Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа вводного инструктажа по пожарной безопасности

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Программа вводного инструктажа по пожарной безопасности
 
Добрый день! Кто может поделиться программой вводного инструктажа по пожарной безопасности? shuffle:
 
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ВОПРОСОВ ПРОВЕДЕНИЯ ВВОДНОГО И ПЕРВИЧНОГО
ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА

Вводный противопожарный инструктаж

1. Общие сведения о специфике и особенностях организации (производства) по условиям пожаро- и взрывоопасности.
2. Обязанности и ответственность работников за соблюдение требований пожарной безопасности.
3. Ознакомление с противопожарным режимом в организации.
4. Ознакомление с приказами по соблюдению противопожарного режима; с объектовыми и цеховыми инструкциями по пожарной безопасности; основными причинами пожаров, которые могут быть или были в цехе, на участке, рабочем месте, в жилых помещениях.
5. Общие меры по пожарной профилактике и тушению пожара:
а) для руководителей структурных подразделений, цехов, участков (сроки проверки и испытания гидрантов, зарядки огнетушителей, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, ознакомление с программой первичного инструктажа персонала данного цеха, участка, обеспечение личной и коллективной безопасности и др.);
б) для рабочих (действия при загорании или пожаре, сообщение о пожаре в пожарную часть, непосредственному руководителю, приемы и средства тушения загорания или пожара, средства и меры личной и коллективной безопасности).

Первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте

Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов (с обходом соответствующих помещений и территорий).
Условия возникновения горения и пожара (на рабочем месте, в организации).
Пожароопасные свойства применяемого сырья, материалов и изготавливаемой продукции.
Пожароопасность технологического процесса.
Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования).
Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования.
Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации.
Способы сообщения о пожаре.
Меры личной безопасности при возникновении пожара.
Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо огромное!
 
Вот что есть, сама делала, так что не обессудьте!! я работаю в офисах, поэтому все скромно!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Мария, я тоже занялась этим вопросом. Если что-то нашли - скинте, пожалуйста. Я разработала Положение по обучению мерам пож без. Села за программы к инструктажам. Пока буксую, но, надеюсь, что процесс пойдет...
 
Мария, вот нашла замечательный материал. Мне прислал его тоже добрый самаритянин 8) Сейчас, если получится, вышлю.
 
Ольга, может и первичный противопожарный инструктаж по пожарной безопасности имеется? Буду очень благодарен.
 
Все, что имеем.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 27 ноября 2009 16:15
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Мария Сафонова пишет:
Добрый день! Кто может поделиться программой вводного инструктажа по пожарной безопасности?

Направляю вводный инструктаж в слайдах.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Самая главная ошибка всех!!!! Существует только Вводный инструктаж по охране труда, других вводных инструктажей не существует - п.2.1.1. Постановление МинтрудаРФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29.
А вот в него один из вопросов п.9 Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении. И работник расписывается в Журнале регистрации вводного инсруктажа сразу за вводный инструктаж повопросам (приложение 3 ГОСТ 12.0.004-90):
1. Сведения о предприятии, организации, особенности производства.
2. Основные положения законодательства по охране труда. ( трудовой договор..., организация работы по охране труда,...Ведомственный, государственный надзор (который включает себя и надзор по пожарной безопасности).
3. общие правила поведения на территории...
4. Основные и вредные производственные фактора..., Основные требования по предупреждению электротравматизма. (Электробезопасность)
5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
6. СИЗ...
7. Обстоятельства и причины характерных несчастных случаев....
8. Порядок расследования несчастных случаев.
9. Пожарная безопасность.
10. Первая помощь пострадавшим.....
Вводный инструктаж по охране труда включает в себя всё. А потом уже идёт инструктаж на рабочем месте ПЕРВИЧНЫЙ, вот здесь идёт разделение и его проводят разные инструкторы:
1. на рабочем месте - непосредственный начальник сотрудника в подразделении - первичный, повторный, внеплановый
2. по пожарной безопасности - ответсвенный за пожарную безопасность (может и начальник сотрудника в подразделении если есть удостоверение) - первичный, повторный, внеплановый
3. присвоение группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу - обучение и присвоение проводит сотрудник отданный приказом с удостоверением не ниже 3 группы по электробезопасности.
И не надо городить масло маслянное по вводному инструктажу, который имеет право проводить ТОЛЬКО инженер (специалист) по охране труда (лицо ответственное за охрану труда на предприятии), или сам работодатель если он назначает себя ответственным за ОТ. п.2.1.2. Постановление МинтрудаРФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29. Сторонние организации, даже по договору не имеют право проводить вводный инструктаж и расписываться в журнале вводного инструктажа. И ответсвенный по пожарной безопасности не имеет право расписываться в вводном инструктаже, конечно если он не назначен в том числе исполнять обязанности по охране труда.

Инженер по охране труда проверяет работу и соблюдением мер безопасности всех в организации в том числе и ответсвенных по пожарной безопасности, по электробезопасности, за электрохозяйство.
 
Цитата
Юрий Буркин пишет:
Существует только Вводный инструктаж по охране труда, других вводных инструктажей не существует - п.2.1.1. Постановление МинтрудаРФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 №1/29.
А как же приказ МЧС № 645? Они ведь свои придумали и вводный, и первичный и т.п противопожарные инструктажи :D

11. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);
с сезонными работниками;
с командированными в организацию работниками;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;
с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.
16. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
..............
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Буркин пишет:
Самая главная ошибка всех!!!!
Не надо ВСЕХ вводить в заблуждение. ИОТ о пожарке рассказывает свое, а ответственный за пожбез на вводном рассказывает про свое. Да и журнальчики разные, между прочим.
 
Цитата
Юрий Буркин пишет:
Самая главная ошибка всех!!!! Существует только Вводный инструктаж по охране труда, других вводных инструктажей не существует
что Вы говорите!??? :laugh4: :laugh4: :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Меня проверял инспектор по пожарной безопасности. как раз на это обратил внимание. Что вводный инструктаж по пожарной безопасности проводиться одновременно с вводным инструктажом по охране труда и входит в общий вводный инструктаж. ГОСТ я указал выше, и внём есть пункт по пожарной безопасности. Покажите мне такой же ГОСТ по вводному пожарному инструктажу. Хорошо я с Вами согласен, что в журнале по пожарному инструктажу, помимо инструктажа первичного, надо расписывать и вводный инструктаж по пожарной безопасности. И второе, именно инженер по охране труда в соответствии с законодательством подчинён на прямую только директору организации, а вот по пожарной безопасности может быть подчинён не напрямую. И зачем повторяться по вводному инструктажу по пожарной безопасности и по охране труда. Инструктаж по пожарной безопасности важен именно на рабочем месте, так называмый первичный. А Вы 90% вопросов повторяете, что на вводном, по пожарной безопасности, что на первичном на рабочем месте, плюс повтор идёт в водном по охране труда, а также в инструктаже на рабочем месте по охране труда повтор тех вопросов, что и по охране труда. Бюрократия полная и плюс время впустую тратиться. Да и ГОСТ по вводному инструктажу по пожарке черканите мне если он имеется.
 
Почитайте пункт 7.1.2. ГОСТ указанного выше, как раз там и упоминается о других специалистах при проведении вводного инструктажа: "На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты."
 
Юрий Буркин, мухи отдельно, котлеты отдельно!

Охрана труда регламентирована Трудовым Кодексом
Пожарная безопасность курируется МЧС

2 совершенно разных направления! Фактически Вы можете объединить эти инструктажи, если Вы в одном лице назначены за проведение тех и других инструктажей, но в других организациях это разные люди назначенные приказом!


Цитата
Юрий Буркин пишет:
Покажите мне такой же ГОСТ по вводному пожарному инструктажу.
а чего только ГОСТ интересует, другие НПА не авторитет для Вас?
Вам уже указали!

Цитата
Лёлька пишет:
А как же приказ МЧС № 645? Они ведь свои придумали и вводный, и первичный и т.п противопожарные инструктажи :D

11. Вводный противопожарный инструктаж проводится: со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности); с сезонными работниками; с командированными в организацию работниками; с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику; с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.
16. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:

Я думаю для специалиста должно быть важно не мнение инспектора, а действующие НПА!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Буркин пишет:
Меня проверял инспектор по пожарной безопасности. как раз на это обратил внимание.
он просто внимание обратил или четко указал (выдал предписание) пункт НПА, в котором говориться что нужно руководствоваться НПА даже не касаемыми ведомства МЧС?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Конечно с Вами согласен. Но именно пожарная охрана курируется МЧС. Но инспекция по охране труда проверяет по мимо охраны труда всё по пожарной безопасности и по электробезопасности. Да 645 я читал. И меня удивил именно водный инструктаж по пожарной безопасности. На обучении по охране труда указывают, что существует только единственный инструктаж вводный в организациях. И он даже не называется вводный инструктаж по охране труда, а просто вводный. Так как он поверхностно рассказывает всё об организации по тем пунктом которые указаны в ГОСТе. А затем уже идут различные инструктажи на рабочем месте. Ен так введут вводные инструктажи по электробезопасности, по кадрам, по распорядку и т.д. На то он и вводный по организации и его имеет право проводить олько специалист по охране труда с привличением других спецов (кадры, пожарка, электрика, секретка ит.д.) если это необходимо. А так получиться вместо того, чтобы работать сотрудник будет заниматься только инструктажами, сдачей зачётов и экзаменов ит.д. А когда работать? А больше всего мне нравиться журнал по выдаче инструкций. Почему тогда нет журнала по учёту контроля за журналом по выдаче инструкций? Ладно, хорошо. Хоть кое в чём разобрались. Это в том, что журнала по учёту вводного инструктажа по пожарной безопасности не существует, а учитывается проведение вводого инструктажа по пожарной безопасности в простом журнале учёта инструктаже по пожарной безопасности. И опять же смешно, водном и том же журнале в один день или в течении 2 дней будет стоять 2 подписи инструктируемого.
 
Цитата
Юрий Буркин пишет:
Покажите мне такой же ГОСТ по вводному пожарному инструктажу
Во-первых, ГОСТ сегодня уже не относится к НПА, а является только рекомендательным документом.
Цитата
Юрий Буркин пишет:
именно инженер по охране труда в соответствии с законодательством подчинён на прямую только директору организации, а вот по пожарной безопасности может быть подчинён не напрямую.
А ИОТ вообще может не иметь отношения к ПБ.... у нас, например вопросами ПБ занимается специально созданное подразделение и инструктор по противопожарной профилактике проводит вводный противопожарный инструктаж.
А вот с остальными инструктажами мы сделали просто: все руководители подразделений являются ответственными за соблюдение требований ОТ и ПБ. Вопросы ПБ (прил 2 к приказу № 645) включены в программу первичного инструктажа на РМ (разделы 9,10) и они проводят только один инструктаж, включающий в себя и вопросы и ОТ, и ПБ

Цитата
Юрий Буркин пишет:
А Вы 90% вопросов повторяете, что на вводном, по пожарной безопасности, что на первичном на рабочем месте, плюс повтор идёт в водном по охране труда, а также в инструктаже на рабочем месте по охране труда повтор тех вопросов, что и по охране труда.
Полностью согласна. Поэтому мы тоже обобщили все в один общий и ведем один журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (но по согласованию с госпожнадзором). А вот вводный раздельно, но если на предприятии ИОТ курирует и ПБ, то можно и вводный объединить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Буркин пишет:
На обучении по охране труда указывают, что существует только единственный инструктаж вводный в организациях.
Вы сходите на обучение по пожарно-техническому минимуму, еще много чего полезного узнаете!
Цитата
Юрий Буркин пишет:
А больше всего мне нравиться журнал по выдаче инструкций.
этот журнал Ваша же защита от недобросовестных рук структурных подразделений!


Цитата
Юрий Буркин пишет:
И опять же смешно
смешно бывает в Прокуратуре, когда после Нса со смертельным приходится ИОТу объясняться
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)