Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
написал:
и пошел к зам диру
замдир по каким вопросам?
 
Цитата
написал:
чем мне крыть?опыта в переговорах пока нет ,зеленый еще,может вы что посоветуете?)
А не надо крыть, надо работать. Делайте что директор поручил, тогда может прислушиваться к Вам начнёт. Всё-равно в ТД или ДИ Вашей кроме пустословного возложения "ответственен за соблюдение требований ОТ" больше нет ничего, никаких прав для реализации этого... или есть? Если есть - то действовать.
 
Цитата
написал:
Делайте что директор поручил
Директор сказал согласовать приказ с руклями ,а они подняли бучу ,почему такая ответственность на руклей а не СОТА,пытаюсь отвоевать ,распечатал приказ 2464 ,тк рф,проф стандарт Сота и всякие выписки с инета
 
Цитата
написал:
а они подняли бучу ,почему такая ответственность на руклей а не СОТА
У Вас в должностных инструкциях рсп или положениях о подразделениях не прописана обязанность и ответственность рсп за соблюдение требований ОТ подчиненным персоналом?
 
Нет полномочий - нет ответственности.
Если они не хотят брать ответственность за собственные решения касающиеся деятельности работников в их подчинении, пусть прямо так и скажут директору.
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Делайте что директор поручил
Директор сказал согласовать приказ с руклями ,а они подняли бучу ,почему такая ответственность на руклей а не СОТА,пытаюсь отвоевать ,распечатал приказ 2464 ,тк рф,проф стандарт Сота и всякие выписки с инета
 
Цитата
написал:
пытаюсь отвоевать ,распечатал приказ 2464 ,тк рф,проф стандарт Сота и всякие выписки с инета
Успехов! Напишите потом, чем эпопея завершилась, пожалуйста.
 
Флуд. Написано много и не раз что делать.

Цитата
тайлер дерден написал:
приказ 2464 ,тк рф,проф стандарт Сота и всякие выписки с инета

Чушь это все. Пишите своими словами что рукли
- направляют работников выполнять задание
- направляют на медосмотры и т.д.
- обучают работников безопасно работать (а не охране труда - так надо это понимать - кому нахрен нужен этот ТКРФ если произойдет НС? учить надо технике безопасности а СОТ это не умеет)
- отстраняют работников если что не так
- должны знать все о рабочем месте работника

Может все это делать СОТ? Хрен там.
Изменено: Александр ГЕС - 20 января 2023 10:26
 
Цитата
написал:
Цитата
,пытаюсь отвоевать ,распечатал приказ 2464 ,тк рф,проф стандарт Сота и всякие выписки с инета
Начните со своих ТД и ДИ.
 
Цитата
написал:
Может все это делать СОТ?
Полагаю, что вопрос о том, можно ли выполнять некую работу, следует задавать самому себе при приеме на эту работу до заключения (подписания) договора, на основании которого выполнение этой работы будет условно-обязательным ("при условии ...") (или соглашения, на основании которого будет условно-обязательным и выполнение работы, дополнительной по отношению к основной). Потому, прежде чем заключить такой договор (или такое соглашение), следует "в своей голове" оценить свои "возможности" на соответствие "поручаемой" работе. "В работе" же эти "возможности" можно как самому, так и работодателю оценить при испытании при приеме на работу после заключения такого договора (или такого соглашения).
Скрытый текст
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 15 мая 2023 19:04
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Выкладываю формулировки по организационному приказу. Приказ об организации по разграничении полномочий и ответственности по охране труда. Пункт первый. Ответственность за обеспечение условий и охрану труда оставляю за собой. (Читаем ТК РФ). Пункт второй. Ответственность за разработку СУОТ и обеспечение контроля за ней возлагаю на инженера по охране труда ФИО, Или на свежую выпускницу ЕГЭ, которой пофигу за что отвечать, лишь бы на работу взяли. Пункт третий. Ответственным по выполнению мероприятий по обеспечению условий и охрану труда в цеху по отпиливанию рогов и копыт назначить начальника цеха ФИО. Далее по списку. Одна проблема. Должны быть должностные инструкции по охране туда для этих организаторов и руководителей работ. А их в природе и ТК РФ НЕТ! Поэтому совет СОТам и прочим специалистам по ОТ. Разрабатывайте эти ДИ по ОТ, утверждайте рабовладельцем и можете относительно спать спокойно. А почему относительно? Судье же надо кого-нибудь посадить, чтобы дело закрыть?. Ну не директора же? А почему бы и нет? Он же главный виновник!
 
Цитата
написал:
Должны быть должностные инструкции по охране туда для этих организаторов и руководителей работ. А их в природе и ТК РФ НЕТ!
Почему?
Цитата
написал:
Читаем ТК РФ
а именно:
Скрытый текст
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 24 сентября 2023 20:56
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
Разрабатывайте эти ДИ по ОТ,
я об этом уже лет шесть пишу....
 
Сравните две статьи УК: 143 и 216 ... вся разница в ОТ между стройкой и прочими станет ясна ...
 
Цитата
написал:
Сравните две статьи УК: 143 и 216 ... вся разница в ОТ между стройкой и прочими станет ясна ...
сорри, не в ту тему написал .... но тут тоже пригодится!
 
А.Г. Федорец создал тг канал "Записки правоведа", где выложил два видео об административной ответственности специалиста по охране труда.

там же выложено заключение экспертизы по уголовному делу (качественное)

для всех интересующихся - канал найдете в телеграме.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Разрабатывайте эти ДИ по ОТ,
я об этом уже лет шесть пишу....
Я тоже много лет об этом говорю. И я рад что не один я так думаю. Разработать ДИ по ОТ для каждого, кто хоть одного раба в подчинении имеет (то есть организатор и руководитель работ- ОРР) - это первейшая необходимость. Записать в инструкции для него всё, что прописано в ТК РФ для руководителя и в других бумажках, но исключительно в его компетенции, для рабов в цехе по отпиливанию рогов и копыт. Утверждайте инструкцию для ОРРка рабовладельцем, ставьте печать и это будет ЛНА! Обязательный для всех! И пусть ОРРк хоть свои ботинки грызёт. А потом можете это ЛНА и в суде показывать. Может не удастся сесть на пару лет. Но судье надо же кого-то посадить? Ну не директора же? А дир - это главный виновник, который должен сесть. Пусть он и сидит. И ещё. При каждом докладе СОТа диру о нарушении правил охраны труда в его конторе он делает кислую рожу и обещает сделать всё возможное. Не верьте ни одному слову. Только письменный доклад в двух экземплярах с регистрацией и входящим поможет избежать тюрьмы для СОТа. Удачи вам СОТы! Особенно обращаюсь к молодайкам выпускницам ЕГЭ, волею судьбы попавшим в ОТ. Хотите спать спокойно, учите уроки. Охрана труда это не шутки. Это жизни и здоровье людей!
 
Цитата
написал:
Только письменный доклад в двух экземплярах с регистрацией и входящим поможет избежать тюрьмы для СОТа.
Ага директора страсть как любят такие записки....и как правило у них их не зарегистрируешь
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
При каждом докладе СОТа диру о нарушении правил охраны труда в его конторе он делает кислую рожу и обещает сделать всё возможное.
а меня просто уволили! и кислая рожа была у меня!
Теперь я стал "наверное")) гораздо умнее. Теперь я не подписываю свои ДИ ни за какие коврижки. Да, и не соглашаюсь "пахать" за плошку риса! Ребята хорош "вкалывать" за 60-80!
 
Цитата
написал:
Только письменный доклад в двух экземплярах с регистрацией и входящим поможет избежать тюрьмы для СОТа.
Как страховка для СОТа вариант неплохой. Но и в этом случае вы станете кандидатом на сокращение или увольнение в ближайшем будущем.
Второй и третий мои опыты трудоустройства были аналогичными. Проверено. Больше так не делаю!
Самый лучший вариант страховки от статьи это не подписываться под ответственностью. Идти нужно по пути консультации и подготовке доков. Вот и вся страховка. Как "грамотные и мудрые" юристы на любом предприятии. Ни за что не отвечают. Они лишь говорят: что такое хорошо и что такое плохо. Между прочим те же "грамотные и мудрые" юристы при вопросах и темах про охрану труда витиевато уходят в сторону. Все совещания по охране труда они, эти юристы стараются избегать...
 
Цитата
написал:
Разработать ДИ по ОТ для каждого
и по ПБ, и по ЭБ, и по экологии и пр...??? :leb: Зачем? :dontknow:
Есть должностная инструкция конкретного работника - туда и пишутся все обязанности, в т.ч. по ОТ!!! :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 240 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)