Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подъемные ворота

Страницы: 1
Подъемные ворота
 
Коллеги, доброго вечера.
Подскажите, есть ли требование безопасности, запрещающее осуществлять проход под поднятыми подъемными воротами. Ворота подъемные рулонные.
Изменено: Агафонов Александр - 8 июля 2011 22:53
 
Рулонные ворота оптимальны для высоких проемов, их отличительным признаком является прочность. Поэтому рулонные ворота можно встретить там, где условия эксплуатации не легкие и где ворота иногда должны выдержать более или менее суровые нагрузки. Рулонные ворота изготавливаются из стали или алюминия. Они могут быть с теплоизоляцией или без. Верфи и здания с подъездными железнодорожными путями, являются типичными примерами использования рулонных ворот. При открывании ворота сворачиваются в рулон, который может быть расположен как внутри, так и снаружи помещения. Профили, из которых изготовлено полотно, отличаются не только высокой стойкостью к механическим воздействиям, но и хорошими тепловыми и звукопоглощающими изоляционными свойствами.Во многих областях, например в цехах для грузовиков большой грузоподъемности, необходимо обеспечить закрывание проема в стенке, имеющего очень большую высоту и часто одновременно значительную ширину. В этом случае лучшим решением являются рулонные ворота. Так почему же нельзя, если у этих ворот конструкция и предназначение такое? Главное, что бы они технически были исправны.
 
Цитата
Dina пишет:
Коллеги, доброго вечера.
Подскажите, есть ли требование безопасности, запрещающее осущес то, что в мире не существыует?твлять проход под поднятыми подъемными воротами. Ворота подъемные рулонные.
В ПОТ мне лично не встречалось. В ТИ РМ тоже не встречалось. Может ищем то, что в мире не существует?
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
Подскажите, есть ли требование безопасности, запрещающее осуществлять проход под поднятыми подъемными воротами. Ворота подъемные рулонные.
А, вы спросите у того кто вам запрещает. :laugh4:

Цитата
Вася разгульнов пишет:
Может ищем то, что в мире не существует?

Я тоже нигде подобных ограничений невидела, вообще то надо посмотреть в документах завода-изготовителя, что они там прописывают? :confused:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:

Я тоже нигде подобных ограничений невидела, вообще то надо посмотреть в документах завода-изготовителя, что они там прописывают?
Если импортного производства (Евросоюз), то можно представить, что там прописано. Да и Китай "зажигает"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Если импортного производства (Евросоюз), то можно представить, что там прописано. Да и Китай "зажигает"
:laugh4: Но по любому здравые мысли то там есть?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
есть ли требование безопасности, запрещающее осуществлять проход под поднятыми подъемными воротами
Требование - ст.212 ТК РФ. Работодатель обязан обеспечить безопасность работника.
Далее оценка рисков на основе анализа надежности конструкции ворот. Если возможно самопроизвольное падение шторок ворот, то следует либо запретить хождение под ними, либо установить соответствующие блокировки (элементарный механический упор в верхнем положении).
Если риска нет, то нет смысла накладывать ограничения. Насколько мне известно, привод полотна ворот имеет червячный механизм (который имеет эффект самоторможения), следовательно ничего резко не упадет, а если даже будет включен привод, то его малая скорость позволяет человеку среагировать и избежать травмы.
Мое мнение - не нужно ничего придумывать и запрещать, жизнь сама расставит точки...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)