Меню
Навигация
Novatika

Новый порядок медосмотров с 1 апреля 2021 года!!!

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 80 След.
Новый порядок медосмотров с 1 апреля 2021 года!!!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
там запись может появится только при классе 3,1
Или при видах работ, подлежащих МО, независимо от класса УТ.
 
Сергей Петров, ни в коем разе! Соут не определяет эти виды работ.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
ни в коем разе! Соут не определяет эти виды работ.
Вроде нет таких исключений:

10) в таблице строки 040 Карты указываются:

в графе 3 - фактически предоставляемые работнику гарантии и компенсации на дату заполнения Карты ("да" или "нет");

в графе 4 - необходимость в предоставлении работнику соответствующих гарантий и компенсаций ("да" или "нет");

в графе 5 - основание предоставления работнику гарантий и компенсаций с указанием соответствующего нормативного правового акта со ссылкой на разделы, главы, статьи, пункты, при их отсутствии делается запись "отсутствует";

 
Цитата
Сергей Петров написал:
необходимость в предоставлении работнику соответствующих гарантий и компенсаций
Медосмотр это гарантия или компенсация?
 
Цитата
pavelh написал:
Медосмотр это гарантия или компенсация?
В пункте 7 строки 040 карты СОУТ "Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику(работникам), занятым на данном рабочем месте" что указано?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
В пункте 7 строки 040 карты СОУТ "Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику(работникам), занятым на данном рабочем месте" что указано?
"Нет", "Нет".
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
Сергей Петров написал:
"Нет", "Нет".
Начните с заголовка колонки "Виды гарантий и компенсаций" пункта 7 строки 040 карты СОУТ.
Изменено: Сергей Петров - 02.03.2021 19:23:45
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Начните с заголовка колонки "Виды гарантий и компенсаций" пункта 7 строки 040 карты СОУТ.
В том и дело, что не сходится как-то с ТК.
 
Цитата
pavelh написал:
В том и дело, что не сходится как-то с ТК.
Против этого я бессилен.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Против этого я бессилен.
Наверное, при наличии необходимости в медосмотрах, СОУТчику надо не пункты из 302-н писать, а статью ТК, по которой оплачивается время прохождения медсомотра или как там правильно гарантия эта звучит.
 
Цитата
pavelh написал:
а статью ТК, по которой оплачивается время прохождения медсомотра или как там правильно гарантия эта звучит.
Практика такова, что пишут везде 302н. Другого не встречал.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Цитата
Павел написал:
ни в коем разе! Соут не определяет эти виды работ.
Вроде нет таких исключений:
соут исследует вредные факторы, а не опасные... например высоту соут не определяет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
а что там в новом приказе не так с ионизирующим излучением? (просто еще сам не читал внимательно (так мельком глянул) оставил на апрель)
Изменено: . -kot- - 03.03.2021 07:34:47
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Саид написал:
"вредные производственные факторы, установленные в результате специальной оценки условий труда" (п.21) - расшифровку берем разве не из 040?
нет... из Строка 030. Оценка условий труда по вредным (опасным) факторам:
Но ведь в 030 указывается только общее наименование фактора - например "БИОЛОГИЧЕСКИЙ". А раскрывается конкретно фактор в 040 - "Прил.1 п.2.4 ИНФИЦИРОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ... и т.д.". И именно оттуда я беру периодичность медосмотра и врачей с анализами. И отступить от этого я не могу ни вправо ни влево, только добавить по видам работ. Я что-то делаю неправильно?
Изменено: Саид - 03.03.2021 12:00:12
 
Саид, правильно, периодичность и объём обследований берётся исходя из вредного (опасного) фактора. Только этот фактор или факторы в строке 040 должны быть указаны, если им в строке 030 выставлен вредный класс 3.1 и выше. Некоторые эксперты указывали неправильно, вписывая в 040 факторы, уровни которых при замерах не превышали ПДУ (ПДК), то есть, имели безопасные уровни (порой в 1000 раз меньше безопасных гигиенических нормативов), а класс труда при этом был допустимым или даже оптимальным. Разумеется, карта в этом случае подпорчена, но новой спецоценки не требуется. Просто отправляете на медосмотры по тем указанным в строке 040 факторам (или не указанным, так как некоторые эксперты писали просто приказ 302н или вообще только ст. 213 ТК), у которых в строке 030 стоит вредный (3.1) класс и выше. Работы из Перечня и Порядка также не указываются в 040, но медосмотры при их наличии также необходимы, но это к СОУТ и карте не относится.
Изменено: Петр Бобров - 03.03.2021 13:28:54
 
Цитата
Саид написал:
в 030 указывается только общее наименование фактора - например "БИОЛОГИЧЕСКИЙ". А раскрывается конкретно фактор в 040
нет конечно! он раскрывается в протоколе измерения этого фактора... протокол приложен к карте...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Саид написал:
я беру периодичность медосмотра и врачей с анализами.
врачей и анализы вам брать запрещено! это решает медорганизация...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Петр Бобров написал:
Разумеется, карта в этом случае подпорчена, но новой спецоценки не требуется.
Но не по мнению Мин и Роструда... Вот, например, из мыслей какого-то С.А. Терентьева из Минтруда
Цитата
Также следует отметить, что, если по результатам предыдущей СОУТ установить наличие данного фактора (превышения предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)) нет возможности, при этом в п. 7 строки 040 карты СОУТ указано на необходимость и основание для проведения медосмотра, для решения вопроса об отсутствии необходимости проведения медосмотров потребуется проведение новой СОУТ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Классно излагает господин Терентьев, - оказывается, если какой-то горе-эксперт, не знающий самой СОУТ и других законов, допустив их нарушение, указал необходимость медосмотров при отсутствии вредных условий труда, то вместо того, чтобы наказать его, надо вновь за бабло его вызвать на новую СОУТ, чтобы он ещё раз обозначил отсутствие ЭМИ широкополосного спектра, радиочастотного и прочих диапазонов, и вновь в силу своей некомпетентности написал в карте, что медосмотр нужен?! Хотя, уже пяток лет здесь обсуждали, что надо внимательно относиться к заполнению карт и не давать экспертам писать туда всякую чушь. И проблема не снята, - даже сейчас, когда широкополосное поле как таковое признано несуществующим (что даже не нормируется), всё равно найдутся челы, готовые назначить медосмотры по этому несуществующему типа фактору.
Изменено: Петр Бобров - 04.03.2021 04:51:47
 
Кому интересно. Про сроки вступления в силу Приказа
Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства
здравоохранения Российской Федерации от 31.12.2020 N 988н/1420н
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 80 След.