Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расследование инцидентов

Страницы: 1 2 След.
Расследование инцидентов
 
Добрый день друзья. У меня к Вам несколько вопросов:
1. Расследуете ли Вы инциденты у себя, которые не привели к несчастным случаям, но гипотетически могли привести. Просто у меня один товарищ на погрузчике вынес ворота, которые могли бы расплющить любого кто под местом их падения находился.
2. Если создаете комиссии по расследованию таких инцидентов, включаете ли руководителя подразделения (просто у меня руководитель склада - жук еще тот при любой возможности о плохом докладывать не будет) - я по аналогии как в расследовании НС хочу довести руководству, что это лицо заинтересованное и не должно принимать участие в комиссии
3. В трудовом договоре и ПВТР кроме общих фраз, что сотрудник должен бережно относится к имуществу компании и бла-бла-бла...больше ничего нет...Мат.ответственности на нем нет...Можно ли по заключению комиссии взыскивать с него часть зарплаты, так как он нанес ущерб конторе...

Заранее спасибо.
 
Цитата
A. L. пишет:
Расследуете ли Вы инциденты у себя, которые не привели к несчастным случаям,
любой инцидент повлекший ущерб и замеченный, так сказать, руководством должен быть расседован.

Цитата
A. L. пишет:
на погрузчике вынес ворота
Цитата
A. L. пишет:
взыскивать с него часть зарплаты, так как он нанес ущерб конторе...
вот именно, что нанес ущер и обязан понести наказание.
По результатам расследования вы как раз и найдете виновного. Может у водителя погрузчика были проблемы со здоровьем или он не достаточно опытен.... будете "плясать" уже из итогов. Ведь не факт, что инцидент произошел по вине водителя погрузчика, тогда ни о каком взыскании с него не может быть и речи, а вот виновные таки должны быть найдены и наказаны.
Вот за основу возмите такой документ: http://leg.co.ua/instrukcii/ohrana-truda/o-poryadke-provedeniya-vnutrennego-rassledovaniya-i-analiza-proisshestviy.html
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Вот за основу возмите такой документ: http://leg.co.ua/instrukcii/ohrana-truda/o-poryadke-provedeniya-vnutrennego-rassledovaniya-i-analiza-proisshestviy.html
Н угромоздок, но есть что взять конечно...
А вот ответ на вопрос меня все-таки интересует. Мне кажется по аналогии с расследованием НС, не нужно включать в комиссию и руководителя подразделения при расследовании инцидентов, поскольку (не знаю как у Вас) а у меня часть руководителей малодушием страдают и будут всячески скрывать свои косяки.

А Вы Ольга расследуете у себя или нет? С извлеченными уроками по инцидентам, изданием приказа, наказанием виновных и т.п.
 
Цитата
A. L. пишет:
Мне кажется по аналогии с расследованием НС, не нужно включать в комиссию и руководителя подразделения при расследовании инцидентов,
согласна, он лицо заинтересованное и может исказить ход расследования.
вы же не сможете его опросить, будь он в составе комиссии
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Мне кажется по аналогии с расследованием НС, не нужно включать в комиссию и руководителя подразделения при расследовании инцидентов,
согласна, он лицо заинтересованное и может исказить ход расследования.
вы же не сможете его опросить, будь он в составе комиссии

Ну вот то-то и оно 8) Просто после участившихся случаев различного рода инцидентов возник вопрос о создании небольшого, но очень конкретного Положения по расследованию происшествий. Большой бюрократии не хочется, но чтобы был четкий порядок. "Произошел, отзвонились, создали рабочую группу, опросили, выводы, приказ, исполнение предисания" А то уже пошла мода скрывать некоторые инциденты! А тут если будет такое положение и вдруг оно выясниться позже - уже повод наказать руководителя подразделения, он же стимул - не врать с самого начала.
 
Цитата
A. L. пишет:
А Вы Ольга расследуете у себя или нет?
да, пытаемся расследовать(8 мини ДТП без пострадавших за три месяца). Будем извлекать уроки. Комиссия наша состоит из двух инженеров по ОТ и председатель замю дир. по производству. Вот к сожалению не по "горячим" следам мы это делаем.
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Цитата
A. L. пишет:
А Вы Ольга расследуете у себя или нет?
да, пытаемся расследовать(8 мини ДТП без пострадавших за три месяца). Будем извлекать уроки. Комиссия наша состоит из двух инженеров по ОТ и председатель замю дир. по производству. Вот к сожалению не по "горячим" следам мы это делаем.
А алгоритм есть прописанный?
 
Цитата
A. L. пишет:
да, пытаемся расследовать(8 мини ДТП без пострадавших за три месяца).
А что значит мини ДТП за 12 лет ни разу не слышал ДТП бывают учтетные и отчетные
учетные - если нет пострадавших
отчетные - пострадавшие или погибшие
А зачем Вы расследуете у Вас большой парк автомобилей, есть наблюдательное дело в ГТО РАМС.
Вобще то должен быть ответственный за БДД (не зависимо транспортное предприятие или нет ФЗ 196)

Цитата
A. L. пишет:
А алгоритм есть прописанный?
есть:
Приказ Минавтотранса РСФСР от 26.04.1990 N 49
Об утверждении Положения о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий
здесь подробнее
http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-akty/b3o.htm
ну и форма акта служебного расследования (касается только ДТП)
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Мне кажется по аналогии с расследованием НС, не нужно включать в комиссию и руководителя подразделения при расследовании инцидентов,
согласна, он лицо заинтересованное и может исказить ход расследования.
вы же не сможете его опросить, будь он в составе комиссии
каким документом запрещено опрашивать члена комиссии по расследованию травмы, подскажите!
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
А что значит мини ДТП
техника работает на месторождениях, отсыпкой дорог занимаются, мини ДТП в моем случае - это водитель не справился с управление (по причине отвратительного качества самой "дороги") и положил машину на бок, пострадавших нет. Инженер по БДД есть и в основном он и занимается расследованием, я ИОТ в составе комиссии
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
каким документом запрещено опрашивать члена комиссии по расследованию травмы, подскажите!
Документ припомнить не могу.
Но если при расследовании возникла необходимость провести опрос члена комиссии и появилась вероятность его вины, то работника из комиссии необходимо выводить. В дальнейшем при рассмотрении дела в суде у работника будут сложности с защитой своих интересов если он подписал Акт по расследованию с указанием его нарушений.
 
Или я вот думаю не стоит разводить бюрократииЮ, регламентк акой то делать, а написать прямо приказом да и все...

Текстовку ГЕНЫ типа:
"В связи с участившимимся случаями возникновения аварийных и предаварийных ситуаций, которые гипотетически могут повлечь за собой человеческие жертвы. Приказываю:
1. Руководителю подразделения, где произошел инцидент сообщать специалисту по ОТ,ПБиООС о случившемся.
2. Специалисту по ОТ,ПБиООС оценив ситуацию, инициировать создание комиссии по расследованию причин аварийной, предаварийной ситуации. В состав комиссии включаются главные специалисты предприятия, в зависимости от характера инцидента. Руководитель подразделения в котором произошел инцидент в состав комиссии не входит. (Или может постоянно действующую назначить, и исключать из нее непорседственного руководителя, где все произошло).
3. Назначенной комиссии в десятидневный срок провести расследование инцидента. Оформить его в установленном порядке (приложение к Приказу) с указанием причин и ИЗВЛЕЧЕННЫХ УРОКОВ,

Ну может и так как то?
 
Цитата
A. L. пишет:
Специалисту по ОТ,ПБиООС оценив ситуацию, инициировать создание комиссии по
по мне так замудренно сильно. Разработать положение о порядке расследования инцидентов все таки необходимо. Это в первую очередь будет удобно для вас, в этом док-е вы как раз и пропишите четкий порядок, последовательность проведения процедуду. А далее действуем так - либо каждый раз приказом создаем комиссию по расследования происшествия, либо создаем один раз постоянно действущуую комиссию.


В связи с ________________________, произошедшем ________________.2012 года там то там то с тем то с тем то

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать комиссию по расследованию _____________________________ в составе:

Председатель комиссии:
Члены комиссии:

2. Комиссии при расследовании факта _________________ руководствоваться положением «Об особенностях расследования _____________ на производстве» утвержденного директором.
3. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.



«О создании постоянно-действующей
комиссии (ПДК) по _______________»

В целях мобилизации усилий руководящего состава и главных специалистов _________ на предупреждение производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий, создание здоровых и безопасных условий труда на производстве

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать в ООО "______" постоянно-действующую комиссию (ПДК) по _____________ в составе:
Председатель комиссии:
Члены комиссии:


2. Вменить в обязанности постоянно-действующей комиссии по _______________:
- ;
-

4. В отсутствии ответственных лиц обязанности возлагаются на лиц, назначенных по
приказу.
5.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Разработать положение о порядке расследования инцидентов все таки необходимо.
Сначала надо определить что такое инцидент.
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:


« О создании постоянно-действующей
комиссии (ПДК) по _______________ »
Вот тут я подумал, что это может не лучший вариант, так как в постоянно-действующей комиссии может оказаться как раз руководитель подразделения, где произошло ЧП, с другой стороны можно ее сделать все-равно с опиской, что в состав комисии не может входить именно руководитель подразделения, где и произошло ЧП, а если разлвые комиссии создавать - то тут можно время упустить - то не будет директора, который должен утвердить, то будет особое мнение, кого включать, кого нет или еще что-то...Поэтому наверное буду делать постоянную...с оговоркой (см. Выше)...Задумок достаточно уже в голове - теперь на бумагу это все переложить...
 
Цитата
A. L. пишет:
не лучший вариант
ну я как пример привела, у нас тоже не постоянно действующая комиссия, расследуем по мере происшествия. Сама на этом предприятии работаю еще только три месяца и налаживаю работу во всех направлениях. Когда определитесь с порядком расследования поделитесь плиз со мной, я бы не отказалась почитать как вы у себя это организуете и может для себя что то полезное отметить lebedeva_uk@list.ru
 
Цитата
Павел пишет:
Сначала надо определить что такое инцидент
Совершенно верно! Сделать квалификацию инцидентов и разработать положение об их расследовании в зависимости от значимости, принадлежности и последствиях...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день коллеги. Подскажите, что предпринять. Стропальщики попросили автомобильный кран поднять гру (весом 60 кг) на объект. Начался обед. Все ушли. А после обеда обнаружили что стрела опустилась на кровлю и замяла её. Конечно крановщика от работы отстранил, объяснительные взял, служебку руководству отправил. А дальше алгоритм???
1). Создать комиссию.
2). За чей счет устранять замятие.
3). Провести внеплановый инструктаж.
4). Что дальше?

Спасибо.
 
Цитата
Денис Шубинец пишет:
дальше алгоритм?
Этот алгоритм, Денис Шубинец, должен быть разработан на вашем предприятии!
Цитата
Денис Шубинец пишет:
1). Создать комиссию.
Инструкция о расследовании инцидентов....
Цитата
Денис Шубинец пишет:
За чей счет устранять замятие
Сначала надо знать причины этого замятия.... Выкладывайте результаты расследования....
Цитата
Денис Шубинец пишет:
Провести внеплановый инструктаж
Возможно! Но скорее всего, необходимо провести организационные мероприятия, типа... назначить ответственных за безопасное пр-во работ (чтобы не стропальщики просили, а ответственные давали им задание), разработать производственные инструкции для крановщика, стропальщиков, обеспечить ими обсл. персонал, провести проверку знаний, возможно даже, направить на обучение в РТН.... и тд....).
Сложно советовать, когда не знаешь обстоятельств, причин и виновных в случившемся....

Цитата
Денис Шубинец пишет:
Что дальше?
см. выше.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По алгоритму и инструкции я уточню, в понедельник 22 декабря. Спасибо. Ответственный был прораб, он отошел и в этот момент произошел подъём и забыли когда подошла вахтовка. Сели и уехали. Что такое 60 кг. для 25 тонного крана. Правда на улице градусов минус 30 но это тоже не смертельно. По предприятию есть приказ о работе в холодное время, всё в допуске. Инструкции и у стропальщиков и крановщиков (по видам кранов), обслужив. персонал в наличии. Проверил даже росписи есть, что проведена проверка.
Одним словом есть всё и всё в порядке. Но то ли русский авось, то ли какая манжета пропустила. Одним словом факт замятия есть. А кто будет платить нет))). Нужно найти)))).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)