Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Курение

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Курение, Организация места для курения
 
Какими НПА необходимо пользоваться при выборе места для курения. Я так понимаю, что запретить курение в помещениях организации нельзя без определения места курения.
 
При рассмотрении требований пунктов 1 и 2 комментируемой статьи как требований по охране труда можно предположить, что при их нарушении последует административная ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда, субъектом которой может являться исключительно работодатель. Речь идет о статье 5.27 КоАП РФ, которая различает простой и квалифицированный составы данного правонарушения. Первый влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. То же деяние, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (квалифицированный состав), влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. За данное правонарушение работодатель может быть подвергнут ответственности в том случае, если им не были организованы предусмотренные частью 2 комментируемой статьи места для курения.


ЗАБАВНО :super:

Гдето читал (не могу найти), что помещение должно быть оборудовано вытяжкой :dontknow:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Владимир! Примерно полтора года назад была такая же проблема, так вот я нигде не нашел определенных требований, ни в одном законе. Сделали так, как подсказывала интуиция, в небольшой комнате поставили металические урны, огнетушители, вытяжка была. Комната, бывшая подсобка. Пожарник ничего не сказал, но я думаю просто не обратил особого внимания, там пока и курим.
А летом на улице.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 25 марта 2010 15:59
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
СП 2.2.1.1312-03

5.8. Места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов и во избежание контакта некурящих с табачным дымом изолируются от всех санитарно-бытовых помещений.


Спасибо за обсуждение.
Изменено: (Липецк) Владимир - 25 марта 2010 17:10
 
Организуйте место для курения на улице, поставьте железную урну (ведро) и всё :)
 
У кого есть приказ запрещающий курение в помещении и разрешающий в специально отведенном месте на улице? Можете поделиться? :)
 
А зачем приказ? Повесте ЗАПРЕЩАЮЩИЕ таблички.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Знаки вот такие:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
знаки есть, нужен приказ о запрете курения на территории, и соответственно в котором будут прописаны места для курения. под роспись при приеме на работу.
Приказ затем, что если будет курить где-то не там, где можно, он его подписал, и вся ответственность на нарушителе.
Таблички на наш народ зачастую действуют прямо противоположно, а многие их просто не замечают. Могу кучу фоток навыкладывать со знаком остановка и стоянка запрещена, после которых в два ряда стоят машины.
 
Это должно быть отражено в Правилах внутреннего трудового распорядка, а приказ необязательно.
Вот за правила работник обязан расписаться, а за приказ скажет: "Ребята, какой приказ, я ещё
и не работал".
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 26 марта 2010 15:03
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
где не работал?
все уже работающие ознакамливаются с приказом под роспись+все кто принимается в ОК расписываются.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Где-то читал (не могу найти), что помещение должно быть оборудовано вытяжкой
Угу, и еще приточкой :smoker2:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Где-то читал (не могу найти), что помещение должно быть оборудовано вытяжкой
Угу, и еще приточкой

Не ожидал от Вас предложения - :smoker2:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Не ожидал от Вас предложения - :smoker2:
:laugh4: :appl2:
Изменено: Величко Мария - 27 марта 2010 17:36
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Вот у нас такой приказик!
Зная причину, понимаешь суть.
 
А если рабочий процесс не возможен без оператора, а тот курит и место для курения (кстати оно в самом цехе и оборудовано только урнами...) достаточно далеко? Есть возможность поставить бочку (урну) с водой на рабочем месте и таким образом организовать такое место для курения. Так можно? На крайний случай, к приходу проверки, быстро потом убрать эти места от урн. Так можно??? Просто останавливать производство на время курения руководитель не согласится, а курить рабочие все равно будут там где курят
Кто-нибудь подкинте текст подобного приказа.... Или как это прописать во внутреннем трудовом распорядке (только сейчас дошло, что я даже не в курсе существует ли он вообще)?
 
О чем речь идет... Давайте будем опять все кидать на авось (она уже и так устала, от наших быстро уберем при проверке)... а если просто почитать трудовой кодекс, договор, нормы по охране труда, в которых ясно сказано, что в течение рабочей смены рабочие могут устраивать технологические перерывы каждые час-полтора, временем не более 10 мин. Просто можно включить пункт такого типа в договор, и ввести этот перерыв официально... сложность будет одна - как за этим усмотреть... но всеже это безопаснее того, что человек будет курить не отходя от своеего рабочего места, не дай бог окурок или пепел попадет на каплю масла или еще куда то... вы тоже будете бегать и убирать эти места от урн, чтоб потом на вас шишки не повесили ,что вы не усмотрели...
 
Ребята помогите!!!!
У кого есть проект приказа трехуровнего контроля?
 
Цитата
Андрей Клюев пишет:
Ребята помогите!!!!
У кого есть проект приказа трехуровнего контроля?
Непонятно, о каком контроле речь идет!
Высылаю по 3-х ступенчатому контролю за охраной труда
Изменено: Владимир Юрьевич - 17 августа 2010 9:20 (ошибка)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
А что если в местах для курения вывешивать такие постеры?



Остальное тут: http://spynet.ru/blog/pics/32415.html

А мне собственно надо определить места для курения!
Приказом запрещено курить везде кроме специально определенных мест. Теперь вот думаю как их законодательно определить!?
Может кто уже сделал подобный приказ?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)