нет конечно.... вы же сами расследуете...никому кроме вас это не надо.... мастеру рот заклейте
только прежде , хорошенько объясните ему кто он есть такой. А ещё лучше, приказик на него состряпайте, и лишите всех премии. Если такая у вас имеется.
 
Цитата
Лариса.С написал:
А ещё лучше, приказик на него состряпайте, и лишите всех премии.
так рот не закрывают....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ирина Павловская написал:
мастер не убеждается,что 04 и тоже никому не говорит,т.к. думает,что работница оформила бытовую
Это не сокрытие, а не исполнение обязанности по ОТ!
Цитата
Работник обязан:
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
По результатам расследования мастеру - выговор!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
По результатам расследования мастеру - выговор!
ничего подобного.... мастер своему непосредственному начальнику сообщил... 8)
Все будет хорошо!
 
А у меня наоборот ситуация :D.
Произошла травма на производстве. Директор стартанул приказ о расследовании. Мы расследовали. В ФСС отправили извещение. А пострадавшая выздоровела, принесла больничный с кодом 02 :eek5:.
ФСС говорит мне, дуй в травмпункт, пусть они мне выпишут дубликат больничного с кодом 04 :confused:.
Я вот думаю ..., а мне вообще оно надо?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Директор стартанул приказ о расследовании.
сам пишет чтоли??? :eeek:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
Я вот думаю ..., а мне вообще оно надо?
раньше думать надо было.... они и 315/у тоже дали? ... отзовите сообщение в ФСС...
Все будет хорошо!
 
да, я забрал 315-У в травме.
Цитата
павел написал:
сам пишет чтоли?
нет, ну я конечно подсобил :letter:
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
да, я забрал 315-У в травме.
Цитата
павел написал:
сам пишет чтоли?
нет, ну я конечно подсобил
а мог ведь и уточнить сначала..... на ошибках учатся...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)