Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто же мы все-таки - специалисты или инженеры?

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Кто же мы все-таки - специалисты или инженеры?
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
Я например - главный специалист!
Евгений! Сразу оговорюсь, не хочу обидеть. Но опустили нас ниже плинтуса. Слава Богу вовремя я свинтил ( как попой чувствовал ) с этой охраны труда. У нас должность специалист, главный специалист, старший специалист имеют девочки 25-ти летнего возраста. Я понимаю, что должность определяет статус и работодатель компании, но как-то не хочется иметь должность равную 25-ти летней соплюшки. Максимальная должность в охране труда это - Руководитель службы охраны труда, девочка двадцати пяти лет от роду, в подчинении которой пятнадцать ИНЖЕНЕРОВ ( не меняли ) охраны труда. Всё зависит от работодателя и с ним присутствующих.
Мне вот как то название должности не тяготит - раньше я был манагером в управляющей компании одного международного холдинга, а теперяча по рейтингу старшой специалист...главное где я сейчас работаю - наименование должности не имеет значения...всем индексируют ЗП индивидуально - кому могут на 7 проц. в год...кому на 30 %...поэтому наименование должнсотей у нас - это достаточно условно...узконаправленный спец по логистике может получать больше чем начальник IT - отдела...все индивидуально...
 
Цитата
A. L. пишет:
Мне вот как то название должности не тяготит - раньше я был манагером в управляющей компании одного международного холдинга, а теперяча по рейтингу старшой специалист...главное где я сейчас работаю - наименование должности не имеет значения...всем индексируют ЗП индивидуально - кому могут на 7 проц. в год...кому на 30 %...поэтому наименование должнсотей у нас - это достаточно условно...узконаправленный спец по логистике может получать больше чем начальник IT - отдела...все индивидуально...
Статья 57 ТК РФ позволяет, если по конкретной должности не предусмотрены компенсации, называть ОК должность как заблагорассудится.
 
Но приказ 559н не позволяет! Он является НПА и применяется согласно ст.5 ТК РФ

Да и статья 217 недвусмысленно обзывает - служба ОТ или специалист по ОТ.

Никаких там скрещенных отделов ОТ, ПБ, санитарии, БДД, ГОЧС. Чётко.
Это уже РБТД как хочет 9как подскажут) пусть выпендривается.

Я думаю, для любого суда этого будет достаточно, чтобы оставить предписание ГИТ в силе
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Но приказ 559н не позволяет! Он является НПА и применяется согласно ст.5 ТК РФ

Да и статья 217 недвусмысленно обзывает - служба ОТ или специалист по ОТ .

Никаких там скрещенных отделов ОТ, ПБ, санитарии, БДД, ГОЧС. Чётко.
Это уже РБТД как хочет 9как подскажут) пусть выпендривается.

Я думаю, для любого суда этого будет достаточно, чтобы оставить предписание ГИТ в силе
Смотря как аргументировать. Приказ 559 - НПА, но в любом случае акт подзаконный, что означает, что по статусу он ниже, чем закон. Отбросили. ЕКС, в преамбуле которого написано, что он носит рекомендательный характер - можно пренебречь. И осталось 2 статьи ТК РФ, в одной говорится дай "СОТ", а в другой говорится: ну что говорится, то уж лень повторять. Так что чья возьмет далеко не так очевидно. Будет практика судебная - узнаем.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
Целиком согласен с Ольгой Анатольевной!
Посадки ИОТ - это страшилки из мутных снов мародёра-РБТД.
Так вот, сядет он или его должностное лицо.
На ИОТ обязанности по соблюдению не лежат.

Да! посадка начальника службы надежности и ТБ СШГЭС именно надежностью и обусловлена
Практика применения УК говорит о другом.
Любопытно было бы ознакомиться.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Хоть горшком назови - только в печь не сажай.
Мне абсолютно фиолетово как называется моя должность, лишь бы деньги платили.
 
Когда-то писал в Минтруд РФ запрос по теме:
"Здравствуйте. Приказом министра от 15 мая 2013 г. N 205 были внесены изменения в КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 21 АВГУСТА 1998 Г. N 37, а именно, была исключена из подраздела 2 "Должности специалистов" квалификационная характеристика должности "Инженер по охране труда". В своей организации я являюсь инженером по охране труда, однако с 1 июля сего года согласно вышеупомянутому приказу моя должность перестала существовать. В отделе кадров мне дали понять, что это недоразумение, допущенное в нормативном акте министерства, наверняка вскоре будет исправлено. Прошу пояснить, может ли в дальнейшем расчет моего трудового стажа на "несуществующей" должности отрицательно сказаться на расчете пенсии. Спасибо".
Получил ответ (см. вложение), где разъясняется с какой целью введена должность "специалист..."
 
Цитата
Роман Васильев пишет:
где разъясняется с какой целью введена должность "специалист..."
что-то я не поняла из ответа, с какой целью?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если перевести с чиновничьего языка на русский, то те же яйца, но вид с боку.

… были утверждены квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда - руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда.



… были утверждены квалификационные характеристики ряда должностей руководителей, специалистов и других служащих, в том числе начальника отдела охраны труда и инженера по охране труда.



В целях исключения дублирования норм трудового законодательства … были исключены … квалификационные характеристики следующих

должностей: «начальник отдела охраны труда» и «инженер по охране труда».



… периоды работы … после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.



… (работодатели) обязаны своевременно и в полном объеме

уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.



Наименование должности не повлияет на расчет трудовой пенсии по

старости.
 
. В связи с изложенным выше прошу придерживаться утвержденной приказом Минтруда России от 15 мая 2013 г. № 205 терминологии, а то устаревшее "инженер по ОТ" вместо полагающегося "специалист по ОТ" уже и слух и глаз режет. Одним из признаков профессионализма является дисциплина, в т. ч. - знание и следование единой терминологии.
 
Специалисты - все! И экономист, и шахматист, и юрист, и т.д. Но вот инженером может стать не каждый, и ни причем здесь совковость! Оплата - ниже, так как, специалист - это больше консультант. А инженер должен знать не только общую технологию производства, но и принципы работы всего оборудования предприятия. При необходимости он должен подтвердить туповатым и упертым сотрудникам свои претензии и замечания необходимыми инженерными расчетами. Специалист этого не делает, он просто посылает вас к документам без всяких объяснений. Это как менеджер по продаже, то есть не товаровед, а дворовый на рынке (читай - дворник). А теперь у инженера и метлу отобрали! Теперь специалистом по охране труда может быть любой экономист, шахматист, юрист и другие, если надо - 72 часа курсов, и вы - специалист. Да ещё какой - широкого профиля, ваш профиль не входит ни в одни ворота. Подозреваю, что это пере название придумали такие же спецы. Прощай надежная охрана труда, мы едем не туда: снижаем ранг, снижаем подчинение, снижаем оклад!
 
Специалист, более конкретно и понятно, в рамках структуры управления
 
Цитата
Александр Иволгин написал:
Специалисты - все! И экономист, и шахматист, и юрист, и т.д.
и инженер!

Цитата
Александр Иволгин написал:
инженером может стать не каждый
Инженер - это уже специалист, но в определенной, а именно, в технической области, т.е. технический специалист, которому полученное образование позволяет заниматься определенным видом инженерных работ: от проектирования, конструирования, строительства до контроля качества, в одном из направлений технических отраслей народного хозяйства

Цитата
Александр Иволгин написал:
Прощай надежная охрана труда
Ну да, привыкли, что ИОТ всю работу по ОТ на себе тянет! Пытаемся начать жить в сфере ОТ, чтобы каждый нес свой чемодан, а СОТ будет дорогу указывать и знаки передвижения расставлять - на то он и СПЕЦИАЛИСТ в этом деле!

Цитата
Александр Иволгин написал:
снижаем подчинение, снижаем оклад!
С какой стати? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Специалист, более конкретно и понятно, в рамках структуры управления
тогда уж - менагер.......
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Лёлька написал:
а СОТ будет дорогу указывать и знаки передвижения расставлять - на то он и СПЕЦИАЛИСТ в этом деле!
Если дорожные знаки не перепутает.....Регулировщики! Тогда СОТа из всех комиссий надо убирать и должностную менять. Пусть специально только бумагами занимается, да вводный проводит (колбаску порезать, да стаканчики помыть....) Не хочу ни кого обидеть, но ситуация с СОТом-инженером ОТ действительно двойственная: с одной стороны следи и предупреди, а с другой-без тебя разберемся, на тебе ответственности ни какой нет и нос свой в производство лучше не совать.
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:

Цитата
Сергей Бардин написал:
Специалист, более конкретно и понятно, в рамках структуры управления
тогда уж - менагер.......

Менагер - управленец. СОТ - специалист
 
Цитата
гость гость написал:
Тогда СОТа из всех комиссий надо убирать и должностную менять
Это почему? Он как раз и координирует и направляет в нужное русло процесс обучения и проверки знаний
Цитата
гость гость написал:
с другой-без тебя разберемся
Это слова! На деле еще не встречала ни одного руководителя или специалиста, способного разобраться с ОТ без помощи СОТа... :dontknow:

Цитата
гость гость написал:
на тебе ответственности ни какой нет и нос свой в производство лучше не совать
Что значит ответственности никакой? У меня вот написано в должностной, что несу ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных ДИ. Если случается ЧП, то отвечает не только тот, по чьей вине это произошло, но и спрашивают с того, кто должен был организовать так как надо и проконтролировать, т.е. с СОТа, а именно, что он сделал и какие шаги предпринял, чтобы такого не произошло, т.е. исполнял ли он свои обязанности или сидел и нос не совал никуда...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Это почему? Он как раз и координирует и направляет в нужное русло процесс обучения и проверки знаний
К примеру: наличие гр по ЭБ подразумевает наличие тех. образования, а должность СОТа (не у всех) не требует такого образования. Ввод ПОТРВ (с 06.05) требует 3 группу для СОТа. Расследование н/с требует определения причин произошедшего, как организационных, так и технических. А у нас даже ГИТы, в большинстве случаев "в технических не тянут", не говоря о СОТах. Инженер по ТБ! -звучало гордо...
По обучению -пусть координирует, за ручку водит, дело нужное.
Цитата
Лёлька написал:
На деле еще не встречала ни одного руководителя или специалиста, способного разобраться с ОТ без помощи СОТа.
Конечно, на то и берут на должность работника. Постановлений, законов, указов - немерено, когда же их читать? Вот СОТ, прочтя, должен правильно пальцем указать -где тут нас касается. Этакий политрук указываущий и колеблющейся как партия скажет
Цитата
Лёлька написал:
Что значит ответственности никакой? У меня вот написано в должностной,
Сочуствую. ПТЭЭП п. 1.2.9 такой ответственности для СОТа не предусматривает, в ПОТЭЭ её тоже забыли указать и в ПОТРВ тоже...И в должностных инструкциях государственных инспекторов также её (ответственности) нет..
 
Цитата
гость гость написал:
а с другой-без тебя разберемся,
это уж точно. все проблемы, что пытаешся довести до руководства либо замалчивают, либо начинают решать вопросы с кем угодно, за спиной у СОТа. я последний раз не выдержала и вылепила ст 143 УК РФ ДО 5 ЛЕТ лишения свободы, можете дальше бездействовать.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
гость гость написал:
Инженер по ТБ! -звучало гордо...
но узко!

Цитата
гость гость написал:
наличие гр по ЭБ подразумевает наличие тех. образования
мы же про СОТа речь ведем, а он не относится к ЭЛТП!

Цитата
гость гость написал:
Ввод ПОТРВ (с 06.05) требует 3 группу для СОТа
Не для всех!

Цитата
гость гость написал:
ПТЭЭП п. 1.2.9 такой ответственности для СОТа не предусматривает,
И правильно! Я про то и речь веду! Ответственность за несоблюдение НПА несут руководители - перед государством, а СОТ несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей - перед РБТДЛ!
Цитата
гость гость написал:
в должностных инструкциях государственных инспекторов также её (ответственности) нет..
В любой ДИ должна быть ответственность! Другое дело, за что!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)