Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

История ВОВ в Вашей жизни

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
История ВОВ в Вашей жизни
 
Не знаю правильно или нет открыть эту тему. Но все равно открою. История Великой отечественной войны думаю в каждой семье своя. У моей семьи она немножко необычная. Поскольку мой отец 1937 года родился под Полтавой сами понимаете, что во время войны он попал в окупацию и ему в своем 5 летнем возрасте пришлось в ней находится. Да война страшная штука и ничего хорошего в ней нет. Но вот, что он мне рассказывал - немцы когда пришли к ним в деревню распределились по домам - в их доме жил какой то офицер. Этот офицер как потом оказался из семьи фермера и все время окупации помогал им по хозяйству по возможности. Все время показывал моей бабушке (папиной маме) фотокарточку своей жены и фото своих детей. Немного изъяснялся по русски и как понял мой отец (а тогда он знал только украинский) - немец вообще не хотел идти на войну - его заставили. Видимо у них там в рейхе - жестко с этим было. Когда немцы начали отступать - поступил приказ зачистить всю деревню и сжечь дома - а что там дома глина и солома - жги не хочу. Так вот: зачищали специальные войска и те немцы, которые базировались в деревне попрятали местных женщин с детьми кто где мог - в землянках, окопах и т.п. Благодаря этому многие жители остались живы и моя бабуля и отец в том числе. Видимо даже в страшных обстоятельствах - самое главное оставаться человеком!
 

Изменено: Ольга. - 16 июня 2012 19:32
 
Считаю День Победы самым настоящим и главным праздником в нашей стране!!!!
Мои родители тоже родом с Украины, Житомирской обл. Мама помнила первый день войны и как фашисткие самолёты с крестами пролетали над селом, а они прятались в погреба. Потом всех кто хотел эвакуировали. Мама с бабушкой и пробабушкой эвакуировались в Казахстан. Папину семью тоже эвакуировали , только сначала в Ставрополь. А в 42г. когда немцы рвались на Кавказ их отправили в Махачкалу, а потом тоже в Среднюю Азию. Отец помнит как по дороге в Махачкалу, где то под Ставрополем неожиданно появился немецкий десант, они спрятались в кукурузу. Немцы их там нашли ,бабушка отца немного говорила по немецки, Она молила немецкого солдата о пощаде. И странное дело, фашист их не тронул - забрал только лошадей. Вот так они остались живы. А оба моих деда погибли. Дед по отцу был старшина, ушёл воевать ещё на финскую. Погиб в 41 под Киевом. А дед по маме был рядовым,пропал безвести тоже на Украине, но уже в 44г. Я недавно в базе данных Мемориала нашла о них записи. В конце войны когда уже освободители Украину все вернулись домой. Отец прекрасно помнит как в их хутор по ночам набегали бендеровцы, отбирали последний кусок у вдов и детей. А теперь их на Западной Украине возносят как героев. Памятники ставят. Это отвратительно и ужасно. Я это не приемлю, для меня они всегда пособники фашистов.
Вечная память павшим.
Слава ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!!!
 
С Праздником! С Днем Победы!:rose:
Изменено: Ольга. - 16 июня 2012 19:33
 
Цитата
Dina пишет:
Цитата
Лариса.С пишет:
А теперь их на Западной Украине возносят как героев. Памятники ставят. Это отвратительно и ужасно. Я это не приемлю, для меня они всегда пособники фашистов.
Сегодня поздравляла тетю она живет в Западной Украине. Говорила, что о них там власти не вспоминают. Очень обрадовалась, что у нас проводятся мероприятия и чествование ветеранов. После войны ее вместе с мужем направили в Западную Украину на работу.Муж был военный. Много чего пришлось пережить.
Я тоже их политику не приемлю.
С Праздником! С Днем Победы!:rose:
У меня все родственники с восточной Украины и только один уехал во Львов - вот ему голову сносит. Я не понимаю почему! Жалко очень, что так происходит.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
один уехал во Львов - вот ему голову сносит. Я не понимаю почему!
А у меня дед погиб в Крыму......................
 
Цитата
Павел пишет:
у меня дед погиб в Крыму
А у меня под Москвой. Пропал без вести. Искали... Но следов так и не нашли. В Мемориале в списках запись "погиб" и адрес бабушки, куда направили похоронку. Все.... Вечная ему память...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а у меня дед всю войну прошел на передовой! 3 ранения, одно в голову! куча медалей. про войну никогда никому не рассказывал, когда спрашивали говорил только "страшно" и все.ааа рассказывал как вместо еды и воды поили спиртом 17-18 летних ребят и с одним ружьем на троих "воевали". не любил парады, говорил что это для буржуев которые войну только в бинокль видели.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Я не понимаю почему! Жалко очень, что так происходит.
Изменено: Ольга. - 16 июня 2012 19:33
 
Цитата
Софья пишет:
про войну никогда никому не рассказывал
Изменено: Ольга. - 16 июня 2012 19:33
 
Цитата
Dina пишет:
а что о ней говорить?
не знаю, я там не была))
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:




Dina пишет:
а что о ней говорить?
не знаю,
я там не была))
Софья ,Дина приводит слова своей бабушки, а Вы всё на себя примеряете.
даже такой вопрос Вы переводите в смешочки. Простите, но по моиму в этой теме это как то не уместно. Простите.
 
....
Изменено: Ольга. - 16 июня 2012 19:34
 
Я тоже считаю что говорить про войну не стоит.Уместнее молчание.
Но раз тему затронули, то выскажусь- многое мне кажется странным,несправедливым и просто оскорбительным. То что делают с памятью в прибалтике... и то что в Украине
Цитата
Dina пишет:
нет доброго расположения к русским
...зато к Грузии есть... Как, интересно, это исторически обосновано?
Изменено: Oks@n@ - 10 мая 2012 14:47
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
...зато к Грузии есть... Как, интересно, это исторически обосновано?
Это уже политика.
 
Цитата
Dina пишет:
Это уже политика.
Свинство это...и не надо приводить историческое ему обоснование типа поста №9.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Софья ,Дина приводит слова своей бабушки, а Вы всё на себя примеряете.
даже
такой вопрос Вы переводите в смешочки. Простите, но по моиму в этой теме
это как то не уместно. Простите.
ну не совсем так. просто обидно за ветеранов. вот вы были на войне нет, я тем более у меня даже мама смутно помнит послевоенные годы. а вот представте сейчас война и что и ничего. молодое поколение вспомнит как к ветеранам сейчас относятся и кто воевать будет? да никто. очень обидно за деда когда смотрю на некоторых ветеранов которые просидели в тылу а сейчас выставляются как будто герои! а другие смотрят на них и плачут потому как всю войну действительно провоевали а их в нужных списках не оказалась, по разным причинам. так я к тому что у нас не праздник, а показуха сплошная! противно и обидно за тех кто действительно защищал нас не ради наград и почестей, а по совести.
спросите у когонить моложе 20 лет, больше половины не сможет внятно объяснить что празднуем!!
а неуместно пускать каждый год салют за сотни тысяч и при этом позволять старым людям буквально бомжевать.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Dina пишет:
З.У. как и Прибалтику присоединили в 1939 году к Украине.
Как посмотреть!
Если с другой стороны, то в 1939 году СССР вернуло в састав Украины и Беларуссии, то что профукала в 1920-21. Ну а если еще сельне профукали бы, то возможно и Киев и Минск были бы до 1939 года Польскими.


Дед мой рано умер, а отец говорит, что он ни когда не рассказывал о войне. Только как и многие говорил что ненадо это кому то еще пережить. Бабушке запрещал получать офицерский паек.
Мне кажется дети "проще" пережили то время! Но скорее те кто не попал в жесткие бои. О окупации многие вспоминают достаточно просто, без особых опасений. Многие говорят что немцы были если не дружелюбны то нейтральны в отличии от их союзников.
Бабушка рассказывала, когда немцы стояли у них в хуторе все было спокойно. Был один молодой солдат который детьми занимался, отдовал им посылки из дома. А когда наши наступали он обнял струю абрикову и плакал приговариявая "Гитлер Сталин тук-тук" и показывал что их головами стукнуть.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Цитата
Dina пишет:
Это уже политика.
Свинство это...и не надо приводить историческое ему обоснование типа поста №9.
все гораздо проще политика и есть свинство. так всегда было. у властьимущих всегда принцип что надо пожертвовать малым количиством ради многих. тока многим обычно не нужны их жертвы, они нужны исключительно самим политикам
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
а неуместно пускать каждый год салют за сотни тысяч и при этом позволять старым людям буквально бомжевать
У нас в области акция проводилась помошь ветеранам. Конечно все участвовали, а вчера посмотрела сидит человек 10. Получат ли деньги собранные ветерам сами ветераны?

Цитата
Oks@n@ пишет:
Свинство это...и не надо приводить историческое ему обоснование типа поста №9.
Оксана! Ни кто не спорит, я только сказала откуда все идет.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)