Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Журналы по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 131 След.
[ Закрыто ] Журналы по ОТ, Формы журналов
 
Коллеги, добрый день!
Вопрос насущный: начала проверять журналы инструктажей на рабочих местах, руководители подразделений при приеме на работу не фиксировали первичный инструктаж на рабочем месте в данном журнале. Есть только проведение повторных (раз в полгода и раз в квартал).

Что делать в таком случае? В скором времени прийдет проверка ГИТ, думаю, каким образом можно сгладить их гнев и штрафы..

Я думаю, что такая ситуация произошла в связи с тем, что при поступлении человека на работу для него оформляет карточка, в которой отмечается дата проведения вводного инструктажа, затем делается отметка о проведении первичного инструктажа на раб. месте. Затем ставится период стажировки, в котором указывается наставник, а по окончании - отметка о том, что стажировка прошла успешно и работник может самостоятельно приступить к работе.

Вот данная форма будет доказательством того, что инструктаж на раб. месте проводился или нет, как считаете?
Изменено: Amida - 21 июля 2014 11:47
 
Цитата
amida пишет:
Вот данная форма будет доказательством того, что инструктаж на раб. месте
проводился или нет, как считаете?
Будет. Если всё так, как Вы описали и есть все подписи. Карточка Т-1.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
amida пишет:
Вот данная форма будет доказательством того, что инструктаж на раб. месте
проводился или нет, как считаете?
Будет. Если всё так, как Вы описали и есть все подписи. Карточка Т-1.

Поняла. Спасибо! но в любом случае, думаю, что лучше все инструктажи записывать в журнал, я права?

Другой вопрос: нужен ли отдельный приказ о допуске к самостоятельной работе на каждого человека или достаточно офомрленной карточки Т-1?
 
Цитата
amida пишет:
Вот данная форма будет доказательством того, что инструктаж на раб. месте проводился или нет, как считаете?
Однозначно будет, если со времени проведения первичного инструктажа и стажировки прошло 10 лет (срок хранения журналов). В противном случае могут придраться, что отсутствуют журналы и не соблюдается срок хранения.... могут, но не обязательно...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida пишет:
нужен ли отдельный приказ о допуске к самостоятельной работе на каждого человека или достаточно офомрленной карточки Т-1?
Не нужен, если эти работники не обслуживают ОПО и объекты, на которые распространяются соответствующие правила РТН
Еще для ЭЛТП (допуск к стажировке, дублированию и самостоятельной работе)
Изменено: Лёлька - 21 июля 2014 12:14
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida пишет:
Другой вопрос: нужен ли отдельный приказ о допуске к самостоятельной работе на каждого человека или достаточно офомрленной карточки Т-1?
В самом общем случае приказ о допуске к самостоятельной работе требуется издавать для работников рабочих профессий на объектах, поднадзорных РТНу. В конкретных случаях нужно смотреть НПА, касающихся видов деятельности Вашей организации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, всем спасибо за ответы! В целом схему поняла. Будем отбиваться карточками, другого варианта у нас нет, а с руководителями подразделений проведу беседу на предмет заполнения журналов..

Остался вопрос по поводу работников, которые обслуживают объекты ОПО. У нас планируют поставить силос для сахара (такой большой танк хранения цилиндрической формы). По требованиям РТН, все, кто его обслуживает, должны быть обучены по растительным пылям (обучение проведем в скором времени). Этот объект поднадзорен РТН. Работать на нём будут инженеры и операторы с производства.

Когда будем вводить в эксплуатацию, необходимо провести повторный инструктаж, т.к. объект добавился, как я понимаю..А еще что? Вот в данном случае необходимо будет приказ отдельно формировать о допуске людей к работе? Я правильно понимаю? По поводу должностных инструкций: надо будет вносить изменения, т.к. получается, что у ответственных лиц прибавится работы.
Изменено: Amida - 21 июля 2014 13:04
 
Цитата
amida пишет:
По требованиям РТН, все, кто его обслуживает, должны быть обучены по растительным пылям (обучение проведем в скором времени). Этот объект поднадзорен РТН.
По каким правилам РТН?
 
Цитата
Эльдар пишет:
Цитата
amida пишет:
По требованиям РТН, все, кто его обслуживает, должны быть обучены по растительным пылям (обучение проведем в скором времени). Этот объект поднадзорен РТН.
По каким правилам РТН?
Приказ от 21.11.2013 №560, Приказ от 06.04.2013 №233. Я не права?
Изменено: Amida - 21 июля 2014 13:38
 
Цитата
Эльдар пишет:
По каким правилам РТН?
Например, до 13.07.2014 Постановление Госгортехнадзора РФ от 10.06.2003 № 85 "Об утверждении "Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья".
С 13.07.2014 Приказ Ростехнадзора от 21.11.2013 № 560 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Доброго времени суток!
Извините, прочитать все темы с первого захода неполучится, и возможно повторюсь - вопрос: кто нибудь рассматривал возможность не заниматься бумажной волокитой?
Закон об электронной подписи предоставляет возможность вести журналы инструктажа на РМ в электронном виде. Здесь есть первопроходцы или мы будем первые?
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же не дерево!
 
Вы хотите, чтобы все работники получили усиленную квалифицированную электронную подпись? Трудовой кодекс предусматривает во всех случаях составление документов исключительно на бумажных носителях, кроме случаев, предусмотренных главой 49.1. Но эта глава касается только труда дистанционных работников.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Вы хотите, чтобы все работники получили усиленную квалифицированную электронную подпись? Трудовой кодекс предусматривает во всех случаях составление документов исключительно на бумажных носителях, кроме случаев, предусмотренных главой 49.1. Но эта глава касается только труда дистанционных работников.
нет :D достаточно простой
читайте ст.9 Федерального закона 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи»
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же не дерево!
 
Нет, не достаточно. Читайте внимательно часть 2 этой статьи. Трудовой кодекс, как закон, требует усиленную подпись, и только в том случае, который я уже указал.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
читаю:
при наличии нормативных правовых актов и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же не дерево!
 
по крайней мере ТК РФ не запрещает использовать простые электронные подписи в отношении не дистанционных работников :super:
инновационные решения всегда имеют препятствия на своем пути
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же не дерево!
 
Прошу прощения, торопился и указал не ту статью...
Читайте часть 2 статьи 6 и попробуйте отыскать те законы, о которых в ней говорится.
Цитата
akbars пишет:
по крайней мере ТК РФ не запрещает использовать простые электронные подписи в отношении не дистанционных работников
Вы неправильно рассуждаете. ТК конкретно говорит о дистанционных работниках и об электронной подписи, применяемой этими работниками. Больше в тексте ТК нигде нет упоминания ни о каких электронных подписях. Поэтому, если в тексте закона упомянута только усиленная квалифицированная электронная подпись, применяемая в конкретных случаях, то это не значит, что во всех остальных употребляется простая электронная подпись. "Всех остальных" случаев просто нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Здравствуйте,извините если я повторяюсь...Я начинающий инженер по ОТ.....помогите мне пожалуйста разобраться....у нас в организации много подразделений.......на основных из них журналы инструктажей на рабочем месте ведут начальники отделов(это понятно).....есть еще один журнал инструктажей куда входит несколько мелких подразделений(на первой странице журнала они все перечислены),куда входят отдел кадров,бухгалтера,начальник предприятия,его зам и т.п,и вот девочка которая работала до меня,сама проводила с пометкой в этом журнале первичные и повторные инструктажи....вопрос можно ли что бы сам инженер по ОТ проводил первичный инструктаж,если нет,то кто должен если указанно на журнале несколько мелких подразделений?
И внеплановый инструктаж проводит инженер по ОТ?
Изменено: Сидорова Елена Владимировна - 21 июля 2014 23:13
 
Цитата
Елена Сидорова пишет:
вопрос можно ли что бы сам инженер по ОТ проводил первичный инструктаж,если нет
Нет
Цитата
Елена Сидорова пишет:
кто должен
2.1.3.
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Цитата
Елена Сидорова пишет:
кто должен если указанно на журнале несколько мелких подразделений?
может главный инженер предприятия, к примеру...
Цитата
Елена Сидорова пишет:
И внеплановый инструктаж проводит инженер по ОТ?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Прошу прощения, торопился и указал не ту статью...
Читайте часть 2 статьи 6 и попробуйте отыскать те законы, о которых в ней говорится.
Цитата
akbars пишет:
по крайней мере ТК РФ не запрещает использовать простые электронные подписи в отношении не дистанционных работников
Вы неправильно рассуждаете. ТК конкретно говорит о дистанционных работниках и об электронной подписи, применяемой этими работниками. Больше в тексте ТК нигде нет упоминания ни о каких электронных подписях. Поэтому, если в тексте закона упомянута только усиленная квалифицированная электронная подпись, применяемая в конкретных случаях, то это не значит, что во всех остальных употребляется простая электронная подпись. "Всех остальных" случаев просто нет.



Простите, но вы в упор не видите в этой же статье, кроме НПА есть слово "или"
...или соглашением между участниками электронного взаимодействия
т.е. если в организации принято соглашение между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью. Речь не идет о 100% замене, а только о конкретных случаях и в том то и дело что прямого запрета нет!
в тексте ТК нигде нет упоминания ни о каких электронных подписях
и не надо, Федеральные законы имеют равную силу
то это не значит, что во всех остальных употребляется простая электронная подпись.
я этого и не говорю, мое мнение изложено выше
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же не дерево!
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 131 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)