На главную
На главную

СОУТ и изменения должности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
СОУТ и изменения должности.
 
Всем добрый день! :flowers:
В нашей организации Аттестация рабочих мест была проведена в 2011 году. СОУТ планируется в начале 2016 года.
В апреле 2015 некоторые должности в штатке переименовали, но условия труда остались теже.
Например: слесарь-ремонтник---слесарь по ремонту весоизмерительных приборов.

Есть ли нарушения с нашей стороны?
 
Цитата
Алёна Перовская написал:
Есть ли нарушения с нашей стороны?
Нет, если только не нарушили требования ст. 57 ТК РФ:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо.
Все льготы и компенсации ему выдаются.
 
Цитата
Алёна Перовская написал:
Все льготы и компенсации ему выдаются
а наименование профессии соответствует
Цитата
Лёлька написал:
наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С трудовым договором?
 
Цитата
Алёна Перовская написал:
С трудовым договором?
С трудовым кодексом
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
С трудовым кодексом
Тогда уж с Конституцией :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Тогда уж с Конституцией
По-моему, без разницы... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна Перовская написал:
Всем добрый день!
В нашей организации Аттестация рабочих мест была проведена в 2011 году. СОУТ планируется в начале 2016 года.
В апреле 2015 некоторые должности в штатке переименовали, но условия труда остались теже.
Например: слесарь-ремонтник---слесарь по ремонту весоизмерительных приборов.

Есть ли нарушения с нашей стороны?
Мне кажется есть, т.к. хоть условия труда не изменились, но карты АРМ на эту должность нет, поэтому, при желании надзора, можно указать на отсутствие аттестации. По 426ФЗ - в течении 6 месяцев необходим СОУТ. Можно попробовать защитить себя графиком проведения СОУТ, в котором все подобные изменения включить в первую очередь.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Мне кажется есть, т.к. хоть условия труда не изменились, но карты АРМ на эту должность нет, поэтому, при желании надзора, можно указать на отсутствие аттестации. По 426ФЗ - в течении 6 месяцев необходим СОУТ. Можно попробовать защитить себя графиком проведения СОУТ, в котором все подобные изменения включить в первую очередь.
У нас была аналогичная ситуация и проверка ГИТ в прошлом году. При чем должности изменились у 90% работающих. Никаких претензий со стороны ГИТ не было, т.к. само рабочее место ведь не менялось, условия труда остались те же, а в нормативных документах такая ситуация не описана, т.е. переименование должности не несет за собой обязательную переаттестацию рабочего места (Сейчас = проведение СОУТ).
 
Для целей СОУТ, а ранее АРМ, переименование должности не играет никакой роли, так как льготы и компенсации, устанавливаемые в ходе СОУТ, зависят от наличия вредных факторов, а не от должности того, кто трудится на конкретном рабочем месте.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Виталий Капустин написал:
Мне кажется есть, т.к. хоть условия труда не изменились, но карты АРМ на эту должность нет, поэтому, при желании надзора, можно указать на отсутствие аттестации. По 426ФЗ - в течении 6 месяцев необходим СОУТ. Можно попробовать защитить себя графиком проведения СОУТ, в котором все подобные изменения включить в первую очередь.
У нас была аналогичная ситуация и проверка ГИТ в прошлом году. При чем должности изменились у 90% работающих. Никаких претензий со стороны ГИТ не было, т.к. само рабочее место ведь не менялось, условия труда остались те же, а в нормативных документах такая ситуация не описана, т.е. переименование должности не несет за собой обязательную переаттестацию рабочего места (Сейчас = проведение СОУТ).
Ни чего не имею против Вашего ГИТ, но:
1 Дайте штатное расписание.
2 Дайте карту АРМ, допустим, слесаря.
Ваш ответ?
Ой, Вы знаете, он уже не слесарь, но слесарь МСР и делает все такие же работы.
И так про 90%?
НЕ ВЕРЮ!
Или ГИТ проверял не то или ...
Цитата
Квинтэссентор написал:
Для целей СОУТ, а ранее АРМ, переименование должности не играет никакой роли, так как льготы и компенсации, устанавливаемые в ходе СОУТ, зависят от наличия вредных факторов, а не от должности того, кто трудится на конкретном рабочем месте.
Во первых не льготы, но гарантии.
Во вторых как не зависят от должности? Карты АРМ, сейчас СОУТ, привязаны к должности и даже к СНИЛС.
Как Вы докажете, что именно сантехник прыгает в колодец с го...ом, но не директор?
Всякими приказами? Так на сегодняшний день это все вторично. ПЕРВОЕ - карта СОУТ на конкретную должность и конкретное РМ.
Из 33н раздел порядок заполнения "отчета..":
2) в первой строке формы карты специальной оценки условий труда (далее - Карта) указывается
наименование должности, профессии или специальности работника в соответствии со штатным
расписанием организации, утвержденным работодателем, и соответствующий код должности, профессии
или специальности согласно квалификационным справочникам, утверждаемым в установленном порядке.
Могут указываться дополнительные сведения, указывающие, что данная должность, профессия или
специальность является производной. В случае отсутствия соответствующего кода должности, профессии
или специальности в квалификационных справочниках, утверждаемых в установленном порядке, делается
запись: "Отсутствует". К наименованию должности, профессии или специальности допускается дописывать
в скобках уточняющие сведения, облегчающие идентификацию рабочего места;
Изменено: Капустин Виталий - 14 Августа 2015 8:54
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Добрый день коллеги. Помогите советом. В 2013 году была проведена АРМ, в 2015 году поменялось штатное расписание в части переименования должностей (так слесарь-сантехник стал слесарем-ремонтником и т.д.), должностные обязанности однако не поменялись. По результатам АРМ был переделан контингент на прохождение мед.осмотра.
Так вот, в данный момент столкнулась с приемом новых сотрудников с новым наименованием должности. По результатам АРМ слесарь-сантехник имеет вредные факторы и должен пройти медосмотр, но ко мне то пришёл слесарь-ремонтник.
Что делать? Просто взять и переделать контингент или всё-таки издать приказ о внесении изменений в карты АРМ, а после на этом основании переделать контингент?
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Во первых не льготы, но гарантии.
Вот и отлично, что уточнили. Действительно, что не льготы. Тогда тем более переименование должности не играет роли, но если возникает необходимость уточнения, то комиссия СОУТ легко устранит такую мелочь.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
Добрый день коллеги. Помогите советом. В 2013 году была проведена АРМ, в 2015 году поменялось штатное расписание в части переименования должностей (так слесарь-сантехник стал слесарем-ремонтником и т.д.), должностные обязанности однако не поменялись. По результатам АРМ был переделан контингент на прохождение мед.осмотра.
Так вот, в данный момент столкнулась с приемом новых сотрудников с новым наименованием должности. По результатам АРМ слесарь-сантехник имеет вредные факторы и должен пройти медосмотр, но ко мне то пришёл слесарь-ремонтник.
Что делать? Просто взять и переделать контингент или всё-таки издать приказ о внесении изменений в карты АРМ, а после на этом основании переделать контингент?
Контингент переделать. Карты не трогать. Думать как провести СОУТ на новые РМ.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
поменялось штатное расписание в части переименования должностей
Оформите протоколом комиссии, что карты АРМ
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
слесарь-сантехник
считать картами АРМ
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
слесарь-ремонтник
если
условия труда и
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
должностные обязанности однако не поменялись
После этого
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
переделать контингент
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал: Оформите протоколом комиссии
Всё дело в том, что комиссия создавалась в 13 году и ни одного члена из неё уже не работает. Поэтому нельзя ли сделать это приказом по предприятию?
 
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
Поэтому нельзя ли сделать это приказом по предприятию?
Думаю, что можно, главное, в нем указать, что трудовые обязанности и условия труда работников не изменились
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Та же проблема, изменение в штатном расписании: в аптеке и поликлинике санитарок перевели в уборщицы. СОУТ санитарок проходила в 2014г. Подскажите, пожалуйста, сохраняются ли льготы и компенсации (у них класс 3,1) на данный момент, пока не провели СОУТ уборщиц (у нас еще есть 6 мес.)? Трудовые обязанности и условия труда не изменились. Может быть кто-то уже с этим сталкивался? Если есть у кого образец приказа по организации.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
Поэтому нельзя ли сделать это приказом по предприятию?
Думаю, что можно, главное, в нем указать, что трудовые обязанности и условия труда работников не изменились
А какого ещё ваше мнение по поводу смены наименования подразделения? Например, был отдел XX- стал департамент XYY, должность изменилась с начальника отдела на директора департамента. Всё остальное осталось так же - тот же стол, стул, компьютер, лампочка, как был начальником определенного подразделения, так им и остался - изменились вот эти все названия.. Статье 57 соответствует.. Значит можно? shuffle:
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)