Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Очередная трагедия

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Очередная трагедия, Пожары в развлекательных ценрац
 
Жизнь ничему не учит, снова становимся жертвами своей безответсвенности.
Трагический пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» стал одним из крупнейших в России за последние сто лет. К утру понедельника число погибших превысило полусотню человек, однако очевидно, что жертв будет больше. Пожар, разгоревшийся днем в воскресенье, 25 марта, в соцсетях называют «вторым Бесланом»: большинство пропавших — дети, которые не смогли выбраться из игровых комнат, кинотеатра и коридоров здания. По словам пострадавших, в торговом центре не сработала система пожарной безопасности. «Лента.ру» собрала свидетельства очевидцев этой трагедии.
Дмитрий Хорошавцев, очевидец:

«Мы сначала подумали, что это учения или что-то в этом роде, но все сразу ринулись к выходу. Когда дверь зала наконец распахнулись, в коридоре уже ничего не было видно, только клубы горячего дыма. В метре никакой видимости, дышать невозможно, все кричат, огромная толпа... Дети маленькие, родители их теряли, это не описать просто! Пожарные со скорыми тоже не так быстро приехали. Люди выбивали окна и прыгали. Никто не предупредил о пожаре со стороны администрации, ни звуков сирены, ничего вообще. И даже эвакуационные двери на первом этаже оказались закрыты. Я до сих пор не пойму, как нам удалось выбраться из этой огненной ловушки!»

Охранник ТЦ, очевидец:


«Я проходил игровую зону где-то за пять минут до пожара. В этот момент аниматоры и гости готовили столики — там что-то отмечали. Были точно свечи, я помню. Я отошел подальше, к гоночной игровой зоне. Я пошел разбираться с подростками, которые играли, не оплатив. Я собрал этих десятерых парней и девчонок и выгнал их на улицу. Я их спас, по ходу. Как только они вышли, я увидел, что идет дым откуда-то. Там было много детишек. Они фотографировались с динозавриком. Я бегал и таскал детей, пока еще можно было дышать. Там было так много дыма...»

Константин Колабухов, пострадавший:

«Мальчик где-то трех с половиной лет зажался в клетке в игровой комнате и не хотел выходить, когда начался пожар. Девушка-кассир смогла залезть туда и вынести мальчика, а я его взял на руки и побежал вниз по лестнице. Надышался дымом, конечно. Но опасности жизни мальчика нет. Он сейчас в этой же больнице, с легким отравлением».



Фото: Александр Кряжев / РИА Новости


Анна Заречнева, очевидец:

«Это просто ужас... Трудно описать то, что сегодня произошло... Обычный выходной день. Всей семьей решили сходить в кино на "Тихоокеанский рубеж". Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ "Зимняя Вишня" был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. (…) Где-то в середине сеанса дверь открылась, и в свете, поступающем из холла, раздался крик: "Пожар! Пожар!" (…)

Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили. Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. (…) Выскочив из кинозала, мы увидели плотный черный едкий дым, который полностью затянул детскую игровую площадку, и второй кинозал было совсем не видно. Дышать уже было нечем. Добежали до лестницы: там уже люди в панике спускались вниз. Кто-то спускался на лифте. Очень много плачущих и кричащих детей. (…)

Администратор в панике стояла и не знала, что делать, какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов, остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку, Дима намочил ее водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки, что шапка просто не помогала. "У вас есть противогаз?" — стал просить он у обезумевшего охранника. Но тот только развел руками. Попытка пробраться к детям оказалась тщетной. Без спецоборудования это сделать было просто невозможно. (…) Даня начал плакать, кричать: "Где папа?! Наш папа погибнет?!" (…) Через вентиляционные шахты дым валил уже и на первом этаже, распространяя невозможную вонь, от которой першило в горле и слезились глаза. (…)



Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Женщина записывает номера мобильных телефонов родных и близких в списке пропавших без вести при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.


В это время на выезде с парковки создалась целая пробка из авто. Люди, вместо того чтобы дать проехать пожарным расчетам, ломились им навстречу, спасая свои авто. Из окон четвертого и третьего этажей клубился дым, а потом стало вырываться и пламя. (…) Дима себя, конечно же, корит за то, что он так и не смог добраться до них... (…) И только куча вопросов: за что, почему пострадали эти детки?»

Родственница пропавшего без вести:

«Люди висели из четвертого этажа, стекла повыбивали, на рамах висели у вас на глазах! Люди, понимаете! Человек выползал из четвертого этажа, это вообще-то было страшно видеть! И упал — все, его нет! А пожарную лестницу ему так и не подвезли! Стояли и смотрели, ничего не делали!»



Фото: Александр Кряжев / РИА Новости





Александр Калачев, пострадавший:

«(…) Нет слов это все описать, никому не желаю все это пройти, страшно, когда родители ищут своих детей, которые просто-напросто пришли посмотреть кино. Эти голоса детей в телефоне: "Мам, нам нечем дышать, я задыхаюсь". Просто... Я не знаю».

Сергей Буряк, очевидец:

«Люди бегут, тревогу не дали… Официально говорят про десять жертв. Пожарные обошли четыре комнаты, нашли 60 трупов примерно. Погибли дети, человек 40. ***** (шок) просто, там такой пожарище. Что еще сказать… Мы на улицу выходили, люди из окон прыгали. Один себе позвоночник в двух местах сломал и шею — умер через десять минут. Потом ребенок, ***** (нецензурное ругательство), прыгнул пластом. Он голову себе насмерть пробил, у него дырка в голове. Машины толкали, там стоянка, чтобы скорые доехали и пожарные. (…) Забирались люди на крышу — там семь человек так и валяется, они задохнулись, там же химикаты, ***** (нецензурное ругательство).

(…) На третьем этаже, где детские комнаты, лестницу 20 минут не убирали. Детей искали. Вынесли один труп. Он брыкался, вынесли — он умер. Выносят ребенка к людям на руках — он умирает ***** (нецензурное ругательство), понимаешь? Просто ***** (нецензурное ругательство). Одного мужика спасли, сняли с крыши, он задыхался. Что еще… Я-то живой. Короче, в детских комнатах, куда детей сдают день повеселиться, было 40 детей. Спасли четверых из сорока. Четверо из сорока, понимаешь?»

Любовь Власенко, пострадавшая:

«Нас было человек десять в бассейне. Нам крикнули: "Бегите", и мы даже одеться не успели, только из шкафчиков одежду похватали. Выбежали на крышу. Один мужчина начал паниковать, предлагал прыгать вниз, потому что крыша скоро обвалится. Но я попросила его прекратить панику. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные».

Полина Прилуцкая, очевидец:


«Многие пошли в кино в выходной день. Мне рассказывали, что мама с сыном смотрели фильм в одном зале, а младшая дочка — ей лет девять — в другом, была на мультфильме. И как раз тот зал, в котором транслировали мультфильм, двери его закрыты, и что с детьми — до сих пор неизвестно. А именно они считаются пропавшими. Мама с сыном спаслись, они находятся в штабе. На них больно смотреть!»

Родственница пропавшей:

«Сразу после начала пожара из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери в кинотеатре заблокированы. Я ей говорю: „Вика, снимай все, нос закладывай и дыши через одежду“. Она говорит: „Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила“. И после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки, но никто не отвечает».

Наталья Новикова, очевидец:

«Наш любимый ТЦ с Глебкой. Мы живем рядом. Мы ходили в "Вишню" за продуктами на первый этаж, ходили за детским питанием и одеждой в "Детский мир" на третий этаж, шли мимо зоопарка, где Глеб всегда махал ручкой животным... Животным, мимо которых все вчера пробегали, спасая себя и детей. Администрация города, скажите, почему не сработала пожарная сигнализация?

(…) Вчера люди метались вокруг торгового центра и кричали, чтобы их пустили искать их детей! Прохожие плакали от бессилия, растягивали брезент, ковры, ловили людей... Это было страшно. Это есть страшно. Господи, дай сил Кемерову это пережить».

Подготовила Лариса Жукова

 
Господи, дай сил Кемерову это пережить.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово. Об это сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших при пожаре и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — сказал он. Песков также отметил, что российскому президенту доложили о произошедшем глава МЧС Владимир Пучков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Представитель Кремля рассказал, что российский лидер дал поручение Пучкову «незамедлительно вылететь к месту трагедии» и принять все меры «по должной мобилизации сил и средств». Песков отметил, что будут мобилизованы дополнительные силы МЧС из Москвы и Красноярска, в том числе робототехника и беспилотная авиация. Представитель Кремля сказал, что Путин поручил помочь семьям пострадавших и обеспечить их необходимой медицинской помощью.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ab7dbf49a7947c69dfb1728
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
ЕЩЕ ВОПРОСЫ БУДУТ?

kemerovo.zarplata.ru

Инженер по ОТ ПБ, ГО и ЧС 
6 000 — 8 000 руб.

РЦ "Зимняя Вишня"
Кемерово


Высшее образование и стаж работы 3-5 лет
Гибкий график
Частичная занятость

Обязанности:
Разработка и оформление документации, проведение инструктажей, участие в проверках надзорных органов.

Требования:
Образование высшее, средне специальное
Условия совместительство, по свободному графику
Вакансия № 131022701, 20 марта в 16:33

Контакты
Кемерово, Заводский район, Ленина проспект, 35
73842377224
 
Цитата
Veles написал:
Гибкий графикЧастичная занятость
Все будет хорошо!
 
С 2015 года что-то изменилось?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Я один раз так же в кино сидела и сработало пожарное оповещение. Причем его реально еле слышно и пока поймешь что к чему пройдет минута и больше. А это драгоценное время при пожаре. И если сидишь на последнем ряду в большом зале, то пока спустишься в темноте еще 2-3 минуты пройдет.
5 минут уже прошло.
Причем вышла только я и еще пару человек. Остальные как сидели так и остались сидеть.
У нас народ сам не обучен действиям при пожаре, плюс паника начинается. Про детей и говорить нечего.
 
Я сегодня реально рыдала читая новости, трясет до сих пор! это настолько страшно. Выходы закрыты, сигналка не работает...ДЕТЕЙ ЗАПЕРЛИ В ЗАЛЕ!!! вот это у меня вообще никак в голове не укладывается, заперли! просто заперли! КАК????
А теперь давайте говорить о том, что это ребенок баловался и все поджог, так что он виноват! вообщем слов то нет, одни эмоции сплошные, вот когда понимаешь что пора бы вернуть смертную казнь всем: ответственным за пожарку, за сигнализацию, генеральному директору (который говорит ну что ты там пишешь все равно денег на это нет и делать не будем), контролирующим органам, которые все это принимают!
И почему нигде не пишут про систему пожаротушения??? с сигналкой все понятно, где автоматическая система тушения пожара???
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника написал:
вернуть смертную казнь
Вся система таких проверок гнилая, всё корумпированно. Начиная от Медведева, который не глядя подписывает постановления об уменьшении проверок для всякого рода бизнеса, и заканчивая руководителей на местах которые радуются таким прослаблениям. Такие ТЦ необходимо в три ствола драть. Каждый продавец, охранник, аниматор и т.д. должны до автоматизма знать куда и как выводить людей.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
А я не понимаю как такие ТЦ вообще сдаются в эксплуатацию. Это какие откаты должны быть чтобы подписать документы на ввод в эксплуатацию и заодно смертный приговор себе.
 
Сам вожу ребёнка в такой же ТЦ, в батутный зал. Возле входа в зал на ресепшене 2-3 человека постоянно сидят. Большой монитор где виден каждый уголок зала с разных ракурсов. Да и зале постоянно тренера. Как ребёнок мог поджечь??? Ерунда просто.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
Как ребёнок мог поджечь??? Ерунда просто.
Так на видео огонь с потолка сыпится. Ребенок не причем. Наверное что то с проводкой.
 
Цитата
Calipso написал:
видео
не видел. Версию такую прочитал.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
https://news.rambler.ru/incidents/39446722-v-seti-poyavilas-proschalnaya-perepiska-propavshey-pri-po...

Я не понимаю как еще можно успевать публиковать записи в соц.сетях когда все горит вокруг.
 
Цитата
Пётр написал:
Ерунда просто.
Конечно ерунда. Там в промышленных масштабах сауны функционируют, а для сауны проводка ого-го какая нужна и коротнула она наверняка где то в пластике.
Крайнего уже нашли - охранник виноват:
"Один из охранников кемеровского ТЦ "Зимняя вишня" отключил систему оповещения о пожаре после получения сигнала о возгорании, решается вопрос о его задержании, сообщила официальный представитель СК "
Там пишут, что вроде 7 лет ему светит. :dontknow:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Calipso написал:
А я не понимаю как такие ТЦ вообще сдаются в эксплуатацию. Это какие откаты должны быть чтобы подписать документы на ввод в эксплуатацию и заодно смертный приговор себе.
Легко. гораздо проще даже чем обычные предприятия. Стоит только посмотреть кому принадлежат такие ТЦ, например те же меги в Москве и вопрос отпадает сам собой.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Елена Пан написал:
Конечно ерунда. Там в промышленных масштабах сауны функционируют, а для сауны проводка ого-го какая нужна и коротнула она наверняка где то в пластике. Крайнего уже нашли - охранник виноват:"Один из охранников кемеровского ТЦ "Зимняя вишня" отключил систему оповещения о пожаре после получения сигнала о возгорании, решается вопрос о его задержании, сообщила официальный представитель СК "Там пишут, что вроде 7 лет ему светит.
то ребенок крайний, то охранник. а выходы все запасные вообще люди с улицы закидали камнями, чтоб никто не выбрался. и пожарные сидели в машинах и любовались как люди прыгают, потому что стоянка заставлена была
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Елена Пан написал:
охранник виноват
:headwall: Да тоже чушь собачья. Есть такое понятие как визуальное наблюдение. Чё б...ь дым никто не видел?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Собственнику сегодня проще просто назначить ответственным за обеспечение противопожарного режима на предприятии своего специалиста по охране труда (по экологии, по ГО и ЧС и т. п. ) и ждать предписания пожарного инспектора. Логика собственника проста - зачем ему организовывать пожарно-профилактическую работу (тем более - платить за пожарный аутсорсинг) и выявлять нарушения, если придёт инспектор и сам найдёт и отразит всё необходимое в предписании…
 
Цитата
Veles написал:
Собственнику сегодня проще просто назначить ответственным за обеспечение противопожарного режима на предприятии своего специалиста по охране труда (по экологии, по ГО и ЧС и т. п. ) и ждать предписания пожарного инспектора. Логика собственника проста - зачем ему организовывать пожарно-профилактическую работу (тем более - платить за пожарный аутсорсинг) и выявлять нарушения, если придёт инспектор и сам найдёт и отразит всё необходимое в предписании…
какие предписания, Вы о чем, в ТЦ им глубоко на них. в Подольске в ТЦ запасные выходы заперты, в Колумбусе огромный ТЦ между прочим на Пражской выходы заперты, Мега ***не прошло цензуру - авт удаление*** - выходы заперты, так более того при пожаре магазины (шторы там такие) заблокировались электронно, хотя должны были наоборот. и у них все ок, какие предписания?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника написал:
какие предписания?
если ВСЯ нынешняя государственная система работает в интересах бизнеса, а не человека. Причем, бизнеса полукриминального, а порой и криминального.
Цитата
"Перестаньте кошмарить бизнес!"
Так что все все в топку бизнеса - и людей тоже.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)