Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Приказ о повторной проверке знаний стропальщиков и автокрановщиков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Приказ о повторной проверке знаний стропальщиков и автокрановщиков, Помогите пожалуйста с формой приказа
 
Цитата
Андрей написал:
Необходимо провести очередную проверку знаний у эл.монтеров по ремонту ПС. Есть комиссия из 4-х человек аттестованных по ст.Б9.31.. Нужно ли лицам, входящим в состав комиссии иметь группу по ЭБ ?. (у председателя комиссии гл.мех.-2-я го.до 1000В.)
Можно ли в комиссию добавить гл.энергетика? у него 4-я группа по ЭБ но нет ПБ
Что-то Вы всё смешали в кучу! Проверку знаний по промбезопасности и проверку знаний по электробезопасности осуществляют две самостоятельные не взаимосвязанные комиссии. Для первой совсем неважно, кто какую группу по электробезопасности имеет, для второй - кто на какую область аттестован.
Первую комиссию вообще можно комплектовать из кого угодно, так как никаких требований к ее составу не установлено. Прочитайте мой пост от вчерашнего числа в теме http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic7252/message261268/#message261268
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
спасибо. много интересного там нашел.
 
Доброе утро. Помогите разобраться.
У нас на предприятии гл. энергетик и мастер прошли аттестацию по ПБ по ст.Б.8.14, 8.16. 8.17 в начале марта 2014г.
Через несколько дней вступили в действие новые правила согласно приказу №116. Нужно ли им в связи с выходом новых правил пройти внеочередную проверку знаний или нет? и правомочна будет ли если данные лица будут в комиссии по повторной проверке знаний у персонала, обслуживающего ОПО (в нашем случае котлы, трубопровод пара)?
Заранее спасибо
 
Цитата
Андрей написал:
Нужно ли им в связи с выходом новых правил пройти внеочередную проверку знаний или нет?
Действующей редакцией РД-03-19-2007 никакая внеочередная проверка знаний для руководителей и специалистов не предусмотрена.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Действующей редакцией РД-03-19-2007 никакая внеочередная проверка знаний для руководителей и специалистов не предусмотрена.
Действующей редакцией РД-03-19-2007 никакая проверка знаний для руководителей и специалистов не предусмотрена. Для руководителей и специалистов предусмотрена аттестация.
Изменено: И Михаил - 24 марта 2016 9:04
 
Цитата
Михаил И написал:
Действующей редакцией РД-03-19-2007 никакая проверка знаний для руководителей и специалистов не предусмотрена. Для руководителей и специалистов предусмотрена аттестация.
Не умеете читать, не видите элементарного, а собираетесь спорить!
4. При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:
24. Результаты проверки знаний оформляются протоколом в двух экземплярах согласно приложению N 1 к настоящему Положению. Один экземпляр протокола направляется в организацию по месту работы специалиста, проходившего проверку знаний.
Заметьте, не результаты аттестации оформляются протоколом, а результаты проверки знаний!
Этого достаточно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Главбух, а как вы прокомментируете пункт из ФНП ОРПД, которые вышли в 2014г.
" 221. Работники, непосредственно связанные с эксплуатацией оборудования под давлением, должны:
а) пройти в установленном порядке аттестацию (специалисты) по промышленной безопасности, в том числе проверку знаний требований настоящих ФНП (в зависимости от типа конкретного оборудования, к эксплуатации которого они допускаются), и не нарушать требования промышленной безопасности в процессе выполнения работ;"
Судя по тексту аттестация включает в себя проверку знаний ФНП и остальных документов (видимо на усмотрение работодателя, исходя из местных условий). Следует ли из этого, что в аттестацию можно включить вопросы по электробезопасности? По моему мнению - Да.
И вообще, раз требуется проверка знаний ФНП, то соответственно нужно провести всем сначала обучение, а потом внеочередную аттестацию, нельзя же работать по старинке?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Доброго денечка мои дорогие !! в очередной раз прошу помочь разобраться мне с моим вопросом , так как делаю это впервые !
Итак: у меня есть обученные люди по Б.9.31 А1 - Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов ---таких человека 4
Могу ли я провести повторную проверку знаний у стропальщиков этой своей комиссией, если у них обучение было у кого 2014, 2015,2016 годах?? и могу ли я обучить первичников??
 
Добрый день Наташа! Повторную проверку конечно можете, для комиссии достаточно 3-х человек А1,Б9-31. А обучить (насколько я знаю) только через УЦ.
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
и могу ли я обучить первичников??

Все обучение согласно ФЗ 273 только в учебных центрах.
 
Цитата
Алексей Пунченко написал:
ФЗ 273
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Natasha Fatieva написал:
и могу ли я обучить первичников??
Все обучение согласно ФЗ 273 только в учебных центрах.
Спасибо!! а форму протокола где можно взять
Изменено: Fatieva Natasha - 28 апреля 2017 10:27
 
А в приказе я могу так написать :
  1. Допустить к исполнению своих обязанностей с 28.10.2016г. как прошедших обучение, проверку знаний и получивших допуск в соответствии с Приказом № __/16-ОТ от 27.10.2016г. и протокола № 3/2016 от 27.10.2016г. заседания квалификационной комиссии о проверке знаний требований предъявляемых по безопасному производству работ по строповке и зацепке грузов (стропальщиков) следующих сотрудников:
Изменено: Fatieva Natasha - 28 апреля 2017 11:35
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Итак: у меня есть обученные люди по Б.9.31 А1 - Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов ---таких человека 4
Могу ли я провести повторную проверку знаний у стропальщиков этой своей комиссией, если у них обучение было у кого 2014, 2015,2016 годах?? и могу ли я обучить первичников??
Наталья, у нас все то же самое! Вот сейчас создали комиссию и назначили дату экзамена по промбезопасности и по Б9.31, таким же путем и всех можно обучить/проверить знания - и стропальщиков в т.ч....
 
А как вы написали в приказе по комиссии :
провести проверку знаний Б.9.31 и А.1 у работников занятых строповкой?
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
А как вы написали в приказе по комиссии :
провести проверку знаний Б.9.31 и А.1 у работников занятых строповкой?
А и Б только для комиссии.... а они не стропят...
Все будет хорошо!
 
:bud: Нашла такую статью:
Ростехнадзор разъясняет: Нужна ли аттестация, если краны неподнадзорные
На предприятии имеются электрические тали, которые согласно приказа Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Необходима ли в этом случае аттестация для ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей в органах Ростехнадзора, и нужно ли обучать ответственных на знание ФНП по подъемным сооружениям в учебных центрах, если аттестация в органах Ростехнадзора не требуется?
Ответ:
В соответствии с пунктом 148 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированных в Минюсте России 31 декабря 2013 г. № 30992, ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации подъемных сооружений (далее - ПС), не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственных объектов, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти ПС.
Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственных объектов, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.
Таким образом, аттестация ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей в органах Ростехнадзора не является обязательной. Порядок обучения и аттестации специалистов при эксплуатации ПС, не подлежащих учету, определяется организацией, эксплуатирующей эти ПС.

а не означает ли это что я могу и новых работников обучить на стропальщиков (это не их основная должность) внутри предприятия?? и не направлять их на обучение в УК
Изменено: Fatieva Natasha - 2 мая 2017 15:10
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
а не означает ли это что я могу и новых работников обучить на стропальщиков (это не их основная должность) внутри предприятия?? и не направлять их на обучение в УК
не... я бы лучше в УЦ... там лицензия и прочее.... а то если будет смертельный случай ваше удостоверение насушит сухари директору....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
а не означает ли это что я могу и новых работников обучить на стропальщиков (это не их основная должность) внутри предприятия?? и не направлять их на обучение в УК

Готовьте программу обучения, материалы, инструкции. Приглашайте опытного работника и пусть он обучает. При обучении стажировку проводите.
Но если не дай бог НС то причину напишут - не обучался в УЦ. И даже не будут смотреть что нигде не написано что надо обучаться именно в УЦ.

Цитата
Natasha Fatieva написал:
у меня есть обученные люди по Б.9.31 А1 - Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов ---таких человека 4

А данные обученные люди аттестацию прошли в Ростехнадзоре как ЧАК?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Natasha Fatieva написал:
а не означает ли это что я могу и новых работников обучить на стропальщиков (это не их основная должность) внутри предприятия?? и не направлять их на обучение в УК
Готовьте программу обучения, материалы, инструкции. Приглашайте опытного работника и пусть он обучает. При обучении стажировку проводите.
Но если не дай бог НС то причину напишут - не обучался в УЦ. И даже не будут смотреть что нигде не написано что надо обучаться именно в УЦ.
Цитата
Natasha Fatieva написал:
у меня есть обученные люди по Б.9.31 А1 - Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов ---таких человека 4
А данные обученные люди аттестацию прошли в Ростехнадзоре как ЧАК?
А в протоколе как то отражено что они ЧАК или не ЧАК ?? потому как у меня не отражено ничего просто обычный протокол
И насколько я знаю это сейчас отменено
Изменено: Fatieva Natasha - 3 мая 2017 8:52
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
а не означает ли это что я могу и новых работников обучить на стропальщиков
Нет, не означает! В разъяснении говорится про ответственных специалистов, а вам надо обучить по профессии! Это делает только УЦ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)