Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Проверка ГИТ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Проверка ГИТ
 
Цитата
Ольга Дабаева написал:
Есть ли какой-нибудь нормативный документ, прописывающий ответственность специалиста по ОТ ?
Такого НПА нет. Есть ответственность работодателя (юридического лица) и физических лиц, ответственных за нарушения конкретных норм охраны труда. Ответственность должностных лиц определяется возложенных на них их обязанностями в соответствии с их должностными инструкциями, другими ЛНА организации, например, в СОУТ, и НПА. Но за одно нарушение какого-либо требования могут быть привлечены к ответственности несколько лиц. Например, рабочие работают без СИЗ. Прямая ответственность за такое нарушение возлагается на непосредственного руководителя работ. Однако может также отвечать и СОТ, не контролировавший должным образом обеспечение работников этими СИЗ. Так что ориентируйтесь по тем требованиям ОТ, которые Вы лично должны выполнять.
Изменено: He-man - 29 января 2016 8:17
 
Цитата
Крис написал:
Это откуда такая норма?
Там в УЦ много бреда "преподают" про душевые и мыло, голографические шильдики, запреты на электронные НПА, ЛНА, документации по учету и отчетности, об умении каждого оказывать первую помощь и т. д. Что потом дает повод таким предпринимателям, как Члену президиума генсовета «Деловой России» Михаилу Розенфельду, заявлять: "для того, чтобы хоть как-то вывести экономику страны из кризиса правительству придется закрыть глаза на нарушение инструкций и правил".
Изменено: He-man - 29 января 2016 8:35
 
He-man,Я только жду обучения в УЦ, поэтому не знаю,что они могут там отчебучить. Вот когда направят, глядишь и у меня такие примеры будут)
 
Цитата
Крис написал:
He-man,Я только жду обучения в УЦ, поэтому не знаю,что они могут там отчебучить. Вот когда направят, глядишь и у меня такие примеры будут)
Сейчас следует ожидать ещё больше различных фейков и умозрительных поучений, так как на носу предстоят важные изменения в раздел Охрана труда Трудового кодекса РФ и принятие новых законов и подзаконных актов об организации ОТ: СОУТ, СУОТ, промышленных рисках, медицинских осмотрах, обучении (подготовке работников), расследовании НС, внутреннего самоконтроля и т. д.
Изменено: He-man - 29 января 2016 9:32
 
Цитата
He-man написал:
Сейчас ещё больше следует ожидать различных фейков и умозрительных поучений, так как на носу предстоят важные изменения в раздел Охрана труда Трудового кодекса РФ и принятие новых законов и подзаконных актов об организации ОТ: СОУТ, СУОТ, промышленных рисках, медицинских осмотрах, обучении (подготовке работников), расследовании НС и т. д.
А можно по подробнее,я знаю только о проекте по медосмотрам,точнее только его встречала, о том,что еще какие то изменения грядут, причем такие объемные, я не слышала. Ох, а на меня еще сверху хотят навесить пожарную безопасность)
 
Цитата
Крис написал:
А можно по подробнее
 
Добрый день.
У меня вопрос по обучению работников в УЦ.
В нашей организации 26 работников. В УЦ обучаю руководителей - членов комисии по проверке знаний по ОТ у работников. Все рабочие, занятые на производстве проходят проверку знаний в этой комисии. А вот кто не занят на производстве - бухгалтер, инженер, техник-лаюорант, юрист, экономист, не проходят никакого обучения. У нас есть перечень рабочих мест которым не нужен повторный инструктаж.
Получается мы нарушаем? Нам нужно ещё и остальных в нашей комиссии обучать? Или их тоже в УЦ?
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
я имею в веду обучение по ОТ в УЦ
только такую категорию руководителей.
И я тоже
Изменено: Лёлька - 29 января 2016 9:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
system написал:
чья будет проблема?
Проблема в чем? В том, что смывающие не выдаются? Так никто не запрещает их выдавать до проведения СОУТ, просто СОУТ помогает легче определиться, кому надо, а кому нет. Если смывающие выдаются и выдавались до СОУТ, зачем писать про них в карте и мероприятиях????

А вот, если смывающие не выдаются, потому что в СОУТ про них не сказано, вот тогда проблема у РБТДЛ будет, ну, и СОТа подцепят: "почему не разъяснил"
Изменено: Лёлька - 29 января 2016 10:04
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Крис написал:
Это откуда такая норма?
Это называется коррупционная составляющая! Ездят в этих УЦ по ушам, еще и деньги за это получают :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Чибисова написал:
Нам нужно ещё и остальных в нашей комиссии обучать?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Наталья Чибисова написал:
Нам нужно ещё и остальных в нашей комиссии обучать?
Да
Спасибо!
Подскажите. Могу ошибаться по поводу сроков обучения. 1 раз в 5 лет. правильно?
 
Цитата
Лёлька написал:
Проблема в чем?
В особенностях логики работодателя.
Петра Иванова
беспокоит отсутствие в организации документов, регламентирующих выдачу смывающих средств, а вот его руководство это совершенно не беспокоит: "РБТЛ говорит, у нас в спец. оценке ничего не написано о смывающих средствах, поэтому никаких документов мы выпускать не будем".
Изменено: system - 29 января 2016 10:36
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Наталья Чибисова написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Наталья Чибисова написал:
Нам нужно ещё и остальных в нашей комиссии обучать?
Да
Спасибо!
Подскажите. Могу ошибаться по поводу сроков обучения. 1 раз в 5 лет. правильно?
1 раз в 3 года у специалистов и 1 раз в год (обычно) у рабочих.
 
Цитата
Дмитрий Казаков написал:
Цитата
Наталья Чибисова написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Наталья Чибисова написал:
Нам нужно ещё и остальных в нашей комиссии обучать?
Да
Спасибо!
Подскажите. Могу ошибаться по поводу сроков обучения. 1 раз в 5 лет. правильно?
1 раз в 3 года у специалистов и 1 раз в год (обычно) у рабочих.
спасибо
 
Цитата
system написал:
Петра Иванова беспокоит отсутствие в организации документов, регламентирующих выдачу смывающих средств, а вот его руководство это совершенно не беспокоит: "РБТЛ говорит, у нас в спец. оценке ничего не написано о смывающих средствах, поэтому никаких документов мы выпускать не будем".
А может и не надо? Зачем пытаться все, что только можно, зарегламентировать? В СОУТ могут рассматриваться только вещества, применяемые как средства индивидуальной защиты, например защитные мази типа "биологических перчаток". И нормативы расхода СИЗ должны быть установлены в технологической документации (ТК, КТП) и не по рабочим местам, а по операциям, связанным с загрязнением на определенных работах. В принципе, целесообразно ограничивать их использование от трудносмываемых загрязнений во всех случаях, когда можно применять вместо них стандартные СИЗ, в том числе разового применения.
А для легкосмывающих веществ их выдача для работников по установленным нормам может быть вообще не предусмотрена работодателем. И это верно, так устанавливать работникам на них нормы я считаю такой же глупостью, как устанавливать их на питьевую воду. Тем более, что эти вещества должны применяться не только теми, кому выдают СИЗ от общих производственных загрязнений, но и всеми работниками, включая "офисный планктон". Обеспечение работников легкосмывающими веществами предусмотрено санитарными правилами, которые и следует соблюдать работодателю. Кстати, есть полезная статья о гигиене и загрязнении рук.
Изменено: He-man - 29 января 2016 21:02
 
Цитата
He-man написал:
А может и не надо?
Может и не надо - это как скажет ГИТ.
Изменено: system - 29 января 2016 13:33
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Петр Иванов написал:
Судя по тому какие вы опытные, наверняка у вас уже были проверки ГИТ Подскажите какой-нибудь проверенный перечень документов, которые могут попросить инспектора.
А по форуму прошвырнуться слабо? Или в привычка глотать пережеванное?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
м.Евгений написал:
Попробуте в суде оспорить
А что оспаривать то? ГИТ и я одного мнения!
ВОТ ЭТОГО? Для Вашей же области бумаШка)))) Не для правды нашел, а ради истины!

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message190985/#message190985
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 29 января 2016 19:52
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
system написал:
Может и не надо - это как скажет ГИТ.
Сказать ГИТ может все, что угодно, а вот если будет требовать, то обязан обосновать.
Изменено: He-man - 29 января 2016 21:18
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)