Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Реестры обучения по ОТ

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 91 След.
Реестры обучения по ОТ
 
Решил почистить браузер, кэш, и т.п. Перезагрузил комп. Вновь зашел в ЛКОТ, и неужто что-то поперло!

Даваааааааааааааааааааай!!!!!111111111 :razborka:
... о да! Спустя 2,5 дня я занес таки 1 работника! :D
 
Тоже сижу наблюдаю второй день за колёсиком
 
Аллилуя. Ровно в 13-00 (11 мск) пришло, что записи отправлены в реестр. Но меня терзают смутные сомнения, что там 10 повторов
 
Посмотрю в реестре после обеда
 
Цитата
написал:
Но меня терзают смутные сомнения, что там 10 повторов
Я когда заполнял форму вручную на их сайте, нажал Сохранить, долго крутилось... потом еще раз Сохранить. В итоге этот работник оказался в "Набор записей для реестра обученных лиц" два раза. Там есть возможность удалить. Удалил 1 запись.
Короче, перед нажатием "Внести в реестр" во вкладке "Набор записей для реестра обученных лиц", надо смотреть нет ли дубликатов записей или ставить галочки на те именно, которые нужно занести. :umnik:
 
Цитата
написал:
Что реально так и пишут?
Решением возникших проблем занимается отдел разработки. Просим Вас принять извинения за доставленные неудобства и проявить еще терпение. (с)
 
Ну всё, получилось. Мытарства пока закончились. Внесены записи в реестр. Думаю не связано с обеденным временем. Только в первый раз дата проверки знаний (18.04) и дата внесения в реестр (19.04) не совпадают.
 
Цитата
написал:
лько в первый раз дата проверки знаний (18.04) и дата внесения в реестр (19.04) не совпадают.
это ничего страшного, ибо #1055
Цитата
Минтруд снова обновил Инструкцию работы в ЛКОТ, если кто не в курсе.

Система отобразит страницу «Записи, ожидающие добавления в реестр» с
обновлённым набором. Формирование набора записей и их отправление в реестр
обученных не обязательно должны проводиться в один момент. Можно создать набор
записей и подписать его позднее. Для этого на добавленной записи кликнуть на кнопку
«Действия» и выбрать «Создать набор записей» (рис. 28), тогда записи могут храниться в
системе, не «уходя» в реестр до нужного пользователю момента времени (рис. 29).

...неужели?! Спасибо хоть на этом Минтруд!
 
Поздравляю нас всех, есть теперь чем заняться. А то на форуме некоторые СОТы спрашивали чем вы занимаетесь когда делать нечего. Вот теперь у них забава и нету скуки. А что делать остальным, у которых много работников и рабочих травмоопасных мест?
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Этот реестр адский адище. Кликаю на реестр и все, просто крутится, проходит время аутентификации и просто тупо выкидывает из личного кабинета. Уже больше месяца прошло и они никак наладить не могу. Ну если не тянут они сделать нормальный сайт и быстрых сервак, чтобы все работало, на кой черт они сделали ЭТУ ЧЕРТОВЩИНУ!!!!! для них будет отдельный круг ада в котором они будут навечно прикованы к стулу с компом напротив в котором будет постоянно крутится колесико загрузки......
 
Я не вижу смысла в этом реестре, одна пустая трата нашего времени и денег из казны (на разработку этого ресурса и его доведения до ума), те кто формально подписывал протоколы, продолжат это делать и сейчас, только в протоколе появился теперь номер из реестра. Появление записи в реестре никак не улучшает охрану труда работников. Если в самом начале уже реестр так тормозит, что же будет когда там будет миллионы записей.
 
Цитата
написал:
что же будет когда там будет миллионы записей.
Там уже миллионы, судя по присвоенному 7-ми значному номеру нашему работнику.
 
Минтруд подготовил проект нового профессионального стандарта “Специалист по обучению в области охраны труда”:

https://profstandart.rosmintrud.ru/expert_opinion_detail/index.php?ELEMENT_ID=120025

Не совсем еще понятно для чего этот профстандарт необходим и нужен ли он работодателям, проводящим обучению в области охраны труда собственными силами.
 
Цитата
написал:
собственными силами
Даже для того, чтоб самому "инструкции" читать, нужны "собственные силы".
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
чтоб самому "инструкции" читать, нужны "собственные силы".
вот, а теперь их будет читать специально обученный этому человек, с хорошей дикцией и педагогическими способностями!
За нашу и вашу свободу!
 
Дамы и господа! Ходят слухи что реестр починили и он заработал. Так ли это?
 
Он был сломан? Может это как-то связно с предстоящими выходными?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 21.04.2023 14:38:15
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 

Как известно с 1 марта 2023 года организациям, осуществляющим деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ, а также организациям, оказывающим услуги в области ОТ (в части обучения по ОТ), необходимо дополнительно соблюдать ряд положений постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – ПП № 2464). Организации должны будут вносить различные сведения в информационную систему охраны труда (далее – информационная система ОТ) Минтруда России, а точнее, в соответствующие реестры. Предлагаем краткий рассказ о том, что известно на данный момент по этой теме.





Реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ

Одним из условий проведения работодателем обучения работников требованиям ОТ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты с 1 марта будет регистрация в реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ (далее – Реестр № 1). Для регистрации в Реестре № 1 необходимо выполнить ряд обязательных процедур.

Первый этап. Внести информацию в личный кабинет ИП, юридического лица, осуществляющего деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ. В информационной системе ОТ Минтруда России алгоритм входа в систему изложен в инструкции. Инструкцией среди прочего предусмотрено, что для доступа в личный кабинет по ОТ (далее – ЛКОТ) потребуются:

  • Авторизация в ЛКОТ (необходимо перейти по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru/, нажать кнопку «Вход в систему», произойдет переадресация в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) (она используется для доступа на портал «Госуслуг»), потребуется ввести реквизиты и нажать «Войти»). При первом входе от имени данного пользователя портал «Госуслуг» запросит разрешение на предоставление прав доступа для приложения «Федеральная государственная информационная система учета результатов проведения СОУТ». Для продолжения входа нажать «Предоставить». Система выполнит переадресацию в ЛКОТ и выведет перечень доступных организаций).




  • Доступ администратора к организации (выбор организации, в контексте которой будет осуществляться работа в ЛКОТ; доступ к организации на уровне администратора получают только пользователи, обладающие ролью «Руководитель организации» на портале «Госуслуг». Если требуемого уровня доступа нет, то будет выведено сообщение об ошибке. Для проверки уровня доступа можно зайти на страницу Профиль организации/Сотрудники: https://lk.gosuslugi.ru/employees. Для получения доступа в ЛКОТ необходимо зайти на страницу).




  • Доступ работников организации. Администратор организации настраивает доступ работникам через меню пользователя в разделе «Администрирование». Когда конкретному пользователю настроен доступ, он может зайти в ЛКОТ.




Второй этап. Проинформировать Минтруда России о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ для регистрации в Реестре № 1 в уведомительном порядке. Сведения, которые указываются при регистрации, приведены в пункте 106 ПП № 2464. Работодателю необходимо заполнить электронную форму в информационной системе ОТ Минтруда России и подписать уведомление электронной подписью.

Обратите внимание также на то, что:

  • направление уведомления организациями, планирующими осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ до 1 марта 2023 года не требуется;
  • внесение сведений бесплатное;
  • сведения, содержащиеся в Реестре № 1, являются отрытыми и общедоступными на сайте Минтруда России в сети «Интернет».

Третий этап. Зарегистрировать работодателя в Реестре № 1. Регистрацию осуществляет Минтруд России в течение пяти рабочих дней со дня поступления намерения организации осуществлять деятельность по обучению своих работников (возможно увеличение данного срока).

Реестр № 1 представлен на странице http://akot.rosmintrud.ru/employer/publicEmployerReestr





Реестр обученных по ОТ лиц

Начиная с 1 марта 2023 года после проверки знания требований ОТ работодатели, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ, передают в реестр обученных по ОТ лиц (далее – Реестр № 2) определенные сведения (пункт 118 ПП № 2464). С этой же даты перед подписанием протокола проверки знания требований ОТ работником и членами комиссии в нем необходимо указать регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований ОТ в Реестр № 2. Для получения регистрационного номера из Реестре № 2 потребуется:

  • передать сведения, предусмотренные подпунктом «б» пункта 118 ПП № 2464, включая номер протокола проверки знания требований ОТ, в Реестр № 2 и установить в нем регистрационный номер. Передача сведений осуществляется посредством импортирования электронного документа по форме, которую установит Минтруд России;
  • внести регистрационный номер в протокол проверки знания требований ОТ (о предложениях по внесению изменений в ПП № 2464 в части исключения этих требований читайте здесь).

В настоящее время на сайте Минтруда России можно увидеть лишь страницу проверки наличия сведений об обученных по ОТ: https://akot.rosmintrud.ru/sout/Statistics/veducatedperson





Обратите внимание на то, что данная форма предусматривает заполнение персональных данных работника (Ф. И. О.), а также выбор различных видов программ обучения (к примеру, по оказанию первой помощи пострадавшим; использованию (применению) средств индивидуальной защиты; безопасным методам и приемам выполнения работ в электроустановках; безопасным методам и приемам выполнения работ, связанных с эксплуатацией сосудов, работающих под избыточным давлением; безопасным методам и приемам выполнения работ, связанных с эксплуатацией подъемных сооружений и мн. др.).

Реестр организаций и ИП, оказывающих услуги в области ОТ (в части обучения по ОТ)

Организация может приступить к оказанию услуг в области ОТ (в части обучения по ОТ) с даты регистрации в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (далее – Реестр № 3), или даты внесения в Реестр № 3 записи о возобновлении действия аккредитации (в случае если ее действие ранее приостанавливалось) организация (ИП).





Для этого необходимо представить в Минтруд России заявление, содержащее сведения, определенные пунктом 5 Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2334, а также копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения.





Заявление перед отправкой нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Минтруд России рассмотрит поступившие документы, примет соответствующее решение (об аккредитации или об отказе в нем), и уведомит заявителя о нем в течение 25 рабочих дней (со дня регистрации заявления). Соответствующее сообщение (электронный документ) придет на портал «Госуслуги». В день принятия решения об аккредитации Минтруд России вносит в Реестр № 3 сведения об аккредитации организаций (ИП). Подтверждением получения организациями, ИП аккредитации является запись в Реестре № 3.





Реестр № 3 содержит среди прочих следующие сведения об аккредитованных организациях:

  • полное наименование и место нахождения организации или место жительства в Российской Федерации ИП;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • основной государственный регистрационный номер;
  • регистрационный номер записи в Реестре № 3;
  • вид услуги в области ОТ, а также вид (виды) обучения по ОТ, на которые аккредитованы организации, ИП (для организаций, ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников по вопросам ОТ);
  • дату принятия решения об аккредитации.

Для ознакомления с Реестром № 3 можно перейти по ссылке: http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations





Аккредитованные организации и ИП, оказывающие услуги в области ОТ (в части обучения по ОТ), также обязаны передавать в Реестр № 2 сведения, предусмотренные пунктом 118 ПП № 2464 (после проведения проверок знания требований ОТ).

Тестирование

Кроме перечисленных дополнительных требований с 1 марта 2023 года вступает в силу пункт 78 ПП № 2464. Он вводит норму, согласно которой для отдельных категорий работников проверка знания требований ОТ будет проводиться в сети «Интернет» с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по ОТ (далее – Единая система). На страницах Блога эксперта уже писали о категориях работников различных организаций, которые проходят проверку знания требований ОТ на сайте Единой системы. Как будет осуществляться тестирование в Единой системе, сегодня можно только предполагать. О возможности такого тестирования сообщим

 
Добрый день!
Столкнулась сегодня с проблемой: не осуществляется загрузка работников по совмещенным профессиям, по которым уже загружены сведения по основной профессии.
У кого есть совмещенные профессии, вносили ли информацию о проверке знаний по программе Б?
 
И Михаил, всю эту инфу мы обсуждали в этой теме несколько страниц назад. Не к чему было делать это сообщение, да еще и кривое, без обид :D Хотя бы в кнопку "спойлер" вставьте.

P.S. Реестр стал летать? :eek5: Я впервые сегодня загрузил так быстро работников. :flag:
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 91 След.