Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

История ВОВ в Вашей жизни

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
История ВОВ в Вашей жизни
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
О окупации многие вспоминают достаточно просто, без особых опасений. Многие
говорят что немцы были если не дружелюбны то нейтральны в отличии от их
союзников.
Павел, не всё так однозначно. Моя свекровь тоже пережила окупацию. Только на Брянщине. Без слёз не могла рассказывать об этих ужасах. Ей было всего 12 лет. Её отец был в партизанах, за что её мать ССовцы бросили в тюрьму и продержали там 6 мес. Деда свекрови расстреляли на глазах у внуков. Хату сожгли. Осталась свекровь с тремя младшими братьями и сёстрами одна. Никто в селе их к себе не пускал. Жили на пепелище. нашлись одни добрые люди - пускали к себе в баню на ночлег. Ели очистки картофельные, да иногда ночью отец из леса приходил приносил, что нибудь поесть.
Мать вышла из тюрьмы. но никогда не рассказывала, что там довелось пережить.
Война это ужасно.
Люди прошедшие ВОВ лучше нас. Чище, добрее, умнее, порядочнее.
Но не дай Бог нам и нашим детям пережить этот ужас.
 
Цитата
Лариса.С пишет:

Но не дай Бог нам и нашим детям пережить этот ужас.
Не дай Бог!
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Но раз тему затронули, то выскажусь- многое мне кажется странным,несправедливым
и просто оскорбительным. То что делают с памятью в прибалтике... и
то что в Украине
А то, что делают с русскими ветеранами в Прибалтике это вообще ужас.
что в Прибалтике, что на Западной Украине всегда не любили русских. Да и не только русских, даже к своим украинцам но из других областей относились не очень дружелюбно.
Я сама родом с Украины , из ц житомирская обл. Помню мама ездила несколько раз в Трусковец на воды. Тогда путёвку в санаторий было не купить и многие ездили дикарём. Покупали там курсовку и снимали жильё. Так вот мама говорит, что снимала ещё с женщинами комнатку у одной местной тётки. Как же она ненавидела их всех, ненависть сквозила во всём от взгляда, до слова. Готовить нельзя, стирать только один раз в неделю. Шаг вправо, шаг влево - побег, расстрел. мама говорила, что приходили только спать. Старались поменьше с ней общаться.
но деньги при этом брала и не малые по тем временам!
А сейчас прославляют СС Галичина. Бендеру. Даже Германия признала свою вину, а эти всё не успокоются. Самое ужасное,что во всём этом безобразии принимает участие молодёжь.
 
думаю что в войне как в мирное время все зависит от людей с которыми столкнулись. кто был сволочью в мирное время тот на войне вряд ли стал лучше. а сколько наших предовало, грабило, насиловало? мы предпочли забыть об этом. а надо помнить и учуть детей даже при войне оставаться людьми.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Лариса.С пишет:
что на Западной Украине всегда не любили русских.
Но есть и среди них люди симпатизирующие русским.
Изменено: Ольга. - 16 июня 2012 19:35
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Павел, не всё так однозначно.
Я и не пытался утверждать однозначность!
Рассказал то что было с моими родными. У нас активные бои прошли неделя туда, неделя обратно! Не было долгого противостояния и партизанщины. А там где было долгое стояние и сильное партизанское движение немцы сильно лютовали.
Война людей не делает добрее! Но некоторым даже в таких условиях удавалось остоваться людьми.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Dina пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Я не понимаю почему! Жалко очень, что так происходит.
Это связано скорее всего с историей Западной Украины. Она постоянно была под чьей-то зависимостью и в сознании народа нет доброго расположения к русским. З.У. как и Прибалтику присоединили в 1939 году к Украине.
Я смотрю Вы готовы все объяснить, понять и даже наверное простить.
Ну тогда объясните мне - мой дед, оренбургский казак погиб освобождая крым, для того что бы его теперь называли оккупантом, а меня москалем?

Ну а по поводу истории этой территории, освежите в памяти историю то и не смешите народ. У этой территории никогда не было самостоятельности или как теперь говорят самостийности, вот интересно почему???
 
Юрий Никулин
Старший сержант. Участник Финской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда.
Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Анатолий Папанов
Старший сержант, командир взвода зенитной артиллерии. В 21 год стал инвалидом третьей группы,
получив тяжелое ранение в ногу под Харьковом. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.
 
Алексей Смирнов
Разведчик, командир огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознаменного минометного полка
3-й артиллерийской Житомирской Краснознаменной ордена Ленина дивизии прорыва РГК.
Награжден орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Николай Трофимов
В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Военно-Морского Флота.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды,
медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».


 
Иннокентий Смоктуновский
Участник битвы на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Киева.
Дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу»,
медалью «За победу над Германией».
Зиновий Гердт
Старший лейтенант саперной роты. На фронт ушел добровольцем. В феврале 1943 года под Белгородом был тяжело ранен в ногу,
перенес 11 операций, в результате которых нога стала короче на 8 сантиметров, хромота осталась на всю жизнь.
Награжден орденом Красной Звезды.

 
Евгений Весник
Воевал три года. Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени,
орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга», двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией».

Владимир Этуш
Доброволец. Закончил школу военных переводчиков в Ставрополе. Сражался в горах Кабарды и Осетии,
освобождал Ростов-на-Дону, Украину. Старший лейтенант, помощник начальника штаба полка.
В 1943 году был тяжело ранен и комиссован. После госпиталя получил 2-ю группу инвалидности.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа»,
«За оборону Москвы», «За победу над Германией».
 
Георгий Юматов
С 1942 года - юнга на торпедном катере «Отважный», спустя год - рулевой. Освобождал Будапешт, Бухарест, Вену.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, матросской медалью Ушакова, медалями «За взятие Будапешта»,
«За взятие Вены», «За победу над Германией».

Михаил Пуговкин
На фронт ушел добровольцем. Разведчик, служил в 1147-м стрелковом полку.
Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

 
Владимир Басов
Капитан, командир батареи 424 мотострелкового полка 14-й зенитной артиллерийской Рижской дивизии Резерва ГК СВГК,
заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

 
Это известные люди, но многие не знают, что они были героями Великой Отечественной Войны.
И во многих семьях есть свои неизвестные общественности герои.
И не надо трогать их память.
 
Цитата
Павел пишет:
Это известные люди, но многие не знают, что они были героями Великой Отечественной Войны.
И во многих семьях есть свои неизвестные общественности герои.
И не надо трогать их память.
:appl2:
 
Цитата
Павел пишет:
И не надо трогать их память.
надо сказать спасибо и поклониться:flowers:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Павел пишет:
Павел! Ну зачем Вы так?
Восточная Украина для Западной все москали и окупанты ну и что с этого?
На счет истории Вы не внимательно прочитали мой ответ.
Изменено: Ольга. - 16 июня 2012 19:36
 
Павел! Это для Вас.

Цитата
Dina пишет:
Это связано скорее всего с историей Западной Украины. Она постоянно была под чьей-то зависимостью
 
Чтобы не создавать новой темы

http://kp.ru/daily/25885/2847161/
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей ш пишет:
Чтобы не создавать новой темы
Древняя история! И как ни странно из года в год повторяется.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)