Меню
Навигация
Novatika

Водители автопогрузчика

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: 1
Водители автопогрузчика, что нужно для работы?
 
Добрый день!
Возник такой вопрос.
У нас имеются водители автопогрузчиков, которые управляют не регистрируемыми автопогрузчиками.
Что им нужно для разрешения управления данной техникой?
До этого обучали "На Яблочкова", так там выдавали Свидетельство о прохождении обучения с участием главного инженера-инспектора гостехнадзора, индивидуальную карточку (приложение 2 к инструкции о порядке допуска к управлению самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста), удостоверение тракториста-машиниста с категориями B, С, E, F.
Далее стали обучать в другом УЦ и они нам выдали обычную корочку, в которой написано - "на право вождением автопогрузчика", комиссиия - "уц ....", подпись председателя комиссии в лице их директора (без участия гостехнадзора) и все!
Правомочно ли это и имеет ли право наш рабочий управлять автопогрузчиком с одним таким удостоверением?
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Возник такой вопрос
Мы так много и часто уже это здесь обсуждали, поищите через "поиск" :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И все же, кто может дать точный ответ!?
УЦ утверждает, что они правы - одного удостоверения без подписи гостехнадзора достаточно..
 
Автопогрузчик катается по территории? Выезжает за пределы площадки предприятия? Какая мощность двигателя в кВт?

По правилам охраны труда - удостоверение водителя напольного колёсного безрельсового промышленного транспорта.

По правилам Ростехнадзора у водителей самоходной техники с мощностью двигателя более 4 кВт - удостоверение тракториста-машиниста.


У нас для водителей ричтраков-штабеллёров есть оба вида удостоверений...
 
Цитата
Инженер ОТ пишет:
Правомочно ли это и имеет ли право наш рабочий управлять автопогрузчиком с одним таким удостоверением?

Нет это филькина контора, в комиссии обязательно должен присутствовать испектор Гостехнадзора.
А вобще обратитесь в Ростехназор и задайте и покажите им эти удостоверения.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Нет это филькина контора, в комиссии обязательно должен присутствовать испектор Гостехнадзора.
Игорь, откуда такое требование? Это касается только самоходных машина (тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).



Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 06.05.2011) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"



Если погрузчик не относится к самоходным машинам, определенным в постановлении 795, то удостоверения водитель погрузчика достаточно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Водитель катается только на территории предприятия!
Решил позвонить в Гостехнадзор, пообщался с инспектором и получил такой ответ - если он катается только на территории предприятия, то одного удостоверения хватит, ответственность несет УЦ, если нужно выезжать за пределы организации, то нужен полный спектр всех удостоверений!
Как то так, всем спасибо!)
Страницы: 1