Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Досрочная пенсия

Страницы: 1 2 След.
Досрочная пенсия, Монтажники (работают со свинцом) пришли с вопросом полагается ли им досрочная пенсия, когда то кого то из таких же рабочих отпавили раньше на пенсию, а этих не отправляют. Молоко и дополнительные дни к отпуску дают. Я не могу понять почему им отказано в д
 
Монтажники (работают со свинцом) пришли с вопросом полагается ли им досрочная пенсия, когда то кого то из таких же рабочих отпавили раньше на пенсию, а этих не отправляют. Молоко и дополнительные дни к отпуску дают. Я не могу понять почему им отказано в досрочной пенсии?
Изменено: К. Анна - 28 февраля 2011 12:05
 
Вы проводили аттестацию рабочих мест? В картах прописывается полагается им досрочная пенсия или нет.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
А что улыбаемся.
Определяющим фактором при установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости является факт занятости работника в производстве или на выполнении отдельных работ, предусмотренных Списками.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Может этот документ внесем Вам ясность:
Указания Министерства связи РФ от 25.03.94г. № 65-у
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Указания Министерства связи РФ от 25.03.94г. № 65-у
Владимир,а где про пенсии?
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Определяющим фактором при установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости является факт занятости работника в производстве или на выполнении отдельных работ, предусмотренных Списками
А можно про факт занятости по подробнее...в смысле НПА на предмет установления занятости.

Мне приходилось не с одной конфликтной ситуацией сталкиваться, и не разу по одному только факту занятости работникам уйти на льготную пенсию не удалось.Поясню:
1.Профессия должна быть в списке№1 или №2
2.Если професии нет в списках №1 и №2, то в процессе АРМ устанавливается несоответствие названия професии ОРКПД (либо наличие неоформленого совмещения и т.п.) приводится в соответствие штатное расписание и тогда,читай п.1.
Поправьте меня, если я не права.
Изменено: Oks@n@ - 28 февраля 2011 14:38
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Choo-choo пишет:
Мне приходилось не с одной конфликтной ситуацией сталкиваться, и не разу по одному только факту занятости работникам уйти на льготную пенсию не удалось.Поясню:
1.Профессия должна быть в списке№1 или №2
2.Если професии нет в списках , то в процессе АРМ устанавливается несоответствие названия професии ОРКПД (либо наличие неоформленого совмещения и т.п.) приводится в соответствие штатное расписание и тогда,читай п.1.
согласна с Choo-choo. Впервую очередь надо обратиться к спискам №1 и №2.Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10),
 
Цитата
Choo-choo пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
предусмотренных Списками.

...в смысле НПА на предмет установления занятости

1 и 2 исчезли.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Особенности пенсионного обеспечения работников связи
Действующим пенсионным законодательством предусмотрено назначение трудовых пенсий отдельным категориям граждан ранее общеустановленного пенсионного возраста. Одной из таких категорий являются работники связи.
Пенсии работникам связи назначаются: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на льготной работе соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет мужчинам, 55 лет женщинам) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам
Право на досрочное пенсионное обеспечение определяется в соответствии разделом XXIX «Связь» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, а в отношении периодов работы до 01.01.1992 – также в соответствии с разделом XXXI «Связь» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.
Связь – это совокупность учреждений на территории Российской Федерации, которые обеспечивают граждан, юридических лиц, органы государственной власти средствами общения на расстоянии.
Связь осуществляется по сетям электрической связи. Сети электрической связи представляют собой системы, которые обеспечивают передачу различного вида сообщений: телефонных, телеграфных, факсимильных, телевизионных, звуковых, а также передачу документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ.
К предприятиям связи относятся почтамты, телеграфы, телефонные станции и узлы связи, радиотрансляционные передающие центры и другие предприятия (организации) связи.
Связь объединяет все сети и сооружения электрической и почтовой связи на территории Российской Федерации, поэтому правом на пенсионные льготы пользуются рабочие, обслуживающие:
- сети связи общего пользования, которые открыты для всех граждан и юридических лиц;
- ведомственные сети связи - сети связи министерств, других федеральных органов, которые создаются для производственных нужд этих министерств;
- внутрипроизводственные сети связи федеральных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемые для управления производственной деятельностью и технологическими процессами этих органов и предприятий.
Право на досрочное пенсионное обеспечение работникам связи дают два вида работ:
1. обслуживание междугородной и городской телефонной связи;
2. спайка освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.
При обслуживании междугородной и городской телефонной сети право на льготную пенсию предоставлено следующим рабочим (служащим):
1. телефонистам междугородной телефонной связи, постоянно работающим с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием.
Для определения права на льготное пенсионное обеспечение указанных телефонистов не имеет значения, какое предприятие связи и какое структурное подразделение осуществляет эту связь. Это может быть структурно выделенная междугородная станция в составе конторы или узла связи, междугородная станция, которая является самостоятельным предприятием, или переговорный пункт.
Правом на досрочное назначение пенсии пользуются также и телефонисты междугородной телефонной связи, обслуживающие международную телефонную связь с микротелефонной гарнитурой.
Помимо вида связи и занятости в определенном структурном подразделении, для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение, необходимо подтвердить также постоянную занятость телефонистов на работах с применением микротелефонной гарнитуры (индивидуальным микротелефонным аппаратом).
2. телефонистам местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше.
В данном случае определяющее значение для досрочного пенсионного обеспечения телефонистов местной телефонной связи имеет только количество телефонных номеров, обслуживаемых телефонной станцией, а не емкость самой станции. Телефонисты городских телефонных станций от 300 номеров и выше будут иметь право на льготное пенсионное обеспечение независимо от места их расположения: в городе или в сельской местности.
3. телефонистам справочной службы городской телефонной сети.
Телефонисты местной телефонной связи, которые обслуживают внутренние линии связи федеральных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемые для управления производственной деятельностью и технологическими процессами этих органов и предприятий, правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.
Работы по спайке кабелей осуществляют рабочие следующих профессий: «Кабельщик-спайщик», «Монтажник связи - спайщик», «Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации». Этим рабочим пенсия по Списку № 2 назначается при условии, если они постоянно заняты выполнением работ по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.
Технологический процесс монтажа кабелей включает в себя как основные работы (спайку освинцованных и других кабелей, заливку кабельных муфт свинцом, сдирку свинца с кабеля), так и подготовительные и вспомогательные работы, без выполнения которых спайка кабелей не может быть произведена (например: проверка герметичности кабеля; измерение технических характеристик и др.). Выполнение подготовительных и вспомогательных работ не лишает кабельщиков-спайщиков и монтажников связи-спайщиков права на льготное пенсионное обеспечение.
Работы по спайке других кабелей (не освинцованных), а также кабелей с другими оболочками права на досрочное пенсионное обеспечение не дают.
Правом на досрочное пенсионное обеспечение также пользуются работники указанных профессий, которые обслуживают сети связи промышленных и других предприятий (организаций), создаваемые для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, а также работники строительных и строительно-монтажных организаций, занятые прокладкой новых кабельных линий связи.
Следует отметить, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени). При этом стаж на соответствующих видах работ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки предприятий, подтверждающие льготный стаж работника, в основании выдачи должны содержать ссылку на документы того периода, когда производились работы. Документами, подтверждающими обслуживание междугородней и городской телефонной связи могут служить Уставы (Положения) об организации, лицензии на ведение работ определенного вида. Применение микротелефонной гарнитуры, емкость телефонных станций, спайка освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками подтверждается перечнем основных средств предприятия, техническими документами на оборудование, технологическими картами на производство работ, должностными (рабочими) инструкциями.
Периоды работы после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются данными индивидуального (персонифицированного) учета, которые ежегодно представляются работодателями в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ.
Изменено: (Липецк) Владимир - 28 февраля 2011 14:33
 
Цитата
Choo-choo пишет:



Цитата



Владимир,а где про пенсии?

и точно, нет. Сорри!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Цитата

1 и 2 исчезли.
Это куда они делись-то ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Это куда они делись-то ?
:laugh4: Уже на месте,в тексте, я исправилась...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Называются монтажники РЭАиП (пайка микросхем) - в списках их не нашла. Значит, поэтому им отказано, т.к. в списках нет?
АРМ не проводилась, а если АРМ покажет ,что превышение ПДК, то могут раньше на пенсию пойти?
 
Цитата
Анна Каймашникова пишет:
если АРМ покажет ,что превышение ПДК, то могут раньше на пенсию пойти?
С пенсионным фондом такое не проходит! Они это в расчет не берут. Они даже когда профессия в списках кочевряжатся.
 
Цитата
Анна Каймашникова пишет:
АРМ не проводилась, а если АРМ покажет ,что превышение ПДК, то могут раньше на пенсию пойти?
Прочитайте пожалуйста мой пост ещё раз.
Цитата
Choo-choo пишет:
2.Если професии нет в списках №1 и №2, то в процессе АРМ устанавливается несоответствие названия професии ОРКПД (либо наличие неоформленого совмещения и т.п.) приводится в соответствие штатное расписание и тогда,читай п.1.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Анна Каймашникова пишет:
,что превышение ПДК, то могут раньше на пенсию пойти?
Нет не могут! Досрочный выход на пенсию вредников, только по записи в трудовой книжке, когда предоставляете её в ПФР, и если название профессии совпадает со списками 1 и 2.
Чу-ча Вам уже всё разжевала.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да, поняла :flowers:
 
Тогда такой вопрос: у меня есть лакировщики, в списках они есть, НО при условии, что они работают с веществами, класс опасности которых не ниже 3. Организация, в которой мы эти вещества закупаем, выдает паспорт с международными кодами риска. Соответствия этих кодов российским я нигде не нашёл (может плохо искал). Мало того, списки вредных веществ я обнаружил в Р.2.2.2006-05. Опять же - не понятно каким образом я имею право руководствоваться этим документом.
Что я хочу выяснить:
1) на какой документ(ы) я имею право ссылаться при определении класса опасности вещества
2) Кто может мне выдать справку об этом, или я могу просто предоставить паспорт вещества, ссылку на НД и выписку из трудовой+ код из списка

п.с. Результаты аттестации сами по себе не являются основанием досрочного выхода на пенсию. АРМ лишь подтверждает то, что профессия находится в списке и, вероятно, какие-то особые условия, если в списке они указаны и если АРМ может их подтвердить.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
на какой документ(ы) я имею право ссылаться при определении класса опасности вещества
ГН 2.2.5.1313-03 гигиенические нормативы "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны

ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
Санитарно-эпидемиологическое заключение на используемые в технологическом процессе вещества
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
я могу просто предоставить паспорт вещества, ссылку на НД и выписку из трудовой+ код из списка
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
АРМ лишь подтверждает то, что профессия находится в списке и, вероятно, какие-то особые условия, если в списке они указаны и если АРМ может их подтвердить.
Список и АРМ это никак между собой не связанные понятия. Но это ПОКА. Вот проведут ревизию, тогда может что-то и изменится. Вы помните только одно: список дает право на льготу ( в данном случае досрочный выход на пенсию ), а АРМ дает право на компенсацию на период работы работника.
Назад в будущее.
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
АРМ лишь подтверждает то, что
работник работает с веществами, дающими право на досрочную пенсию.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)