| Цитата |
|---|
Артем Горенский пишет: Насколько обязательно проходить стажировки на рабочих местах (2-14 смен) всем сотрудникам? |
Всем не обязательно. Стажировку должны проходить только рабочие. А если это касается электротехнического персонала, то Вам все подробно расписал Владимир Юрьевич.
По поводу стажировки:
ГОСТ 12.0.004-90
п. 7.2.4.
Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных(курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны втечение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификацииработника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом(распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).
Примечание. Руководство цеха, участка,кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда ипрофсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стажработы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой,если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, неменяется
7.2.5.
Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретическихзнаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
Постановление 1/292.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу
с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.