Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грядет проверка

Страницы: 1 2 След.
Грядет проверка, Ростехнадзор проверяется ген.прокуратурой.
 
Здравствуйте.
Наша фирма строительный подрядчик у другой крупной организации.
Через неделю на эту крупную организацию приезжает Ростехнадзор с проверкой, соответственно попадаем и мы как подрядчики.
Ростех уже приезжал 2 месяца назад. Тогда все "обошлось" небольшими штрафами по журналам работ, т.к вместо проверки в 2 недели проверка длилась 3 дня с развлечениями и гулянками руководства и инспекторов.
В этот раз все по-другому. Ростехнадзор сам проверяется генпрокуратурой, которая так же приедет, поэтому проверка будет реально длиться 2 недели. 2 недели будут проверять наши бумаги и объект строительства.
Знающие и опытные люди и все те, у кого проходили полноценные проверки! Пожалуйста, подскажите - как это происходит? На что обращают внимание инспектора про обходах объектов, про проверке документов? что они имею право делать? что имеют право требовать?
Дело в том, что у нас не все гладко (я работаю всего полгода и просто уверена, что не уследила за всем, не могу до сих пор навести порядок, а шеф пугает сильно, что с меня 3 куры спустит если что-нибудь вылезет), очень переживаю, очень бы хотелось узнать куда направить свои усилия!
Надеюсь на ваше понимание и поддержку.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
приезжает Ростехнадзор с проверкой
Сложно рассказать, когда отсутствует информация об области действия вашей организации, применяемом оборудовании, техники и пр.
Почитайте:
Порядок проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации (РД-11-04-2006), утв. приказом РТН № 129 от 26.12.06
Порядок проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации (РД-11-04-2006), утв. приказом РТН № 129 от 26.12.06
Приказ Минприроды РФ от 30.10.2008 N 280 Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2009 N 1314
Приказ Минприроды РФ от 28.04.2010 N 131 Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнергетике)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.07.2010 N 17709)
Приказ Ростехнадзора от 09.09.2009 N 788 Об утверждении Положения о порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.10.2009 N 15157)
Приказ Ростехнадзора от 07.05.2010 N 370 Об организации осуществления контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (вместе с Порядком проведения проверок Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)
Вот еще информация про проверки, только от 2006г, надо внимательно смотреть, может что-то поменялось.
Изменено: Лёлька - 18 мая 2012 5:52
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Здравствуйте.
Наша фирма строительный подрядчик у другой крупной организации.
Через неделю на эту крупную организацию приезжает Ростехнадзор с проверкой, соответственно попадаем и мы как подрядчики.
Ростех уже приезжал 2 месяца назад. Тогда все "обошлось" небольшими штрафами по журналам работ, т.к вместо проверки в 2 недели проверка длилась 3 дня с развлечениями и гулянками руководства и инспекторов.
В этот раз все по-другому. Ростехнадзор сам проверяется генпрокуратурой, которая так же приедет, поэтому проверка будет реально длиться 2 недели. 2 недели будут проверять наши бумаги и объект строительства.
Знающие и опытные люди и все те, у кого проходили полноценные проверки! Пожалуйста, подскажите - как это происходит? На что обращают внимание инспектора про обходах объектов, про проверке документов? что они имею право делать? что имеют право требовать?
Дело в том, что у нас не все гладко (я работаю всего полгода и просто уверена, что не уследила за всем, не могу до сих пор навести порядок, а шеф пугает сильно, что с меня 3 куры спустит если что-нибудь вылезет), очень переживаю, очень бы хотелось узнать куда направить свои усилия!
Надеюсь на ваше понимание и поддержку.

=====
Ох, как всё запущено!!
Ой как всё запущено!!
Оё-ёй, как всё запущено!!
Эту крупную организму проверяют??
А вы-то с какого бока???
Пусть крупная - то и подмывается!!
Вы вообще-то закон о защите типа 294-ФЗ и другие хорошие такие документы читали?? А ваши юристы, между кофе- и чаепитием???
Вы пишите: Ростехнадзор уже приезжал 2 месяца назад.
Ну и что следует из этой фразы?? Что он (Ростехнадзор) может приехать только через 3 года.
У вас и у этой крупной компании, что - проходной двор для всякого рода проходимцев???
Ваши действия с вашим недоделанным шефом я отразил в прикрепленном смайлике!!!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 19 мая 2012 9:48
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Мария Дуденко пишет:
приезжает Ростехнадзор с проверкой
Сложно рассказать, когда отсутствует информация об области действия вашей организации, применяемом оборудовании, техники и пр.
Почитайте:
Порядок
Приказ Минприроды РФ от 30.10.2008 N 280
Приказ Минприроды РФ от 28.04.2010 N 131 Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнергетике)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.07.2010 N 17709)
Приказ Ростехнадзора от 09.09.2009 N 788
Приказ Ростехнадзора от 07.05.2010 N 370
====
Ольга!
Ой!
Зачем столько слов и документов, которые в этом случае не нужны??
Нужно готовить наших товарищей к активному отпору этим ОРГАНАМ в четком соответствии с нормативными актами России!!
Типа вот таких крепких ребят и девчат (как в смайлике!!).
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 19 мая 2012 9:56
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
он (Ростехнадзор) может приехать только через 3 года
Это может быть внеплановой проверкой исполнения ранее выданного предписания!
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Зачем столько слов и документов
Чтобы читали и знали!:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо Ольга, почитала)
Но представления о том как это будет все равно не получила, все же хотелось историй из жизни)
Что ж, буду ждать)
Володимер, я понимаю, что мы должны быть, как в вашем смайлике, но тут, как говорит шеф "политика", нельзя подводить ту фирму, ибо свой имидж попортим на рынке услуг.
И да, наши юристы в этом поле деятельности абсолютно не компетентны.
Грустно все.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Но представления о том как это будет все равно не получила, все же хотелось
историй из жизни
Сложно рассказать, когда отсутствует информация об области действия вашей организации, применяемом оборудовании, техники и пр. Поделитесь и будт легче Вам что-то расскзать8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Логично)
Ну значит мы строим ремонтный цех (краны, крановщики, стропальщики, плотники, бетонщики, сварщики, каменщики, люлечники, манипуляторщики...) мы прокладываем кабеля на освещение, пожарку, телефонную связь, локальную связь ( электромонтажники, инженера связи, сварщики оптоволокна, просто сварщики, работа с болгарками, дрелями, перфораторами и т.д.)
В данный момент стойка цеха - наш самый активный объект.
Вот мне интересно. Что же инспектора ( а по последним сведениям там комиссия из 12 человек:( ) могут сделать, попросить, выглядеть....
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Вот мне интересно.
Вам Володимер Петровский все правильно написал, должно быть основание для проверки, уведомление о ее проведении. Ознакомьтесь:
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Если проверяют Вашего заказчика, то к Вам это отношения не имееет.
Но для того, чтобы все правильно организовать внутри Вашего предприятия, Вам необходимо почитать внимательно те документы, которые я выложила (относящиеся к Вашей сфере деятельности - строительство и г/п краны, вышки...). Там все подробно написано про

Цитата
Мария Дуденко пишет:
Что же инспектора могут сделать, попросить, выглядеть....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну а если у нашего заказчика единственный строящийся объект - то что мы строим? они приезжают проверять как идет наша стройка.
получается по нашу душу.
все журналы общих и специальных работ ведем мы.
в прошлый раз ростехнадзор так же нас проверял, хотя приехали к ним.
 
У нас недавно закончилась плановая проверка Ростехнадзора. За 2 недели нам прислали распоряжение с указанием даты начала и количества дней (в нашем случае 10), целью проверки, предметом проверки(соблюдение обязательных требований в электро и теплоэнергетике). Один из пунктов распоряжения - это перечень документов, которые необходимо предоставить:от выписки из Единого госреестра юрлиц и до технических паспортов на энергооборудование.
Что смотрели фактически: инструктажи подрядчикам; графики аттестации и проверки знаний; график обхода ИТР рабочих мест; регитрация в госреестре ОПО; лицензия; страховка; на котельных - всю документацию согласно перечня; на электроучастке - документацию согласно перечня; заходили в РУ-0,4кВ - понаписали кое-чего; все схемы, графики . Целых 13 пунктов накорябали.
 
Наталья, большое спасибо!
Буду иметь ввиду.
Я у нас единственная неопытная сотрудница, все остальные (прорабы, мастера, дпже простые работники) работали и раньше на других предприятиях, проходили через это, но подсказать никто не может или не хочет.
Я уже предполагаю какие проблемы мы будем иметь. Один только "электроучасток" наш чего стоит. назначили ответственного за электрохозяйство только ради комиссии, а на деле он не ведет ни одного журнала, ничегошеньки, что есть в списке.
По части пожарной безопасности ни одного документа в списке нет, но когда они придут на участок - сразу увидят нарушения.
По охране труда вроде бы все более менее прилично.
в общем виноватой буду я. шеф уже предупредил.
я морально готова уже к нагоняям и даже к увольнению.
300 тысяч не каждый день из-за меня фирма теряет.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:

300 тысяч не каждый день из-за меня фирма теряет.
Т.е. виноватый во всех бедах уже назначен
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей ш, о даааааа. меня уже заклеймили.
 
а подскажите, вы что-нибудь делали. для того, чтобы изменить ситуацию к "лучшему"? Просто ни одной фразы о том, что сделано я не прочитал.
 
Изменено: Иванов Евгений Петрович - 22 августа 2013 14:31
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
В этот раз все по-другому. Ростехнадзор сам проверяется генпрокуратурой, которая так же приедет, поэтому проверка будет реально длиться 2 недели. 2 недели будут проверять наши бумаги и объект строительства.
Да вам просто повезло! Получите бесценный опыт по общению с РТН. Володимер всё верно написал. Можно только добавить: отработайте надменный взгляд, чтобы хорошо читалось :"пошел на фиг". На любой вопрос сразу требуйте предъявить удостоверения от инспекторов (служебные, с группой по ЭБ, по ОТ). 100% найдете нарушения и у них- то ли срок просрочен, то ли название не то, то ли подписи не будет где-нибудь. И ткните носом (исправите-придете...). Если что-то затребуют - скажите, что предоставление копии! любого документа будет предоставлено только по письменному запросу (проверяется не ваша организация) в срок 30 суток.Прокуратуре до вас дела нет никакого, она (прокуратура проверяет кого? роет против кого?) Две недели проверять не будут, от скуки и жажды сдохнут проверяя НЕ ваши документы.
Вас ведь всё равно уволят ("я морально готова..."), так почувствуйте себя грамотным уверенным спецом, наплюете на "политику " шефа и результат будет со знаком + при любом результате чужой (не вашей) проверки.
 
подскажите, пожалуйста...а пром.безопасностью иот "прям должен и обязан заниматься" или как-нибудь можно на главного инженера перекинуть..то же ждем проверку - мне говорят надо прикрыть кран...а как ума не приложу.. паспорт и тот 3 дня по всем кабинетам искали
 
Всем Здравствуйте!
У нас также грядет проверка Ростехнадзора. Цель проверки (из сайта прокуратуры - государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов) Согласно гл. 6 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Может быть у кого-то уже прошла такая проверка на предприятии и кто-нибудь может поделиться что они проверяют? ОПО у нас нет. Мы сдаем в аренду нежилые помещения. Заранее спасибо!!!
 
Они вам должны предоставить распоряжение о проверке, где должно быть указано что именно они будут проверять.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)