Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отключение заточного станка при поднятии защитного стекла

Страницы: 1 2 3 След.
Отключение заточного станка при поднятии защитного стекла
 
точильный станок небольшой 150Вт. Проверяющие сказали, что станок должен быть снабжён функцией отключения при поднятии защитного стекла. Но таких наждаков не бывает (с этой функцией). Если только большой заводской станок. Но сейчас речь идёт о маленьком (150-600Вт). Где это прописано, в каких правилах? Может там есть разграничения большой станок и маленький наждак?
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
Где это прописано, в каких правилах?
Не ищите где прописано, а поставьте "концевой выключатель" и всё будет работать как надо. Я не понимаю и наверное никогда не пойму, почему как возникает проблема и её надо УСТРАНИТЬ в целях безопасности, то ищут не способ как устранить, а причину как это не делать. К несчастью и в жизни такое сплошь и рядом.
Назад в будущее.
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
Проверяющие сказали, что станок должен быть снабжён функцией отключения
Вот пусть проверяющие и озаботятся поиском обоснования этого требования. А мощность станка в данном случае роли не играет. Если блокировка привода не предусмотрена заводом-изготовителем, то дополнительные меры обязательны только при наличии прямого требования Правил.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
поставьте "концевой выключатель"
Как я понял автора, речь идет о бытовом точильном станке мощностью 150 Вт. Там физически некуда ставить конечник, потому как конструкция щитка настолько хлипкая, что диву даешься. Кстати, не запрещено работать вообще без щитка, если используются защитные очки или щиток. Так что в данной ситуации требование установки концевого выключателя избыточно!
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
то ищут не способ как устранить, а причину как это не делать
Как раз я ищу способ как это устранить, то есть я сразу решил приобрести точило с такой функцией. Но его нет. Если его нет, значит требования проверяющих не верны, что бы это доказать я ищу пункт правил (инструкции). А на счёт концевого выключателя: самоделка на заводском станке?... как это будет выглядеть? Я и так уже по их предыдущему требованию убрал самодельный станок, купил заводской с паспортом...
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
самоделка на заводском станке?...
Не самоделка, а инженерное решение. Или это Вам не знакомо? Когда всё готовое, то конечно удобней. На заводе сэкономили и не поставили, Вы не умеете или не хотите. Так и живем.
Назад в будущее.
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
Проверяющие сказали, что станок должен быть снабжён функцией отключения при поднятии защитного стекла
Проверяющие должны сослаться на конкретное требование нормативного документа. Но таких требований в природе не существует!!!!
Раньше был ГОСТ 12.3-028-82, в котором говорилось только: 8.13. Шлифовальные и заточные станки с горизонтальной осью вращения круга, предназначенные для обработки вручную и без подвода СОЖ (стационарного исполнения, на тумбе и настольные), должны быть оснащены защитным экраном для глаз из безосколочного материала толщиной не менее 3 мм.
Экран по отношению к кругу должен располагаться симметрично. Ширина экрана должна быть больше высоты круга не менее чем на 150 мм. Конструкция экрана должна предусматривать поворот вокруг оси для регулирования его положения в зависимости от величины обрабатываемой детали и износа шлифовального круга в пределах 20°, исключая полное его откидывание. Поворот экрана на угол более 20° должен быть сблокирован с пуском шпинделя станка.
При невозможности использования стационарного защитного экрана должны применяться защитные очки или защитные козырьки, закрепленные на голове рабочего.

Но этот ГОСТ отмене, действуют сейчас:
ГОСТ Р 52588-2006 Инструмент абразивный. Требования безопасности (с 01.01.2013 вводится ГОСТ Р 52588-2011)
ГОСТ Р 50786-95 Станки металлорежущие малогабаритные. Требования безопасности.
Но в них подобных требований нет!
Да и ГОСТы сегодня не относятся к НПА, устанавливающим государственные требования ОТ.
Есть Межотраслевые правила по От при холодной обработке металлов ПОТ РМ-006-97, там сказано только:
6.10.8.27. Экран по отношению к кругу должен располагаться симметрично. Конструкция экрана и блокировки должна предусматривать регулирование его положения в зависимости от величины обрабатываемой детали и износа абразивного круга, исключая его полное откидывание. Ширина экрана должна быть больше высоты круга не менее чем на 150 мм.
При невозможности использования стационарного защитного экрана необходимо применять защитные очки или маску.
Так что, если заводом-изготовителем не предусмотрена блокировка, то допускается использовать защитный щиток или очки.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не самоделка, а инженерное решение
Какое инженерное решение!? У меня полно других инженерных забот, чем заниматься точилом 150Вт... Я быстрее докажу, что они не правы.
Спасибо, Ольга А, вопрос решён!
 
По-моему любые требования к оборудованию должны как-то соотноситься с документацией на это оборудование. Если в паспорте к станку нет указаний на конечник, значит его и не должно быть!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если в паспорте к станку нет указаний на конечник, значит его и не должно быть!
Так категорично тоже не следует заявлять! Решение об установке дополнительных защитных мер может быть принято, например, как мероприятие по расследованию НС. Все-таки определяющим условием в подобных ситуациях должно быть решение, основанное на оценке реальных рисков повреждения здоровья. В рассматриваемых условиях особых рисков не просматривается, поэтому вполне уместно желание воспротивиться ненужной работе.
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
Спасибо, Ольга А , вопрос решён!
Рано благодарите, хотя она и ответила:

Цитата
Ольга А пишет:
Так что, если заводом-изготовителем не предусмотрена блокировка, то допускается использовать защитный щиток или очки.
Казалось бы всё правильно, как в школе учили. НО!

Цитата
Ольга А пишет:
При невозможности использования стационарного защитного экрана необходимо применять защитные очки или маску.
А на станке Артема такой щиток стоит. Так что вывод, если не предусмотрена блокировка - неверный! Не по этой причине он должен отключаться путем поднятия щитка. А уж очки, тут совсем не причем.
Антоныч! Не буду у тебя отбирать твой хлеб, но наводку дам. Почему кнопка остановки эскалатора на твоем любимом метрополитене, больше, чем кнопка пуска того же эскалатора?
Изменено: Крокодил. - 14 декабря 2012 21:36
Назад в будущее.
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
Я быстрее докажу, что они не правы.
Огромная просьба, когда докажете им, то не сочтите за труд (хотя у Вас и так полно инженерных забот), докажите и нам.
Назад в будущее.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
По-моему любые требования к оборудованию должны как-то соотноситься с документацией на это оборудование. Если в паспорте к станку нет указаний на конечник, значит его и не должно быть!
Так то оно так, но вот как быть с тем, что на производство распространяются требования всевозможных нормативных документов, а бытовая техника которую порой приобретают (небольшие точила и т.п.) она по определению им не соответствует (ну где Вы видели у бытового точила систему пылеулавливания).
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Не по этой причине он должен отключаться путем поднятия щитка
Причина понятна - блокировка предусматривается для того, чтобы исключить возможность использования оборудования без предусмотренных средств защиты!!!!! Но в конструкции станка блокировка отсутствует, более того! отсутствуют требования по ее необходимости в технических регламентах и эксплуатационной документации на это оборудование.
Откуда взялось утверждение, что блокировка на подобном станке нужна???? Завтра кому-нибудь захочется блокировку на эл.дрель установить или болгарку... будем тоже делать... подключать инженерные мозги?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Почему кнопка остановки эскалатора на твоем любимом метрополитене, больше, чем кнопка пуска того же эскалатора?
С чего ты взял? Они только цветом различаются...! Всё исключительно в соответствии с требованиям НД :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
где Вы видели у бытового точила систему пылеулавливания
А где требования, что она должна быть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Причина понятна - блокировка предусматривается для того, чтобы исключить возможность использования оборудования без предусмотренных средств защиты!!!!!

Не только, но ещё и предусматривает аварийное отключение.!
Изменено: Крокодил. - 15 декабря 2012 17:41
Назад в будущее.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Как я понял автора, речь идет о бытовом точильном станке мощностью 150 Вт.
Важная подробность - БЫТОВОМ! Наша инженерная служба последние годы все чаще вводят в технологию различные бытовые устройства и механизмы. Пытался доказывать, что это делать нельзя, но... так и не нашел четкого тому подтверждения в нормативной документации.
 
Цитата
хо к пишет:
Пытался доказывать, что это делать нельзя,
Если используется бытовой прибор, то поэтому и требуют его привести в соответствие с производственным, к которому требования другие. При работе в быту Вы отвечаете сами за себя, а на производстве работодатель, поэтому требования проверяющих ЗАКОННЫЕ, а если не хотите исполнять требования и довести прибор до ума (как я предлагал выше), то будьте добры заменить его на производственный. Но почему то чаще считают, что проверяющие тупые и ничего не смыслят и требования не законны, а я тут такой крутой и умный ИОТ сейчас найду НПА и утру вам всем нос. Но чаще потом самому приходится утирать сопли.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
хо к пишет:
Пытался доказывать, что это делать нельзя,
Если используется бытовой прибор, то поэтому и требуют его привести в соответствие с производственным, к которому требования другие. При работе в быту Вы отвечаете сами за себя, а на производстве работодатель, поэтому требования проверяющих ЗАКОННЫЕ, а если не хотите исполнять требования и довести прибор до ума (как я предлагал выше), то будьте добры заменить его на производственный. Но почему то чаще считают, что проверяющие тупые и ничего не смыслят и требования не законны, а я тут такой крутой и умный ИОТ сейчас найду НПА и утру вам всем нос. Но чаще потом самому приходится утирать сопли.
И я о том же. Но что значит привести в соответствие? С чем? С какими требованиями?
В частности, то же бытовое электроточило. Нагромождать на его хрупкие щитки концевой выключатель с защитными экранами, это уже вмешательство (изменение) в конструкцию. Вместо обеспечения безопасности, при бестолковой переделке, можно достичь обратного результата. Вот тогда Вам и вспомнят про необходимость согласования с заводом-изготовителем, про незаконность переделки, отсутствие испытаний, расчетов и т.д.
Уверен, что нельзя применять бытовые устройства в промышленном производстве именно потому, что разработаны с расчетом, что работающий в быту САМ должен отвечать за свою безопасность и безопасность окружающих.
Понимаю, но доказать не могу :abuse4:
 
Цитата
хо к пишет:
Уверен, что нельзя применять бытовые устройства в промышленном производстве именно потому, что разработаны с расчетом, что работающий в быту САМ должен отвечать за свою безопасность
Вы что, считаете в быту можно травмироваться, а на работе нельзя? Бытовой прибор по мерам безопасности ничуть не уступает промышленному. Он просто рассчитан на менее интенсивный режим эксплуатации. Так что не надо изобретать велосипед!

Цитата
Балдин Андрей пишет:
При работе в быту Вы отвечаете сами за себя, а на производстве работодатель, поэтому требования проверяющих ЗАКОННЫЕ, а если не хотите исполнять требования и довести прибор до ума (как я предлагал выше), то будьте добры заменить его на производственный.
Вот от Балдина я такого не ожидал! Можно объяснить, чем бытовой прибор промышленного производства отличается от производственного прибора? Лично я не встречал бытовых приборов, не отвечающим требованиям безопасности. Другое дело, что народ снимает все эти защитные приспособления, но это уже другая песня!
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)