| Цитата |
|---|
| 1. Требуется ли назначение ответственного за электрохозяйство у арендатора? |
При наличии у арендодателя своего ответственного за э/х, то нет.
Для этого, арендатору должны быть делегированы права Потребителя, т.е. иметь акт разграничения ответственности с владельцем ЭУ, договор электроснабжения.
| Цитата |
|---|
| 2. Требуется ли присвоение IV группы до 1000 В начальнику производства, который является непосредственным руководителем электромонтера? |
Если данный работник имеет знания соответствующие п.1.2.1 ПТЭЭП, иначе ему группа не более 2 как электротехнологическому персоналу или 1 гр. как неэлектротехническому.
| Цитата |
|---|
| 3. Присвоение II группы по электробезопасности принятому электросварщику, если у него нет удостоверения по электробезопасности с предыдущего места работы, только через учебный центр? и имеет ли право комиссия организации проводить проверку знаний такому работнику, если у него нет удостоверения по электробезопасности (т.е. нет факта присвоения группы)? |
Наличие документа о профессиональных знаниях и его назначение по профессии электросварщика означает его соответствие требованиям п. 1.4.37 ПТЭЭП, поэтому данный специалист просто без всякого дополнительного обучения может быть подвергнут проверке знаний на 2 гр. как ремонтный персонал из состава электротехнологического.
| Цитата |
|---|
| 4. Можно ли включать работников арендодателя, имеющих группу по электробезопасности, в состав Комиссии по проверке знаний требований электробезопасности у электросварщиков? Может ли в состав этой комиссии входить рабочий, прошедший проверку знаний в Ростехнадзоре (электромонтер)? |
Арендодатель - нет.
В комиссию может входить электросварщик более высокого разряда.
Электромонтер для данной группы - нет.
Если бы сварщик выполнял оперативные работы с 3 группой, тогда в комиссию мог входить электромонтер обслуживающий электроустановки, куда для присоединения сварочного аппарата допущен данный электросварщик.