Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проекты-прожекты

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.
Проекты-прожекты, для размещения проектов НПА/НД
 
Проект о возможности дистанционно проводить медосмотры работников.
 
"Об утверждении Правил по охране труда при работах в особых температурных условиях воздействия микроклимата и климатических опасностей"

Степень регулирующего воздействия - Высокая

Дата начала публичного обсуждения - 21 февраля 2022 г.
Дата окончания публичного обсуждения - 22 марта 2022 г.
Длительность публичного обсуждения (в рабочих днях) - 20

Скрытый текст
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 10 июня 2022 5:29
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
На портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru опубликован Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В сводном отчете к законопроекту разработчики документа обратили внимание на то, что внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КОАП) связано с тем, не все работодатели соблюдают принятые на себя обязательства в рамках коллективных договоров и (или) отраслевых (межотраслевых) соглашений в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также государственные нормативные требования охраны труда. Это приводит к производственному травматизму и снижению социальной защиты работников.
В сводном отчете к законопроекту говорится о том, что по сведениям Роструда, за 11 месяцев 2020 года было вынесено по ст. 5.31 КоАП должностными лицами госинспекций труда всего 215 постановлений о назначении административного наказания: из них 101 предупреждение и 114 административных штрафов.

В 2021 году за 11 месяцев было вынесено должностными лицами госинспекций труда 145 постановлений о назначении административного наказания: из них 63 предупреждения и 82 административных штрафа. При этом, ввиду малой величины штрафа, предусмотренные санкции не защищают охраняемое право по исполнению принятых работодателем в добровольном порядке обязательств, содержащих льготы и преимущества для работников, по условиям труда, более благоприятным по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, так как затраты на обеспечение указанного права заведомо превышают размер установленных санкций за его несоблюдение.
В статье 41 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) дается примерный перечень вопросов, обязательств, которые могут включаться в коллективный договор. Этот перечень содержит и раздел охраны труда.

При этом около 100 статей ТК РФ содержат указания об обязательном закреплении отдельных положений в коллективном договоре, в т.ч. и положений об установлении более высокого уровня прав и гарантий работникам по сравнению с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В связи с этим в рамках законодательных мер, принимаемых в связи с аварией на шахте «Листвяжная», согласно перечню поручений Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА от 31 декабря 2021 г. № ПР-2576, данного по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 года, было принято решение о необходимости внесения изменений в КоАП с целью усиления ответственности работодателей за принятые на себя обязательства в сфере условий и охраны труда в рамках коллективных договоров и соглашений.

по материалам «Сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта с высокой степенью регулирующего воздействия», размещенного разработчиками законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Проектом (https://regulation.gov.ru/projects#npa=126156) предполагается внести с 1 сентября 2022 г. поправки в три статьи ТК РФ :

1) статью 51 дополнить частью третьей следующего содержания:

«Контроль за соблюдением работодателем условий отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства, осуществляется также в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.»;

2) часть вторую статьи 353 дополнить словами «, а также соблюдение условий отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства»;

3) в статье 370:

а) дополнить новой частью шестой следующего содержания:
«Работодатели обязаны обеспечить беспрепятственный допуск вышеуказанным лицам в целях проведения таких проверок.»;
б) части шестую – восьмую считать соответственно частями седьмой – девятой.

Таким образом, у работодателя появится обязанность беспрепятственно обеспечивать беспрепятственный допуск профсоюзного инспектора труда в целях проведения проверок и соблюдать отраслевые соглашения.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
P.S. Соглашения распространяется лишь на юридические лица у которых основной вид деятельности заявлен по выписки должен подпадать под соглашения?
Изменено: Сергей.мозпит - 31 марта 2022 12:10
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Об утверждении Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 9 декабря 2022 9:38
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Проект изменений № 2 в в технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011)
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 27 августа 2022 21:14
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Вот такой проект приказа Минтруда планируют запустить с 1 марта 2023 года в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ
.

Приказ Минтруда России "Об утверждении Единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе"


Нас это не касается, но Приложение № 5 Проекта, можно прочесть ради любопытства
.
P.S. О обучении, документах подачи и хранение сведений, внесенных в реестр, пока информации не имею.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" планируют дополнить п/п "а" п. 3
внеплановые проверки проводятся
Цитата
по решению руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в случае поступления от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых (более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца;
Проект
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Президент В. Путин поручил Правительству
Цитата
Пр-1269, п.1е

е) обеспечить подготовку следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности, предусмотрев, в частности, отмену контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, проводимых в отношении субъектов предпринимательства, деятельность которых не относится к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда, расширение применения риск-ориентированного подхода и внесение в законодательство Российской Федерации соответствующих изменений.

Срок – 15 октября 2022 г.;

ОтветственныйМишустин Михаил Владимирович
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Проект изменений в Техническом регламенте «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011
теперь
Цитата
вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на человека может привести к его заболеванию;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 15 декабря 2022 17:43
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Согласно протокола заседания Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям от 30.12.2022г. №70 приложения 3 п. 17, в 2023 г. планируется разработать профстандарт --- Специалист по обучению охраны труда
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Роструд вынес на рассмотрение проект
Цитата
О внесении изменений в приказ Роструда от 1 февраля 2022 г. № 20 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации
Скрытый текст
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 838н
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 22 мая 2023 8:59
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
Скрытый текст
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Проект о внесении изменений в статью 36 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
проект приказа Минтруда России "Об утверждении Правил по охране труда при работах в особых температурных условиях, воздействии климата и микроклимата"
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 5 апреля 2023 9:49
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Готовиться проект --- Правил по охране труда при работах в особых температурных условиях, воздействии климата и микроклимата
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)