Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заполнение формы в ФСС

Страницы: 1 2 3 След.
Заполнение формы в ФСС
 
Добрый день коллеги!

Возникла следующая ситуация. Бухгалтерия попросила заполнить форму отчетности которая пойдет в ФСС, в данной форме фигурирует строка "Общее количество рабочих мест страхователя". В компании работает около 400 человек, но в связи с родом деятельности (консалтинг) большинство из данных работников находятся постоянно на территории у заказчиков и в нашем офисе для них отведено от силы 80 рабочих мест.
Вопрос, что указывать в данной строке? Просто фактическую численность работников, или численность рабочих мест в нашем офисе?
На сколько я понимаю, т.к. проводить спец оценку на территории у заказчика мы не можем, то и указывать следует только те рабочие места которые закреплены в нашем офисе, хоть их количество и не пропорционально общему количеству работников.
Спасибо заранее за ответ!
 
Цитата
Владимир пишет:
Общее количество рабочих мест страхователя

Читайте приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689), там расписано, как определяются РМ и составляется Перечень РМ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте! А поделитесь кто как заполнил таблицу №10 из отчета 4-ФСС для бухгалтерии? В графе №1 нужно ставить общее число рабочих мест по штатке или количество мест которые подлежат аттестации?
 
34.1. по строке 1 в графах 3 - 6 указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих специальной оценке условий труда, о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда, содержащиеся в отчете о проведении специальной оценки условий труда.
Приказ Минтруда России от 19.03.2013 № 107н (ред. от 11.02.2014)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо!!!
 
Добрый день!
Возник очень насущный вопрос (то ли лыжи не едут, то ли я...не шибко умная). Заполняем отчет в ФСС за 2014 год (бухгалтерия скинула по охране труда табличку). И в табличке есть столбец о количестве человек, которые проходят медосмотр - т.е. те, у которых на р.м. месте присутствуют вредные и (или) опасные факторы. Есть детский центр, в котором априори проходят медосмотры, в том числе и приказу 302н. Но, они не признаны р.м. с вредными условиями труда. Я благополучно всех указала, а потом указала количество человек в 1 квартале, занятых на вредных и опасных условиях труда, то бишь - 0. Программа отказывается пропускать отчет. И возникает вопрос - р.м. с вредными фактором, который указан в приказе 302н автоматически у нас признается с вредными условиями труда что ли? Даже если вредный фактор не превышает ПДК, ПДУ и т.д.
Как заполнять после этого таблицу и подавать достоверные сведения?
Кто\-то сталкивался с такой ситуацией? Или я чего-то не понимаю?
 
Цитата
Марина Cuba написал:
Как заполнять после этого таблицу и подавать достоверные сведения?
Если вредников 0, значит в столбце 7 ставите 0, т.е. работников с ВУТ, подлежащих МО у вас нет.
Есть у вас с НУТ, которые проходят МО, но о них сведения в ФСС не подаются
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
Марина Cuba написал:
Как заполнять после этого таблицу и подавать достоверные сведения?
Если вредников 0, значит в столбце 7 ставите 0, т.е. работников с ВУТ, подлежащих МО у вас нет.
Есть у вас с НУТ, которые проходят МО, но о них сведения в ФСС не подаются
Спасибо!!!
 
Цитата
Марина Cuba написал:
Добрый день!
Возник очень насущный вопрос (то ли лыжи не едут, то ли я...не шибко умная). Заполняем отчет в ФСС за 2014 год (бухгалтерия скинула по охране труда табличку). И в табличке есть столбец о количестве человек, которые проходят медосмотр - т.е. те, у которых на р.м. месте присутствуют вредные и (или) опасные факторы. Есть детский центр, в котором априори проходят медосмотры, в том числе и приказу 302н. Но, они не признаны р.м. с вредными условиями труда. Я благополучно всех указала, а потом указала количество человек в 1 квартале, занятых на вредных и опасных условиях труда, то бишь - 0. Программа отказывается пропускать отчет. И возникает вопрос - р.м. с вредными фактором, который указан в приказе 302н автоматически у нас признается с вредными условиями труда что ли? Даже если вредный фактор не превышает ПДК, ПДУ и т.д.
Как заполнять после этого таблицу и подавать достоверные сведения?
Кто\-то сталкивался с такой ситуацией? Или я чего-то не понимаю?
Всем доброго времени суток! Сообщите пожалуйста данные о НПА по которому априори все проходят медосмотр в детском центре! У нас детская больница, раб.места административного персонала (бухгалтерия, экономисты и пр.) по результатам СОУТ декларированы как соотв-е требованиям ОТ, соответственно не подпадают под действие Приказа 302н и мы считали, что этим работникам не обязаны проводить медосмотры. Но если есть другой НПА по которому все-таки они должны проходить медосмотр, то дайте пожалуйста данные!!
 
Цитата
Владимир написал:
Добрый день коллеги!

В компании работает около 400 человек, но в связи с родом деятельности (консалтинг) большинство из данных работников находятся постоянно на территории у заказчиков и в нашем офисе для них отведено от силы 80 рабочих мест.
у нас работает 900 человек плюс 150 человек по внутреннему совместительству, работа сменная т.е. по 4 чел. на 1 рабоч место итого 250 рабочих мест, так и указываем - 250.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
Всем доброго времени суток! Сообщите пожалуйста данные о НПА по которому априори все проходят медосмотр в детском центре! У нас детская больница, раб.места административного персонала (бухгалтерия, экономисты и пр.) по результатам СОУТ декларированы как соотв-е требованиям ОТ, соответственно не подпадают под действие Приказа 302н и мы считали, что этим работникам не обязаны проводить медосмотры. Но если есть другой НПА по которому все-таки они должны проходить медосмотр, то дайте пожалуйста данные!!
МО проходят только по приказу 302н. Если УТ оптимальные или допустимые, то проходить не нужно. Хотя есть приложение 2, в котором указаны виды работ без привязки к КУТ.
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:

Цитата
Марина Cuba написал:
Добрый день!
Возник очень насущный вопрос (то ли лыжи не едут, то ли я...не шибко умная). Заполняем отчет в ФСС за 2014 год (бухгалтерия скинула по охране труда табличку). И в табличке есть столбец о количестве человек, которые проходят медосмотр - т.е. те, у которых на р.м. месте присутствуют вредные и (или) опасные факторы. Есть детский центр, в котором априори проходят медосмотры, в том числе и приказу 302н. Но, они не признаны р.м. с вредными условиями труда. Я благополучно всех указала, а потом указала количество человек в 1 квартале, занятых на вредных и опасных условиях труда, то бишь - 0. Программа отказывается пропускать отчет. И возникает вопрос - р.м. с вредными фактором, который указан в приказе 302н автоматически у нас признается с вредными условиями труда что ли? Даже если вредный фактор не превышает ПДК, ПДУ и т.д.
Как заполнять после этого таблицу и подавать достоверные сведения?
Кто\-то сталкивался с такой ситуацией? Или я чего-то не понимаю?
Всем доброго времени суток! Сообщите пожалуйста данные о НПА по которому априори все проходят медосмотр в детском центре! У нас детская больница, раб.места административного персонала (бухгалтерия, экономисты и пр.) по результатам СОУТ декларированы как соотв-е требованиям ОТ, соответственно не подпадают под действие Приказа 302н и мы считали, что этим работникам не обязаны проводить медосмотры. Но если есть другой НПА по которому все-таки они должны проходить медосмотр, то дайте пожалуйста данные!!

У меня специалисты детского центра, которые напрямую общаются с детьми.Приказ 302н приложение 2, п. 18.Это для нас

У вас мог быть п.17 приложения 2, но ваша администрация не относится к медперсоналу.
Могу предположить только медкнижк, и то не факт - это надо смотреть
 
Цитата
Ирина Попова написал:

Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:
Всем доброго времени суток! Сообщите пожалуйста данные о НПА по которому априори все проходят медосмотр в детском центре! У нас детская больница, раб.места административного персонала (бухгалтерия, экономисты и пр.) по результатам СОУТ декларированы как соотв-е требованиям ОТ, соответственно не подпадают под действие Приказа 302н и мы считали, что этим работникам не обязаны проводить медосмотры. Но если есть другой НПА по которому все-таки они должны проходить медосмотр, то дайте пожалуйста данные!!
МО проходят только по приказу 302н. Если УТ оптимальные или допустимые, то проходить не нужно. Хотя есть приложение 2, в котором указаны виды работ без привязки к КУТ.

Там не сказано, что условия труда 3 класса и выше. В приказе 302 н сказано, что при присутствии на р.м. указанных факторов ведет к медосмотрам. Они могут быть в нормативных знанчениях не превышены, но на р.м. присутствовать
 
Цитата
Тумэн Цыдыпов написал:

Цитата
Всем доброго времени суток! Сообщите пожалуйста данные о НПА по которому априори все проходят медосмотр в детском центре! У нас детская больница, раб.места административного персонала (бухгалтерия, экономисты и пр.) по результатам СОУТ декларированы как соотв-е требованиям ОТ, соответственно не подпадают под действие Приказа 302н и мы считали, что этим работникам не обязаны проводить медосмотры. Но если есть другой НПА по которому все-таки они должны проходить медосмотр, то дайте пожалуйста данные!!
ТК РФ ст. 213
 
Цитата
Марина Cuba написал:

Цитата
Там не сказано, что условия труда 3 класса и выше. В приказе 302 н сказано, что при присутствии на р.м. указанных факторов ведет к медосмотрам. Они могут быть в нормативных знанчениях не превышены, но на р.м. присутствовать
Вы ошибаетесь. Прочитайте сноску 2 к прил. 1 Приказа 302н:
[2] В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия
отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими
нормативными правовыми актами.
 
Цитата
Борис Конев написал:

Цитата
Марина Cuba написал:
Цитата
Там не сказано, что условия труда 3 класса и выше. В приказе 302 н сказано, что при присутствии на р.м. указанных факторов ведет к медосмотрам. Они могут быть в нормативных знанчениях не превышены, но на р.м. присутствовать
Вы ошибаетесь. Прочитайте сноску 2 к прил. 1 Приказа 302н:
[2] В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия
отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими
нормативными правовыми актами.

не совсем понимаю, в чем моя ошибка? Если мне ставят класс условий труда 2, но из-за присутствия фактора определяют медосмотр...Тогда может быть это ошиблась организация, проводящая спецоценку?
 
Цитата
Марина Cuba написал:
Если мне ставят класс условий труда 2, но из-за присутствия фактора определяют медосмотр.

Цитата
Марина Cuba написал:
У меня специалисты детского центра, которые напрямую общаются с детьми.Приказ 302н приложение 2, п. 18.Это для нас
У вас не фактор , а вид работ , при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников. Приложение №2 к Приказу 302н.
 
Коллеги, давайте разберемся.
В столбце 7 указывается не рабочие места, которые по результатам АРМ или СОУТ были таковыми признаны (эти р.м. указываются в 4,5 и 6 столбцах), а работники которые проходят МО.
Конкретный пример. Офис-менеджер или айтишник у нас проходят МО по вредности более 50% за ПЭВМ. По результатам СОУТ класс условий труда на этих р.м. 2. Так вот они попадают в столбец 7.
Почему привел именно пример с ПЭВМ, в нашей компании с вредными условиями труда получаются работники которые трудятся на производстве. Весь офисный персонал идёт с классом 2. Если соединить производственников и офисников, то в столбец 7 получается что нужно включать процентов 90 всех работников.
Поправьте меня если не прав.
 
Цитата
Farkas написал:
В столбце 7 указывается

Цитата
Farkas написал:
работники которые проходят МО
которые занятые на РМ с ВУТ!

Цитата
Farkas написал:
Так вот они попадают в столбец 7.
Каким образом, если

Цитата
Farkas написал:
По результатам СОУТ класс условий труда на этих р.м. 2.
:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
которые занятые на РМ с ВУТ!
Да, поэтому они и проходят МО.

Цитата
Лёлька написал:
Каким образом, если

ЦитатаFarkas написал:
По результатам СОУТ класс условий труда на этих р.м. 2.
Я не зря привел пример с работой на ПЭВМ. Ещё раз давайте пройдемся. Офисник, работа более 50% за ноутбуком = класс условий 2 по результатам СОУТ, а также необходимость проходить МО 1 раз в 2 года согласно 302н. В конечном итоге у нас есть рабочее место 2 класса с вредным фактором. Данный работник прямиком отправляется в столбец 7 в данной отчетной форме.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)