Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Моя должностная СОТа. Что не так???

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Моя должностная СОТа. Что не так???
 
Цитата
Павел написал:
опять на забор...
Я понял вас.
Логично, в права.
Хотя, перечитав ст. 57 ТК РФ, там ничего такого, куда можно вкорячить предлагаемый мной текст, нет.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
куда можно вкорячить предлагаемый мной текст
да я вообще то, про то, что данный текст не нужен в должностной... он не несет в себе ничего...никакого смысла.... точно так же как и мой этот:
Цитата
Павел написал:
можно там написать, что СОТ не подлежит привлечению по 143 статье УК
чувствуете?
Все будет хорошо!
 
поизменяла инструкцию, зелененьким выделено то что убрать, красненьким - то что вставить )) :type: теперь как? может что-то недоизменила?
 
Цитата
Рина написал:
теперь как?

Вставить бы слова маркеры перед текстом чтобы сразу понять что убрать - например МЕДОСМОТР, ОБУЧЕНИЕ, БЮДЖЕТ, СИЗ. Как будет понятно слова маркеры убрать. Вот МЕДОСМОТР и после него идут обязанности СОТа по медосмотру и т.д. и .п.
 
Цитата
Павел написал:
да я вообще то, про то, что данный текст не нужен в должностной... он не несет в себе ничего...никакого смысла
А как же самоуспокоение ... :D .
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
А как же самоуспокоение ... .
святое дело!!! :super:
Все будет хорошо!
 
А как же разъяснение себе самому и руководителям? Ведь существуют такие рукли которые просят доказать что ты не начальник. "А ну ка покажи документ что ты не можешь руководить работниками!" Или ситуация наоборот когда рукль требует доказать что он должен руководить работниками.

Да и всякие магистры тут уверенно на протяжении нескольких лет заявляли и заявляют что упоминанием в ДИ слов контроль, организация, обеспечение, предписание это и есть признаки распорядительных полномочий а также осуществление организационно-распорядительных или административно-хозяйственные функций

Вы поняли? Т.е нужно в ДИ СОТА все эти слова контроль, организация, обеспечение, предписание вообще УБРАТЬ или ЗАМЕНИТЬ на другие.

К тому я уже в сотый раз пишу что в профстандарте СОТа все эти слова ненужные есть! Вот посмотрите например - "Распределение полномочий, ответственности, обязанностей по вопросам охраны труда и обоснование ресурсного обеспечения". Читая это проклятый профстандарт можно убедиться что писали его явно люди не ставящие цель написать профстандарт так чтобы на основании разработанной ДИ можно было не сесть.
 
Veles,ну стандарт же не обязателен? только рекомендован,не?
 
Цитата
Рина написал:
ну стандарт же не обязателен? только рекомендован,не?

Ответ вот ТУТ.
 
Цитата
Рина написал:
ну стандарт же не обязателен? только рекомендован,не?
часть обязательна, часть нет...
Все будет хорошо!
 
Новая версия. Добавлено что

1.4 Специалист не обладает административно-управленческими функциями в организационно-распорядительной сфере, не осуществляет функции по организации труда, лично не руководит выполнением работ или оказанием услуг, не может приказывать и издавать акты организационного распорядительного характера (приказы, распоряжения, предписания, задание на производство работ).

Главное что СОТ согласно новой ДИ никакого контроля не производит и ничего не обеспечивает. СОТ ведет НАДЗОР.

UPD:
Хотя конечно это нифига массово не будет соблюдаться. Да и ДИ не СОТа уже это будет. В ДИ есть ссылки на профстандарт и Приказ N 559н но все содержание построено абсолютно по другим лекалам.

Изменено: Александр ГЕС - 8 февраля 2019 9:15
 
Цитата
AGVeles написал:
СОТ ведет НАДЗОР.
:up4:
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
AGVeles написал:
СОТ согласно новой ДИ никакого контроля не производит и ничего не обеспечивает. СОТ ведет НАДЗОР
Контроль (фр. contrôle, от contrerôle — список, ведущийся в двух экземплярах, от лат. contra - против и rotulus - свиток) — одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (измерение достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами). На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.

Надзор — форма деятельности государственных органов по обеспечению законности. Некоторые виды надзора:Когда ожидать правки в Википедии?
Изменено: Сергей.мозпит - 8 февраля 2019 17:49
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Добрый день!
Вас приветствует молодой СОТ :)
Пишу себе ДИ. Прочитав ваш форум постарался учесть все нюансы.
Покритикуйте плз!
 
в разработке и контроле за функционированием системы управления охраной труда в организации в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, с целями и задачами организации, рекомендациями межгосударственных и национальных стандартов в сфере безопасности и охраны труда;

Убрать! Запутывает. И ни о чем.

•в проведении контроля за исполнением бюджета организации в сфере охраны труда и оценки эффективности использования финансовых ресурсов с точки зрения достижения поставленных целей и задач;

А сам бюджет утвержден? Как можно контролировать бюджет не имея его?

Сегодня прочитал статью «Проверки должны занимать в деятельности все меньше и меньше места» Глава аппарата правительства Константин Чуйченко о продолжении реформы контроля и надзора. И там про контроль был написано:
К сожалению, у нас нет контрольно-надзорной науки, мы не можем говорить, что существует такая область знаний — контрольно-надзорная деятельность. Сам термин «контрольно-надзорный» спорный с точки зрения правовой теории, потому что надзор является частью контроля, это суждение с позиции закона. Это классическая, еще советская теория. Почему мы говорим, что прокурорский надзор высший? Потому что он судит и позволяет оценивать обстоятельства, ситуацию только с позиции соответствия закону, не вникая в позиции целесообразности и необходимости. Поэтому он и является высшим, поэтому и глаза у Фемиды закрыты — она не обращает внимания на другие обстоятельства. Обсуждая эту тему, мы предложили не открывать большую дискуссию и все-таки руководствоваться термином «контрольно-надзорная деятельность». Иначе нам пришлось бы значительно перелопатить всю правовую систему. И это, может быть, задача на дальнюю перспективу.

Совет: уберите вообще контроль там где он непонятен и не нужен. Пропишите русским языком что там делает СОТ. Проверяет, наблюдает, исполняет. Разделите функции контроль и надзор. Функцию контроля нужно оставить только у руководителей. А функцию надзора вменить СОТУ.

Определения взяты из последнего вебинара А.Г. Федорца (можно найти на ютубе)
- Контроль - управленческая функция, осуществляемая с использованием властных (административных) полномочий контролирующего в отношении проверяемой деятельности (объекта, лица), имеющая целью выявить отклонения от установленных правил и процедур, которые могут привести к отклонению от целей деятельности возвращения объекта управления в требуемое (исходное, плановое) состояние с правом вмешательства в деятельность, внесения изменений в правила и процедуры, принятия и реализации управленческих решений в отношении контролируемой деятельности.

- Надзор - функция наблюдения за соблюдением установленных требований, осуществляемая уполномоченным лицом (органом), независимым от проверяемой деятельности, не имеющим властных полномочий, но действующим от имени субъекта управления (властного органа) или на основании правила (закона).
Изменено: Александр ГЕС - 15 февраля 2019 16:05
 
Коллеги! Огромная просьба, личная: накидайте ДИ СОТа тут или в личку, а я попробую собрать "безопасную" ДИ для СОТа. Спасибо.
 
Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н
Все будет хорошо!
 
Павел, все дело в деталях и формулировках ... не так ли? 8)
 
Цитата
rubik14 написал:
а я попробую собрать "безопасную" ДИ для СОТа.

И зачем. Вы же не штатник?

Цитата
Павел написал:
Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н

В условиях отсутствия гос. планирования так себе документ.
 
Цитата
Велемут написал:
Вы же не штатник?
кто сказал? 8)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)