На главную
На главную

Работа по охране труда

Страницы: 1
RSS
Работа по охране труда
 
Как можно намекнуть работодателю, осуществляющему производственную деятельность, о том, что ему следует создать службу охраны труда в своей организации или хотя бы ввести должность специалиста по охране труда (Ст. 217 Трудового Кодекса РФ)?
 
позвать ГИТ :super:
 
Это конечно правильно! Но при численности более 50 человек в организации работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда в штатное расписание(ст.217 ТК РФ).
Изменено: анастасия к - 23-12-2009 14:48:40
 
А если к примеру небольшая фирма, человек 10? Пример - автомойка, автомастерская, и т.п. Что тогда??
 
Автоматически обязанности лежат на директоре, но можно на кого-нибудь возложить эти обязанности приказом.
 
Ст. 217 Трудового кодекса
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
Можно показать руководителю перечень документации по ОТ, которая должна вестись на любом предприятии, независимо от его штата и намекнуть, что производство опасное и велика вероятность несчастных случаев и соответственно проверок. Но чаще всего руководители отмахиваются от всего этого и считают работу ИОТ пустой, пока не столкнутся с несчастным случаем или серьезной проверкой. :headwall:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
 
И все таки, как внятно объяснить руководителю, что именно надо ввести должность специалиста по от , а не совмещение? Ведь есть еще и это "...при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
 
Цитата
kauchuk написал:
как внятно объяснить руководителю, что именно надо ввести должность специалиста по от , а не совмещение?
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При этом,
Цитата
kauchuk написал:
"...при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Но! у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
kauchuk написал:
И все таки, как внятно объяснить руководителю, что именно надо ввести должность специалиста по от , а не совмещение? Ведь есть еще и это
тот абзац про 50 человек имеет юридическую силу если больше 50 человек.... т.е. будет штраф.... если меньше 50 человек, вот тогда уже

Цитата
kauchuk написал:
"...при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
 
Цитата
ByvaliyS _ написал:
Как можно намекнуть работодателю, осуществляющему производственную деятельность, о том, что ему следует создать службу охраны труда в своей организации или хотя бы ввести должность специалиста по охране труда (Ст. 217 Трудового Кодекса РФ)?

Показать письменную Политику с ценам что сколько стоит.

Цитата
ByvaliyS _ написал:
А если к примеру небольшая фирма, человек 10? Пример - автомойка, автомастерская, и т.п. Что тогда??

Тушите свет тогда. Нахрена такой фирме охрана труда если такая фирма создана чтобы накопить первоначальный капитал а выполнение ГНТОТ это растрата капитала?

Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Можно показать руководителю перечень документации по ОТ, которая должна вестись на любом предприятии, независимо от его штата и намекнуть, что производство опасное и велика вероятность несчастных случаев и соответственно проверок

Существующая ОТ не поможет избежать НС и проверок. Потому что знаний и умений нет у СОТов и соответствующей базы. Говоря по простому сегодняшние СОТ это "бумагомараки" а нужно совмещение инженера который мозгами думает и юриста который НПА знает и практику судебную имеет.

ТК РФ, Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области

Что мы видим? На 50 человек по специалисту надо. Итого если 100 человек то два человека нужно. А какие то ответственные не нужны получается.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
kauchuk написал:
как внятно объяснить руководителю, что именно надо ввести должность специалиста по от , а не совмещение?
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. При этом,
Цитата
kauchuk написал:
"...при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Но! у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Цитата
павел написал:
Цитата
kauchuk написал:
И все таки, как внятно объяснить руководителю, что именно надо ввести должность специалиста по от , а не совмещение? Ведь есть еще и это
тот абзац про 50 человек имеет юридическую силу если больше 50 человек.... т.е. будет штраф.... если меньше 50 человек, вот тогда уже
Цитата
kauchuk написал:
"...при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Общая мысль ясна, спасибо. :))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)