Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как получить аккредитация по охране труда.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Как получить аккредитация по охране труда.
 
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста - Как получить аккредитацию по охране труда.
Изменено: Гиниятуллин Айдар - 22 сентября 2009 13:59
 
Цитата
aidar9 пишет:
Как получить аккредитацию по охране труда.
Все написано здесь: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/89
 
Спасибо огромнейшее.
 
Правила по аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденные данным приказом, вводятся с 1 января 2010 года. А на сегодня что??? Можно начать предлагать услуги или есть еще документик который действует на сегодняшний день?
А у Вас есть аккредитация?
Сколько времени уходит для её получения?
 
Друзья, форумчане, Вы уж, пожалуйста, не оставьте вопрос aidar9 без ответа, откликнитесь: у Вас есть аккредитация? Сколько времени уходит для её получения?
 
На сегодняшний день аккредитации не существует. это пока только для лабораторий. Работать можно всем, случаев привлечения к какой либо ответственности нет. А когда начнется аккредитация - начнется очередная гос профонация :eeek:
 
Сергей, если вниматеьно почитать предлагаемые Правила аккредитации, то и в них никакой ответственности аттестуемой организации не видно. Так что, ничего данная аккретитация в существующей ситуации в части ответственности не изменит.
 
Если честно, в этой аккредитации я ничего не увидел что бы фильтровало участников рынка от плохих неспособных и неграмотных. Это фильтр от малого бизнеса, но конторки и численностью в 15-30 сотрудников часто такую лажу гонят :scared: !
Единственно что дельное - наличие специалистов, но вместо наличия у них корочек нужен стаж. И как подтвердить что ты занимался ... лет аттестацией? письмом гарантийным :laugh4: ? ПРОФОНАЦИЯ от отсутствия здравого разума авторов. И где гарантия, что в фирме аккредитованной аттестацию не будет делать случайный чел?А иначе откуда люди со стажем возьмутся? Вот если бы они обучались и экзаменовались для допуска к такой работе. Вывод - в лучшую сторону ничего не изменится. Работа минздрава в этом направлении только ради создания себе работы.
 
:flag:
Для чего мне это акредитация? Немного истории.
У одной хорошей знакомой (гражданка «А») случился НС в её магазинчике «М». Ну и как полагается травмпункт и т.д. дело дошло до ГИТа. Тот естественно прибежал. Все перевернул, написал актик на три листочка и дал время с месяцок для устранения выявленных Грубейших нарушений ТК РФ и т.д. :abuse4:
Дело со сломанной ногой мы по тихому замяли, но акт то остался. Я все журналы, приказы, положения и т.д. узаконил (у гражданки «А» 18 работников) и написал ответ ГИТу. От был ужасно удивлен что так все быстро и гладко, и даже похвалил :appl2: . Правда на экзаменах по ОТ, где он принимал непосредственное участие, уделял много внимания гражданке «А».
А как работники магазина были удивленны. Они на меня как на ангела хранителя смотрели. Столько всего нового узнали. :bis:
Короче. ГИТ предложил заниматься этим серьезно. «Таких гражданок очень много, и помощи им пока нет. Кроме моих консультаций. А я так устал.» Вот и сижу думаю…. Без него ко мне тоже люди не потянутся.... У нас же как, пока зуб не заболит - к дантисту не покажемся.
Так скажите мне коллеги, стоит этим заняться?
 
Айдар!!! :up4: очень интересным делом Вы собираетесь занятся!!! очень много организаций (с разной численностью )которым необходима квалифицированная помощь в области ОТ, так как у нас обычно не стремятся "брать" в штат инженеров ОТ и "вешают" по выполнению обязанностей на кого попало...и само собой все проблемы и возникают как в проверках и тем более при несчастных случаях... Я искренне желаю Вам УДАЧИ!!! У нас в городе есть организация которая работает и довольно таки успешно и совместно с ГИТ. ТАК ЧТО ... ВПЕРЕД :bud: а я постарюсь Вам помочь!!! еще раз УДАЧИ!
Изменено: Густова Альфия - 23 сентября 2009 9:39
 
aidar9, а почему нет!!! ГИТ работой обеспечит 8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо за добрые слова. :flowers:
А может нам создать некую компанию, где каждый (у себя в городе или районе) будет осуществлять данную деятельность. Предположим, коллеги в Москве открывают фирму (проходят аккредитацию, узаконят, устаканят и все такое), создадут штат (не забыв нас с Вами туда включить), а мы в свою очередь оказываем услуги. Цены утвержденные по регионам. Расчетный счет естественно в Москве, как и бухгалтерия.Наши московские директора думаю не будут много процентов с нас снимать. Договоримся.
Населению хорошо от наших услуг и у нас прибавка к зарплате. Кто сколько сделал – столько и заработал. Всем вроде как хорошо.
Свой регион по Охране труда будем поднимать :russia: . Сами на «дополнительном» опыте будем учиться. А ГИТы как будут довольны.
Кто ЗА!
Москвичи Вы как??? Аккредитацию я как понял в Москве проходить. Вам полегче будет. Если надо то и мы приедим.
 
Мысля хороша! И документы типовые всей толпой сделать можно. Компания со штатом так чел в 200!
 
Не знаю как Москвичи, а Ханты-Мансийский автономный округ в лице города Ханты-Мансийска и меня, двумя руками ЗА! Отличная идея! :up:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Приложение № 1
к проекту приказа Минздравсоцразвития России от 27 августа 2009 г.
Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация

1. Осуществление функций службы охраны труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
2. Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.
3. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.


Так что, если выполняется просто техническая работа по оформлению журналов, помощь в составлении инструкций, актов и т.п. без заключения договора на осуществление функций службы охраны труда (со всеми вытекающими отсюда правами, обязанностями и ответственностями), то никакой аккредитации на выполнение такой работы не требуется.
Но, лишний документик, которым можно помахать, не помешает. Поэтому совет: - обратитесь в местное Управление по труду (Комитет по труду). Возможно, в Вашем регионе есть т.н. "уведомительная регистрация". В каждом регионе перечень услуг этой уведомительной регистрации свой.
Как выглядят эти свидетельства о регистрации, например, у нас в Московской области - можно посмотреть на нашем сайте http://www.ciklon.ru/centre/licens17.htm.
Но, повторяю - в каждом регионе перечень регистрируемых услуг свой.
Выдается такое свидетельство бесплатно. Но... известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Денег с Вас за такую регистрацию не возьмут, но возьмут другие обязателства. Вы будете обязаны периодически отчитываться о своей работе, точнее- не отчитываться, а предоставлять обобщенную информацию по установленным формам. Другими словами, посредством таких зарегистрированных организаций и частных лиц Комитеты по труду получают возможность "держать руку на пульсе", возможность получать с мест объективную информацию о состоянии охраны труда и условиях труда. Причем, я недаром произнес слово "объективную информацию". Если Вас уличат, что Вы даете фальсифицированные данные - то лишат этого регистрационного удостоверения.
Лишившись такого регистрационного удостоверения, Вы, естественно, НЕ ЛИШАЕТЕСЬ права выполнять эту работу, как и раньше. Вот только клиентов Вам будет находить без такой красивой бумажки значительно труднее
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 23 сентября 2009 11:06
 
Спасибо Анатолий. Последую вашему совету. Обязательно сообщу о результатах.
Но тема думаю не закрыта. Может все таки будут предложения.
 
Цитата
aidar9 пишет:

А может нам создать некую компанию, где каждый (у себя в городе или районе) будет осуществлять данную деятельность.

Айдар 9 сообщите поподробней свой регион(Россия, Октябрьский), чтобы не попасть в Вашу вотчину 8)
 
Цитата
Вот только клиентов Вам будет находить без такой красивой бумажки значительно труднее

Почему труднее?
Эта бумага не дает никаких прав и ее никто никогда не требует. Она вроде никому ненужна.

Это просто уведомительная регистрация.
Она не дает никаких преимуществ.
Кстати в Положении об уведомительной регистрации нет ни одного слова, что организация попавшая в реестр должна стучать на своих клиентов. Это у Вас только такие отношения?
http://www.elcode.ru/hotdoc/5453.html
Все будет хорошо!
 
Совершенно правильно,никаких прав эта бумага не дает. И, совершенно справедливо, что ее никто "не требует". Ее попросту часто "просят показать". И если такой бумаги нет, то потенциальный заказчик попросту уходит в другую фирму. Ведь фирм таких сейчас "как пруд пруди". В Москве не менее 50-ти только прошедших регистрацию. И в Московской области не меньше. Наиболее часто просят показать такую бумагу бюджетники. Точнее - просят показать не именно эту бумагу, а просят представить доказательства, что ты имеешь право делать ту или иную работу (делать АРМ, разрабатывать инструкции по ОТ и пр.). Опыт показывает, что абсолютно бесполезно в таких ситуациях пытаться объяснять, что на настоящий момент не требуется никаких разрешений на такую деятельность - не слушают и не слышат. И их можно понять: - ведь они тратят бюджетные деньги и лишее доказательства правильности этих трат, правильности выбора исполнителя никогда не помешает. И такое регистрационное свидетельство по факту снимает все проблемы.
Теперь о стукачестве. Ну, во первых, не думаю, что стоит так "громко". Не думаю, что, например, предоставление информации о том, какие классы условий труда получились при официально проведенной АРМ - это стукачество.
Не знаю, как в иных регионах, а в Москве и Московской области отношения именно такие. Например, совсем недавно (14 сентября 2009 года) Комитет по труду города Москвы проводил очередное совещение с прошедшими регистрацию организациями на предмет обсуждения и принятия окончательного варианта формы ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ отчетных материалов по результатам АРМ в организациях города Москвы. По московской области в ностоящее время отчеты полугодовые, причем двух типов - результаты работ по АРМ и результаты работ по напралению охраны труда в целом (включая участие в тендерах, целевых Программах Московской области и пр.), в том числе и с предоставлением информации: какие налоги платятся в бюджет Московской области по указанному направлению деятельности.
Я не говорю: записано ли это все или не записано в каких-то документах. Я говорю то, как есть по факту в Московском регионе. Как в других местах - не знаю.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 23 сентября 2009 16:37
 
Цитата


1. если такой бумаги нет, то потенциальный заказчик попросту уходит в другую фирму.

2. Теперь о стукачестве. Ну, во первых, не думаю, что стоит так "громко". По московской области в ностоящее время отчеты полугодовые.

1. Ничего подобного. Нормальный заказчик смотрит совсем на другое. Ему важна репутация и результат. И если у Вашей фирмы не будет этой бумаги, то никто не пойдет искать других.
Знаете есть такая реклама - "Если нет разницы (с бумагой или нет), то зачем платить больше."

2. Надо называть вещи своими именами. Назовите НПА по Московской области обязывающие стучать Вас в Комитет про результаты АРМ. Так как вот этот момент может ой как оттолкнуть потенциальных клиентов московской области от Вашей фирмы. И никакая бумага тут не поможет.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)